Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Как ДАРИТЬ подарки (длинно)

Ключевое слово не "как" (т.е. красиво упаковать, шаркнуть ножкой и т.д.), а именно "дарить". Поясню. Сына пригласили на день рождения. Конечно, это не в первый раз, он и раньше ходил, дарил подарки и все такое, но это были такие "междусобойчики" - дети друг друга знали еще со времен беременности мам. А тут выход на настоящий взрослый уровень - это не дети моих друзей, а его собственные, мне неизвестные друзья. И вот, в очередной раз проговаривая сыну, что дарить надо то, что самому нравится (т.е. не абы что), вспомнила вдруг случай из своего детства, как, руководствуясь этим принципом, подарила подружке совершенно замечательную куклу, причем, на самом празднике все было хорошо, но, когда я пришла домой, со мной была самая настоящая (самая сильная за всю мою жизнь)истерика, меня буквально отпаивали валерианкой и еще чем-то. Мне не было жалко, что я подарила куклу, но я ТАК ХОТЕЛА такую же куклу (мама, скорее всего, для меня ее и купила, да решила, что дарить надо лучшее и отдала для подарка) и понимала, что у меня ее, скорее всего, никогда не будет (и точно - так у меня ее и не было:(. Прошло почти 30 лет, а я все еще помню про это :(
Вот я и думаю: если я сейчас куплю для подарка тому мальчику то, что действительно понравится ему (а значит, и моему сыну, поскольку ориентироваться буду на интересы сына, мальчика-то не знаю), не повторится ли для моего сына та история с куклой? А если купить и сыну такую же игрушку - то, во-первых, мой бюджет очень с трудом выдержит это (март и так месяц подарков), а во-вторых, в общем-то - с какой стати?
02.03.2005 12:22:04,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Большое спасибо всем откликнувшимся! Попробую подытожить. Пойдем покупать подарок вместе с сыном. Постараюсь подвести его к стеллажам, где находятся игрушки, которые у него уже есть или максимально похожи. Выбирает подарок пусть сам, а я буду "фильтровать" цену, чтобы было не слишком дорого, и было можно, в случае чего, купить второй экземпляр игрушки. Покупать сразу вторую игрушку не буду, но тихонько узнаю о наличии еще таких игрушек в магазине. Как вариант: позвонить маме друга и узнать у нее, какие кассеты есть, а каких нет у мальчика. Пойти с сыном покупать кассеты для него и для друга. Я ничего не упустила?
Еще раз спасибо всем за советы. Они мне очень помогли. :))
02.03.2005 15:31:06, Musenka
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Дарите то, что у ребенка уже есть или что-то аналогичное и что ему нравится. Я обычно делаю так. 02.03.2005 14:55:54, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
December
Я обычно покупаю сходный подарок для дочки, ибо поняла (на опыте:), что трудно расставаться с привлекательными вещами, и детям тоже:)
Ну, особо дорогих мы не дарим, и нам не дарят:)
02.03.2005 14:49:50, December
Naomi
По-моему, такой совет уже был ниже - я бы подарила то, что есть у ребенка, или очень-очень похожее. То есть я так и делала дважды. 02.03.2005 14:23:06, Naomi
vetochka1
Хочу добавить, что моя приятельница выбирает подарки для моего сына именно по тем же признакам - предварительно проверив на своем сыне (который на год старше моего). Заодно её ребенок может показать "как оно работает" :-) 02.03.2005 16:05:20, vetochka1
У меня дочка пока маленькая, конечно, своих друзей, которых я не знаю. у нее нет, но когда покупаю подарки (не очень дорогие) покупаю в двойном экземпляре, для дочки и ее любимой подружки, имея в виду, что на какой-то праздник подарим (Новый год, 8 марта и т.д.), таким образом дочке не обидно, она спокойно дарит подарок и проблем нет. нельзя ли и этому мальчику купить то, что уже есть у вашего сына. А ваша мама, ИМХО, была не совсем права в той ситуации с куклой. 02.03.2005 14:10:51, граНата
роМашка
начинаю путать себя с тобой :)) потому как у меня был с мамой такой же случай. когда я устроила истерику из-за подаренной куклы. но мне потом купили такую же (в Лейпциге на Ленинском :).
