Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Была на днях вечером в гостях у приятель

Была на днях вечером в гостях у приятельницы. По квартире телепался довольно вялый ребенок приятельницы. В какой-то момент он вдруг пропал из нашего поля зрения, приятельница пошла в соседнюю комнату и, вернувшись, радостно сообщила, что уставший ребенок САМ! РАЗДЕЛСЯ! И ЛЕГ! СПАТЬ!!! Прочитав сегодня топик по поводу трудности вечернего укладывания спать (оказывается, это бывает довольно проблематично), я не удивляюсь радости приятельницы, что хотя бы в этот вечер она избежала нудного укладывания ребенка в постель, но зато задумалась: интересно, это только я такая завернутая на ежевечернем мытье детей? Т.е. я бы на месте приятельницы очень переживала, что дети легли не помывшись. Или это действительно ненормально, что я обязательно каждый вечер их полностью мою - не зубы-руки-лицо-ноги-попа, а полностью - в ванной, под душем или, на худой конец, в тазике (на даче, например, где вообще с водой напряженка, любой, а не только горячей). Это перебор? Но, с другой стороны, для себя же мы не считаем перебором ежедневный душ, а лучше - и утром и вечером? Ведь дети (не груднички), хотя и не потеют так, как взрослые, пачкаются-то побольше?
А у вас как с вечерним мытьем?
09.03.2005 23:55:21,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
мы тоже грязнули тогда:) 1-2 раза в неделю, да и то утром:) правда лица, руки и попы часто моем, и одежда всегда чистенькая. и спать ложатся сами - вот только мальчик переодеваться сам пока не умеет. 13.03.2005 12:31:48, fri
мы купаемся раз в неделю, а то и реже. не вижу необходимости мыть ребенка под душем каждый день, да и в напряг мне, да и она не очень это дело любит. а с головой под душем купаемся раз в две-три недели.
у меня зато другой пунстик - я ее переодеваю по нескольку раз в день в чистое.... ванну вообще набирали наверное последний раз еще детскую - месяцев в пять.... кожа отличная, проблем нет, ребенок не болеет ничем )
попу-руки-лицо естессно каждый день моем
12.03.2005 15:42:42, sneshinka
vishinka
А мы получаемся чистюля. Два раза моемся в ванне с мытьем головы с мылом. В другие дни моемся под душем. Плюс руки мыть, зубы по утрам, и еще руки после каждого похода в туалет. Грязным еще ни разу спать не ложился.
:)
11.03.2005 18:18:05, vishinka
И мы:)) Раньше мылись каждый день, сейчас дерматит- не чаще раза в неделю, иначе ОЧЕНЬ плохо с кожей. Мылом не пользуемся (да и нечего там мылом смывать) - из детской косметики только шампунь и зуб.паста.

