Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вы совмещаете?

После долгой не работы и работы по совместительству я устроилась на полный день. И с ужасом обнаружила, что работать, конечно, прекрасно, гораздо интереснее, чем дома сидеть, но времени на семью, на ребенка, на решение бытовых проблем у меня совершенно не остается.

Ну вот простой пример. Мы переехали. Ребенку надо найти новый сад. В прошлом году, когда мы впервые устраивали ребенка в сад, я все сады обошла, со всеми поговорила и приняла решение. Садом была довольна. Ходила туда регулярно. Ни одного праздника не пропускала. Представляю, как бы растроился ребенок, если бы ко всем пришли на праздник, а к ней, не пришли! Была в курсе всего того, что в саду с ребенком происходило. А в этом году...

Когда работают сады, я тоже работаю. Максимум, на что у меня есть время, это посмотреть на площадки ближайших садов. В результате методом такого тыка выбран сад, о котором вроде бы неплохо отозвались бабушки с ближайших лавочек, куда пойдет муж с единственной целью, устроить туда ребенка даже если не будет мест. Естественно, муж не станет выяснять ни про воспитателей, ни про занятия, ни про все остальное. Ему тоже некогда. Максимум, что он может, выделить один день, за который он должен решить проблему. Пойти еще и в другой сад, чтобы выбрать лучший - исключено.

Дальше-больше. Ребенку осенью уже четыре. Хорошо бы подыскать развивающие занятия. Но я же не могу их искать. Я работаю, когда они работают! Максимум, что могу, взять няню, которая будет водить в какой-нибудь центр выбранный все также, методом тыка. Я даже определить не смогу, стоящие ли эти занятия, я их видеть не буду. Я даже с ребенком пообщаться не успею по этому поводу. Какое там общение, если работаешь до 19 и приходишь со всеми обычными задержками на работе и транспортом в 20.30-21.00.

Столкнувшись с целым рядом аналогичных проблем (+ еще чисто бытовые), мы всерьез обсуждаем с мужем, а стоит ли вообще мне работать? Так ли нужна моя карьера и зарплата, чтобы запускать ребенка? За двумя зайцами явно не угонишься, а семья, ребенок - важнее.

Интересно узнать мнение других. Работающих и неработающих.
25.08.2001 20:57:06,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей подруги такая же проблема. Она совсем недавно вышла на работу. Ребенка отводит утром в сад, потом ее (в смысле дочку) забирают бабушки (каждый раз - разные, у бабушек график по "забору" ребенка :)) и сидят с ней до 20-30 или 21. Потом приходят мама с папой, укладывают дочку спать. И ВСЕ. :(
Но у них нет выбора. Денег, зарабатываемых одним только папой, не очень хватает (они снимают квартиру), поэтому рады-радешеньки, что хоть бабушки помогают (благо, рядом живут).

Сейчас у них дочка идет в первый класс (при садике), причем далеко от дома, очень неудобно водить, зато все занятия плюс спец. занятия эстетического воспитания все в том же садике. Водить не надо, бабушкам надо будет только забирать.

На мой взгляд, это ужасно. Я работаю на полставки, на дому, всегда с ребенком, и плохо представляю себе, как я смогу уезжать на почти сутки и не видеть его. Но у нас так принципиально вопрос не стоит. Я всецело занимаюсь с ребенком (так как нас не берут в сады, да и няни у нас нет, не могу найти, мало кто хочет идти няней к нестандартному ребенку), на деньги наплевать, ну, бывает, иногда, маловато, ну, занимаем, но о-о-очень редко. "Кинуть" сыночка на произвол судьбы ради работы я не могу. Слишком много "НО". Да и болеем мы часто-часто + 2 раза в год лежим с стационаре планово, а сколько непланово - как Бог на душу положит. С такими данными шансов получить приличную работу у меня нет. Я довольствуюсь тем, что меня терпят и не увольняют на моей старенькой работе.

Но, если честно, у многих моих знакомых работают оба родителя, детки ходят в садики и имеют нянь, которые водят их на развивающие занятия и т.п. И никто не жалуется - жизнь это сложная штука, каждый приспосабливается, как может. Если джругого выхода нет, я жумаю, что можно и так жить... Особенно, если есть финансовые проблемы.