А вообще пока детки мелкие и им трудно объяснить суть некоторых моментов, я бы покупала в гости финансово недорогой подарок, чтобы можно было на ближайший праздник подарить и своему дитю такой же - если очень просит.
Когда моему младшему было 3 года, мы пошли на день рожденье и купили в подарок помоечную машину :). Костя подарил подарок именнинику, сразу забрал обратно и потом весь вечер не мог расстаться с машинкой, играл, катал, гладил :)). Видя это, мы сами расстрогались и купили на следующий день такую ему. Но это не значит, что сейчас он вырос и привык к такому повороту дел. Мозги доросли до понимания, что у него не может быть всё как у всех :)).
02.03.2005 14:10:13, роМашка
Musenka
Я тоже иногда (насчет путать) ;-) Спасает разница в количестве детей :) А куклу мне обещали купить такую же (либо на Ленинском, либо на Кутузовском, в "Доме игрушки"), обещали, обещали, обещали-обещали, да и забыли. А ребенок я была нетребовательный, истерика эта была первая и последняя, вот и посчиталось, что все прошло. А оно помнится :(
Я чего переживаю: он у меня, в общем, тоже нетребовательный, боюсь не заметить, что ему ТАК хочется, а сам может и не сказать. Скажет - куплю, конечно, не буду обещать-обещать, а если не скажет? По мне вот фиг догадаешься, что до сих пор ту куклу хочется. Я, может, и дочку-то для того родить хотела, чтобы купить эту куклу, наконец :))
А вообще, спасибо тебе, спокойная ты какая-то - и вроде мозги прочистились, понятнее мне все стало, легче. Поймет, говоришь, дорастет, если что?
02.03.2005 14:27:52, Musenka
роМашка
это тебе спасибо :) Ты у меня за эталон самостоятельной мамы и уникальных детей, которые к приходу мамы убирают игрушки :)))))) 02.03.2005 17:05:16, роМашка
Musenka
БОльшей частью сын :)Твой старший же тоже главный помощник? А ты, я тут случайно прочитала, решилась-таки пойти на курсы? Вот это действительно здорово! Очень рада за тебя и уверена, что будет все просто отлично! :)) 02.03.2005 18:06:14, Musenka
роМашка
Да, на курсы решилась, учится жутко нравится, так бы и училась всю жизнь :)), осталось найти работу и пристроить детей на лето :). 02.03.2005 23:07:36, роМашка
Musenka
Насчет работы уже пора говорить всем встречным-поперечным, друзьям, знакомым, родственникам, что через 3 (?) месяца курсы закончишь, будешь классным бухгалтером и ищешь работу. Глядишь, к окончанию курсов что-нибудь уже и найдется. Только говори, говори всем! Вот у меня, похоже, грядет сокращение-закрытие к лету, я сразу же, как только об этом узнала, начала объявлять ситуацию всем друзьям (заранее, на всякий случай). Так вот, в пятницу одним друзьям рассказала, а в понедельник они уже позвонили и сказала, что нашли для меня работу. Так что, чем больше народа ты посвятишь в свои планы, тем больше вероятность нахождения работы. От всей души желаю тебе удачи, ты этого заслуживаешь! 03.03.2005 12:04:04, Musenka
Какая-то странная ситуация. Я никогда не стану дарить то, что не могу позволить купить себе самой (при условии, что мне этого очень хочется, разумеется). Точно так же не понимаю, почему нужно дарить то, что невозможно будет купить собственному ребенку. Подарок должен приносить радость и дарителю и получателю - иначе это уже мазохизм какой-то получается. Неужели Вашему сыну нравится только то (раз уж Вы решили следовать принципу "чтоб самому нравилось", хотя по мне он несколько сомнительный), что невозможно купить в двойном экземпляре.
Что-то в Вашей системе подправить нужно.
