Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Жалобы на садик.

Пишу статью про методы разрешения садиковых конфликтов.
в качестве консультантов выступят заведующие садов и работники отдела дошкольного образования.

Вопрос к мамам.
какие наиболее частые претензиии возникают у вас к дошкольным учреждениям? И как вы предпочитатете их решать?
ну,вот некоторые проблемы навскидку:
-мало гуляют
-заставляют есть
-смещают режим работы
-обижают ребенка( повышают голос, провоцируют или гроамотно не разрешают детсики е конфликты)
- плохо присматривают
-не помогают одеваться, невнимательно следат за тем, во что ребенок одет...
в каких случаях вы готовы мириться, как часто вам приходилось обращаться к помощи заведующей? как решались проблемы?

Надеюсь, что такая статейка окажется полезной и информативной для многих садиковых мам.
08.02.2005 10:46:44,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-смещают режим работы
-гроамотно не разрешают детсики е конфликты(по простому неумению, никак не по злому умыслу)
09.02.2005 11:39:12, ТаньЯ
Всем привет! Вот вы пишете мало гуляют. А у нас проблема в противоположном - при любой погоде прогулка минимум 1 час два раза в день. Недавно было около минус 15 днем - гуляли, мерили сугробы, - ноги мокрые - колготки никто не переодел, в группе после проветривания холодно - заболели. С температурой: в общем по полной программе. Это огромный минус.
Кажется не только у нас такие проблемы.
Воспитатели ни на какие просьбы не гулять при температуре ниже 7 градусов не реагируют.
Может кто подскажет - как бороться?
08.02.2005 22:24:33, davlenka
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Это моя мечта, чтобы с детьми гуляли много в садике! Вы меня удивили! А что если дождя нет, но тем не менее погода мокрая (лужи), не гулять что ли? Надо просто сменную одежду иметь, теплую одежду для улицы. Надо настаивать, чтобы за этим следили. 09.02.2005 11:27:34, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Штуша
Вообще-то, я бы не назвала 2 часа в день "много гуляют". Это минимум. При -15 - нормально. По крайней мере, для одетых по этой погоде детей. Ноги мокрые - это, конечно, плохо. Вот с этим, по-моему, стоило бы побороться. Не зря же требуют на всякий случай дополнительную смену тех же колготок в шкафчике. А "просьбы не гулять при температуре ниже 7 градусов" лично мне кажутся неразумными. 08.02.2005 22:57:44, Штуша
Согласна! 2 часа-минимум миниморыш.
А вот за сменой колготок следить надо воспитателям.
09.02.2005 15:41:30, Умп
ох, мне тоже... (про просьбы не гулять)... По мне, только этим бы и занимались (гулянием) и было бы мне счастье. 09.02.2005 09:21:59, мышка на сервере 
роМашка
наши мало гуляют, но я особо не переживаю, сами догуляем :), чтоб еще по такой ерунде жаловаться. а вот расстраивает, что дети бывают одни в группе :(, пришла за дочей в пятницу - а рядом с ГЛАЗОМ огромная шишка-синяк :((( - говорит: "с кровати упала". Ничего себе думаю! оказывается в тихий час "летучка" в саду и дети были одни, пусть недолго, но одни! Они все стали бегать по спальне, прыгать на кроватях. И моя упала :((. Жаловаться к заведующей я не пошла. Просто попросила предупредить няню, что если у них опять будет летучка, я дочку до сна заберу. Пока могу. 08.02.2005 22:14:48, роМашка
Робкая
У нас тоже есть эта проблема - могут оставить детей одних, и надолго. Мотивируют тем, что воспитателей - нянечек не хватает, а у них собрание. Я своих вдвоём надолго оставить не могу, боюсь. Нет, они не покалечатся, но наревуться и надерутся вволю.А когда детей 12-18, да еще обязательно парочка задиристых найдется!