А если их нет, то я бы, ИМХО, не стала бы работать, а посвятила бы свою жизнь малышу.
27.08.2001 18:25:26, Наташа и Игорек
Iriska
Вы, знаете, я как раз работающая мама, почти как Вы, ну может только чуть раньше заканчиваю, дома к 19 всегда.
Так вот, то что вы говорите, звучит вроде логично:-)), и все действительно так. НО У меня нет такой проблемы :-)), я не знаю почему, но все успевается ))). Ребенок ходит в развивающие группы, я хожу к нему на утренники, один раз в прошлом году ходил папа, я разговариваю периодически с его воспитателями, сейчас собираюсь отдать в ближайший к дому сад :-)) на пол-дня. И еще добавить спортивную секцию:-)). С ребенком в течении дня находится няня.
Может это потому, что я могу иногда отпрашиваться с работы, и все с понимамием относятся к тому, что у меня ребенок. И хотя в плане зарплаты я не очень довольна работой, но это понимание моих проблем пока перевешивает. Так что моё мнение (совсем ИМХО, подкрепленное моим опытом), что надо искать подходящую работу, чтобы и вы с одной стороны были при деле, не теряли квалификацию, а сдругой стороны, чтобы она(работа) позволяла нужные и важные Вам вещи.
Тем более как я поняла, папа вас может обеспечивать и ваш доход не играет решающей роли.
И потом, я когда сомневаюсь, нужно ли работать, ребенок заброшен, и т.д., всегда вспоминаю о себе: моя мама отдала меня в ясли в 2! года, и всегда работала, хотя могла себе позволить не работать. И ничего, выросла. очень даже неплохая получилась:-))). И еще, когда мой папа погиб, мне было 10 лет, и нас троих детей, тянула мама, а в конце восьмидесятых это было нелегко.:-((( А что мы бы делали, если бы и мама не работала ??(((
Так что дело не в постоянном общение ребенка с родителями, видимо. Для того, чтобы с ребенком было все в порядке в будущем не обязательно находиться всегда при нем. Это моё твердое убеждение :-)).
Решайте :-)))
27.08.2001 13:33:11, Iriska
Насчет не работать подумайте хорошенько,на что Вы будете жить, если завтра вдруг что-то случиться с Вашим мужем (я не имею ввиду измену, а имею ввиду летальный исход, не дай бог, конечно), если тылы прикрыты, то посвятите себя семье, если нет, то учитесь все успевать. После того как трое из моих подруг потеряли мужей в возрасте 35-40 лет и остались без средств к существованию я поняла, что работать надо обязательно, потому как нехорошо обрекать своих детей на нищенское существование....Все это ИМХО, просто очень страшно, смотрерть, когда ребенок ходит зимой в кедах.... 27.08.2001 11:38:58, Напуганная....
Красно Солнышко
Вообще, это один из самых веских аргументов... 27.08.2001 22:22:00, Красно Солнышко
А я не согласна:)) Ты же можешь зарабатывать деньги и недвижимостью, раз имеешь там опыт. 28.08.2001 09:07:30, Ленка
Красно Солнышко
Лет через десять, боюсь, что я уже так просто туда не вернусь... 28.08.2001 21:09:39, Красно Солнышко
У меня сложилось такое ощущение, что Вы уже все решили для себя.
А мое личное мнение, что Вы просто сейчас немного растеряны. Поверьте, все устроится. Неужели Вы думаете, что у работающих мам дите ходит в первый попавшийся сад, самый затрапезный причем, на утрениках их дети выглядят сиротами по причине отсутствия родителя, что у них муж не кормлен, пол не метен, и двери они ставят самые распоследние? Не так страшен черт, как его малюют...Расскажу про себя. Садик у нас во дворе, самый что ни на есть придворный, но очередь туда и количество желающих зашкаливает по причине своей жуткой популярности и отличной репутации. Так вот, информацию я по нему собирала за год до того, как туда отвести сына, заодно и на очередь встала. И мнением бабулек на скамеечке и мам на площадке тоже не пренебрегала. Вы, конечно, переехали только что, пока не обжились...
Телефон - главный помощник, я думаю, что можно слегка позлоупотреблять им на работе. Обзвонить можно все: и садики, и студии, и кружки. Хотя бы в обед.
Далее. Проблему утренников мы решали по очереди с папой и бабулей. И потом, у меня и всех моих знакомых молодых мам на работе новогодний утренник (а проводят его как правило в 9-10 часов утра, т.е. можно уже в 11-12 часов появится на работе)- святое. Ни один начальник не посягнет на это!
Все остальные хозяйственно-бытовые непредвиденные ситуации тоже разрешимы: фирмы ищем те, которые работают по выходным или до позднего вечера, к врачам записываемся по телефону и опять же на вечер или на субботу (это в платном), с воспитателями общаемся по утрам, приводя в сад дите и т.д. и т.п.
На худой конец берем отгул. Все решаемо, на мой взгляд. Не отчаивайтесь!
Удачи!
27.08.2001 11:30:04, Sela
Кисточка
Идеального варианта все равно не получить. Оптимальный найти было трудно, но пришлось. Не работать - никак, пока. К сожалению, условия работы у меня не предполагают возможности отпроситься или приходить позже. Только использовать свой отпуск. Поиски сада - сломя голову после работы, предварительно вызванивая директора и умоляя задержаться хоть на пол часа. Поход в сад - неделя в счет отпуска (я находилась там первую неделю с ребенком, сначала в одном, потом в другом). На прививки или ко врачу - к 8 утра первыми, чтобы к 9-00 на работу успеть (у меня поликлиника рядом). На праздник - беру в счет отпуска половину дня для новогоднего, вторая половина для 8 марта пойдет:) Забирать из сада всегда мне. Нестись приходится сломя голову, постоянно опаздываю и ребенок стоит уже у калитки за ручку с несчастной от этого воспитательницей, которую я осыпаю цветами при каждом удобном случае. Что касается бытовухи - здесь я пример "как не должно быть". Вечером я превращаюсь в своего ребенка и так два в одном мы живем (игры, душ, ужин, диафильмы и проч. ) и засыпаем, чем очень огорчаем припозднившегося папу. Слава богу он полностью на нашей стороне и носки с кастрюлями мирно уходят на задний план безболезненно. Это в общем и целом. Конечно, иногда удается и забросить все, что можно в стир. машинку и приготовить что-то на скорую руку (я очень люблю готовить). Также бывает, что малыш смотрит видео, когда сам очень устал в саду и я что-то по дому делаю. Но это скорее исключения. Грязи нет - мою пол (одна комнатушка-то всего 15 минут на все) регулярно. А вот игрушки во всех мыслимых и немыслимых местах и всячина всякая взрослая валом - это наша беда. В выходной день если папа дома - они отправляются гулять, я все что могу делаю и в следующий раз - наоборот. Но в выходные мы всегда куда-то "выходим", так что доля уборочного времени ничтожно мала в общей массе того, что происходит в выходные:) 27.08.2001 11:25:53, Кисточка
Неужели работа так хороша, что ты готова пустить все на самотек ;)?
Совершенно спокойно можешь побыть дома еще некоторое время. Решишь ВСЕ домашние проблемы, и со СПОКОЙНОЙ душой найдешь что-нибудь не менее достойное. Да, на поиски опять придется затратить силы и время, зато у дочки(!) и дома все будет ОК".
27.08.2001 08:09:16, ~Irina
Красно Солнышко
Тогда это просто никогда не кончится. Знаешь почему я не устроилась в прошлом году? Потому, что мы вернулись с моря уже в начале октября, потом надо было устраивать Ксюху в садик, потом я немного поработала неудачно, потом был Новый год и искать работу было бесполезно, а потом оставался месяц-два до поездки с ребенком в Крым (без этого ребенок бы мучался с аллергией) и искать было уже бессмысленно...

