Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Мамам обиженных детей. И мамам обидчиков.

Я часто видела здесь обсуждения "ситуации в садике", когда кто-то кого-то побил (дети ессно :)), но не вдавалась, поскольку было неактуально. А тут стало актуально :(, т.к. моя дочка вчера ударила мальчика кубиком по голове до крови. Ну ее мотивы и характер мне более или менее понятны (хотя буду рада и "личному опыту" мам обидчиков), а вот что теперь ждет от нас с ней общественность в виде мамы обиженного, воспитателей и т.п.? Воспитательницу нашу волнует в первую очередь то, как бы ей не пришлось отвечать. Какое теперь будет отношение к Асе в группе? Что нам с ней (в смысле мне и Асе) стоит сделать?
23.03.2005 12:23:03,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Спасибо всем откликнувшимся! Вроде бы сегодня исчерпали конфликт, т.к., приведя дочь в садик, я услышала: "А, вот Ася, которая меня кубиком ударила!" Это говорил обиженный Асей мальчик своей бабушке (?) Я извинилась перед бабушкой, она приняла извинения. 28.03.2005 13:50:02, Лягушка
Как я Вас понимаю. Мое чадо (мальчик 3,5 года) тоже наровить кого-нибудь поибить. Не знаю как реагировать. Тольи уходить с площадки совсем, толи ругать (что впрочем не помогает). Может психолог посоветует? 28.03.2005 13:35:33, Lisika
Кондратея
По мелочи у нас сад разбирается, от родителей ничего не требуется. Если обиженная сторона чего-то ждет - мы это от сада узнаЕм. Но в принципе - позвонить родителям, извиниться, просто поговорить. ИМХО. 24.03.2005 16:15:45, Кондратея
сделайте так, чтобы ваш ребенок извинился перед пострадавшим ребенком. Думаю ,этим инцендент будет исчерпан.

Все же люди, понимают, что это дети. Мой тоже фингал под глазом лопаткой ставил. Ничего, после извинений все забылось
23.03.2005 22:56:00, Aprelika
Мы в садик пока не ходим, и похоже правильно делаем:))). Но я вспомнила - мои друзья, кстати, мне в 6 лет попали ОГРОМНЫМ камнем в лоб (из засады:)). Зашивать не пришлось, но шишка была невероятных размеров, а синяк -редчайшего цвета. Почему они это сделали, я не знаю, они сами -тоже. Мы после этого тем не менее еще долго дружили.

А к чему я все это- ни мои родители не пошли ругаться, ни их извиняться - все отнеслись к этому как к обычному детскому проишествию.