В чём-то другом претензий практически нет, ну разве, что к зарплате воспитателей.
Света, а по детским садам за рубежом, Вы статью написали? или этот материал для неё же? очень любознательно:)) было бы прочитать.
09.02.2005 12:11:12, Робкая
Kalina
никаких проблем, даже придраться не к чему:-) 08.02.2005 21:13:54, Kalina
-обижают ребенка( повышают голос, провоцируют или грамотно не разрешают детсикие конфликты)
Вот это присутствует у нас одна воспитательница вообще не умеет говорить спокойно, она всегда орет на детей и когда хорошо и когда плохо... А потом сама их конфетками задабривает, это меня просто угнетает не хочется ребенка оставлять с такой истеричкой и кстати без образования :(
08.02.2005 19:20:44, К@трин
Naomi
Всем довольна. Ну, ежели тока вечером не гуляют :-( Но мы ребенка забираем рано, в 4 или 5 часов, так что выгуливаем сами. 08.02.2005 16:50:29, Naomi
~Monkey~
Думаю, полезно было бы узнать у родителей насколько внимательно они читали договор с д/с перед тем как его подписать. У нас договор практически никто не читал, т.к. его подсунули утром во время "привода детей" с просьбой срочно подписать, копию не отдали:( Вот это по-моему явное нарушение прав:(( Родители, действительно не в курсе какие требования они могут предьявлять, а какие нет:( 08.02.2005 16:42:16, ~Monkey~
Нам, кстати, этот договор дали только вчера и только потому, что идет какая-то проверка. Тоже в 1 экземпляре, хотя особо настойчивые родители просят себе копию. Могу сказать, что ничего конкретного в этом договоре нет. Единственное, что смущает, то, что ребенка могут отчислить из сада по состоянию здоровья. Поэтому именно мама девочки, у которой серьезные проблемы со здоровьем (и конфликтная ситуация с заведующей, которая несмотря на местожительство взяла ее в наш садик только после звонка из управы), отказалась подписывать этот договор. 09.02.2005 14:47:06, Polett
~Monkey~
:( "по состоянию здоровья" - это как? Первый раз слышу такую формулировку при отчислении из сада:( Может у Вас какой-то сад особенный с нагрузками ежедневными физическими или умственными? Так о здоровье они вроде тоже должны заботиться в саду (хотя бы о его сохранении).
А вообще интересно имеют ли право вписывать подобный пункт в договор? То что родители могут не соглашаться его подписать - это понятно, но тогда выходит, кто не согласен милости просим на улицу:(
09.02.2005 16:43:07, ~Monkey~
~Monkey~
вот ссылка на типовой устав и договор ДОУ с родителями 09.02.2005 17:15:46, ~Monkey~
December
О, нам давали, особенно тронул заботливый факт - детскад имеет право давать рекомендации по воспитанию ребенка:) 08.02.2005 17:37:13, December
~Monkey~
:)) 09.02.2005 09:15:35, ~Monkey~
chita
Гуляют мало. Предпочитаю не связываться. У меня свои причины, воспитательница в нашей группе - моя соседка, нет мне резона с ней отношения напрягать. 08.02.2005 15:34:24, chita
Мне очень не нравится, что детей оставляют одних в группе. Если нянечки в группе нет (у нас нет вообще), воспитательница как минимум три раза оставляет детей, чтобы сходить за едой на кухню, а сколько она еще раз за день выходит из группы вообще неизвестно. 08.02.2005 15:16:04, вечный гость
Вроде ничего такого нет:
- гуляют по погоде;
- есть не заставляют, если попросить этого не делать. я вот попросила, чтобы мою не заставляли есть кашу (она ее с годовалого возраста вообще не есть) - нет проблем, не любит мясо или рыбу - получит двойную порцию супа, если захочет.
В общем, ничего такого, что могло бы послужить поводом обращения к заведующей, не было. Все решалось на уровне воспитателей, тихо и мирно.

