Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фру Снорк

Имеет ли заведующая право?

Ситуация такая. У знакомой есть дочь 4 лет и сын двух лет. Девочка ходит в садик. Детей в сад записывали одновременно (то есть когда мальчику не было еще и года). Этой осенью знакомая хочет отдать мальчика в ясли, а заведующая детским садом отговаривается отсутствием мест и ребенка не берет. Правомерно ли это? Не помню где, но я читала какую-то официальную бумагу, где черным по белому было сказано, что если старший ребенок ходит в сад, младшего берут автоматом. Проясните ситуацию, пожалуйста, кто знает, а то нас год спустя ожидает такая же история.
11.03.2005 15:03:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Если та мама записывала детей в сад одновременно, то ей должны были дать 2 уведомления с номерами очередей. Вот по этой очереди и надо ориентироваться. Допустим если она записана 85, а набирается 1-2 группы, то пройдет 20-40 чел. Но в то же время она идет по льготной категории, поэтому или жестко поговорить с заведующей или обращаться в Управление. 13.03.2005 11:22:48, Businka
Businka
Взять обязана, при наличие места. С яслями проблемы быть не должно, т.к. у нее преимущество, перед теми, кто первого ребенка приводит. Посоветуйте маме обратиться в Департамент образования вашего округа. Тел. по 09 дадут. 13.03.2005 11:20:37, Businka
Ленчик-2
Вообще-то должна взять. А какой садик? В каком районе? Есть телефоны всех отделов образования. Может, им "стукнуть"? 11.03.2005 17:24:44, Ленчик-2
Вот выдержка из ПОРЯДОК
КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП В ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ И ВИДОВ
СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
8. В Учреждения в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей; дети учащихся матерей; дети инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находится на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; дети студентов; дети судей; дети работников Федерального арбитражного суда Московского округа; дети прокуроров и следователей; дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы; дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения; дети педагогических и иных работников образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы.
Также первоочередным правом приема в Учреждение пользуются дети, родные братья или сестры которых уже посещают данное Учреждение, за исключением случаев несоответствия профиля Учреждения состоянию здоровья или развития поступающего в Учреждение ребенка.
11.03.2005 16:20:40, АлАртель
Извините, но вопрос в догонку...
Я с мужем преподаватели, мы имеем право(по списку)или примут нас?
Знаю, что матерей одиночек (не официально в браке- гражданским)берут детей сразу, а вот по другим пунктам(кроме заболеваний родитилей)что-то не вериться что так.
11.03.2005 16:40:22, valisa
Businka
педагоги тоже относятся к льготной категории. 13.03.2005 20:27:51, Businka
Просто люди не знают своих прав, поэтому и не пользуются ими. Если вы есть в этом перечне, то вашего ребенка должны принять в сад в первую очередь. Если заведующая будет отказывать, то просто попросите у нее оформить письменный отказ. Думаю, что проблема сразу решится. 11.03.2005 16:48:28, АлАртель
Штуша
Заведующая обязана взять второго ребенка, если речь не идет о спеиализированном садике (ортопедическом, логопедическом и т.п.). 11.03.2005 15:34:54, Штуша
Елена П.
А у нас второго берут, а вот первого не хотят - мест нет :)) Говорят, надо было в 3 года приводить, и не важно, что я с мелким дома сижу. Но, думаю, это будут уже их проблемы, а не наши :) 11.03.2005 18:15:33, Елена П.
Фру Снорк
Нет, совершенно обыкновенный сад. А на кого бы сослаться поавторитетнее, не подскажете? Документ же есть какой-то? 11.03.2005 15:50:02, Фру Снорк
Штуша
Документа не знаю. Но обычно следующая инстанция - роно. Можно туда обратиться. 11.03.2005 15:55:41, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!