В этом году будет тоже самое. Если уйду сейчас и дотяну хотя бы до ноября, а раньше наши, даже самые насущные проблемы не закончатся...
27.08.2001 08:16:10, Красно Солнышко
Маш, а на Вашей новой работе будет возможность уехать весной-летом на длительное время на Юг? Ведь, как правило, отпуска-то коротенькие??? А без Юга вам никак... :( 27.08.2001 18:33:10, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
С няней будем оправлять или с бабушкой. 27.08.2001 22:17:08, Красно Солнышко
И вы не будете видеться так долго? Справишься? Я бы не смогла... 28.08.2001 22:56:02, Наташа и Игорек
Тянуть нужно не до ноября (в ноябре работы точно не будет, ты об этом знаешь), а до след. лета. Летом будут НОРМАЛЬНЫЕ вакансии, и относительная стабильность после того, что произойдет уже в сентябре (по моим данным).
А если тебе действительно есть что терять, тогда, конечно, придется смириться :(.
27.08.2001 13:20:46, ~Irina
А что по Вашим данным произойдет в сентябре??? 27.08.2001 13:26:39, Мадам Волкова
Не пугайтесь :), это касается только полиграфии. 27.08.2001 15:25:40, ~Irina
Если не секрет, а что произойдет с полиграфией в сентябре? Можно почтой. У меня муж с ней связакн, очень интересно, какие потрясения его могут ждать:)) 27.08.2001 18:58:44, Ленка
Красно Солнышко
И мне очень интересно. Мы с мужем оба работаем в полиграфиии... 27.08.2001 20:19:47, Красно Солнышко
Мы в некотором смысле тоже оба. Но я сней связана, а муж впрямую работает:)) 27.08.2001 20:38:32, Ленка
Красно Солнышко
Ей, а где ответ на самый интригующий вопрос?!! :)

