Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

музеи

Помогите самой понять права я или нет. У нас с мужем возник спор вот по какому поводу.
Нашей дочери почти 3 года (без нескольких дней). Ребенок развит, я бы сказала, по возрасту, живая, любознательная. В этом году (2005) я впервые отвела ее в музей - была рождественская выставка - елочные украшения, новогодние костюмы, старина и современность. Ей понравилось (во всяком случае несколько дней после этого визита она всем про музей рассказывала). Через некоторое время мы пошли в другой музей на выставку сервированных столов, там же были и новогдне-рождественские украшения. Плюс за эти 3 месяца мы дважда сходили в живой уголок нашего дома творчества детей (зоопарка в городе нет). В особом восторге она была от животных (что понятно). Сейчас она вспомнила про музей и спрашивает, когда мы пойдем в музей. Я хотела отвести ее в краеведческий, в отдел живой природы. Но неожиданно муж стал возражать и говорить, что водить ее в музей сейчас бесполезно, она ничего не понимает и не осознает.
Да как же не осознает, если она вспоминает про музей и животных! Если она читает про животных сказки, то разве ей не интересно увидить их в натуре или хотя бы в виде чучел в музее (ну нет у нас зоопарка большого). Но в любом случае, по-моему, ребенка надо с раннего детства приучать к культурной жизни, посещению музеев и т.п.
может я и правда не права, и ей еще рано ходить в музей. А вы когда начали своих детей водить в музей, зоопарк, на концерты ...?
30.03.2005 09:22:08,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вожу дочку в Пушкинский музей с 2 лет. Даже чуть раньше. Ничего, в восторге, всем подробно рассказывала по несколько месяцев про то, какие картины видела и что там было нарисовано и т.п.
Прикоснуться к прекрасному никогда не рано :)
06.04.2005 00:33:33, Анюня
Если Вам хорошо в музее, если это не жертва, то пойдите в музей, маленькие способны смотреть одно и то же бесконечно. Если Вам есть что рассказать ребенку, то все будет замечательно. 03.04.2005 04:02:13, Iren М. Kookliina
kikimora
Когда не с кем было оставить - брали грудную. А вообще целенаправленно стали водить в музеи, театры ближе к двум. Сначала дома готовили, постепенно вводили информацию, потом шли. Если в большом музее она уставала, внимание начиналось рассеиваться, не настаивали и уходили. Очень любит музеи и выставки различные. К пяти годам были в Дарвиновском, Палеонтологическом, Пушкинском, Кукол, Прикладного искусства, Зоологическом, Кремлевских, Новодевичьем Монастыре, в ЦДХ на различных выставках, Музее Востока и не по одному разу. Театры детские обошли все, все репертуары просмотрели почти. А в Большом театре на "Чиполлино" чуть дар речи не потеряла. Так впечатлилась!!! Надо водить везде, где нравится и делать так, чтобы нравилось. Подругин муж в тот же день, что и мы был в Большом - и они ушли с дитем после первого отделения!? И муж ей дома сказал, что фигня все это, я сам чуть не заснул?! 01.04.2005 15:33:39, kikimora
Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Муж совершенно не прав. Мы многое что не помним из детства, но из таких впечатлений формируется человек, развивается мозг, формируются знания. Если мы посадим ребенка дома и никуда не будем возить, что он будет знать? Книги, чужие слова ничто по сравнению с личным опытом. 01.04.2005 11:53:11, Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
МВСН
С 11 мес старшего. Просто оставить не с кем было. До сих пор очень любит музеи и театры. Просто надо не перебарщивать. 31.03.2005 23:11:17, МВСН
Спрошу про Питер - хотим дней на 5 поехать в Питер с дочкой 4-х лет. Сами мы там уже бывали, поэтому ажиотажно обЕгать все "главные" достопримечательности (как это было в первые разы)- уже не цель. Хочется просто сменить обстановку, хорошо провести время, и спокойно посетить пару-тройку культовых мест, но, так чтоб деть не слишком переутомился, и чтобы ей по возможности тоже было интересно. Может мамочки из Питера или знающие из других городов присоветуют куда интересно пойти? И еще - мне тоже хочется подготовиться, но я не знаю КАК - где взять информацию об экспозиции и на что правильно будет обратить внимание ребенка. Вообще я слышала, что в некоторых музеях даже люди специальные есть, которые ребенку доступно экскурсию могут провести - не слышали про такое? Пока что единственное, что я думаю - ей должно понравиться походить по дворцам - она "помешана" на сказках, принцессах и дворцах:)Может придумать "сказку" про жителей этих дворцов? Посоветуете? 31.03.2005 11:49:13, OlgaYu
Мы с четырехлетней дочкой ездили в Павловск. Запаслись орешками для белок, не торопясь дошли до дворца. В процессе фотографировали. Специальных людей искать не пришлось - дочь отчего-то внимательно прослушала всю экскурсию :) Когда я пыталась ее отвлечь "чтоб не переутомилась" - она просила меня не мешать ей слушать :) Так же медленно ходили по Петергофу и рассматривали фонтаны. Были на Авроре, но, по-моему, впечатления она не произвела. Очень понравилась дочке экскурсия на катере по каналам. Побывали в зоопарке, в Питере уютный зоопарк.
В этом году оптяь хочу туда на недельку :)
Удачной Вам поездки.
31.03.2005 12:14:35, Oll
Приучать/не приучать это бы я обсуждать не стала. Но раз ребенок активно хочет в музей, значит, именно ей уже не рано. 31.03.2005 09:36:04, мышка на сервере
Oazis
Не рано, ведь дочка не знает, что в музее надо скучать. :)))))) 31.03.2005 01:07:06, Oazis
Валерия*
Правы Вы, а муж не прав. Глубоко убеждена: чем раньше начать, тем лучше.
Мы начали с 9 месяцев старшего.
Только, на мой взгляд, нужно готовить ребенка к посещению музея, настраивать заранее.
Про художественные музеи вот тут писала:
30.03.2005 21:44:32, Валерия*
с года, очень помогает в развитии 30.03.2005 16:56:38, баниласка
Мы начали с Дарвиновского в 1,3 - ездили с папой, а он у нас по выходным любит дома спокойно посидеть. Так что с двух мы ездим одни и очень активно – иногда почти каждую неделю. Деть ведет себя идеально, очень нравится, особенно музеи про животных (доче сейчас 2,7). И от театра в восторге! Мне тоже положительные впечатления, я однообразия не люблю. 30.03.2005 15:45:06, Ната Ф.
Инесса и сыновья
Моя мама прочитала топик, см. диалог ниже:

-Инесса, а ты помнишь, тебе было 4 года и я повела тебя в Пушкинский Музей?
-конечно!-воодушевленно воскрикнула я-там были рыцари в латах, голый Давид высотой со здание и железные кони..
-Вообще-то это была выставка Леонардо Да Винчи:)

....
30.03.2005 15:42:44, Инесса и сыновья
Юлия К.
Вы абсолютно правы, не сомневайтесь. Если дочке интересно, это не будет зря потраченным временем. В зоопарк мы начали ходить еще до года, в музеи и театры - с 2 лет. Очень любим это дело :))) 30.03.2005 15:41:52, Юлия К.
Честно говоря, спустя несколько лет дети и поездку на море не очень-то вспоминают. Но это же не значит, что их не нужно на море возить. Главное, что ребенок провел время с родителями и был счастлив именно в тот момент.
Мы свою первый раз года в 1,5 водили в картинную галерею (вернее мы пошли, и Лизку с собой взяли). Я даже не ожидала, что ей так понравиться.
А в 3,5 года поехали в музей кукол, и ей было интересно и понравилось еще из-за того, что мы куда-то долго ехали, и обстановка была необычная - словом, маленькое приключение.
А вот в театры я пока не водила.
30.03.2005 15:38:36, starka
Инесса и сыновья
Водите!Оосбенно, если ей интересно. 30.03.2005 15:36:16, Инесса и сыновья
=СветА™=
Отделять детские походы от недетских мы начали лет с двух, двух с половиной.т.е устраивали походы специально для неет.
А так, естественно, водили с собой практически с рождения.Пот всем интересующим нас музеям.
сейчас ходим тематически, по увлечениям. Увлеклась египтом-шерстим все про Египет, ходим целенаправленно в музеи, где есть тематические экспозиции.
Сейчас у нас Индия, так она уже знает больше любого взрослого- такой у нее накопился зрительный и информационный ряд.И с помощью музеев тоже.Вот музей искусства народов Востока уважаем.