11.03.2005 10:16:15, Умп
Елена П.
И мы "грязнули". Спасибо Свете - как приятно прочитать научное обоснование своей лени :))) К тому же тратить редкие минуты вечернего общения с папой на отмывание гипотетической грязи... А купания у нас выливаются в 40минут бултыханий-ныряний с игрушками, иначе никак, и из воды не вытащишь, пока зубами стучать не начнут. По мне проще пару раз в неделю полы помыть, чем каждый день грязные пятки отмывать :)) 11.03.2005 09:39:52, Елена П.
Inga
Мы тоже грязнули :-) Моемся 2 раза в неделю, правда с головой. Но у нас еще 2 раза бассейн, где его тоже полностью хорошенько моют. Считаю вполне достаточным. Тем более, что я работающая мама и времени на общение по вечерам и так мало :-( А хочется поиграть/почитать/повозиться. 11.03.2005 08:08:31, Inga
Клара Петаче
А у нас палка о двух концах - с одной стороны, дерматит, и от нашей воды только хуже, с другой стороны- хронический фурункулез, и без ежедневного мытья- ну никак, плюс ноги часто потеют на тренировке. Да и обливаться каждый вечер надо. Нашли пока компромисс с душем (от ванны только хуже становится)и раз в неделю - гель для душа для сухой кожи. Голову моем по мере загрязнения. 11.03.2005 03:28:46, Клара Петаче
У моей дочки дерматит, очень страдает от водопроводной воды, пятнами покрывается. Вот тут месяц не хотела мыться, в ванну было не загнать, и кожа стала гладенькая, шелковистая. Я уже такую и не припомню с ее младенчества.
Кроме того, детские гинекологи не рекомендуют подмывать девочек с мылом лет до 8, потому что флора нарушается.
10.03.2005 23:00:51, Маграт
Natulja
Добавлю: моя дочка очень потливая. 10.03.2005 22:24:30, Natulja
Natulja
Ну я примерно такая же. Вечерняя ванна - ритуал. Там и поиграть-поплескаться можно и успокоиться к ночи. Конечно, если мы где-то вечером задержались, то придя домой, только руки и зубы - и спать. БЫвает, что лень обоим банный ритуал делать, откладываем назавтра. Мылом попу-руки-ноги-подмышки. Далее можно просто обмыться, подробную мойку с мочалкой устраиваю раз в неделю.
Волосы мою раз-два в неделю. Под шапкой волосы порой потеют, становятся непрезентабельными и просто потом попахивают. Я ненавижу, когда от кого-то попахивает.
10.03.2005 22:18:38, Natulja
кхе.
Наверное,я примкну к стану грязнуль:)
моемся как придётся, с мылом-ещё реже.
Голову моем раз в неделю-10 дней.
После туалета,улицы, еды,перед едой-руки моем.
Всё, а зачем чаще? когда ему некомфотрто-он сам просится в ванну.Дети-они гораздо чище нас. во многих отнощениях.
10.03.2005 21:41:35, Царевна Будур
Ну мы тут вооще будем выглядеть поросятами. Намыливаю я своей детке ежедневно только руки. Пару раз в год намыливаю ее целиком :) Т.е. мыло в принципе почти не используем.
Голову ей мою раз в 2-3 месяца :)
А зачем чаще? Я не вижу необходимости мылить ее - она не грязная. И голова чистая по 2-3- месяца. Особенно зимой, летом может песком засыпать - тогда и мою чаще.
10.03.2005 21:23:32, МоЗайка
@n.net
Во-во, полностью поддерживаю! Мы тоже башечку моем не чаще раза в 2-3 месяца, при этом волосы блестючие и душистые. Ежедневно только руки-зубы. Летом, правда, бывает почаще, если кто песком обсыпет в саду :-) 11.03.2005 15:17:29, @n.net
Oazis (2,9 г Ване)
И мы мыло не используем, только для рук и в случае боди-арта фломастерами или красками. И голову моем водой. Но душ или ванну без добавок и мыла-каждый день.
А насчет чище я не согласна ( в гигиенич. смысле). Отнюдь. Бегает босиком -ноги грязные, несмотря на уборку. После прогулки в колготах -ноги потные, хотя бы чуть-чуть. Так что мыться нужно.
11.03.2005 00:07:32, Oazis (2,9 г Ване)
Да не - мыться, мы моемся :) Просто без мыла.
Мы не прямые поросята, а относительные :)
11.03.2005 03:18:42, МоЗайка
Musenka
Дык мы тоже мылимся редко, но это именно потому, что моемся часто. Ежедневно с мылом только руки, а остальное - если есть видимые загрязнения. А вот голову раз в 2-3 месяца - это лихо. Не чешется? Уж насколько моя девушка не любит мыть голову, насколько какждый раз это напоминает бой - но раз в 2 недели мыть ее (голову) все равно приходится, хотя вот как раз эту процедуру я бы с удовольствием проводила как можно реже. 10.03.2005 22:30:46, Musenka
Танжер
а у нас зимой ровно наоборот- голова часто под шапкой потеет так, что волосы мокрые. но мы голову тоже моем в лучшем случае раз в месяц шампунем, а то и реже. просто данька обычно ее мочит в пенной ванне- а мыть не дает. а пена в ванне у нас не для пущей чистоты, а для кайфу- так интереснее купаться. 10.03.2005 21:29:45, Танжер
Танжер
у нас- каждый вечер ванна с пеной. это ритуал. и мне 20 минут свободного времени. теплая ванна расслабляет- а потом сразу в кровать читать книжку. у нас укладывание совсем не нудное и очень даже быстрое. я только включаю воду в ванне- данька с недавнего времени сам раздевается, залезает, играет там, зубы чистит, вылезает. иногда требует внимания под предлогом- вытри спинку" 10.03.2005 21:19:52, Танжер
=СветА™=
Вообще, традиции ежедевного мытья давно признаны гигиенистами вредными. :-)
Особенно для людей беловолосых,белокожих , тонкокожих и аллергичных.Защитную пленку, образующуся на коже, смывать без особой надобности вредно.
В развитых странах сейчас популяризируется отказ от ежедневного душа и ванны.