02.03.2005 13:45:05, мышка на сервере
Musenka
Ну, предположим, мы выберем то, что вполне возможно купить в двух экземплярах, т.е. что-то не слишком дорогое, как справедливо написала hanhi. Но что - это все так делают: покупают и своему ребенку тоже такую же игрушку? Ну не понимаю я, почему? Вот у "Васи" - день рождения, мы дарим ему подарок - это понятно. А у моего сына день рождения в августе - почему он тоже получает такой же подарок? Потому что такой молодец и пришел поздравить "Васю"? Потому что иначе не сможет заставить себя протянуть "Васе" игрушку, ему обязательно нужна компенсация за этот, в общем-то, нормальный естественный поступок?
Или все-таки возможность купить второй экземпляр - это "запасной аэродром", это чтобы потом, если увижу, что сильно переживает, купить?
02.03.2005 14:03:41, Musenka
Все гораздо проще. Мой ребенок имеет все, что хочет и при этом я могу позволить себе это купить (позволить - понятие не только материальное). Соответственно, подарок будет приобретаться либо аналогичный уже имеющейся вещи у ребенка, либо, разумеется, ребенку подобная игрушка будет тоже приобретена (при ребенкином на то желании). Я не рассматриваю приобретение игрушек своему ребенку только в качестве подарочной акции - это нормальный ход событий - покупать ребенку еду, одежду, игрушки... 03.03.2005 07:32:57, мышка на сервере
Синеглазка
А может, купить в подарок то, что у вашего УЖЕ ЕСТЬ? Или сильно похожее. Допустим, у вашего есть пожарная машина, вы ему предложите - как думаешь, другу понравитя такая же? Купить похожую игрушку или книжку большого труда сейчас не составляет. Танька в 2 с небольшим такую постановку уже понимала и одобряла. Мы частенько дарим "проверенные на себе" игрушки. 02.03.2005 14:27:50, Синеглазка
И мы тоже дарим проверенные на себе игрушки. 02.03.2005 15:34:15, ~Маруся~
Тушкан
мгм - а я вот не понимаю с какой всобственно стати я должна отдавать облюбованную моими сыном игрушку совершенно незнакомому мальчику, не имея возможности купить такую же еще одну сыну - мне радость сына важнее моего статуса в глазах посторонних 02.03.2005 13:34:12, Тушкан
Musenka
Это вы про меня или про мою маму? Если про меня - так я еще не только ничего не отдала, я еще и не купила, и даже не выбрала, что покупать. А если про мою маму - то это были, скорее, не статус, а воспитание, жизненная позиция и "воспитательный момент". 02.03.2005 13:40:37, Musenka
Тушкан
угу - только я обычно стараюсь что бы мой ребенок не раплчивался своим счастьем за мои жизненные позиции 02.03.2005 15:29:13, Тушкан
Musenka
Ну, тогда считалось, что без счастья общего не может быть счастья личного. Это мне так урок коллективизма, щедрости и отказа от "моего" в пользу "нашего" преподавался, видимо. 02.03.2005 15:36:41, Musenka
А может выбирать подарок для друга вместе с сыном. Пусть сам решит, что понравится другу. А вы ему в этом поможете 02.03.2005 13:19:56, Клеола (26)
Musenka
Да, тогда с большОй вероятностью можно предположить, что выбранный подарок будет аналогичен или похож на уже имеющиеся у сына игрушки, т.е. получится как раз так, как советовала Надюндель.
А помочь выбрать - это "ткнуть носом" в нужную витрину или полку? Или фильтровать по цене?
02.03.2005 13:36:03, Musenka
NatalyaLB
я, наверно, какая то неправильная мама, но подарки я покупаю одна, без ребенка. Втихую покупаю, втихую в подарочную бумагу заворачиваю, ребенок дарит "кота в мешке". . . . на последнем дне рожд подарки просто свалили в кучу, потом именниница их по очереди открывала и мой сын так и не понял, ктр из них был от него. Но видимо не особо стремился понять. . . если в будущем (ваш то постарше) захочет выбрать вместе, будем выбирать вместе.
