Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lita

Помогите решить "ребенок-спорт".:)

Немного предисловия: Я сама всегда занималась спортом. С 4х лет и до...23 примерно. Начинала с хореографии и фигурного катания, затем серьезно художной гимнастикой (вплоть до олимпиского резерва), но травматичность последненго сделал какую-лтбо карьеру в художке невозможной (серьезная травма спины). Затем понемногу теннис, волейбол, карате. К институту осталось только карате + вернулась в аэробику/ритмическую гимнастику.

Теперь собственно вопрос. У меня дочь, которой 4,5 года. В принципе я не против, чтобы она занималась спортом - это, на мой взгляд, дисциплинирует и дает какой-то запас здоровья (во всяком случае, пока держишь себя в форме) и красоты. С другой стороны, я прекрасно помню как в резерве мне "ломали жесткую спину", помню как разорвали связки и я не могла передвигаться около трех недель, как я повредила спину изза того, что поленились постелить лишний мат и я упала практически на пол... Как мать, я не хотела бы для ребенка таких травм и чрезмерных нагрузок (таких, когда надо отказываться от учебы и отдыха ради эфермерных целей "стать первой в мире"). В принципе, ребенка у меня очень активная (в саду у них физра, хореография, танцы, плавание и карате и ей мало!), в то же время ни к рисованию, ни к музыке пока никаких предпосылок нет. Вопрос для меня сейчас в том, чтобы определить, куда ребенку подать..:) Честно говоря, я не оригинальна и выбираю опять же из известного мне набора "художка-фигурное-восточные единоборства (не карате)". Может, у кого-то дети того же возраста сейчас занимаются или просто есть соображения... Поделитесь, а?
Есть еще предложение - показать ребенка тренерам, чтобы они могли высказать свои заключения - стоит вообще соваться или нет. К примеру, если бы мнесказали, что у меня "излишне жесткая спина" не после 4х лет в гимнастике, а сразу, я бы, может, осталась в фигурном..:) Но, насколько я знаю, серьезные тренеры такого рода осмотром не занимаются или занимаются строго по знакомству, у меня таких знакомств уже давно нет..:(
25.03.2005 11:32:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Мои с 4-х лет плаваньем занимаются. Позже теннис добавили. А чтоб не ломали и не напрягали, я бы не отдавала в спорт. школу или в серьезные организации, где все работают на результат, а просто нашла бы хорошую секцию и тренера, чтоб ребенок занимался для здоровья и с удовольствием. Сама тоже прошла много чего в свое время и еще тогда поняла - что из профессионального спорта здоровым не выйдешь. 25.03.2005 22:29:35, Мусулунга
Моя старшая с 4-х до почти 13 лет занималась фигурным (сначало спорт, потом детский театр на льду). Театром мы очень довольны т.к. там присутствовало все (на мой взгляд) нужное для гармоничного физического развития. Была хореография, был лед и ОФП. Все на хорошем уровне, но без излишних нагрузок. Потом для девченок большое удовольствие доставлял процесс переодеваний в разные костюмы,неговоря уже о выступлениях (коих было не мало). Маленькому моему сейчас 2,5 года, думаю от коньков ему не отвертеться :))) 25.03.2005 16:49:07, anny2001
а где вы занимались и куда маленького планируете отдать? 25.03.2005 20:08:09, Гвоздика
Мы занимались спортом на СЮПе, потом в детском театре "Алеко". "Алеко" на мой взгляд, отличный коллектив. Там очень талантливый и профессиональный художественный руководитель, замечательный тренерский состав и в целом атмосфера хорошая. Но я не советую сразу отдавать ребенка в театр, лучше сначала в сорт (годика2-3). Малыша планирую отдавать в спорт, скорее всего это будет Москвич, как альтернатива Сокольники. 28.03.2005 15:30:35, anny2001
Natas (ex.Крохотуля)
Я свою планирую на гимнастику отдать на пару лет, пока это больше ОФП, а не собственно гимнастика. Потом - хореография наверное, ну или восточные единоборства - посмотрим, что она захочет. Пока бредит танцами (наследственность) :)
Нетравматичных видов спорта я, увы, не знаю (ну если шахматы не брать в расчет). Хотя вспомнила - беговыми лыжами занималась, травм не было:) - но это лет с 10, малышне пока рано.
