Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синеглазка

Как проходит ваш вечер после садика?

У нас в рабочие дни практически не получается с ребенком позаниматься или даже поиграть. Приходим, готовлю ужин, она в это время подтаскивает всякие йогурты, хлопья с молоком или творожки. Пытаюсь сделать что-то по хозяйству - постирать - погладить. Приходит папа - садимся кушать. Танька уже с нами не ест, сама играет. Потом она выпрашивает мультик, а там уже и спать пора. Час-полтора упихиваем ее в кровать, в это время можем книжку почитать. Вот и весь вечер. А у вас как? Сразу оговорюсь, что к хозяйственным делам я ее в плане развлечения привлекаю, но это же моя инициатива, а не ее. В результате она наиграться не успевает и ложиться спать не хочет.
16.02.2005 07:15:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
у нас час-полтора всего общения вечером - прихожу - переодеваюсь, закидываю на сковородку что или в микроволновку и идем заниматься - пазлы собирать рисовать, когда еда приготовится - иду есть - Тем или рядом крутится или ест с нами, оптом переодеваться, вечерняя сказка от папы и спать. Мое личное время после 21 00
П.С. Укладывание у нас заключается в том что ребенок закидывается в кровать и гасится свет
17.02.2005 14:42:37, Тушкан
Синеглазка
Прикольно:)) У нас личное время возможно только после 12:(( 17.02.2005 18:10:07, Синеглазка
Тушкан
ну так уберите свои личные хозяйственные дела на по-позже - вот и у вас выйдет:)) 18.02.2005 16:33:09, Тушкан
КляксА
Я в последнее время вообще детку подзабросила. Прихожу обычно в 18-30, ПОлька уже приведена бабушкой из сада. Она успевает поесть до моего прихода. Я ем за компом, потом продолжаю сидеть за компом, Полька в этом время играет, иногда выпрашивает мульт. Ну на завтра оеджду готовим, туда-сюда, уже в душ и спать. Вроде и по хозяйству ничего почти не делаю, а заниматься с ней сил нет, хочется сесть в уголок тихонько и чтоб никто не трогал. 17.02.2005 12:45:50, КляксА
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Я прихожу к 18.00, если нет форсмажора на работе. Детей уже из сада забрала бабушка. Обычно они уже погуляли и только пришли, а если не гуляли, то смотрят мультик. Если ужин готов (бабушка успела), то я ем, дети не всегда. Если нет, готовлю полчаса (к котлеткам детей привлекаю, жаркое, лапша, салат и т.п. все довольно простое), а потом вместе кушаем. Все оставшееся время до "спок.ночи, малыши" играем, танцуем, по средам купаемся, всячески стараюсь отговорить от мультика, но не всегда удается, младшая их очень любит, если надо, сын занимается тем, что задал логопед, я ему ничего не задаю, т.к. он не хочет никакие задания выполнять. После 21.00 начинаем укладываться, если есть недоигранные игры, доигрываем, убираем игрушки, умываемся, читаем минут 30-40, сказку на ночь. В 22.00 плюс-минус 20 минут отбой. 17.02.2005 12:24:57, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Ну так все просто: забить на "что-то по хозяиству" и на мультик:) Минимум уборки делаю утром перед уходом на работу (а ребёнка отводит муж). Мультик у нас ребёнок как раз перед нашим приходом с нянеи смотрит. Ужин готовлю быстро (минут 20). Спать ложится довольно поздно. Час-полтора на занятия есть. Потом муж отправляет в душ и укладывает младшую, а я общаюсь со старшеи. Потом у нас кино-вино или работа:) 16.02.2005 23:31:27, irina.
Боже, до боли знакомо все!
Прихожу в 19.00, сын дома (у нас няня), хватаю бутерброд, потому как обычно падаю от голода к этому времени.

Дальше, либо готовлю до 20.00, либо сразу садимся ужинать (тут много вариантов: мы с папой ужинаем, ребенок что-нибудь схватит и с нами не сидит. Либо мы с ребенком ужинаем, папа что-нибудь схватит. и т.д.). В готовке сын очень любит участвовать.

Где-то с 21 до 22.30 пытаюсь играть-лепить-мастерить. Предпочитаю что--нибудь рассказывать, читать или другое спокойное, потому что играть в машинки или догонялки просто не могу физически :).