В новейших рекомендациях по уходу за детьми, ванна рекомендуется только, если ребенок откровенно грязен.

Взрослый человек сам регулирует частоту своего мытья.Некоторым показан ежеденвный душ, а некоторые обходятся простыми гигиеническими процедурами- зубки почистил, подмылся и хватит.

Я считаю это разумным.
Старшая дочь моется, как хочет-давно не слежу.К маленькой тоже прислоушивась.подмываю без мыла, руки тоже обычно моем без мыла.Голову- как запачкается, бывает, что и раз в две недели.

Кстати, по молодости я тоже ус ердстовала с купанием ребенка.теперь почитала-почитала..и перестала. :-)
10.03.2005 14:05:26, =СветА™=
Oazis (2,9 г Ване)
Имхо, разумнее приспособить воду, сделать ее более мягкой, с солью или травами, ком укак нравится, чем не мыться вообще.
Взрослый мужчина после 12 часов бодрствования ароматен, уж извините, как "хризантема". Просто в силу физиологии. Так что вариант мыться по желанию - тогда пусть отойдет метров на 20.
Женские волосы редко будут чистыми дольше 3 дней. Можно по-монгольски -- салом намазал и год не моешься. Опять же -отойдите на 20 метров от меня, пожалуйста.
Имхо.
Летом в детскую комнату к мальчику 8 лет и девочке 11 лет (племяшкам) войти было нельзя - так воняла одежда и комната немытым телом.
:)
11.03.2005 00:13:32, Oazis (2,9 г Ване)
Танжер
имхо, если от человека воняет после 12 часов бодрствования- то это не вариант физиологической нормы, и не вопрос частоты мытья. что-то у человека не в порядке с обменом веществ, либо с пищеварением, либо с рационом, либо с образом жизни. и решать проблему запаха только мытьем не есть правильно. пот здорового человека, регулярно занимающегося спортом- вообще не пахнет. либо у вас повышенная чувствительность к запахам- тогда опять же не стоит переносить ваше восприятие на всех. 11.03.2005 10:17:21, Танжер
Пот сам по себе не пахнет. Но, в принципе, говорят, что бактерии в поту начинают размножаться через 9 часов. так что к 12 уже может пахнуть :)
А тут дети-подростки, у них же активно потовые железы начинают работать.
13.03.2005 01:04:07, Маграт
=СветА™=
Спасибо за советы.Вам, оттуда,конечно, виднее насколько "ароматны" мои близкие, как часто нужно мыться нам и мыть свои волосы.
К счастью, мы все находимся от вас много дальше, чем 20 метров и подходить к Вам ближе желания никакого нет.

И еще, для повышения Вашей эрудиции, монголы волосы салом не мажут.Нет у них такой традиции, это я вам, как 3 года прожившая в одной комнате с монголкой и пять лет проучившаяся в одной групппе с несколькими монголками , скажу.

Подобный обыччай( мазать ВЫМЫТУЮ голову масляными благовониями, есть у лаосок.Но моются -таки они часто.просто чистые волосы намазывают снова.