Кстати, если муж не технолог и не менеджер, но работает впрямую, то кто же он? :)
27.08.2001 20:56:11, Красно Солнышко
Художник:))) Ну и верстальщик иногда P.O.S. продукции.
А какой вопрос самый интригующий?
27.08.2001 21:05:47, Ленка
Красно Солнышко
Это я запуталась в том, кто что писал. Вопрос касается полиграфии в сентябре. Об этом ~Ирина начала писать. 27.08.2001 21:36:07, Красно Солнышко
Ответ номер раз: на "Правде" и в ее изданиях планируется заметное сокращение. Следовательно, на рынке труда окажется большое кол-во специалистов. О поиске работы в это время суди сама.
Второе. Про мужа лучше опять промолчу, ладно :)?
29.08.2001 07:28:29, ~Irina
Несовместимо. Когда у меня один Димка был и в садик ходил, я работала - ничего не успевала, даже в сад иногда опаздывала. 26.08.2001 15:29:57, Нюша
ЛаМа
Трудно это очень, но если очень постараться, то возможно. Сад мы искали так: собрали информацию от друзей-знакомых. Составили список близлежащих садиков. С мужем была проведена "техучеба" и заучены все пункты, на которые надо обратить внимание и что спросить. Он за несколько дней обошел эти садики (работал недалеко, во время работы). Так из всего списка осталось 3 штуки. В 2 мы попали рано утром и они нам не понравились, в третий ходила в выходной и в обед.
Я часто работаю очень поздно, но зато, если мне надо, то могу на 2-3 часа уйти с работы или придти на работу поздно. Когда дочка начнет ходить в садик, то я собираюсь сообщить на работе, что неделю буду начинать работать с обеда.(наверное, и оставаться придется позже).
Я считаю, что если на работе выкладываешься на полную катушку, то это должны ценить и понимать, что иногда есть какие-то личные неотложные и важные дела. А если нет, то работа эта неправильная! :))
26.08.2001 14:11:35, ЛаМа
Сад я искала по пятницам-это у нас как в России суббота. А в развивающие центры Катька не ходит, да и нет их у нас в городе. Насчет домашних дел-хуже. Но я, поскольку студентка, могу позже придти и позже уйти. то есть сама себе хозяин (до определенной степени). А вообще тяжело. Может вам попытаться на более легкую работу 26.08.2001 10:52:06, Natsi
Совмещаем . как и родители наши совмещали . Садики сначала обзваниваю. В конце-концов, у меня есть законный перерыв и никого не касается , что я делаю, кому звоню и что говорю:) Я категорический противник записи в садик без предварительных разоворов с воспитателями . Когда папа идет на разведку :)- он получает на бумаге полный список вопросов, которые надо задать в садике .
Что касается общения с ребенком - в семье моих родителей было заведенно , что вечером я сажусь на кухне, пока мама готовит и рассказываю ей обо всем , что происходило со мной за день . Со временем это настолько вошло в привычку , что классе в седьмом уснуть не могла , не пообщавшись вечером с мамой .
Зачем нам это надо ? Ну , материальный вопрос - не самый последний :) да и вообще - дети строят свою жизнь , глядя на нас и копируя нас:)
26.08.2001 01:28:39, Искра
Красно Солнышко
Мои родители, оба ведущие инженеры крупного завода в большом промышленном центре на Урале, папа - энергетик, мама - экономист, очень много работали. Оба сделали карьеру. И сейчас вполне на плаву.