А вы такой вариант не хотите: дома ОБСУДИТЬ, что дарить ("машину вот как эта, книжку как эта или кассету как эта" - реб выбирает из того, что у него уже есть), а потом пойти одной и это купить? Для меня только такой вариант и подходит, ибо идти в магазин игрушек С НИМ очень вредно для моих ( и его) нервов :-)
03.03.2005 16:05:36, NatalyaLB
Musenka
Тоже неплохой вариант. Я бы, действительно, предпочла пойти в магазин одна, но не потому, что он будет канючить или истерить у прилавка, а потому, что, во-первых, рядом магазинов у нас нет, надо или довольно долго идти или ехать на общественном транспорте (а потом, ессно, еще и обратно), что выматывает, а во-вторых, магазин - это скопление народа в период массовых заболеваний, духота, жара и толпа людей :( ИМХО, можно найти для ребенка более интересное и полезное времяпрепровождение. Спрошу у него, мож, действительно "дистанционно" выберет подарок. 03.03.2005 18:46:16, Musenka
Нет носом лучше не тыкать)))), пусть сам определится. Ну разве что если ему захочется подарить что-то вроде уже имеющихся лыжных палок))). Ну и по цене фильтровать, если действительно что-то дорогущее выберет 02.03.2005 14:03:36, Клеола (26)
Мне кажется, довольно порочная система дарить то,что самому нравится. Сын ведь знает, чем увлекается друг? Дарить желательно, то что понравится другу. Знаете, сколько проблем потом возникнет, когда он будет жене дарить удочки, прибамбасы для компа или машины?:) А в рамках разумных подарков в пределах 100-200 рублей можно продублировать, при чем вопрос "с какой стати?" почему волнует-то? Потому что ребенок хочет... 02.03.2005 13:03:01, В6
Синеглазка
Ну насчет машины эт вы зря:)) Я бы не отказалась:)) 02.03.2005 14:45:22, Синеглазка
Musenka
Дарить то, что самому нравится - потому что у них одинаковые интересы и общие игры, в которые мамы не вмешиваются. Вот когда мы дарили подарки детям моих друзей, я интересовалась у мамы, что нравится ребенку на данном этапе и ! во что ОНА С НИМ играет. А тут игры междусобойные, мамы только посвящаются иногда в них.
А позиция "потому что ребенок хочет" мне не очень нравится, не потому что ребенок не имеет права хотеть (он хочет и заранее планирует, что бы хотел получить на день рождения, на Новый год - и я ОБЯЗАТЕЛЬНО нахожу то, что он хочет, в крайнем случае - максимально приближенно к его желанию), а потому, что ребенок может хотеть постоянно, каждый день и несколько раз в день. И что мне тогда делать? Так он твердо знает, что получит подарок обязательно, но - в определенный день, по определенному поводу, так было всегда, и я не знаю капризов на тему "купи", валяния в истерике возле прилавка, могу совершенно спокойно в любое время заходить с ребенком в любой магазин, потому что уверена в его адекватном поведении.
02.03.2005 13:16:27, Musenka
Тушкан
а мой ребенок знает что если уменя есть свободные деньги то он получит подарок (игрушку которую хочется) без проблем и без повода а если нет то нет - и никаких валяний тоже не наблюдается 02.03.2005 13:36:48, Тушкан
Musenka
Я исхожу из своих финансовых возможностей. Я могу покупать книги, кассеты, журналы, краски-пластилин-мозаику-карандаши и т.д., спортивные прибамбасы так часто, как это надо, и даже чаще - просто без повода, могу покупать подарки, но не могу без повода покупать игрушки, у меня не бывает таких свободных денег - эти свободные деньги сразу займут книги и т.д. (смотри по списку). Кроме того, детей у меня двое, так что все удваивается. 02.03.2005 13:50:36, Musenka
Тушкан
вот она разница воспитаний где вылазит - да мне тоже хочется книги, диски, кино и пр - но подарить ребенку игрушку (я под этим ксати и раскраски-платилин и пр тоже имею в виду) для меня по удовольствию равнозначно походу в ресторан:) а мне все детство дарили без особых поводов и игрушки я своим друзьям в раннем детстве я дарила те с которыми я могла без проблем расстаться, т.к. были аналогичные, а если не было их покупали. 02.03.2005 15:35:57, Тушкан
Musenka
Ой, только сейчас поняла в чем дело, почему у нас получился такой диалог. Мы просто немного друг друга не поняли - я невнятно написала. Я имела в виду, что книги, кассеты, журналы я покупаю ДЕТСКИЕ, для детей, а не для себя. Т.е. я тоже часто дарю без повода,просто так, но не игрушки. 02.03.2005 18:54:51, Musenka
Тушкан
ага - я заметила между прочим и сильно удивилась откуда такая разница между ними?:) 03.03.2005 17:00:57, Тушкан
Musenka
Может быть, отчасти вы и правы. Но! На день рождения и новый год я дарю не один подарок, и даже не два-три, а много! Но № 2: детей двое и даже если дарить только 2 раза в год, но по-крупному, все равно игрушек ОЧЕНЬ МНОГО, несмотря на то, что часть постоянно берется в сад и там брагополучно теряется. Но № 3 Часть игрушек они делают себе сами из различных материалов и из конструкторов.