11.03.2005 09:57:19, =СветА™=
У нас не сложилось-то есть не моемся вечером совсем.Моемся утром,хотя встаем за полчаса до сада-но прямиком в ванную.Причем не душ почему-то а именно ванная,она там возится минут 10,просыпается.Но без мыла.И раз в неделю голову моем и конкретная помывка. 10.03.2005 13:49:13, Линдаа
Танжер
а ничего зимой за 20 минут до выхода мочится? мне всегда казалось, что это вредно для волос/кожи.. 10.03.2005 21:24:09, Танжер
ВСю жизнь так мочусь-в смысле душ принимаю за полчаса до выхода,вроде хорошие волосы и кожа-но это у нас наследственное правда,особенно волосы.Более того,я ее еще и обливаю холодной водой из тазика,и в сад они идет с полусухими волосами.Но не болеет. 11.03.2005 10:33:19, Линдаа
Musenka
А мы бы точно в сад опаздывали, если бы по утрам полоскались в ванной... 10.03.2005 22:23:35, Musenka
Почувствовала себя грязнухой... Мы моемся через день. головки мою раз в неделю. Но попы - после каждого кака, ручки-мордочки - при каждом удобном случае.. А так как основная грязь все-таки с улицы - то пока снег и куча одежек - то мне кажется, можно и сачкануть :-) что я делаю... потеплеет - тут другое дело.. 10.03.2005 13:45:31, Umka
Надюндель
Каждый вечер душ или ванна (по-настроению), попу с мылом обязательно моем каждый день 10.03.2005 13:37:51, Надюндель
chita
Купаемся каждый день, но я не циклюсь на этом совсем. Заболели или позно пришли - не купаю. Голову мою ребенку редко - 1 раз в две недели наверно, очень уж он сильно плачет при проведении данной процедуры. 10.03.2005 12:12:06, chita
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Ну вы даете, я вообще не переживаю так сильно о гигиене. Дети два раза в неделю моются полностью: играют долго в ванне, а потом моемся с мылом и шампунем. А в моем детстве мы мылись вообще раз в неделю. Дети такие чистенькие, они не потеют как мы! Я например через день моюсь. Летом моемся почти каждый день, ну еще бы, дети постоянно в песке копаются. Вы знаете, я знаю таких людей сдвинутых на чистоте, глядя на таких иногда понимаешь, с такими в поход не пойдешь. Если это ритуал, то может и ладно, или если ребенок и вправду как поросенок к вечеру становится, пачкается часто или потеет, но вообще говоря не считаю, что хлорированная вода каждый день полезна, по-моему, очень даже не полезна. 10.03.2005 12:12:00, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Musenka
Вы будете смеяться, но я уже 17 лет вполне профессионально занимаюсь туризмом - горники мы, но и в спелео, на байдах, плотах и пешки тоже хаживали. Это я к вопросу о походах :)
Может быть, ежедневное мытье можно назвать ритуалом, но отчасти это из области "посеешь привычку - пожнешь характер". Уж очень противны потные вонючие взрослые (особенно мужики) :( А привычки закладываются в детстве...
10.03.2005 12:22:00, Musenka
=СветА™=
Никакой связи на самом деле.
Активно нуждаться в гигиене дети начинают в пубертантном возрасте.Помню, как резко изменилась моя старшая дочь.У нее волосы -кадждоый толщиной в палец и их на голове стог соломенный-ни одна шапка не лезет.так вот волосы у нее ВООБЩЕ не пачкались.т.е ее можно было и месяц не мыть- волосы чистые, блестящие, пушистые.
а потом раз- и через день, а то и каждвый день мыться приходилось.
так же и с запахом.И ноги стали пахнуть к вечеру и от тела не балговония..
потом нормализовывается все и нужды в ежеденом пользовании ванной просто нет.ну, если только желание.

Мой муж тоже не любитель водных прооцедур, мало того от ванной ему откромвенно плохее( до скоорой) а после активного мытья он шелушится.Потому как белокожий аллергик.

Что не мешает ему ежедевно менять белые рубашки с галстуками и совершенно не пахнуть.А в походе он просто умер бы от природной грязи, поэтому природу без удобств не жалует.

Вобщем, ежедневное мытье и детей и взрослых это не больше, чем вопрос привычки и приоритетов.