Тогда еще были в ходу "черные субботы". Им даже календарики выдавали на работе, в какую субботу они работают, а в какую - нет. Очень часто, папа особенно, в выходные выезжал на аварии. Но за каждый рабочий выходной (даже если это было 3 часа всего) они имели законный отгул, который всегда могли использовать. Регулярно ездили в командировки и тоже, по КЗОТу имели с этого отгулы. Кроме того, работали они с 8 до 17, что удобно. Они и в садик успевали, без всяких нянь, и по инстанциям. Кстати, и садик искать не надо было. Был единственный, ведомственный, получше еще во многом платного, в который я в прошлом году Ксюху водила. С занятиями тоже не было проблем, я с первого класса ездила сама минут сорок на автобусе во Дворец Пионеров и в бассеин. Сейчас попробуй, отпусти одного ребенка в Москве. Даже в школу во дворе! И работа у них была всю жизнь одна. А мы каждые 2-3 года меняем!

Но даже при всем этом, я с родителями общалась достаточно мало. Дома то они были, но сильно уставшие, а в выходные, в основном, либо отсыпались, либо занимались домашними делами. Во многом по этой причине (зарплаты то тогда, одинаковые были!) я и не пошла в инженеры, пошла в педагоги, как тетка и дядя, которых очень любила. Они оба преподаватели в университете и постоянно были дома. Готовились, конечно, занимались постоянно, но это все равно другой ритм. У сестры, кстати, гораздо ближе отношения со своими родителями. У меня была единственная забота в 16 лет, как бы поступить куда подальше от них, в Москву, например, и жить самостоятельно. У кузины даже в мыслях такого не было. Ее пытались за границу отправить учиться, курсе на третьем, она не поехала!

А сейчас КЗОТ в коммерческих фирмах, только на бумаге. Никакие переработки не конпенсируются. Чуть расслабишься, мгновенно будешь новую работу искать. Декрет - однозначное прерывание карьеры, после которого придется начинать все с начала. Работаю я до 19, на дорогу в Москве уходит гораздо больше. Проблем бытовых тоже больше, поскольку возможностей больше. Ребенком надо заниматься тоже значительно больше, поскольку конкуренция на порядок жестче. Господи, ну что тут сравнивать!
26.08.2001 12:07:27, Красно Солнышко
[пусто] 26.08.2001 18:01:56
Красно Солнышко
Мне кажется, вы тешите себя иллюзиями. Только не обижайтесь. Ничего личного. Просто ни за что не поверю, что целый день с ребенком (не в физическом даже смысле, а в плане того, что мысли только этим заняты и смысл жизни, в этом), может быть конпенсировано несколькими вечерними часами забитыми, к тому же, массой других бытовых проблем.

Больше всего я была с ребенком в Крыму. Три месяца только с ней. И это, поверьте, очень ощущается по ребенку. Смогу ли я когда нибудь посвятить столько времени нашей девице, если буду работать?!
27.08.2001 08:11:06, Красно Солнышко
[пусто] 27.08.2001 23:35:44
Красно Солнышко
Честно говоря, когда я написала о том, что ребенок будет позабыт-позаброшен, я совсем не имела в виду быт. Это то как раз не проблема и, скорее всего, как только с работой все устаканится, мы опять возьмем человека, который будет забирать из сада, а заодно убирать и готовить, да и стиральная машина-автомат у нас тоже есть...