С 22.30 до 24.00 (а может и позже) укладываемся. В программе мультик (иногда), чистка зубов, чтение в (всегда, минут по 40 и побольше)и засыпание с мамой в обнимку. Я ест-но вырубаюсь вместе с ним. В особо счастливые, но крайне редкие вечера укладывание осуществляется папой.

Домашние дела раскиданы следующим образом: стирка в машинке каждый день, глажка раз в неделю, уборка домработницей, закупка продуктов в выходной всей семьей, готовка не чаще чем через день (всячески склоняю няню к готовке на ребенка).

Как результат такой жизни ребенок если и учится чем-нибудь, то сам, и скучает по родителям. Я тоже скучаю,мучаюсь совестью. Для себя не могу сделать ничего (только на коньках катаемся по субботам всей семьей), не читаю ничего, очень редко беру фильмы в прокат. Покупка одежды или маникюр приравнены к форс-мажору, не высыпаюсь, забываю приголубить мужа и т.д. и т.п.
16.02.2005 16:45:39, Умп
КляксА
Я телевизор последний раз смотрела на НГ :) Какой уж там фильм из проката. Больше всего задолбало, что вечером нет возможности сходить в душ, помыть-уложить голову, поэтому приходится делать это с утра, вставая на полчаса раньше :( 17.02.2005 12:48:27, КляксА
Musenka
Что по мне, то лучше уж вечером на час-два позже лечь, чем утром на полчаса раньше встать, что я и делаю. А вы можете раньше? Преклоняюсь!
А телевизор я тоже не смотрю, но по другим соображениям, а не потому, что уж совсем некогда: в Интернете же сижу, книги ежевечерне читаю - могла бы вместо этого и телевизор посмотреть.
17.02.2005 13:40:22, Musenka
КляксА
А у меня дочка без меня не засыпает, я все время клянусь себе лежа с ней не заснуть и пойти по своим делам, но засыпаю раньше нее :( 18.02.2005 14:24:01, КляксА
Musenka
Вот это, конечно, полная засада. Если бы у меня дети требовали укладывания-укачивания, не говоря уж про совместное лежание, я даже не знаю, как бы жила, а главное - когда. Тоже бы засыпала, конечно. Правда, у меня ночью приходит и общается :( или :) 18.02.2005 15:00:53, Musenka
А я на НГ была снегурочкой у себя дома, поэтому даже телик не смотрела :) А в прокате смотрю раз в два месяца, а в кино после рождения сына была один раз :)
Бедные мы счастливые :)))
17.02.2005 13:40:10, Умп
Забираю сына из сада в 17,00 (после работы), пока однемся, дойдем (хоть и близко) - 17. 30. Пока ужин приготовлю, муж пришел, поужинали. Часов в 8 (или чуть раньше) сажусь заниматься трудными делами со старшей (школьницей). А младший растет как в поле трава, сам рисует, сам играет ( не без нытья). Да. пока я все дела делаю, с ним играет дочка, когда я с ней занимаюсь - с младшим часто играет папа. Это пока страшая болеет, а то еще у нас 3 вечера в неделю - муз школа, тогда мы с ней приходим в 20.30 - 21.00 Младший тогда с бабушкой. Вобщем, каждый день, идя с работы, я даю себе слово, что хоть минут 20 позанимаюсь или поиграю с младшим и каждый день его нарушаю. Жалко малыша! 16.02.2005 13:37:11, hanhi
Musenka
Прихожу около 20.00 (+\- 10 мин), детей из сада забирала и водила на занятия няня, кормила бабушка (при условии, что все готово, надо только разогреть). Играем до 20.50 с ними во что захотят, 20.50-21.00 "Спокойной ночи", я в это время чищу ванну, расстилаю постели, готовлю пижамы и одежду на завтра, 21.00 - первый идет в ванну, минут на 20, второму в это время читаю, потом наоборот - первый из ванны вылезает, я ему читаю, второй - моется. Около 21.40-22.00 (иногда получается и позднее, но стараюсь, по-возможности, уложиться в эти временные рамки) кладу их в постель, целую, говорю "спокойной ночи", выключаю свет, выхожу. Иду на кухню мыть посуду после детского ужина, закидываю белье в машинку, проверяю готовность верхней одежды и обуви. ВСЕ! Теперь можно пойти поужинать!!! А потом - приготовить ужин на завтра (пока тушится-варится - залезть в Интернет). Если останутся силы - что-нибудь помыть-почистить, но обычно сил нет, оставляю все до выходных. 16.02.2005 13:07:34, Musenka