Единственное, чего бы мне хотелось, чтобы ребенок изучал язык, но он у нас - только в коммерческих группах. Может потому, что не все родители хотят доплачивать... Надо бы выяснить.
08.02.2005 14:44:49, Polett
Садом я в целом довольна.
Претензии были такие: 1. дочь хныкала утром: не хочу в сад! Когда я спросила, почему, был ответ: там запеканка, меня заставляют ее есть. Разрешилось разговором с воспиталкой.
2. Дети довольно часто дерутся в саду, мне кажется, воспитатели могли бы конфликты пресекать эффективнее. Иногда бывает, дети дерутся, а воспитатели стоят, болтают, не обращая внимания.
08.02.2005 14:18:11, Mary R
У меня претензии не к садику, а к местному ДЭЗу, который не желает отрегулировать подачу тепла в садик так, чтобы дети не ходили там в рейтузах и кофтах, и не мерзли. 08.02.2005 13:33:48, starka
Inga
Эх, как же нам повезло :-) Прочитала и поняла, что мне совсем не на что пожаловаться :-)) 08.02.2005 13:22:48, Inga
Mary M.
Какие люди! Как у вас дела? Мне тоже пока жаловаться не приходилось. 08.02.2005 14:58:51, Mary M.
Musenka
И мне :)) 08.02.2005 14:38:37, Musenka
Излишне кутают мою хладоустойчивую дочь - то есть пытаются е одевать в расчете на среднего ребенка - разрешилось беседой с воспитателями и дочерью. Но это из мелочей.
А вот сейчас глобальная проблема - в саду у нас новая заведующая, которая развалила слаженный, давно работавший вместе коллектив и набирает каких-то странных людей - алкашкй в основном, воспитатели меняются постоянно. При этом пытается ввести в практику сборы денег в пользу сада и сняла все дополнительные надбавки, которые были к мизерной воспитательской зарплате. Сад был одним из лучших в городе, стал - паршивеньким весьма. Реально ли что-то сделать? У сада есть несколько достоинств, из-за которых я пока перевод дочери не рассматриваю - сад рядом с домом, у дочери в группе подружки, без которых она скучает и с которыми хочет ходить в сад вместе. вот и мучаюсь:(((
А статья была бы полезна.Извините, что длинно и практически не по теме.
08.02.2005 13:10:33, Иртим
Аналогичная проблема скоро появится в деревне Гадюкино. Мои двое восемь лет отходили друг за другом в один садик. Лучшего сада невозможно представить, при том что он еще и муниципальный и оплата с родителей 700 рублей (сейчас, было 400)- никогда бы не поверила, что такие сады бывают, если бы своими глазами не видела. Там заведующая и многие воспитатели отработали по 40 и больше лет, пришли после училища. Садик был ведомственный и на него не жалели денег. Но если воспитатели еще приходят молодые (временно, на пять-шесть лет, пока дети маленькие), и нянечки-пенсионерки тоже бывает приходят замечательные, то вот на роль заведующей нигде поблизости подходящей кандидатуры нет. Т.е если она уйдет (а она уйдет - вот младший внук в этом году садик заканчивает) сад развалится за полгода. Радуюсь, что мои успели отходить, но вот что будет дальше - непонятно. 08.02.2005 15:58:29, _Ирунчик
У нас предыдущая заведующая погибла - машина сбила насмерть:(((((( 09.02.2005 01:03:48, Иртим
Анька
Ничего такого нет. Кутают они сильно - если что в шкафчике найдут, обязательно оденут. Капюшон не могут не нацепить. Шарфом три раза обмотают. 08.02.2005 12:57:06, Анька
fina
о дааа! у нас тоже гуляют все в капюшонах, а приходим домой - голова мокрая :( 08.02.2005 13:21:31, fina
Лютики-цветочки
Свет, и нашу проблему подними в статье, а? У нас детям практически не разрешают играть и они, как старички маленькие сидят на стульчиках.
Для заведущей - это "порядок" в группе, дети не шалят. А сама воспиталка тоже уверена в своей правоте. Идешь по садику - отовсюду из групп смех, крики, у нас же - тишина..."Иванов, а кто тебе всавать разрешал?" "Петров, помолчи, пожалуйста" Все очень вежливо...Воспиталка заполняет ведомости в этьо время. В гпуппе всегда чисто - игрушки на местах. Играют 15 минут до зарядки и, если на прогулке не забрали - то вечером.
На площадке - не бегать, не лазить...
И вторая ситуация - агрессивный ребенок в группе. Письмо заведущей вызвало реакцию в виде сбора собрания обиженных детей, родители агр. мальчика сказали что они были у психолога и все ок, заведущая ввернула мысль о ремонте пищеблока и те родители мысль подхватили.
Детки, мамы-папы обиженных - в явном игноре теперь. Разве укусы и разбитые губы сравнимы с ремонтом пищеблока???
08.02.2005 12:50:30, Лютики-цветочки
Пока зарплата наших воспитателей 800-1000 рублей в месяц, о чем можно говорить? Даже самый достойный человек в конце концов устанет работать хорошо за эти деньги. Вы стали бы работать?
08.02.2005 11:25:43, Angel-13
Если люди идут на такие деньги, то что-то их устраивает. А не устраивает – увольняйся, а не издевайся над детьми. На всех моих работах всегда говорили не нравиться - увольняйся. 08.02.2005 16:04:19, Ирина@
А если образование не позволяет куда-то еще идти? Ведь воспитатели далеко не молодые девочки! И попробуйте в их возрасте куда-то еще пойти... конечно, срываться на детях это не вариант, но пока никто не может предложить достойного решения этой проблемы. Я еще в правительстве не сижу, а вы? 08.02.2005 23:06:57, Angel-13
Если Вам покажутся мои высказывания жесткими, не обижайтесь на меня, просто тема наболевшая. 09.02.2005 10:05:24, Ирина@
Я тоже не сижу в правительстве. А воспитатели как раз у нас практически все молодые. А рядом магазин «Пятерка», где висит объявление о том, что требуются продавцы и кассиры с ЗП в 10 тыс. руб. Так чего же не пойти с их 2 тыс. Но там РАБОТАТЬ НАДО, притом целый день, а не трепаться с такой же молодой из соседней группы.
К слову вчера из-за такой молодой пришлось ребенка забрать из сада до сентября.
09.02.2005 09:52:51, Ирина@
=СветА™=
Вы внимательно прочитали? При чем там я??
Но, если вас так занимает моя личная персона, то я 8 лет проработала в школе.На совершенно такой же зарплате.
И работу свою считала и считаю достойной.Связи порядочност и и элементарного выполнения должностных инструкций с размером зарплаты я не вижу никакой.
Вопрос бы л в том, как помочь родителям правильно решать возникающие в детском саду конфликты, о должностных обязанностях воспитателя, о путях решения проблем.И о защите воспитателя от необоснованых требований родителей, кстати, тоже.

