Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Книги в 5 лет

Уважаемые мамочки, мне хочется провести небольшой опросик: какие книги вы читаете своим 5-6 летним детям. А то такой разброс мнений, кто-то еще стишки детские читает, а кто-то уже третью книгу про Гарри Поттера. Я уж и не знаю что ребенку читать.
Всем спасибо!
07.02.2005 10:56:24,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забыла совсем...Бианки "Лесная газета" и пр. рассказы. Про природу с любовью. 09.02.2005 11:21:47, Leeloo
Т. Крюкову "Алле-оп! или Тайна чёрного ящика" - дети (мальчишки 5,5 и 4г.) были в восторге! Сейчас - Дональда Биссета "Путешествие дядюшки Тик-Так и другие сказки". Сказки понравились, "Путешествие..." только начали. "Муми Тролль" нравится. 09.02.2005 10:58:08, Свети
Перечитывали " Гном Гномыч и Изюмка", поучительные моменты,полезно и интересно. Советую. 08.02.2005 13:54:04, елка
Моя любит Карлсона, Чебурашку (включая новые главы про психбольницу и армию), Вини пуха просто обожает, "Волшебник изумрудного города", сказки Пушкина,также любит Сутеева "Времена года" - это то что на русском.
А еще мы ходим в библиотеку и Сашка сама выбирает себе книжки.
07.02.2005 21:25:11, ленка
Filia
А у нас самая любимая "Пеппи Длинныйчулок" 08.02.2005 10:58:46, Filia
Драгунский "Денискины рассказы", автора не помню, на озоне можно посмотреть "Как папа был маленьким" - это хит 100 процентный, заходер - моя вообразилия, карлсон, простаквашино уже меньше - в 3-4 года все прочитали, пеппидлинныйчулок, сейчас стал интересоваться пиратами - и вовсю читаем Остров сокровищ 07.02.2005 14:32:21, Gala
Всем спасибо, я себе целый список уже накатала. Мы закончили читать Братца Лиса и Братца Кролика, Конька-Горбунка прочитали, Чипполино, Трям-здравствуйте понравился, сказки братьев Гримм читали, потом про Гену и Чебурашку очень любит ребенок (я терпеть не могу), сейчас хочц попробовать сказки Пушкина и потом примусь за новый список, составленный с вашей помощью. 07.02.2005 12:51:43, Нэнси
Моей дочке очень нравится Киплинг.Рассказы о том, откуда у верблюда горб, у слоненка хобот, почему у носорога такая шкура.. 07.02.2005 14:33:08, Евра
Мы еще читали одну славную книжку, называется "Муфта, Полботинка и Моховая борода". Там очень красивые картинки. Но это из моего детства книжка, не знаю, издавали ли ее еще...:-( 07.02.2005 13:41:58, Leeloo
=СветА™=
ну, это не для всякого ребенка. :-))Некоторые , действительно, читают ее взапой, а некоторые над ней помирают.Я натурально помирала.
она ТАКАЯ толстая...
07.02.2005 20:54:08, =СветА™=
в детстве у меня была только первая книга, я искала остальные, просила у подружек на ночь, а потом, читала, читала, читала. Было ТАК интересно. Когда стала читать дочке Рауда, завяла на второй книге. Такая же история была с у меня Волковым. 08.02.2005 09:00:29, Nata
=СветА™=
Волков тоже..Мы урфина джюса осилили до половины с сокращениями- я чуть не завяла с тоски, пока читала.
остальное, сказала-нафиг.Сама будешь чиать- прочитаешь, я -пас.
Читаю только то, что хочтеся мне самой.