Ох!А я , кабинетный ученый и программист-freelancer со свободным графиком работы, на жизнь жалуюсь. Так быть не должно. Нет. Рабочий день у женщин должен быть 6 часов, не больше. 18.02.2005 11:42:42, Iren М. Kookliina
Я прихожу около 19:30. Ребенка из сада няня забирает в 16-17 часов. Ужин я как-то быстро готовлю, опять же няня часто успевает. Но у нас другая проблемка: ребенок сейчас очень полюбил ролевые игры в героев мультфильмов, он, например, пингвиненок Лоло, я Пепе :) Так вот после работы меня эти игры напрягают. Утром думаю, вот приду, поиграем, у самой желание есть, но в конце дня уже совсем не хочется:( Книжку почитать, повозюкаться, даже потанцевать - пожалуйста, но эти ролевые игры почему-то напрягают.
В общем, прихожу, играем, ужинаем, в 21 в ванну, обычно вместе, минут на 40. Потом книжка (это уже папа), где-то в 22 в кровать.
16.02.2005 11:09:24, ТаЗайка
Танжер
прихожу в 8, отпускаю бабушку. включаю телевизор, готовлю ужин, ем и кормлю ребенка. наливаю ему ванну и он туда залезает на полчаса. я занимаюсь домашними делами/либо продолжаю ужинать, периодически к нему заглядываю. часов в полдесятого мы ложимся и я ему читаю с полчаса, пока ему не надоест и мы не погасим свет. каждый раз зарекаюсь, что после засыпания детя я встану и буду убираться/вышивать и тп. но каждый раз засыпаю с ребенком. он может и в 11 заснуть. 16.02.2005 10:32:49, Танжер
Тяжело конечно. Можно наверстывать на кухне и во время купания, по дороге как-нибудь. Хорошие идеи для занятых мам в книжке Стив и Рут Беннет "Развлечения на кухне.198 экспромтов, чтобы занять ребенка, когда мама готовит" и "Играем ожидая.198 экспромтов, чтобы превратить время, потраченное впустую, в очень полезное". Эти книжечки у меня до дыр зачитаны, здорово выручают уже 6 лет. 18.02.2005 11:36:30, Iren М. Kookliina
Cat-S
Я прихожу в 19.30. Папа дочку из сада уже два часа как привел, она обычно эти два часа самостоятельно играет. До 20.30 обычно приготовление ужина - сам ужин. С 20.30 до 21.30-22.00 дочкино время -т.е. читаем, или смотрим диафильмы, или просит какую-нибудь карапузовскую книжку с заданиями почитать. Почти все "дела" стараюсь делать в выходные, к сожалению, с ними бывают завалы. 16.02.2005 10:27:23, Cat-S
Такое чувство что вы про меня пишете. :) 16.02.2005 10:11:02, Мур-р-р
Я сейчас пока не работаю, поэтому все хозяйственные дела стараюсь сделать, пока дочка в саду. В 5 часов ее забираю, гуляем где-то до 6. Потом приходим домой, немножко играем-рисуем-лепим. Потом просит мультики длинной около часа. Я, конечно, против такого долгого сидения против компьютера, но тогда нытье и плохое настроение обеспечено на весь оставшийся вечер. Очень редко удается уговорить ее на что-то более полезное, чем мультики: печеньки делаем, куклам наряды шьем и т.п. Иногда звонит своим подружкам и подолгу болтает. Потом ужинаем, идем в ванную, читаем книжки и ложимся спать где-то в полдесятого. 16.02.2005 10:04:48, Клеола (25)
Elen
Мы всегда стараемся погулять после сада, при чем активно - катание с горки, лазанье по лесенкам и т.п. Ребенок устает физически и через пару часов без проблем идет спать. Хотя в саду гуляют 2 часа и с няней 30-40 мин. прогулка. 16.02.2005 09:50:54, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!