да, я при этом принимаю душ-ванну по два-четыре раза в день.Не из необходимости, а по желанию.
10.03.2005 14:19:16, =СветА™=
Обливаесмя и чистим зубы каждый вечер. Но если действительно ребенок вырубился раньше, чем предпологалось, не успев помыться, будить точно не буду и переживать тоже. Просто перенесу все вечерние процедуры на утро 10.03.2005 12:08:52, Клеола (28)
Синеглазка
Мы зимой как раз ограничиваемся зубами, лицом, попой и ногами, а раз или два в неделю - ванна. В жару, понятно, после каждого выхода на улицу - душик. Но я не зацикливаюсь, если вдруг случилось счастье и ребенок уснул просто так, я не буду ее будить и мыть. Утром помою, не развалится:)) 10.03.2005 11:50:17, Синеглазка
Штуша
Вы знаете, судя по реакции, для этого ребенка такое самостоятельное укладывание не есть стандартное явление. Представьте себе маму, тратящую кучу сил на укладывание ребенка. Неужели она будет его в этих обстоятельствах будить, чтобы помыть? Думаю, даже если ребенок и моется ежедневно, эмоции по поводу самостоятельного укладывания перекрыли мысль "блин, легли, не помывшись". 10.03.2005 11:27:09, Штуша
Musenka
Наверно :) Но я, собственно, и говорю, что в принципе понимаю чувства мамы, я про своих "тараканов" насчет мытья просто задумалась - норма это или уже перебор? 10.03.2005 12:02:54, Musenka
Традиции-то , конечно, существуют, но в случае позднего возвращения откуда бы ни было, или опять же в случае припозднившихся гостей отмена душа (ванны) вполне допускается, решение принимает ребенок. То же самое в случае болезни - хочет идет в ванну ( даже если температура и пр.), не хочет - не идет.
Вообще, возведение мытья в культ не совсем удобная вещь. А как, например, быть с дачей, на которой отсутствуют такие условия? А если в дороге?
10.03.2005 10:28:59, hanhi
Musenka
И на даче, где не было горячей воды (да и с холодной...м-м...в бочках запасали) и места для мытья - мылись на улице в любую погоду. Я грела кипятильником ведро воды, разбавляла холодной - вполне хватало на душик из ковшика для всех, в тазике. А потом бойлер купили - вообще отлично стало. 10.03.2005 11:04:12, Musenka
Ну так это вы, а если девочка живет на даче с бабушкой, у которой традиция - мытье раз в неделю. А на даче вода добывается ведром (маленьким, под силу бабушке), а электричества и газа и вовсе нет... 10.03.2005 13:13:53, hanhi
Musenka
Ни фига себе дача! А готовить-то как же - без электричества и газа - на керосинке или примусе? Или там печка есть? 10.03.2005 13:25:57, Musenka
Штуша
Аналогично. 10.03.2005 10:48:55, Штуша
роМашка
У нас это просто как традиция, каждодневная ванна. Даже не для "помыться", а в игрушки водные поиграть :), потому как с мылом моем дочу 1-2 раза в неделю, остальные просто водой :)). А если бы, если бы она сама пошла спать, то я бы не расстроилась :), а тоже бы порадовалась - а завтра отмоем :)).
А во время болезни мы ванны отменяем на несколько дней.
10.03.2005 10:21:49, роМашка
Musenka
Ну и поиграть в игрушки, конечно - это святое, пузыри, опять же, мыльные попускать. А с мылом я их мою тоже редко - раз в неделю, когда голову моем, т.е. это такое "генеральное" мытье получается.
Во время болезни все равно стараюсь мыть, хотя бы частично (через чистую кожу легче токсинчики выводятся), не мою только тогда, когда ребенка действительно ломает.
10.03.2005 11:09:50, Musenka
Oazis (2.9 г ВАне)
имхо, норма - это ежедневный душ. Для меня тоже естесственнее лечь спать чистой, чем принимать душ утром - смываешь все неприятности и усталость дня, не пачкаешь постель. Не огорчаюсь, если по какой-то причине ребенок пропустит эту процедуру раз в неделю/две. ама не пропускаю. Мужа...м.. приучаю к этому. 10.03.2005 10:08:47, Oazis (2.9 г ВАне)
А мы по утрам душик принимаем. И если вдруг какой день не получится - не дергаюсь. Но я не "сдвинутая"*-)), хотя мыться и я и дочка любим*-))) И чаще всего это каждый день происходит. Вот в условиях типа как сейчас у нас ( ребенка болеет, температура 39, воды горячей нету...) - мне не до придерживания правил о ежедневнгом,а лучше два раза в день, душе*-(( 10.03.2005 10:03:36, Ласточка
Я тоже на мытье "сдвинутая" - купаю каждый вечер, а если ребенок болеет, то хотя бы попу мою. Но хотя укладывание спать у нас не проблема, я бы порадовалась такой самостоятельности (и немного расстроилась, что неумытые легли). 10.03.2005 09:13:35, starka
Elen
Если дочка во время болезни вдруг сама засыпает, то как только падает температура - срочно требует помыться, пару раз это было часа в 2 ночи и уговорить отложить процесс хотя бы до утра не возможно... вообще стараюсь купать ребенка каждый вечер с рождения, ИМХО нормально это. 10.03.2005 09:23:14, Elen
каждый вечер я мою дочери, как Вы выразились "зубы-лицо-руки-ноги-попу", но скорее не из-за пота (у нас зимой вообще мало потеют - слишком холодно), а потому что она девочка. Но если в ккой-то день и не помою (лень или пришли поздно и она почти засыпает, или в машине уснет), то не переживаю. Полностью мою раз в неделю - с головой. А когда болеет, то только раз в неделю помою посильнее вечером, а голову не мою (но подмывать стараюсь каждый день). 10.03.2005 09:03:30, Архангелогородка
Мы каждый день купаемся, но не только для чистоты - у нас это и развлечение, и дитё успокаивается, лучше спит. А если сильно устанет и бухнется так спать - переживать не буду, можно утром душем сполоснуть. 10.03.2005 08:36:02, Ташик
Ясень
Мне кажется, это индивидуально. Объективно, у детей иначе устроено потоотделение, поэтому до пубертата острой необходимости в ежедневном полном мытье нет (а с моющими средствами и взрослым это не полезно, смывается естественная здоровая бактериальная защита кожи, а это про иммунитет), если дети не пачкаются как-то особо. Но в каждой семье свои традиции. Так что...
Не, я бы не переживала. И сильные переживания по поводу нерегулярного мытья ребенка мне лично кажутся несколько... ну, надуманными, что ли. Дети, они же такие, природные зверушки, им грязь в умеренных дозах полезна :)), как закалка хотя бы.