08.02.2005 10:50:43, =СветА™=
Я Урфина так и не смогла себя заставить, хотя в детстве затерла ее до дыр. 08.02.2005 11:05:18, Nata
Musenka
Та же история! "Волшебника" еще кое-как осилили, а "Урфина" и "Семь подземных королей" начинали несколько раз и бросали. Не могу понять, почему же мне в детстве это было интересно (или не было, просто теперь так кажется?). Тоже решила "забивать" на все книги, которые самой читать неинтересно. Вырастут - сами прочтут, если захотят. 08.02.2005 11:03:30, Musenka
нудятина редкостная, я чуть не умерла, пока читала:) 07.02.2005 20:48:03, В6
Издали с цветными иллюстрациями, только поделили первую книгу на две: Рауд Э. Муфта, Полботинка и Моховая Борода: Нежданное письмо. И Кошки-мышки. АСТ 07.02.2005 20:12:41, Nata
И сейчас есть, я только вчера в книжном видела. 07.02.2005 14:33:32, Нэнси
Ура! Рекомендую. 07.02.2005 15:12:53, Leeloo
У нас абсолютный кумир - Муми-Тролль. Вот уже почти год читаем на ночь только про него, благо, книга толстенная, и повести не кончаются. Мне тоже нравится, книга очень психологичная, помогала нам справиться с разными трудными жизненными ситуациями(ревность, например, отношение к девочкам...) Просто мы думаем, а что бы на нашем месте сделал муми-тролль...:-) 07.02.2005 12:22:41, Leeloo
А какое конкретно издание у Вас? Я пытаюсь найти Муми с картинками (моему сыну 3 с половиной года, мультик про Муми оченоь любит), но не могу :( 07.02.2005 13:00:29, Лариса Покровская
=СветА™=
Оргининальных картинок не так много в книге.А перерисованных, по-моему не имею права издвавать. 07.02.2005 14:51:09, =СветА™=
Ой, книжка дома, я вечером посмотрю и напишу издателя... Такая толстенная светло-зеленая, с красным переплетом и картинками на обложке. Внутри картинок тоже много, и мы по ним пересказываем прочитанное. Перед сном читаем, на следующий день пересказываем, и читаем новый кусочек. Очень помогает тренировать внимание и память. Но мой постарше, шестилетка... 07.02.2005 13:38:35, Leeloo
Юуду с нетерпением ждать издание! Особенно раз много картинок! Спасибо! 07.02.2005 15:11:07, Лариса Покровская
Азбука, серия "очень прикольная книга" выпустила Шляпу и Опасное лето. Цветные иллюстрации, обложку можно в инет-магазинах посмотреть. Перевод Брауде. И отдельно томики они издают с ч.б. илл. в перев. Брауде. А росмэн - Лунгиной 07.02.2005 20:11:59, Nata
Спасибочки! 07.02.2005 20:29:19, Лариса Покровская
Лариса, книга издательства "Азбука", Санкт-Петербург, 2003 г. В ней почти 800 страниц. Год назад подарил ребенку отец. Где брал - к сожалению, не знаю. :-( 07.02.2005 19:12:52, Leeloo
Прошу прощения, не написала название. "Всё о муми-троллях" называется :-) 07.02.2005 19:20:58, Leeloo
Большое Человеческое СПА-СИ-БО!!! :) 07.02.2005 20:28:45, Лариса Покровская
Незнайку всего прочитали, Простоквашино(только первую книгу, следующие я и сама не поняла:));былины пробовали, не адаптированные, не пошло. поняли только имена богатырей, и я потом пересказывала содержание:)
У нас ещё сложность в том, что одному 5,5 лет а другому 3,5 года - стараемся читать то, что понятно обоим. Т.к. если младшему не интересно, то он и чтать не даст. Правда, если старший просит что-то по-сложнее, муж берёт младшего и чтает ему в другой комнате "детские" книжки. Но это тоже не всегда удобно...
07.02.2005 12:21:17, Красавица Пипита
Musenka
У меня такая же разница в возрасте, и та же проблема с чтением. Я тут на прошлой неделе как раз спрашивала совета, как поступать в этой ситуации. Многие аудиокниги посоветовали... 07.02.2005 12:31:04, Musenka
А мы Алису Читаем. В переводе Яхнина прочитали, сейчас читаем в переводе Демуровой. 07.02.2005 11:53:02, В6
Про Гарри Поттера мы пока только все фильмы пересмотрели, книги я считаю рановато:-)
А вообще - сказки различные, Гримм, Андерсен (правда вот Русалочка пока не пошла - страшновато стало доче в одном месте), Перро, ну и наши конечно - сборник Волшебные Сказки. Также любим сказки-мультфильмы, ещё много чего, так сразу и не вспомню... Вспомю ещё чего - добавлю. У нас вообще перед сном ритуал - мама читает на ночь:-)
07.02.2005 11:45:13, Klementina
Musenka
Очень понравились "Невероятные приключения Карика и Вали", неплохо пошел "Старик Хоттабыч", Волков как-то вяло, только первая часть, русские сказки и былины пользуются неизменным, несколько лет длящимся успехом (только те, в которых текст и язык не "адаптированный", а приближенный к настоящему, былинному, распевному), был период Драгунского, сейчас читаем "Приключения доисторического мальчика" и, параллельно, шахматный учебник А.Карпова. 07.02.2005 11:43:39, Musenka