а если вам хочется меня устыдить или жизни поучить, так можете это приватно сделать, мое мыло действующее.
08.02.2005 12:35:31, =СветА™=
Elen
Связь между не формальным выполнением должностных обязанностей и зарплатой есть. Не случайно, лучшей системой образования признана Финляндия, где учитель относится к группе высокооплачиваемых профессий.
Вас лично, думаю, никто не касался. Но не хотелось бы читать однобокие статьи о том, что должны требовать родители (как например, любят публиковать в "Округе").
08.02.2005 15:20:19, Elen
=СветА™=
Хм..судить об однобокости еще не написанной статьи, на мой взгляд, чересчур смело.
То, что пишут в " Округе" не знаю, не читала, это не моя редакция.

А в топике, на который я отвечаю вопрос касался лично меня
"А вы бы стали работать?"- спросила девушка.
Про меня спросили, про себя ответила.

Мне интересена была суть массовых жалоб- жалуются в основном на недоьросовестную работу воспитателя, на ее личностые особенности, повлиять на которые невозможно, или на невыполнение должностных инструкций, отследить выполнение которых родителям вполне под силу.

Вы не читали сообщения известной участницы, как ее ребенка привязывали во время сна колготами к постели, чтоб не вертелося, а спал.Или кормили до реанимации тем, что ему нельзя?
Я читала.

А у скольких родителей нет интернета и денег на частные сады?

А жалость к воспитателям лично во мне воспитывать не нужно.Я с работой работника образования не понаслышке знакома.В учреждениях разного типа.Не в Финляндии, к сожалению.
И что родители бывают разные тоже в курсе.И нередко воспитатели нужлдаются в защите от родителей не меньше, чем дети в защите от воспитателей.
08.02.2005 16:14:28, =СветА™=
Они не будут решать НИЧЕГО, им это не надо, им и так хорошо! Никогда не будет работник делать то, за что ему не платят. Очень прискорбно, но это факт, если не нравится муниципальный садик, можно отдать ребенка в коммерческий, там глаз с него не спустят 08.02.2005 14:45:20, Angel-13
=СветА™=
Опять не поняли.
Объяснять скушно, но попробую еще раз.Последний.
Все нормы содержания детей в общественных учреждениях( неважно муниципальных или коммерческих) регламентированы.
Температура в группах, рацион, количество и продолжительнность прогулок и занятий- все учтено и записано.Если регулярно не гуляют с детьми при допустимой температуре- повод с полным правом поставить вопрос перед заведующей сада.Это нарушение.