Но я имела в виду совсем другое. Когда целый день мысли заняты работой, когда приходишь и уже не до чего, гораздо чаще поддаешься соблазну просто посадить ребенка за компьютер или телевизор и отключиться. И, даже если не поддаешься, все равно между приходом и необходимостью укладывать ребенка спать (завтра в садик!) остается час, максимум - два. Это очень мало, имхо.
28.08.2001 08:55:17, Красно Солнышко
Так не работай :). Расслабься. Дочка важнее родительского сценария :). 27.08.2001 15:26:04, ~Irina
Маша Говтвань
Маша, по всем этим причинам я приняла решение НЕ в пользу карьеры и зарплаты.
Конечно, на эту тему здесь спорят много, но я решила, что так будет лучше для меня и моей дочки (она на полгода младше Вашей).
В итоге тихонечко работаю дома, деньги небольшие, но форму не теряю. И дочка со мной, на занятия с ней хожу сама.
Правда, в вашем случае есть несколько важных вопросов. Если Вы просто физически (знаете, так бывает) не можете больше "сидеть дома", то, конечно, надо работать. Или если финансовое положение того требует - тогда тоже. А если этого всего нет, и Вы каждый день будете переживать, что не общаетесь с дочкой, не знаете, о чем она думает, переживает и радуется, что она не успевает Вам рассказать, как прошел ее день... Тогда, может, и не стоит...
Но, повторяю, мое мнение - это мнение "домашней" мамы, для которой карьера и работа по сравнению с ребенком не имеют такого уж важного значения.
25.08.2001 22:11:37, Маша Говтвань
Красно Солнышко
Все-таки у кого-то, наверное, получается совмещать приятное с полезным. Вот мне и интересно, каким образом.

А чем ты дома занимаешься?
25.08.2001 23:49:22, Красно Солнышко
Маша Говтвань
Переводы (периодически), редактура статей. Пытаюсь осваивать ваяние страничек.
26.08.2001 00:04:41, Маша Говтвань
Красно Солнышко
А смысл, Маша? Сколько за такую работу можно получить? Долларов 50-100 в месяц? Чем они помогут семейному бюджету? Хобби? Мне интернета хватает.

Я занималась недвижимостью. Зарабатывала прилично при свободном графике: 4-8 рабочих часов в день, ребенок при мне, няня под присмотром, любые домашние проблемы можно легко решать параллельно с работой без ущерба для нее. Но работа эта у нас уж больно нецивилизованная и нервная, то пусто, то густо... Кроме того (основное), это никак не работает на дальнейшую карьеру. Я имею в виду в том числе и работа на резюме, и стаж, и перспективы, и даже пенсию (готовь сани летом). Это, наверное, тоже из области паранои (привет, Ольге! :)), но меня почему-то очень напрягает вопрос, что будет если вдруг лет этак в 40, после сидения дома я, не дай бог, останусь одна с ребенком. Муж нас сейчас хорошо обеспечивает и это уже создало определенные привычки...

Еще я репетировала практически все время, иногда, с перерывами. По диплому я преподаватель физики-информатики. На одном ученике - минимум 100 долларов в месяц. Соотношение оплата/трудозатраты очень неплохое, хотя в целом, немного. Главное, вся основная работа дома, в подходящее время. Но остаются все те же проблемы: резюме, стаж, перспективы. И учеников немного, пока ты вне системы (школа или вуз). Можно было бы для решения этих проблем устроиться в школу и параллельно репетировать. Но с учетом того, что в школе работаешь практически даром, коллективчик коллег там, как в аду, а времени занимает это массу, соотношение трудозатраты/заработок уже не столь симпатичное. И вообще, школа, бе-е-е. Если я туда и пойду, то только ради стажа, чтобы гарантированно без проблем уйти в новый декрет оттуда. Иначе большой риск стать неадекватной идиоткой. И никаких слюней по поводу святого учительского долга. Очевидно же, что при отсутствии стажа, в более менее нормальную частную школу меня никто не возьмет.

