Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Мамам девочек

Тут в саду сказали, что придет детский генеколог осматривать девочек, дескать, вы не против? Ну, у меня сначала сработало постоянно повторяемое "девочка - будущая женщина", "Здоровье женщины идет из детства", "Гинеколог - один из главнейших врачей для женщины" и т.п. А потом я задумалась: а ЧТО может дать внешний осмотр 3-4-5 -летних девочек? Ну, у мальчиков, например, фимоз можно диагностировать, неопущение яичка, еще какую бяку, а у девочек-то все внутри? Что скажете по этому поводу?
И еще одно (раз уж эту тему начала): слышала порой очень полярные мнения врачей по поводу того, как надо подмывать девочек. Одна говорила, что только кипяченой (а лучше минеральной) водой и без чего бы то ни было, а другая - обязательно с мылом. Как у вас с этим дело обстоит?
25.03.2005 12:17:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БЕЗ МЫЛА. 28.03.2005 16:03:29, Майра
Насчет подмывания: нам врач советовал интимным мылом, она говорила и для детей годиться. Я в аптеке покупала в бутылочке ("Intim wash" по-моему называется). 27.03.2005 15:55:07, Blotty
Musenka
Врач приходила в сад (я просила воспитателя, чтобы она действовала по обстоятельствам в интересах ребенка, т.е. если бы моя девушка чего-то испугалась или не захотела или еще что-то - чтобы тогда ее оставили в покое). Все прошло хорошо, никакого стресса-психологической травмы не было, скорее всего потому, что, как предполагала Potap, просто животик помяли (может быть, только моей так по причине особой мелкости - она самая маленькая в группе - а может быть и всем). Во всяком случае, знакомство с гинекологом у моей девушки прошло на позитивной волне, в отличие от меня :( или :) ? 27.03.2005 00:03:02, Musenka
Дождик
К генекологу бы не пустила. У меня сдетства травма(психологическая) после такого посещения. Если необходимо сама бы выбрала врача и в моем присутствие! Подмываемся простой водой. Когда купается, вода мыльная. я считаю этого достаточно. 26.03.2005 15:21:30, Дождик
Мне гинеколог сказала, что девочек до 8 лет не нужно подмывать с мылом, нарушается нежная флора. 26.03.2005 12:43:58, Маграт
Думаю, что осмотр гинеколога не помешает - хотя бы про вагиниты ниже писали, что бывает часто, у нас был. Это воспаление слизистой. Я бы и не узнала, но был анализ мочи плохой, непонятно почему, потом посмотрели и поняли - вагинит. 3 дня ванночки с травками, синтомициновую эмульсию и все прошло, ничего страшного, но все равно неприяно, покраснения я сама и не заметила бы. Но с другой стороны мы же не знаем, что там за врач, с точки зрения всяких психотравм и прочего. Нет возможности узнать, насколько мягкая врач и т.д. Как с детками общается?
Насчет подмывания - м ыкаждый день с мылом, но не много (мыла)
26.03.2005 00:38:22, Медуница
soroka
В наш сад приходил гинеколог.
Проверяли "чистая ли пиписочка".
По результатам осмотра половину девочек направили на анализы. Какие не знаю, нас не посылали.
Может мазок?
25.03.2005 23:54:27, soroka
Корвина (Агата, 3 годика)
"чистая ли пиписочка"- аж мурашки по коже от выражения К:) 26.03.2005 00:56:14, Корвина (Агата, 3 годика)
soroka
Мне так ребенок объяснил :)
Какими словами врач изъяснялся, не ведаю :)
26.03.2005 01:18:45, soroka
Корвина (Агата, 3 годика)
Мы подмываемся без мыла, пока я ее мою (каждый день), но приучаю,чтоб подмывалась сама, строго "спереди назад".
Гинеколог может синехии (сращение) рассмотреть?
25.03.2005 23:47:42, Корвина (Агата, 3 годика)
Я ежедневно протираю влажными салфетками с ромашкой, фирмы Bubchen - как начали с рождения детки, так и протираю - всегда все розовенькое, без раздражения. Раз в неделю купаемся в ванночке и моем с мылом - раньше в этот день салфеткой не протирала, потом заметила, что краснеет немного "объект" - стала после купания тоже протирать салфеткой. Вот такая сложная технология, нам главное результат - а он хороший, раздражения нет. 25.03.2005 23:27:03, _Ирунчик
Про минералку весело :)) У меня, правда, мальчик, но здравый смысл шепчет мне, что водой из крана, мыло-лучше реже чем каждый день, в зависимости от состояния кожи.