На каждую должность есть специальная инструкция, которая оговаривает круг должностных обязанностей.
Воспитатель обязана одвевать детей по погоде в принесенные родителями вещи, но НЕ ОБЯЗАНА отслеживать- не нацепили ли они колготы задом наперед- это уже личное дело ребенка и проблемы родителя..

Если родители против, то ребенка не имеют права докармливать, например.

А вот водить сопливого ребенка в бассейн- имею право, потому что предполагается, что в сад ребенок приходит здоровым и это учитывание пожеланий родителей- чисто добрая воля воспитателей.

такие вот нюансы их тысячи, но в основе их соблюдение инструкция и должностых обязанностей.
и неважно- какой сад- муниципальный или частный.Перед законом у нас все равны.

Единственное, что может частный сад- предоставить дополнительный набор услуг или разнообразить питание.
остатльное- добрая воля персонала.

Кстати, зарплата в частных садах немногим выше, чем в муниципальных.И что-то никого из знакомых детей там особым образом не облизывают.Хотя некоторую заинтересованность, конечно, проявляют.

А что кому не нравится- так это личное дело каждого, это очевидно, и статья предполагается не об этом,А об информировании народа об их правах.И правах работников дошкольного учреждения.

08.02.2005 15:20:06, =СветА™=
И кому вы собираетесь доказывать свои права? и кому их обязанности? Права-это хорошо, но надо иметь кучу времени, желания и средств, чтобы их добиваться. В нашей стране можно забыть про свои права. 08.02.2005 18:10:27, Angel-13
=СветА™=
Я? никому.Со своими правами-обязанностями разбираюсь я сама.Моя информированность мне помогает.
Я пишу заказанную статью для того, чтоб те, кто не знет. тоже имели возможность это узнать.Хочу поделиться с ними информацией.

А про свои права нигде забывать не следует.
08.02.2005 19:31:02, =СветА™=
Да все знают. Знают и молчат. Если бы вы конкретное решение проблемы предложили... наметили хотя бы... а так неинтересно. У каждого свои заморочки, а вот что с ними делать и куда обращаться не каждый знает, вы же не будете рассматривать каждый д\с отдельно? 08.02.2005 22:57:24, Angel-13
=СветА™=
уф... с Вами,я-пас. мы на разных языках разговаривам. Не буду больше и пытаться
:-))
08.02.2005 23:57:01, =СветА™=
fina
в Москве 3500-4000р, но это еще зависит от разряда... полный день или нет и т.п
+ некоторые родители лично подкидывают на ДР, НГ, 8 марта, день учителя + еще на эти же праздники от группы дарим + у них питание бесплатно, а это тоже значительно экономит средства.
я не говорю, что это много, но они как-то выкручиваются...
08.02.2005 11:43:56, fina
=СветА™=
3600 получает воспитатель 12 разряда в Москве. 08.02.2005 12:36:08, =СветА™=
Питание не бесплатно, за него вычитают из зарплаты 500 руб ежемесячно!!! 08.02.2005 12:23:45, 452
Elen
Вот именно выкручиваются... не нормально жить на ВОЗМОЖНЫЕ подарки к праздникам от родителей, ИМХО это главный вопрос работников сада, да и школ. Мы платим налоги, но по прежнему педагоги и врачи получают нищенскую зарплату... Кто работает сейчас в садах - люди старой школы, через 4-5 лет они все уйдут на пенсию. Молодые приходят отработать пару лет, чтобы устроить ребенка в сад, а потом увольняются. Перспективы кадрового вопроса в детских учреждениях, если не произойдет серьезных изменений в зарплатах очень печальны. 08.02.2005 12:10:50, Elen
Musenka
Многое зависит от заведующей, мне кажется. В нашем муниципальном саду нет кадрового вопроса, при том, что воспитатели замечательные, абы кого, лишь бы был, заведующая не берет. Потому, наверно, за 3 года посещения сада у меня не было не только конфликтов в саду, даже поводов для недовольства. Причем воспитатели и няни у нас достаточно молодые, в диапазоне 30-45 лет. 08.02.2005 12:27:11, Musenka
=СветА™=
А что может зависить от заведующей? Коллектив, не больше. :-) размер зароплаты устанавливает не она.А тарифная сетка для всех едина.