25.03.2005 16:30:52, Natas (ex.Крохотуля)
А я вот хочу дочку в этом году отдать на айкидо. Ей будет 5 лет. У кого-нить есть какой-нибудь опыт хождения в подобные секции? 25.03.2005 15:31:46, KotikSv
Musenka
ИМХО, самый нетравматичный, гармоничный и полезный вид спорта - плавание (если, конечно, это не гонка за званиями). Для девочки, как вариант, возможно синхронное плавание, но недолго, простое плавание дольше остается "полезным" 25.03.2005 13:09:49, Musenka
Я своего хотела бы на плавание отдать (у меня мальчик). Фигурка ничего будет, да и для здоровья мне кажется самое оно. Вот только не знаю со скольки лет (нам только 3,5)... 25.03.2005 12:59:37, ASK
Радистка Кэт (ex KateSh)
Я свою ровно в 3 отдала. 25.03.2005 18:17:29, Радистка Кэт (ex KateSh)
С 4 лет ходим в бассейн "Комета" 25.03.2005 15:09:55, Bukka
Елена П.
С 3,5 ходим в Олимпийский. 25.03.2005 14:20:55, Елена П.
В фигурное уже наверное поздно :( Мой занимается с 4 лет он один из самых старших, детей 2000 года в этом году уже не берут, в ЦСКА тоже 2000 брали в прошлом году. Может в театр на льду? Это тоже фигурное, только как раз без чрезмерных нагрузок 25.03.2005 12:11:22, сВетка
Да уж. Белоусова с Протопоповым начали заниматься, когда им под 30 было, 2 олимпиаы выиграли, а сейчас уже 4-леткам поздно начинать заниматься :-) 27.03.2005 11:45:26, Polett
а где вы занимаетесь? 25.03.2005 15:39:13, Наталья77
на подготовительном отделении в Москвиче, м. Текстильщики 28.03.2005 09:49:37, сВетка
Я дочь отдала в плавание, потом, если получится переведу в синхронное (там фигурка не портится особо).Фигурное катание - травматичный вид, я бы туда не стала отдавать, гимнастика тоже....У меня муж в прошлом спортсмен, и с ним я советуюсь. Кстати, даже карате для девочки я рассматривала (муж детей как раз карате тренировал и девочек в том числе). А чтобы не ломали ребенка надо искать хороших тренеров, лучше знакомых подключать. 25.03.2005 12:07:09, Радистка Кэт с работы
А можно спросить?
Как ваш муж относится к айкидо для 5 летнего ребенка? Или имеет смысл позже отдавать и на другой вид?
И еще нескромный вопросик:))- Ваш муж в секции тренирует девочек или в индивидуальном порядке? И скоко это все стоит?
25.03.2005 16:50:06, KotikSv
Радистка Кэт (ex KateSh)
Муж хорошо к айкидо относится, замечательно. А он сам уже давно не тренирует, уже лет 7 как перестал (просто этим было крайне тяжело на жизнь заработать, если честно). Я общалась с М.Крысиным - это председатель федерации косики, он вообще по единоборствам в стране у нас вроде как главный, так вот он говорит что оптимальный возраст для карате именно это лет 6-7, до этого все больше на ОФП похоже, но неплохо. 25.03.2005 18:13:03, Радистка Кэт (ex KateSh)
нам врачи тоже плавание советуют (дочке 2,10 сейчас), но муж, серьезно занимавшийся в свое время плаванием, пугает испорченной фигурой :))) Кстати, не скажите в двух словах как занятия с такими малышами проходят? 25.03.2005 14:35:56, elisagi
Радистка Кэт (ex KateSh)
Я много писала уже и в этой конфе - в двух словах они тусуются в лягушатнике, с ними там тренер. Сначала учили задерживать дыхание и дышать правильно под водой. Потом учили плавать под водой, теперь брасс и кроль осваивают, на спине плавают. Все это с колбасками такими из пенопласта. Прикольно так, по взрослому уже :))
Но у моей красавицы с поведением сейчас проблемs? но мы боремся с ее закидонами. Ходим все равно, просто там в нашей группе все старше - там по 4,5 года дети.
А, мы в Олимпийский ее возим.
25.03.2005 18:17:03, Радистка Кэт (ex KateSh)
Спорт - он любой для здоровья вреден.
Моя сейчас ходит на художественную гимнастику. Я довольна очень. Так как улучшилась координация, девочка спинку прямо держит и опять же организует и дисцепленирует. Но я не хочу надолго занятия затягивать еще года два-три, а там пусть девочка решает. Смотрю я на занятия девочек, которые занимаются серьезно - малышки (8 лет), а они каждый день по 4-5 часов в зале проводят. Не хочу я такого ребенку, не говоря уже о травмах.
25.03.2005 12:04:41, ленка
Даритта
Литка :)))) Так давно тебя не слышала, но все время вспоминала! Как вы там поживаете? Всё чудно-чудно?