Я своего только водой мою.

Осмотр гинеколога-наверно не страшно, но я бы обязательно присутствовала.
25.03.2005 15:41:52, Умп
1. Врач по цвету слизистых оболочек может сказать о наличии воспаления или аллергических реакций. Как сказала наша гинеколог - в эпоху памперсов у 80% девочек вагиниты.
2. Я подмываю водой из-под крана, раз в неделю с мылом.
3. По поводу минеральной воды у меня только один комментарий - а белье тоже в минеральной воде стирать?
25.03.2005 14:31:19, starka
Елена П.
Моя дочка даже подмыть себя не даётся - только сама. Когда был цистит, Я её даже осмотреть не могла. Представляю, что она устроит, если в саду будет осмотр. 25.03.2005 14:17:16, Елена П.
Musenka
Ну, может быть, если ребенок будет сильно против, врач оставит его в покое? Или будет "до победного" пытаться? 25.03.2005 14:25:05, Musenka
Только вчера-позавчера у нас в саду куча врачей побывала.Я даже не выясняла подробно какие именно,знаю что хирург,окулист,эндокринолог точно были.Может и гинеколог был, нам 5 лет.Я бы не напрягалась-посмотрит снаружи,все ли нормально.А по второму-мы обычной водой подмываемся,в которой моемся,из под крана.А с мылом -только раз в неделю,когда собственно с мылом моемся. 25.03.2005 14:05:44, Линдаа
Кроме вульвовагинита у девочек иногда бывает сращивание половой щели. Важно вовремя диагностировать, чтобы щель не заросла совсем. 25.03.2005 13:55:12, Дымка
если зарастет совсем, то будет сразу заметно.
Это у многих девочек бывает - синехии - из-за недостатка гормонов.
Проходит в подростковом возрасте. Если в легкой форме, лечить смысла нет, лишние гормоны добавлять.
26.03.2005 12:45:47, Маграт
У знакомой у дочки в 3 года синехии разделяли (незнаю тупым или острым способом), но четко после этого акцента девочка в постоянном онанизме... 26.03.2005 22:24:59, елка
Musenka
А какие симптомы (как это выражается) вульвовагинита? 25.03.2005 13:58:23, Musenka
Покраснение половых губ. Как мне сказал уролог, бывает очень часто, чуть ли не у всех девочек, очень часто бывает, когда в штаны еще писаются и не достаточно быстро переодевают.. Лечить не надо, ничего сильно страшного в этом нет, хотя звучит зловеще.. 25.03.2005 14:05:27, НБ
А не подскажите, подругиной дочке в истории врач записала "Бак-посев s.epidermielis" (это после мазка). Это как=то связано с в.-вагинитом? Или совсем другая песня? 25.03.2005 14:58:42, Mamka
Не знаю.. 25.03.2005 15:49:41, НБ
Musenka
Страшного нет - в смысле последствий для здоровья-деторождения? А это не вызывает дискомфорта? Может быть, болит или чешется, или щиплет-жжет? 25.03.2005 14:38:24, Musenka
Думаю нет. Про вагиниты мне рассказали, когда мы почки обследовали. Было сказано, что при больных почках любой вагинит вызывал бы пиелонефрит. На что я гордо сказала, что вагинитов у нас нет и не было, а врач со снисходительной улыбочкой пояснил, что наверняка были и рассказал про покранение губ. Я понаблюдала, и, действительно, иногда губы бывают красные, но на след. день - через день проходят. Уролог сказал, что это может быть, например, от того, что в саду пописав, быстро одели штаны и побежали, а капельки мочи остаются и вызывают покраснение. Сказал, что лечить не надо, здоровому ребенку ничем не грозит. По моим наблюдениям, и не чешется. 25.03.2005 15:49:06, НБ
Musenka
О как! Тады, наверно, и у нас тоже... :( 25.03.2005 16:09:15, Musenka
У нас был такой осмотр в 3 года.Смотрят только наружно,вроде того,что всё развивается правильно. Подмываю каждый день в обычной ванне,стало быть,обычной водой, гелем для душа или шампунем.Всё,естественно,детское. Или детским жидким мылом. 25.03.2005 13:19:52, Ёжик
Я бы хотела лично присутствовать когда дочь гинеколог впервые смотреть будет и желательно, чтобы это прошло не "на потоке", а в спокойной обстановке, так что в сад не повела бы в этот день. Мою мылом только снаружи раз в неделю, а внутрь только водой. 25.03.2005 13:11:33, Иртим
Ой,а как это- внутрь? 25.03.2005 13:20:44, Ёжик
Действительно, а внутри то зачем? 25.03.2005 14:05:50, ЕГ
Lita
Нас осматривали в больнице, в моем присутствии. Дигностировали перенесенные вульвовагинит?! Откуда что берется..:( Миленке 4,3 было. 25.03.2005 12:59:13, Lita
Я бы вам посоветовала все-таки не проводить осмотр без вашего присутствия. Когда мы потащились к гинекологу для медкарты в школу она нас этично спросила, на чем мы хотим, чтоб нас осматривали (на кресле или на кушетке). Причем моя дочка боялась все равно, так что мое присутствие там было нелишним. Для такого маленького возраста это все-таки деликатный вопрос.
А что касается подмываний, то кипяченую воду мог посоветовать только безграмотный врач. Кипяченая вода убивает флору и естественные бактерии, отсутствие которых приводит к молочницам и дисбактериозам. Так же как и мытье фруктов кипяченой водой с марганцовкой....
25.03.2005 12:54:39, Irina Dj.
Про кипяченую и миниральную воду это сильно!!!!