всё сама
а шахматный учебник так и называется? дочь с папой играть пытаются, модет и нам пригодится 07.02.2005 14:11:20, всё сама
всё сама
"учитесь шахматам" - он? 07.02.2005 14:14:31, всё сама
Musenka
Не помню точно, по-моему, да, но, думаю, что у А.Карпова только один учебник для детей. 07.02.2005 15:15:42, Musenka
Naomi
Про шахматный учебник - надо учесть на будущее :-) Скажите, а "Карика И Валю" в каком возрасте читали? А то мы Карлсона дочитываем, буквально до конца недели осталось, и я голову ломаю, на что бы переключиться... Незнайка освоен давно, Волков "Изумрудный город" тоже - к остальным рассказам боюсь и приступать... Вот и посматриваю на свои старые книжки - Приключения желтого чемоданчика, Карик и Валя, рассказы Нсосва... 07.02.2005 11:50:27, Naomi
Musenka
Почему на будущее? Вам как раз (говорят, лет с 4 начинать - самое оно), это мы опаздываем немножко... А потом - он совсем детский, забавный, там даже комиксы есть, так что ребенок и сам "почитывает". 07.02.2005 12:00:05, Musenka
Naomi
Уговорили, пойду искать учебник. Тем более, что ребенок периодически пытается "развести" меня на шахматы - расставляет как попало фигуры на доске, начинает "ходить", а я польный ноль в этом, даже точно не знаю, как фигуры расставить и куда кому идти. А папа отнекивается, говорит, рано еще. Так что займемся с мальчиком самообразованием... А про "Карика и Валю" и всё остальное в моем предыдущем топике не подскажете? 07.02.2005 12:03:11, Naomi
Musenka
Конечно, подскажу! Только... что интересует? 07.02.2005 12:13:00, Musenka
Naomi
Я спрашивала, с каком возрасте читали "Карика и Валю" и как ребенку понравилось. СтОит ли сейчас попробывать. А то не знаю, что читать после окончания Карлсона. Незнайка давно освоен, Изутрудный город... Ищу в магазинах Самоделкина, но мне издания не нравятся :-( 07.02.2005 12:27:20, Naomi
Musenka
Мы "Карика.." читали примерно полгода назад, понравился, дочитали до конца с интересом(т.е. если бы не "пошел" дочитывать бы не стали). У наших мальчишек год разницы, так что попробовать, наверно, можно. А "Собачку Соню" вы читали? Она на первый взгляд "малышковая", но на самом деле - с несколькими уровнями, т.е. даже я с удовольствием перечитываю постоянно. Мы "Соню" уже полтора года перечитываем. 07.02.2005 12:36:37, Musenka
Naomi
Нет, даже не знаю о чем и кто автор (мне стыдно). 07.02.2005 12:48:44, Naomi
Musenka
Ой, как я рада, что есть возможность кому-то еще открыть эту книгу, что еще кто-то, возможно, получит наслаждение, читая ее! Я не очень люблю новоделов (книг современных авторов), больше стараюсь читать книги, проверенные временем, книги нашего детства, но Соня - исключение. Автор А.Усачев, называется "Умная собачка Соня". Найдите, почитайте, мне кажется, она не может не понравиться. 07.02.2005 13:50:38, Musenka
Naomi
Спасибо. Соню приму к сведению наряду с Карповым :-) Кстати, как называется его учебник? 07.02.2005 14:24:55, Naomi
Musenka
Я там, чуть повыше, ответила: по-моему, "Учитесь шахматам", автор точно А.Карпов. Думаю, у него немного учебников для детей, поэтому лучше искать по автору. 07.02.2005 15:51:30, Musenka
Танжер
только что дочитали "таинственный остров" адаптированный- есть у "белого города" такая серия. до этого читали токмакову- про питера пена, про ивушкина, еще там две какие-то повести у нас отложены. сейчас читаем Уайта про Стюарта Литтла. прочли всех мумми-троллей. Волкова пробовала читать- почему-то не понравился. читали про незнайку- ребенок слушает, мне самой читать это не нравится. 07.02.2005 11:30:11, Танжер
А Вы длинные сказки читаете по частям или сразу выдерживает? 07.02.2005 11:46:01, Klementina
Танжер
вроде ничего из мной перечисленного нельзя прочесть за один присест при всем желании. читаем по главе-двум в течении 30-40 минут примерно на ночь. 07.02.2005 11:54:05, Танжер
Anitobus
Скоро 5. Вчера Кузьку дочитали. Вот думаю тоже, что дальше. Вообще, на очереди "Аля, Кляксич и буква А" лежит со стихами Токмаковой, в т.ч. Хочу еще Пушкина попробовать почитать, а то год назад не пошел он у нас совсем. На кассете слушает, может и от меня услышит :). Незнайку мы еще не читали. Я его сама, правда, не очень люблю :). "Нильс с дикими гусями" еще в планах. 07.02.2005 11:22:21, Anitobus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!