Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

детсад зкарывается на лето?

Здравствуйте,
я тут с удивлением узнала, что все детские сады в округе моего дома ( а их 3 или 4) закрываются на лето....
Я обалдела, честно говоря.
Логика мне непонятна.
Почему?
Платят ли воспитателям з/п за этот срок? если платят, то почему сады закрыты, если не платят, то как воспитатели смотрят на это?
я хотела свою дочку отдать в сад с сентября. теперь вот думаю, что надо искать сад, который на лето не закрывается.
Скажие пожалуйста, закрываются ли ваши сады на лето?
если да, то изучали ли вы эту проблему? почему они закрываются , чей это приказ? РОНО? или это инициатива самих садов?
23.03.2005 10:35:44,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закрывают июль-август. Персонал в отпуске в это время. 24.03.2005 16:51:37, Маркуша
В Москве так, сады закрываются, есть "дежурные", но мало кто туда поведет своего ребенка. А вот в Подмосковье у меня мама работает в муниципальном саду, так там садики летом работаеют. Воспитатели ходят в отпуска по очереди, группы не пустуют (родители даже в отпусках водят детей в сад, а сами на огород или на пляж). Так что закрывают в Москве сады я думаю потому, что ходит мало деток, все уезжают за город, а те что остаются ищут няню. 24.03.2005 15:43:03, Ностальжи
Штуша
Наш не закрывается. Но группы объединяют по две, сперва одна половина воспитателей уходит в отпуск, потом другая.
Если сад закрывается на лето, то обычно ребенок ходит в дежурный сад, который не закрывается. На время летнего периода, не являющегося отпуском, воспитатели, вроде, идут работать в этот дежурный сад.
24.03.2005 10:25:06, Штуша
У нас закрывается на июль-август. И при приеме в сад всех об этом извещают. В это время делают ремонт. Судя по тому, что даже в июне у нас на весь сад остаются максимум 2 группы, родителей это устраивает. Для тех, кому некуда детей устроить, в окрУге есть дежурный сад.

Насчет того, платят ли воспитателям... У воспитателей законный оплачиваемый отпуск, как и у вас. Насколько я помню, за июль-август обычные 150 рублей за садик мы не платили в прошлом году.
23.03.2005 17:40:11, Polett
Агнесса
Ну отпуск то да, это понятно, но можно же не одновременно всем в отпуск уходить,к ак это делается у других учреждениях.
А ремонт в Вашем саду делают каждый год?
24.03.2005 10:13:58, Агнесса
Не могу сказать, что каждый год весь сад ремонтируют, но что-то обязательно, то в одной группе, то в другой, то в общих помещениях. 24.03.2005 10:27:17, Polett
Агнесса
Спасибо большое всем ответившим!:-) теперь буду знать, что не только у нас в районе так.
Не устаю удивляться порядкам в нашей стране :-(
23.03.2005 13:23:36, Агнесса
Надюндель
Обычно закрывают на 2 месяца, но всегда предоставляют дежурный сад со своими воспитателями, только надо ли это ребенку (беготня из сада в сад)? 23.03.2005 12:05:43, Надюндель
Стрессом для ребенка может быть не только переход из сада в сад, но и объединение групп, и приход на замену другого воспитателя. 24.03.2005 13:44:16, Polett
Агнесса
в том то и дело, что не надо.
вообще удивительно ...
23.03.2005 13:20:12, Агнесса
И у нас закрывают на июль-август. А детишек уже в июне только на полторы группы из четырех.
Для непрерывной работы садика нужно держать больше воспитателей. Помимо постоянных должны быть ещё подменные - на больничный, на отпуск. А их нет.
23.03.2005 11:50:48, Potap
Наш тоже на июль - август закрывают 23.03.2005 11:32:14, ЕГ
chita
У нас закрывают на июль. 23.03.2005 11:10:38, chita
По закону у педагогических работников отпуск 48 рабочих дней. Вот их и отпускают на 2 месяца, а детей собирают в один какой-нибудь садик в районе, который как бы дежурный - работает все лето.
У нас тоже закрывают на июль-август.
23.03.2005 11:01:49, starka
Агнесса
но их же можно не отпускать всех одновременно? и у нас дежурный садик есть. но он где то далеко и неудобно расположен... 23.03.2005 13:19:43, Агнесса
Во всех педагогических учреждениях (садах, школах, институтах) отпуска в июле-августе. Если отпуск сдвигается, то в другое время, когда уже все дети возвращаются с дач, уход воспитателя, не отгулявшего отпуск летом, вызовет напряженку в работе.
Поэтому садик закрывают и в это время проводят ремонт и проч., а воспитатели отгуливают свой отпуск.
23.03.2005 17:59:40, starka
Musenka
Я думаю, что это финансово невыгодно. Если в 5 садиках будут работать по 1 группе на 20 человек (причем, разновозрастных) или в одном садике будут 5 групп подобранных по возрасту детей. Что дешевле? И с точки зрения амортизации имущества и помещений, и коммунальные расходы-платежи, организация питания, охраны, замены педагогического состава, уборки помещений и территории, наконец, да мало ли еще чего! Расходы (и организационная нервотрепка) будут в несколько раз выше, а накладок будет больше. 23.03.2005 13:30:10, Musenka
gkalash75
У нас, например, садик летом явно пустеет. Но не закрывают. А объединяют группы. Я думала, что детей будет в таких объединенках куча. Оказалось, как и обычно человек 15. Единственный минус. У нашего воспитателя отпуск не совпал с нашим. И на время ее отсутствия была такая тупая воспитательница. Но ничего пережили. 23.03.2005 10:45:37, gkalash75
В районе всегда работают 1-2 сада летом, куда собирают деток со всего районе. Каждый год это разные сады, типа поочереди. 23.03.2005 10:37:15, Мирабель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!