Может в этом тоже смысл есть?
23.03.2005 18:22:13, Умп
А если бы они попали так "хорошо", что Вас бы просто не стало. Ведь могло все кончиться печально. Моя мама в похожей ситуации, наверное бы этих детей покалечила, если б они вовремя не смылись. 26.03.2005 20:54:00, Juliette
Ну она ведь не каждый день лупит других детей кубиками по голове. :) С ребенком стоит поговорить и узнать, что случилось. У нас в группе воспитатель разруливает такие инциденты, ни кто ни на кого не наезжает, и публичных прощений не ждет, дети есть дети. А агрессивных и злых детей у нас нет, к счастью, так только мелкие ссоры. У нас самый крупный случай был, когда мальчик толкнул девочку (она говорила плохие слова, из его объяснений), и та ударилась затылком, до состояния шишки. Ни каких разбирательств не было. 23.03.2005 16:25:36, Мур-р-р
Что ждет мама обиженного? Когда моего сына другой мальчик ударил в нос до крови, его мама дождалась нас после сада и долго извинялась при ее и моем ребенке. Не то чтобы я от нее этого требовала, я не скандалила, стояла и кивала. Но она сочла это необходимым. Считаю ее поступок корректным так как:
1. во-первых, понимаешь, что родители детей, с которым ходит в сад твое чадо, люди адекватные. С детьми всякое бывает, но в результате все ориентируются на родителей.
2. ее ребенок понимает, что маме приходится за него извинятся. Для многих воспитательный момент по-сильнее выволочек.
3. мой безвинно стукнутый понимает, что справедливость все-таки бродит где-то рядом.
Короче разошлись по-любовно, "Извините-Все бывает". Дети больше тоже не дрались.
23.03.2005 16:23:37, Ольга Ч
Лягушка
Спасибо :) Дело в том, что дочку забирала няня, а я маму того мальчика (да и мальчика) даже не знаю в глаза :( 23.03.2005 17:40:07, Лягушка
Синеглазка
Мне кажется, единичный случай не должен вас волновать. Естественно, воспитательную беседу провести надо, но мало ли почему она его ударила. А вот если это станет системой, тут уже надо волноваться. И воспитателям сказать, чтоб обращали внимание. В каждой группе есть драчуны, и нормальные воспитатели за такими особо следят. Меня вот тоже бесит один мальчик в нашей группе, малость недоразвитый, по-моему. Он все время к Таньке пристает, тыкает ее в лицо, хватает и т.п. Учу Таньку реагировать: сначала строго сказать - уйди от меня, а если не понимает - дать сдачи. Жаловаться воспиталке ей не рекомендую, войдет еще в привычку. Да и не особо ее обилдишь, за нее все дети в группе почему-то заступаются, наверно потому что самая маленькая. 23.03.2005 14:47:43, Синеглазка
Мой как-то укусил крепко своего давнего обидчика, за то, что он разрушил его постройки. Воспитатели переполошились, сказали даже к психологу-неврологу сводить. Он в тот период немного перевозбужденный был, после болезни видимо. Пришлось долго обсуждать с Данюхой эту ситуацию, объяснять, что все проблемы можно решать словами, что надо как-то загладить свою вину перед тем парнишкой - извиниться, предложить ему играть вместе. Обшлись без помощи врачей.
Но, похоже подружиться-помириться им не удалось, по крайней мере судя по тем моментам, когда я вижу их вместе. Воспитатели говорят, что все нормально. А я замечаю, что у парнишки "шерсть дыбом встает" на Данилу и паренек начинает ворчать и задираться и кукситься при этом. Про укушенного паренька знаю, что они с братишкой постарше чуть ли не самые задиристые в садике. Кто прав-кто виноват и как помочь справиться?
23.03.2005 13:44:08, Potap
Мой сын тоже недавно кубиком по лбу получил, до крови, но неглубоко, царапина можно сказать. Ну что, спросила, что да почему, услышала, что его Илюша кубиком, он Илюшу пистолетом...Но с Илюшей они все равно лучшие друзья. Что здесь сделаешь, постоянно говорю, что руки нужны совсем для другого; чтобы договорится, язык есть. Воспитетели стараются, конечно, предотвратить, но не всегда успевают:( 23.03.2005 13:36:30, ТаЗайка
Anitobus
Когда в старом саду дочке в лоб закатали куском кирпича, с тем ребенком (ее родителями) я вообще не разговаривала. Смысл? Дети - есть дети. А вот воспитательнице я сказала, особенно не сдерживаясь, все, что я о них думаю. У меня, правда, было отягчающее обстоятельство. Я пришла за дочкой часа в 4, половине пятого (случайно раньше обычного), лоб пострадал на утренней прогулке, причем, не хило пострадал - мы потом ездили зашивать. Когда пришли домой, и я отклеила пластырь, выснилось, что кровь-то до сих пор сочиться. Они там просто сверху шлепнули пластырь. И больше никто не поинтересовался, как там дела. И, главное, никто не позвонил мне (там действительно, не просто царапина была). И, кроме всего прочего, это уже не первый случай "членовредительства" был в том саду на глазах воспитателей. Они вообще не участвуют в играх детей на улице. Только рявкают периодически, если случайно что-то заметят, а так - стоят кучкой и болтают. В общем, к родителям, девочке не было никаких притензий. Разговаривала с воспитательницей. После этого случая в тот сад мы больше не пошли. Я решила, что голова дочки мне дорога :) (первый раз она на глазах воспитателей слезала с качелей высоких (процесс не быстрый, надо сказать) и слетев, очень глубоко порезала под подбородком). 23.03.2005 13:29:06, Anitobus
Надюндель
конечно по голове, да еще до крови - это оч. неприятно. Но один раз - это не систематически, дети есть дети, а они периодически дерутся. С мальчиком-то все в порядке? 23.03.2005 12:42:54, Надюндель
Лягушка
Долгосрочно - не знаю. Вчера вроде было всё более или менее... 23.03.2005 13:10:54, Лягушка
gkalash75
Когда мою дочь сильно укусили, потом был подбит глаз до лопнувшего капиляра в глазу, я очень сильно бесилась и переживала. Воспитывала, чтобы давала сдачу. Теперь, понимаю, без этого ну никак не обойтись. А сколько она сама бьется в саду и дома!!!!! Вам первое время действительно будет непрятно. Но если мама обиженного мальчика мудрая женщина она поймет, что это детские разборки и может случиться с каждым. Не исключены и ее выпады в вашу сторону. Когда нас первый раз укусили, я возмущалась и наговорила кучу непрятностей. Свою-то жалко...Сейчас ко всем этим разборкам отношусь спокойнее. 23.03.2005 12:34:13, gkalash75
Лягушка
Спасибо :) 23.03.2005 13:12:48, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!