А в вашем возрасте и зоологичееский и биологический и дарвиновский- самое оно, мы со старшей в ее бытностьт маленькой туда чуть ли не ежедневно ходили.
30.03.2005 12:07:09, =СветА™=
вы сто раз правы, мы с 2 лет ходим в театры,в музеи, парки и проч.-еще раньше

ребенок с рождения все понимает и воспринимает

найдите умную книжку на эту тему для мужа
30.03.2005 11:25:37, Умп
Мкж просто ориентируется на свои воспоминания, ИМХО, когда музеи были в гораздо меньшей степени ориентированы на детскую аудиторию. Меня тоже одна из маминых подруг с удивлением спрашивала, зачем я так часто дочку вожу в музеи - "ведь это же скучно ребенку!" ((( 30.03.2005 11:18:14, Sofia
по поводу скучно: я недавно разговорилась со своими приятелями (образованными людьми)и выяснилось, что для них в детстве не было ничего мучительней посещений Третьяковки и выставок живописи. Что у меня, выросшей на всем этом, вызвало искренне удивление :)) Я в школьном возрасте наизусть знала экспозицию Русского музея (в Питере)... Да и мой 4-летний с удовольтсвием разглядывает классическую живопись, знает некоторые картины.... 30.03.2005 11:29:38, Умп
chita
Вожу с 3,5. Правда не очень часто. Но ему нравится. Мне тоже. Мужа стараюсь с собой вытащить. 30.03.2005 11:13:49, chita
Штуша
Старшую - с 3 лет. Младшего - с года. Старшую водила бы и раньше, если бы поняла, что не надо ждать, когда муж (а он музеев не любит в принципе) согласится нас куда-то отвезти, а можно взять в охапку детей и поехать с ними в общественном транспорте. Есть музеи, куда я не хочу брать младшего (ему сейчас 2). Он очень шебутной и хулиганистый, поэтому, скажем, тесный музей уникальных кукол с очень ценными экспонатами не для него. А естественнонаучные - очень даже.
Может, не все они понимают, но уж положительные эмоции испытывают, а это здорово!
30.03.2005 10:56:17, Штуша
Musenka
Сына начала водить в театр лет с 2 (с копейками), в музеи - чуть попозже, где-то около 3. С дочерью получилось наоборот - сначала музеи (после 2), а театры - около 3. От ребенка, как всегда, зависит. Сын - бОльший зритель, а дочь - исследователь, потому и начали с разного и в разном возрасте. А вот в зоопарк ходим постоянно, 1-2 раза в год, начинали с посещения в коляске (лежачей, а не сидячей даже), хотя я зоопарк не очень люблю. И каждое посещение (осень и весна) приносит что-то новое, потому что за прошедшие с последнего посещения полгода ребенок узнал что-то новое, опыт его обогатился, на что-то смотрит теперь по-иному, а что-то в прошлые разы не замечал, а теперь вот заметил. Поэтому я вообще практикую повторное посещение музеев через какое-то время (год-два), да и экспозиция там меняется, хотя бы частично. 30.03.2005 10:45:28, Musenka
Танжер
а в чем проблема? папа реально в музей не отпускает? я своего носила в музей:). начав в 6 месяцев- летом на даче ездил в новый иерусалим, там данька умиляя всех смотрительниц особенно оживлялся при виде икон с младенцем, потом первый сознательный поход был где-то года в 1,5- в дарвиновский музей ходили, на зверей смотрели. ну и потом в 2,5 года я его в шотландии по музеям затаскала, ему нравилось. что помнит- не проверяла 30.03.2005 10:44:01, Танжер
Ольга Викторовна
Думаю, даже если ребенок не вспомнит о посещении музея через полгода, это не так важно. Важно: вы вместе хорошо проведете время, вы вместе узнаете что-то новое, вы увидите, от чего у детеныша загораются глазки, останется общее впечатление, на которое позднее наложатся более осознанные сведения. Если вам и дочке это нравится, то музей или зоопарк гораздо полезнее, чем посещение игровой комнаты (хотя в посещении комнаты своя польза). Я вожу детей в музеи и на выставки с двух лет. Конечно, сначала это были местные музеи, чтобы далеко не ехать, теперь ездим в Москву, собираемся маленькими группами, но это уже 4,5-5 лет. Перед посещением музеев провожу подготовку в течение нескольких дней: показываю репродукции картин, фотографии животных, беседуем, играем, составляем рассказы и пишем сказки. После посещения музея стараюсь в течение некоторого времени активизировать полученные сведения и побуждаю делиться своими впечатлениями. На мой взгляд, для приобщения к искусству и культуре "рано" быть не может. 30.03.2005 09:46:44, Ольга Викторовна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!