И если бы вы знали, как же я люблю дарить подарки, особенно своим детям (и игрушки тоже)!!!
02.03.2005 15:51:19, Musenka
Тушкан
игрушек то много - но наших с мужем развлекаловок (книжек тех же) что по объему что по количеству несоизмеримо больше;) 02.03.2005 15:57:44, Тушкан
Musenka
У меня нет - моего мало совсем, во много раз меньше :( 02.03.2005 16:42:16, Musenka
Тушкан
тогда не фиг посторонних мальчиков одаривать подарками дорогими:)) 02.03.2005 17:43:57, Тушкан
Надюндель
А может купить подарок аналогичный любимой игрушке сына, которая у него УЖЕ есть. И получится как раз то, что самому нравится. 02.03.2005 12:53:51, Надюндель
Musenka
Да, в этом что-то есть. Жаль только, что все любимые игрушки уже порядком юзаные, частично потерявшие товарный вид, частично - комплектность :( (это я не к тому, чтобы подарить уже имеющуюся игрушку, просто поиграть друзьям вместе этими игрушками будет проблематично. Или дети не слишком обращают внимание на такие "пустяки"?) 02.03.2005 13:03:24, Musenka
Синеглазка
мне кажется, наличие одинаковых игрушек у друзей скорее плюс, чем минус. Никакой черной зависти:)) 02.03.2005 14:42:58, Синеглазка
Я думаю, что ваш случай вряд ли может сейчас повториться. Во-первых, очень хорошая кукла сейчас стоит так дорого (а также очень хорошая машинка), что вряд ли вообще уместно дарить такой дорогой подарок. Неужели есть такие друзья (тем более лично ребенкины), которым нормально подарить дорогую игрушку?
С друзьями старшей я точно знаю, есть негласный обычай дарить что-то очень скромное (в прошлом году было не больше 200 руб), независимо от материальных возможностей родителей (они у всех разные). В таком раскладе в крайнем случае можно подарок и дублировать.
02.03.2005 12:36:27, hanhi
Musenka
В смысле финансов - можно, а вот с какой стати? Вот тебе, сынок, такой же подарок, чтобы не жалко было дарить этот? Т.е. заранее подразумевать, что ребенок жадина? Как обосновать? (у нас принято дарить подарки на Новый год, День рождения ребенка, ну, может быть, еще что-то по мелочи, а так, вне праздников - только книги, кассеты, все для рисования-лепки и прочего творчества и спортивные принадлежности.) 02.03.2005 12:42:45, Musenka
А кассета в качестве подарка не пойдет? 02.03.2005 14:15:04, граНата
Тушкан
ага - а я вот жадина - не за что не подарю подруге блиантовое колье. если себе не смогу 02.03.2005 13:40:08, Тушкан
Musenka
А если себе сможете - подруге подарите? Давайте дружить! :) 02.03.2005 13:43:51, Musenka
Тушкан
аха:) причем не важно его даже иметь в загашнике - главное уверенность что я себе могу такое позволить, если захочется...а это уверенность имхо идет как раз из детства из тех случаев, которые сейчас обсуждаются:) 02.03.2005 15:38:03, Тушкан
Синеглазка
А что, думаете, сильно богатые тетеньки друг другу дарят? Как раз то, что без напряга могут позволить и себе:) 02.03.2005 14:44:31, Синеглазка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!