Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каком возрасте ваши дети научились читать?

В каком возрасте ваши дети научились читать?
24.02.2005 23:08:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам скоро 2,5. Знаем почти весь алфавит, а читать еще не умеем. Но у нас еще есть время до школы! :-))) 26.02.2005 01:31:51, Riala
солощ
в 2года знали весь алфавит! мультик азбука- малышка- НАИЛЮБИМЕЙШИЙ был!
читать по слогам начали только в 4г. и то, только короткие. типа ка-ша, кот, ма-ма ,да-ша - короче все на А,о,И,У!!!
Ы,Я,Э,Е - пока сложно.
26.02.2005 00:25:53, солощ
4.4 г - не умеет. билась мать да отстала :))) букыв знает с 2,5 наеврное, а читать - до сих пор никак :) 25.02.2005 19:16:06, mara
~Monkey~
в 4 года и где-то 3 мес. ...Уже и не помню:)) Начал читать сам, практически без моей помощи. Читает все подряд (любые надписи на продуктах, плакаты, названия фильмов, глав в книге и т.п.). До чтения книг мы еще не доросли, но я и не провоцирую. Захочет, сам начнет, а пока любит слушать как мама читает. Согласна с мамами внизу, что все дети разные а средняя темпиратура по больнице где-то, ИМХО, 5 лет. Кто-то в 3-4 года уже читает, а кто-то в 7:)) 25.02.2005 15:12:55, ~Monkey~
Пионерка
1- с трудом в 7,2
2 - в 3,5 читал (по кубикам-таблицам Зайцева)
3- в 5 (по тем же таблицам)
4 - еще не читает в 4 , хотя, если б я плотнее занималась - наверно бы уже могла..
5- 1,3, тычет пальцем в таблицы и требует озвучить - как и все предыдущие...
25.02.2005 13:17:36, Пионерка
Нам 4 - няня научила писать кубиками и читать слова. Пока только отдельные слова и читаем. Я не форсирую, пусть почувствует вкус. 25.02.2005 11:23:49, Умп
Штуша
Дочка начала примерно в 4,3. 25.02.2005 09:44:42, Штуша
Elen
А зачем вы начали рано учить чтению? Т.е. я искренне не понимаю саму мотивацию этого. Неужели ребенка в 4 года нельзя занять физическим развитием - научить кататься на роликах, коньках-лыжах и т.п.? Действительно ли так необходимо в 4-5 лет, чтобы малыш "тыкал в книжку пальчик", а не играл-бегал? 25.02.2005 09:54:14, Elen
Крохотуля
Смеетесь?
Ребенок "тычет в книжку пальчик" - это еще ерунда, он еще и во все рекламные плакаты тычет, и на заборах надписи читает вслух.. когда ему это интересно. За физическое развитие не беспокойтесь, одно другому не мешает.
Дети же учатся читать не в процессе "сел за парту, мама постояла над бедным дитяткой, пока результата не добилась", а как ответ на интерес ребенка - "что это, какая буква, что написано, а тут?" По крайней мере у нас вообще никаких занятий, кубиков и пр. не было, а результат есть - ребенок читает, хотя ему еще нет 3,5.
Я читаю с 3-х, при этом родители были заняты работой/домом, я с полугода в яслях. Просто интерес был, и так или иначе проявился... причем первое серьезное произведение - газетная статья :)
25.02.2005 12:46:32, Крохотуля
всё сама
а Вы думаете мы их привязываем к партам и шоры надеваем, чтоб ничего кроме книги не видели?? :)))) моя тоже по своей инициативе и практически без моей помощи пытается читать. 25.02.2005 11:08:06, всё сама
Велена
а что совмещать нельзя?? моя с четырех лет и на лыжах катается и на танцы ходит и читает (лепит, рисует, писать учится. Мне кажется надо пытаться со всех сторон ребенка развивать, а не только физически. 25.02.2005 11:00:49, Велена
А у меня простые слова читать начала в 2,2. А более серьезные тексты: сказки, журналы в 3,7. Правда, после того как она в 2,2 зачитала (?) я почти на год от нее прятала книги. Все пророчили, что даже буквы забудет, ан нет. Сама на юге нашла книгу, сама стала складывать в слоги, видимо ей очень нравится выражение моего лица, когда я удивляюсь. Вот так. Нам в декабре исполнилось пять, в реге висят наши прописи и тетради в которых мы сейчас занимаемся. А про ролики, так мы с удовольствием катаемся, а еще занимаемся танцами два раза в неделю и плаванием в бассейне. 25.02.2005 10:41:50, туфелька
Штуша
Ей захотелось :) Причем, с книжкой она особо не сидит, играет-бегает она не меньше, чем до чтения :)) 25.02.2005 10:33:50, Штуша
В этом возрасте они воспринимают и успевают всё:и на коньках-лыжах,и в книжку пальчиком. Моя вот(3,6)например,уже месяца 3 назад попросила научить её читать,хочет САМА.Сидит на диване,перелистывает страницы,рассказывает по картинкам(типа читает),а вокруг все её игрушки.Это она для всё устраивает. Так почему не научить? Не вижу никаких препятствий. 25.02.2005 10:20:54, Ёжик
Отвечу - зачем, хоть я свою лет до 7 не могла научить. Но наша подружка в 4 года читала сама очень быстро, безо всяких методик. Просто ей очень хотелось читатаь, она спрашивала у мамы буквы, мама буквально в 2-х словах на пальцах показала, как образуются слоги и все, девочка сидела и целыми днями пыталась читать. Да, она лет до 7 практически не играла, не хотела общаться со сверстниками,ей это было не интересно. И те же ролики-коньки ей стали интересны уже в школе. И нельзя сказать, чтобы мама ее не учила играть, общаться и пр. Учила, но каждому свое - ребенку нужны были только книги.