Но если Вам нравятся мытые дети - почему бы нет? :))
10.03.2005 01:26:08, Ясень
Musenka
Самое интересное, что вот как раз грудных детей я мыла не каждый день, мне почему-то тоже казалось, что им это полезнее, чем постоянно полоскаться, тем более с мылом-пеной. Да и не пачкаются они, груднички-то. А вот как детишки подросли - стала любить детей мытых (может быть, просто стала ощущать их повзрослевшими и начала на них распространять "взрослые" правила ежедневного душа?) 10.03.2005 11:15:46, Musenka
Синеглазка
Ну насчет не пачкаются... Мы за день обычно угваздывались по полной программе:) 10.03.2005 11:53:57, Синеглазка
Musenka
Так сколько раз их за день "по частям" мыть-то приходится! :) 10.03.2005 11:58:18, Musenka
во! я так с утра, едва пронувшись, сформулировать не смогла!*-)) ППКС! 10.03.2005 10:05:03, Ласточка
Летом - да, обязательно мою. А зимой обходимся тазиком с водой и то не каждый день и два раза в неделю вана. У нас нет централизованной подачи горячей воды. Вода греется в бойлере, поэтому горячая вода не всегда есть. А преспособление по моментальному нагреву воды не очень подходит для мытья ребенка, так как может резко поменяться температура. 10.03.2005 00:41:28, ленка
Musenka
Т.е., как я поняла, вы не моете зимой из-за технической стороны дела, а не потому что не считает это нужным? Вот только насчет бойлера не совсем понятно - у нас на даче как раз был бойлер (а до него - кипятильник) - как раз бойлер и позволял мне всегда иметь теплую воду (или у вас он не накопительный, а проточного типа?) 10.03.2005 01:07:21, Musenka
Нет, не мою из за лени. А технический вопрос - это я себе для оправдания придумала. А бойлер у нас солнечный. А для быстрого проточного нагревания, как я уже писала специальный прибор, но он не удобный. 10.03.2005 01:27:16, ленка
ленуся
ой, наконецто нашла в конфе соседку!!!! ты с какого города? 10.03.2005 09:31:34, ленуся
Musenka
А я вам, извините, что в разговор влезаю, еще одну соседку чуть повыше нашла, fri . 10.03.2005 23:14:14, Musenka
В Бней Аише живу. Это рядом с Реховотм и Ашдодом. Лен, с 12 лет в стране и так хорошо пишешь по русски (без пропусков гласных и вообще) - ты умничка. А Мейталь говорит по русски? 10.03.2005 10:53:30, ленка
fri
я влезу - а я в Хайфе живу:)
ребенка по-русски не говорит.
13.03.2005 12:40:14, fri
ленуся
только по русски и говорит! а мы недалеко- беэр шева. а русский хороший т.к. я здесь по нему багрут на 5 ехидот делала. 10.03.2005 21:23:16, ленуся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!