Наконец, то, что мне нравится и то, чем я, собственно, и занималась до декрета не менее пяти лет и сейчас занимаюсь - реклама и полиграфия. Но с этим все ясно выше описано.
26.08.2001 00:32:54, Красно Солнышко
Я довольно равнодушна к резюме и к стажу. В конце концов не случайно же я несколько раз в жизни кардинально меня область деятельности. А уж до пенсии мне далеко, как до луны.

Сейчас я нашла для себя то, чем мне действительно интересно заниматься и при этом я могу распорячжаться своим временем. Так что тот период, когда я работала полный день при наличии ребенка, мне сейчас кажется просто ужасным.
26.08.2001 14:22:51, Ленка
Красно Солнышко
А ты как нибудь задумайся всерьез, что ты будешь делать в пенсионном возрасте... В странах с плохим пенсионным обеспечением принято иметь много детей, как гарантию старости, но у нас этого тоже нет. У нас еще и девчонка! Второго ребенка можно завести, но тогда есть риск, что по нынешней жизни просто не хватит средств, чтобы дать нормальное образование первому... А кроме образования надо будет еще как нибудь помогать решать основные проблемы, квартирный вопрос, например. 27.08.2001 08:46:26, Красно Солнышко
Елена Д.
Ну, "основные проблемы" своего взрослого ребенка Вы решать не обязаны.
А пенсию Вам будут начислять исходя не из стажа, а из суммы, уплаченный в пенсионный фонд (если Вы в России), так что стаж и прочее имеет значение только на предприятиях, которые сами платят пенсию своим сотрудникам. Опять же, наблюдая за ребенком (своим) убедилась, что мама круглые сутки нужна ему лет до трех, а дальше, ему вполне хватает и пары часов общения вечером, если их Вы посвятите ребенку. Конечно, в этом случае, домашняя работа не делается, но тут уж приходится выбирать, что для Вас важнее :)
27.08.2001 10:48:00, Елена Д.
Лен, извини за офф, а кем ты сейчас работаешь? 26.08.2001 15:06:37, Natsi
Ну, если не считать, тянущихся страрых работ, которые я делаю ради каких-то денег. А иногда именно эти небольшие суммы становятся критическими:))
То основной своей работой я сейчас считаю тот самый новый журнал для родителей, про который я тебе писала ранее.

На самом деле, если ты придумаешь, с кем можно передать,то я с удовольствием пошлю и тебе, и другим девочкам в Израиле пилотный номер.
26.08.2001 18:21:48, Ленка
Лена!
Если я правильно понимаю, это для вашего журнала, я весной писала статью?
Как журнал? Вышел?
Антонина Щепина
30.08.2001 00:26:37, Antonina
Вышел. Хотите пилотный номер? А статья пока не вошла, объема не хватило. Она будет в одном из следующих номеров 30.08.2001 00:56:50, Ленка
Конечно же хочу!
Антонина
02.09.2001 15:17:47, Antonina
Я сама за ним приеду:-) Серьезно. Он до зимы долежит? 27.08.2001 00:25:14, Natsi
Нет, стухнет:)) А ты всерьез собралась приехать? И даже изх Рязани в Москву выберешься? 27.08.2001 00:48:53, Ленка
Обижаешь:-) да я только в Москве и пропадать буду. Я хоть и из Рязани (вообще-то тамбовские мы), но в Москве имею много родственников. И даже родного отца:-) 27.08.2001 01:03:59, Natsi
Ты просто все писала, что хочешь приехать в РЯЗАНЬ. Вот и спрашиваю:)) 27.08.2001 10:06:12, Ленка
Маша Говтвань
Маша, я отправила Вам письмо. 26.08.2001 11:47:17, Маша Говтвань
Красно Солнышко
Ага. Я ответила :) 26.08.2001 13:15:17, Красно Солнышко
Маш, я тебе написала в девичьем, кое-что дополню. Детские сады и развивающие центры - их можно для начала просто обзванивать, чем я и занималась с работы. Вытягиваешь максимум информации - мне детские сады перечисляли все занятия, все условия по телефону. В итоге, для посещения отсеивались лишь несколько. Уже проще. Главное, список вопросос определить. 25.08.2001 21:12:57, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Я на работе не могу ни одного звонка сделать, помимо производственных. Все вокруг слышат, о чем я говорю... Думаю, начальству не все равно, за что они мне деньги платят: за решение моих личных проблем или за рациональное размещение заказов фирмы.