А я бы не прочь была свою тогда и сейчас младшего научить - чтобы не приставали - почитай (старшей читали все взрослые часами, младшему читаем мало - нет времени). Вот для чего надо учить пораньше.
25.02.2005 10:03:27, hanhi
Согласна, обучение ребенка чтению, очень мало зависит от родителей. По собственному опыту скажу, что я очень хочу чтобы мой ребенок быстро кушал. На какие только ухищрения я не пускалась, "политика кнута и пряника", бесполезно. 25.02.2005 11:07:20, туфелька
Irkok
а моему оболтусу уже 6, а он не умеет. Короткие слова может прочесть (3-5 букв) а длинные с 10й попытки может быть. 25.02.2005 09:17:42, Irkok
Попробуйте "Общий букварь". Там есть много советов как увлечь ребенка чтением и описание типичных ошибок, которые допускают родители. 25.02.2005 18:16:20, Марусяк Валерий
Irkok
извините, но вы задолбали рекламой своего букваря 26.02.2005 12:54:15, Irkok
Здравствуйте. У меня тоже 2 дочки. Старшая буквы знала давно (с 2), с 3-х - короткие слова, а вот уверенно только в 5 25.02.2005 08:47:18, laddik
Татьяна и Лиза
Мы вот начали :-) именно книгу, прям берет и читает :-) нам 5,10
Успехов!!
25.02.2005 09:19:12, Татьяна и Лиза
:) И вам тоже! 25.02.2005 10:37:39, laddik
Ну вот, спасибо девчонки, а то я почему-то думала, что в 4 уже должна читать. 25.02.2005 11:03:00, Ната (Лизонька и Леночка)
Штуша
Не должна, конечно! :) Бывает, что могут уже читать, и умеют, но чтобы должна... 25.02.2005 12:01:22, Штуша
Совсем меня запутали со своим ранним развитием... 25.02.2005 12:13:09, Ната (Лизонька и Леночка)
Читала, что помимо знания букв ребенку требуется психологически "созреть" для чтения. В общем, это целый психологический процесс. И если кто-то читает уже в 3 - это прекрасно, но это эксклюзив. Я вообще думала, моя уже в 2,5 будет шпарить :) Ужас как хотела, чтобы ребенок непременно рано, как мама, начал читать. А теперь думаю, и чё эт я? Лучше бы я одеваться ее учила, да игрушки за собой убирать... 25.02.2005 15:14:55, laddik
Sivilla
Золотые слова. Гулять дошколенку гораздо важнее всяких чтений. 25.02.2005 21:58:12, Sivilla
Штуша
Не надо путаться. Одни читают в 3, другие - в 4, еще кто-то - в 6-7. Просто все дети разные :) Вам еще рано беспокоиться. 25.02.2005 12:20:20, Штуша
Просто сейчас в школе при приеме, мне кажется, требования увеличились, боюсь не поспеть. 25.02.2005 13:01:38, Ната (Лизонька и Леночка)
Штуша
Зависит от школы, конечно. Если Вы хотите супер-пупер школу, то туда, скорее всего, надо будет на курсы устраиваться. Но это обычно за год до школы. В некоторых школах требуют, чтобы ребенок уже умел читать. Но у Вас еще куча времени. 25.02.2005 13:37:12, Штуша
Не, супер-пупер не хотим. У нас сейчас около дома построили новую школу, точнее старую снесли и отстроили заново. Я хожу, облизываюсь - такая красотища!!! (я ник поменяла, а то какой-то не запоминающийся) 25.02.2005 17:44:40, ЛетнийВетерок
Штуша
Как правило, в обычной средней школе около дома не предъяляют требование "читать". 25.02.2005 21:51:46, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!