Большой плюс работы в детском саду для женщины - это достаточно свободный график( полдня) и большой отпуск. 3800 не много, некоторые воспитатели работают целый день, на две ставки.
Я часто просматриваю вакансии- полно работчих специальностей с целым днем возле конвеера за 5 тыщ рублей в месяц.

Политика государства в отношении работников образования преступна, но я всегда и говорила и говорю, что сад и школа не галеры и работают там люди по своей доброй воле.и из разных соображений.
08.02.2005 12:40:37, =СветА™=
Elen
Понятно, что судьба любого предприятия зависит от руководства. Но спросите у заведующей, какой ценой она добивается решения проблем низких зарплат, как удерживает сотрудников в саду и чем, в общем-то, она рискует...(( 08.02.2005 12:31:40, Elen
Musenka
Я думаю, один из способов удержать сотрудников - именно создать хороший микроклимат в учреждении, что напрямую зависит от заведующей. Тогда и уходить не захочется (при прочих равных условиях, разумеется). Зарплата везде не очень, но когда на работе все хорошо, когда туда идешь с радостью - это дорогого стоит. Хотя, конечно, от руководителя требуется известная изворотливость и риск, не спорю. 08.02.2005 12:42:56, Musenka
ППКС 08.02.2005 14:00:20, _Ирунчик
fina
у меня все решается с воспитателем, до заведующей дело ни разу не доходило, хотя, некоторые до нее дошли.
они были недовольны:
- мало активных, совместных игр в группе
- денежные поборы
- неправильная оплата за дополн.занятия, округляют в бОльшую сторону
Заведующая очень строгая, поэтому все решалось очень крутыми мерами - лишение премии воспитателя, выговор.

Я остерегаюсь идти к ней жаловаться, лучше с воспитатлем по-мирному побеседую, она ж тоже человек, бывает...

С чем смирилась? самый показательный пример - дети зимой не снимают колготки, т.е ходят колготки+шорты.
Меня трясет от этого вида, я так и не смирилась с этими шортами, носим легкие брючки, НО сын все равно не снимает колготы :( т.к если их снимет, то потом будет долго одеваться на улицу, из-за этого расстраивается до слез(видимо, их там торопят), что будет последним... не знаю, откуда ноги растут... но думаю, конечно, воспитателю легче одевать деток на улицу, когда они в колготках... так и ходим в группе колготы+брюки.
08.02.2005 11:13:01, fina
Anitobus
Ни с чем из перечисленного как-то не сталкивалась. Но. Единственный раз, когда работа воспитателей, даже, скорее, сотрудников детского сада, меня взбесила стал для нас последним в том саду. Когда, забирая раньше своего привычного времени (хорошо, домашний день был, случайно раньше пришла), получила ребенка с пробитым лбом. Оказалось, что еще в утреннюю прогулку ей девочка из группы со всей дури засадила куском кирпича. Крови было (судя по одежде) немерено. Меня никто в известность не поставил. Более того, рану кровило до момента, когда я ее забирала (часов в 4 - 4.30), медсестра наклеила сверху пластырь, не проследив остановилась кровь или нет. В результате вечером мы были в травмопункте, и потом еще пару дней ездили туда на перевязку. Больше туда дочку я не повела (благо есть возможность чередовать няню и бабушку). С сентября пошла в новый сад. Пока никаких серьезных претензий у меня нет. К заведующей в старом саду не пошла, может, и зря. Просто забрала документы. Оказалось, что они там и мед.карту-то не вели, пришлось потом резвиться с прохождением врачей, проставлением нужных штампиков (в новом саду с этим строго). Да, а в старом саду это у нас уже второй "кровавый" случай был. Первый раз, мне казался, случайным - неудачно с качелей слезала, под подбородком рассекла, но там как-то они обработали рану (тоже след остался, правда, уже не так заметен). Но что ж поделаешь - дети они дети и есть. А вот полное равнодушие и отсутствие звонка (все номера в саду были - и мобильные вплоть до бабушек-дедушек) родителям - это безобразие. 08.02.2005 11:03:05, Anitobus
Штуша
Мне не нравился тон одной из воспитательниц, она иногда говорила раздраженным тоном, когда дети делали что-то не то. Решила - невзначай в разговоре упомянула, что дочка играет в садик, что старается воспроизводить все интонации. Помогло. Других проблем пока не было (тттчнс). 08.02.2005 11:02:48, Штуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!