Кроме того, чтобы что-то найти и, тем более, подробно заочно обсудить, надо этому практически целый день посвятить, а мне и без садиков, дверей и ремонта на работе дел хватает. Меня дергают постоянно: готово или нет.
25.08.2001 23:43:52, Красно Солнышко
Ты ведь только недавно работаешь? Первое время действительно с этим тяжело. Но через пару месяцев уже можно будет личные звонки делать, но не злоупотреблять, естественно. Все люди, поймут (ИМХО). Я тоже первые месяцы стремалась звонить. А потом ничего, привыкла. А у меня мой начальник в 1,5 м от меня сидит и тоже все слышит. Звонила в один детский сад в 2 часа - так не особо брослаось в глаза, что я не своим делом занималась. Да. естествено, на обзвонку уходило недели 2 :(. Но что делать?

Еще вариант - приходить на работу пораньше (к 9) и час посвящать себе, любимой - заведующие детских садов уже могут быть на месте (хотя и не всегда).

По поводу посмотреть детский сад - когда детские сады будут обзвонены, попробуй выбить себе один день за свой счет и обойди те, коорые понравились.

Вариант номер 2. На телефон посадить мужа. С четким перечнем вопросов, которые необходимо задать. А вот посещения я бы мужу не доверила - от моего потом ничего не добьешься ("Понравилось?" - "Угу").

В твоем желании работать я солидарна - ну да мы с тобой уже это обсуждали :).
26.08.2001 10:28:44, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Оль, муж уже двери ищет и ремонтников. Ты думаешь, ЕМУ до звонков? Он, конечно, может не шугаться, как я, поскольку сам начальник и давно на одном месте сидит, но у него по другой причине возможностей нет. У него работы по горло, особенно сейчас, в период отпусков. Еще и человек один у него из сервиса ушел, нагрузка на каждого возрасла... Мы же не хотим, чтобы его выгнали с работы! :( 26.08.2001 12:12:46, Красно Солнышко
Ну вот закончит с дверьми и начнет с детскими садами :). На двери-то совсем немного времени уходит (если не пересматривать 50 вариантов, а ИМХО это и не нужно).

Кстати, вот еще важная вещь - если оба супруга работают, то хуже получается экономить. То есть не получается бегать по всей Москве и искать подешевле. Например, отдается предпочтение круглосуточным супермаркетам, а не оптовым рынкам. Так как оптовые рынки можно посещать только в выходные, а в выходные уйма других дел... Или ремонт: нанимаешь рабочих подороже, но которых не нужно каждые 5 минут контролировать, и которые все сами сделают - и стройматериалы купят (естественно, не плитку с обоями, которые выбирать нужно), и мусор вынесут... Зато времени тратится меньше :).

Издержки проивзодства :)
26.08.2001 20:54:15, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Вот-вот. Говоришь словами моего мужа. Если бы я сидела дома то на ремонте бы мы точно экономили в размере моей зарплаты, а может быть и в бОльшем размере... 27.08.2001 08:03:22, Красно Солнышко
Маш, лиха беда начало. Ты только начала работать после долгого перерыва. Возможно, зарплата у тебя сейчас не такая, как если бы ты работала давно. Но через какое-то время все вернется на круги своя и ты сможешь нормально зарабатывать. Как я :). Я серьезно, первый мой выход на работу не компенсировал даже няню, нанятую из-за моей работы. Зато та работа дала мне хороший страрт на будущее. А если бы игнорировала все "низкозарплатные" предложения, то никогда бы не получила того места, на котором тружусь сейчас. Рассматрнивай это как инвестиции в свое будущее. Мои окупились :).

Гм, пора в девичье перебираться :).
27.08.2001 09:12:35, Ольга Ландау
Красно Солнышко
Так никто про перерыв не знает! :) И даже не догадывается. А зарплата мне и правда не нравится. В недвижимости куда лучше получалось :) Была бы зарплата побольше, может я бы по-другому видела ситуацию. Но что-то мне не очень везет с нормальным местом с улицы. Больше даже и в объявлениях не предлагает никто. 27.08.2001 20:53:07, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!