А теперь по существу. Я своего охломона отдала в айкидо, ты знаешь, там еще и девочки занимаются и порой по результатам даже лучше оказываются. Айкидо не такой травматичный вид- потому и выбрала. А почему ты например не хочешь отдать ее в плавание? Фигруное-парное, как оно там... а! синхронное :)) И спорт, И травм минимум. и сильная будет, вопрос только в том, что у плавчих фигуры не слишком хороши, ИМХО.
25.03.2005 12:00:14, Даритта
Lita
Привет-привет! Вот только вспоминала вас недавно... Все так-сяк и чудно, и не очень...:)
Сейчас склоняюсь к спортивному ушу больше - и красиво (смотрели соревнования на 6 канале), и не так травматично, и философия однако ж... Написала про гимнастику, а теперь думаю - зря. Не буду отдавать туда, слишком там гонят под соревнования. А плаванье - это моя персональная фишка. Я воды боюсь..:) (у меня и по зодиаку, вода - антагонист)..:)

Как Вы вообще? В гости не хотите заскочить?
25.03.2005 13:03:35, Lita
Даритта
Моё сейчас в санатории. Болеет часто, вот и уговорили меня. В остальном краткий анамнез: развелась 2 года назад, никого нету, дитя растет "девочкой в брюках" чего я боюсь страшенно. Айкидо, д\с, рисование. надеюсь с сентября в хор. студию отдать. Работаю в театре, в общем пожаловаться не на что.

А в гости это мы завсегда Да! Но лучше с ним вместе, так что только в мае

25.03.2005 13:35:55, Даритта
Lita
Я тебе по мылу накатаю лучше...:) 25.03.2005 13:52:08, Lita
Тоже серьезно занималась художественной гимнастикой, именно поэтому туда дочь не отдам, хотя у нее есть данные. Я подумываю о теннисе (хотя данных нет, но чтоб не болталась без дела), или танцы бальные, ну или не бальные. Про теннис вообще ничего не знаю, травматичен ли он. Вообщем сама в раздумьях. 25.03.2005 11:49:56, Майра
Извините, влезу. Сама занималась теннисом, поэтому не советую. Очень травматично. Кисти рук, локти, плечевые суставы, а главное спина и вечно забитые ноги и поврежденные колени. Дело еще усугубляется тем, что теннис стал очень дорогим и престижным, хороший тренер или секция на хороших кортах стоят очень дорого, а более приемлемые по деньгам секции в теплый период занимаются на асфальтовых или довольно плохих грунтовых кортах, что очень вредно для формирования скелета ребенка и травматично особенно для спины и ног. 25.03.2005 13:57:55, Natali24
Lita
Ага, я вспомнила как получила с подачи мяч в лоб...от тренера... Зато знаю, что такое "искры из глаз"..:)) 25.03.2005 14:00:24, Lita
Синеглазка
А почему не отдадите? Нам предложили в 3 года пойти к зхорошему по отзывам детскому тренеру, Таня очень гибкая, сказали, что все получится. Я сама в жизни гимнастикой не занималась, поэтому мнение опытного человека для меня будет очень ценно:) 25.03.2005 13:50:00, Синеглазка
Lita
Очень травматичный спорт, это даже не зависит от гибкости. Не знаю как сейчас, а в советствкой школе "ломали" под конкретную задачу. Как вспомню как меня сажали на поперечный шпагат, так вздрогну...:(
Кроме того, мне очень не нравится это нацеленность на результат "быть первой во что бы то ни стало". Часто это вредит не только здоровью, но и психике. Помню этот комплекс отличницы, истерику оттого что на первенстве была только второй и т.п.
25.03.2005 13:58:54, Lita
Синеглазка
А хоть какие-то хорошие эмоции от этого остались? Нам сказали, что "своих" берут с любыми данными, и пусть занимаются пока не надоест, поэтому мы собираелись попробовать 25.03.2005 14:20:16, Синеглазка
Anykey
По моим представлениям полезна ребенке только физкльтура. А спорт, наоборот, очень вреден (да Вы об этом и сами пишете).
То есть, я бы считала, что отдавать ребенка можно только туда, где не гонятся за призовыми местами. Как только начинают детеныша двигать на какие-то соревнования, рассчитывать на его некие "достижения" в этой области, то когти надо рвать оттуда как можно быстрее. ИМХО.
25.03.2005 11:36:40, Anykey
На практике применяю ваш метод - отдать - как только насядут за результатом - рвем когти - другая секция - и по кругу. Применяю метОду с 4-х сыновних лет и полутора лет дочери, то-есть почти 7 лет - очень довольна. Тренеры только обиженные табунами ходят. Но я сразу говорю - для меня главное - польза для здоровья ребенка, как физического,так и психического. не слышат. 25.03.2005 12:23:44, _Ирунчик
takca
ох... лита с дочерью... мне аж испугалось... (; 25.03.2005 11:33:17, takca
Бегущая_По_ГраблЯм
Я тоже аж икнула :-))) 25.03.2005 11:35:44, Бегущая_По_ГраблЯм
Lita
Да...просто страшный сон..:) 25.03.2005 11:59:50, Lita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!