Я б свою дочь попросила не осматривать. Даже, если какой-то смысл в этом есть, Вы не можете быть уверены, что все будет сделано достаточно... хммм.. тактично, что ли. Вас рядом не будет, а грубость врача может таких тараканов с детства подкорку заложить, что и в 30 лет ей будет сложно к гинекологу пойти..
25.03.2005 12:45:49, НБ
Так вот первое и диагностируют - все ли внутри. 25.03.2005 12:33:00, Potap
Я бы тоже не рискнула разрешить осмотр гинекологом в саду. Мы один раз были в консультации, так у ребенка даже со мной шок был, после того, как ей там что-то порвали, меня даже не спросив, а поставив перед фактом. Хорошо я рядом была, успокоила, а если бы это, да в саду, боюсь, моя туда больше не пошла бы. Так что если хотите проверить все ли в порядке лучше обратиться к проверенному гинекологу и посетить его только вместе с мамой. 25.03.2005 14:03:22, ЕГ
Musenka
Как это "что-то порвали"?! 25.03.2005 14:26:51, Musenka
Обычно разрывают синехию - пленку, которая образуется между наружними половыми губами (они как-бы срастаются). 25.03.2005 14:44:47, starka
Musenka
Но зачем?!! Почему?! 25.03.2005 14:57:30, Musenka
Синехия - это защитная реакция на изменение микрофлоры. Причина может быть и излишняя чистота (когда от частых подмываний вымываются полезные бактерии) и воспалительный процесс (микрофлора ослабла от охлаждения или гормнального сбоя, и размножились всякие там кокки). В норме эта пленочка не должна превышат 3 мм от задней границы наружних половых губ. Если она сильно разрастается, то может закрыть и влагалище и мочеиспускательное отверстие. Поэтому ее и поддевают слегка пальцем и она рвется. 25.03.2005 15:09:20, starka
Musenka
:( Ой! Бр-р-р! 25.03.2005 15:25:04, Musenka
Musenka
Не поняла :0 Осмотр-то наружный! 25.03.2005 13:06:41, Musenka
хорошая
у нас было в 3 года, с моря бяку привезли и эти самые синехии, это действительно срастание половой щели, это физиологически происходит не от чего, я сама была в шоке.
Так что от банального осмотра хуже не будет, а если какие отклонения то уже в пол-ку...
нам сказали
нельзя: ораньжевое, красное, всякие кока-колы,подмывать с мылом не чаще 2х раз в неделю, а так травки заваривать и никакой пены в ванну
еще сказала что этому очень сильно подвержены светловолосые девочки :))
25.03.2005 16:13:25, хорошая
Животик помять. УЗИ конечно не сделают :( Но к сожалению бывают случаи, когда про отсутствие или недоразвитие чего-либо узнают лет в 15 или немного раньше у эндокринолога. Но хорошо, что такие случаи редки - поэтому и удивляет желание врачей проверить маленьких девочек.
А всякие воспалительные проблемы могут возникнуть при банальном хроническом тонзилите и удалении гланд, как это ни странно. Меня это очень удивило, когда один из геникологов поинтересовался гландами...
25.03.2005 14:25:17, Potap

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!