Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Викторовна

Опрос:. подготовка к школе.

Провожу опрос:
1.кто с какого возраста готовит к школе своих чад?
2.Чему считаете необходимым научить?
3. В саду, на курсах, с гувернанткой или сами дома?
4.По каким методикам?
5. Довольны ли?
6. Нравится ли ребенку?
7. Со скольки лет в школу собираетесь?
8. Школа обычная или специализированная?
Всем заранее спасибо за ответы.
26.01.2005 11:14:39,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
1. Специально не готовим пока, но занимаемся всем понемногу: пытаемся освоить чтение, считает неплохо (складывает и вычитает), общее развитие (анатомия - очень любит, английский - в саду хвалят, вроде, способности есть, зоология немножко)
2. Усидчивости, честолюбию, целеустремленности.
3. В саду им много дают, потом к нам с 4,5 ходит заниматься педагог-психолог, учит его самостоятельно мыслить, развивает логику.
4. Жукова - чтение, больше ничего не знаю, но пособий много.
5. Скорее, да, чем нет, я бы ничего ему не дала - нет таланта педагогического :(((
6. Не очень, как и любые усилия :(
7. Без 2 мес. 7 отдадим.
8. Пока трудно сказать, т.к. не знаем, где будем жить, приоритеты: лучше сильная государственная, на втором месте частная.
27.01.2005 12:54:12, RED-BLUE
1. Сама занималась периодически с 2 лет. С этой осени 4,3 наняла специального преподавателя
2. Считаю, что было бы хорошо в общих рамках освоить программу первого класса, чтобы ребенку было легко учиться и он привык к чувству лидера и как это быть самым лучшим.
3. Проф. педагог, наняла через агенство, догопед психолог, 3 раза в неделю
4. Понятия не имею, видела , что у нее есть пособия, но как именно зовется методики- без понятия.
5. Очень. Вижу результат
6.Ждет с нетерпением
7. с 6, 3
8. Колеблюсь между языковой спецшколой на парке культуры и частной школой в кунцево
27.01.2005 10:37:46, мама 2Д
1. как таковой цели подготовка к школе я не ставлю. Занимаемся (для нее это звучит как играем) можно сказать с рождения.
2. по знаниям я думаю у нее уже база для нашей школы готова. А так хочется конечно, чтоб перед школой научилась быть не такой стеснительной - элементарно в туалет с урока выйти.
3.в д/с у нас довольно хорошо занимаются с детьми (если последнии этого хотят)
4. честное слово не знаю по каким методикам их в саду готовят. А дома методику дочь сама себе выбирает.
5. Как писала выше д/с довольна.
6. Ребенок обожает заниматься.
7. школы у нас 6-ти, мы попадаем в 5и9, но я пока что в сомнениях в этом году отдавать или на следующий год.
9. школа обычная, так как специализированных по близости нет, будем ходить на доп. занятия.
27.01.2005 00:15:30, ленка
Лёлька
Расскажу про старшего (ему сейчас 7, в учится в 1 классе); младшую еще никак не готовим, если не считать единичных занятий по Ишралочке Петерсона и попытке выучить хотя бы "свои" буквы.
1. целенаправленно - с 6 лет, до этого занимались математикой, научились читать, довольно сносно считать, но все эти занятия были не систематическими, а скорее спонтанными - ребенок захотел - сели заниматься; в 6 лет пошли на подготовительные занятия в школе
2. то, что мы знали и умели - все нам очень пригодилось при поступлении в школу (т.е.: бегло читать, складывать-отнимать в пределах 10, писать печатные буквы,начальные знания по окружающему миру).
3. Дома, сама - до 6 лет; с 6 лет - 97 мес. подготовительных занятий в обычной общеобразовательной школе (которые, кстати, нам практически ничего не дали - разве что познакомили со школой как таковой:))
4. Азбуке-чтению учились без методики, только уже ближе к школе немного занимались по букварю Горецкого; математика - Петерсон. На подготовительных в школе занимались по программе "Школа 2100" - та же математика Петерсона, остальных авторов не помню). Кстати, по Петерсону (Игралочка) сейчас начали немного заниматься и с младщей (3,8 года)- ей очень нравится и все пока получается неплохо.
5. Довольны - поступили в ту школу, в которую. хотели. И именно благодаря собственным знаниям и умениям ребенка (был довольно серьезный 3-туровый отбор).
6. И старшему, и младшей - нравилось и нравится.
7. Старший пошел в 6, 11; дочь собираюсь отдавать в 7,3 - если все удачно сложится, думаем попасть к той же учительнице, которая учит сейчас старшего.
8. Школа - УВК со множеством дополнительных предметов, таких как : театр, бальные танцы, клавиатор, ритмика, Лего-проектирование, библиотечные технологии и др. Школа полного дня. Сыну очень нравится!
26.01.2005 22:25:49, Лёлька
1. сын с 6/дочь с 4,5
2. Необходимо научить читать по слогам что угодно, min скорость 20 слов/мин; писать все письменные буквы и их соединения, уметь разобрать слово по звукам (устно), в пределах 10 счет вперед/назад, сложение-вычитание, уметь писать все цифры. Иметь понятия о сравнении, равенстве, геометрических фигурах и еще много чего еще. Еще уметь застегивать/расстегивать свою одежду, обувь, уметь вежливо разговаривать со взрослыми, уметь себя обслуживать в туалете и столовой. Знать некотрое количество англ. фраз - меня зовут... Это... мне нравится... цвета, части тела, домашние животные, простые глаголы и существительные, местоимения. - устно уф... немного уметь писать англ. печатными буквами.
3. Сын в саду и с логопедом и на подготовке к школе и дома, начали все одновременно. Дочь начала с репетитором(нравилось)-1 год, потом в саду, с тем же репетитором(нравится) и на подготовке к школе(с переменным желанием)
4. Методики у сына не помню. Дочь репетитором по тем, которые она предложила (30 лет учителем в хорошей началке - методика самая традиционная, как мне показалось) затем в школе: читаем Жукову, пишем в прописях же Жуковой, еще в тетеради дают то-же, что в прописях, математика - Петерсон.
5. С сыном довольны, что занимались, иначе был бы полный швах. С дочкой довольны, очень, очень - детка способная, все получается, глаза горят , учится легко и быстро. А как они позже было бы, неизвестно.
6. Сыну учится никогда не нравилось, но от друзей отставать тоже не нравилось. Дочке занятия на подготовке к школе не очень нравятся - обстановка слишком серьезная ее пугает, мне кажется. К репетитору ходит с удовольствием, там всему и учится.
7. сын пошел в 7,1 дочь думаем отдать в в 6,6 лет.
8. Гуманитарная прогимназия. Английский с первого, немецкий с пятого, программа по русскому усложненная.
26.01.2005 21:45:57, _Ирунчик
1) c 3-х; 2) думать и выражать свои мысли,а какие при этом предметы-не столь важно,главное,чтобы разносторонне развивалась; 3) в Мини-Академии; 4) не знаю; 5) да; 6) очень; 7) с 7-ми; 8) английская. 26.01.2005 17:19:16, Ёжик
Не готовлю и не буду. Из принципиальных соображений:) Научится сама по себе и хорошо, не научится - научат в школе. Должны же там чему-нибудь научить? Ребенку нравится:) Со скольки лет - вот до сих пор не знаю, когда захочет, тогда и пойдет. Куда? Во французскую или в английскую, они к дому близко. 26.01.2005 15:38:52, В6
Дара
1. 5
2. твердое чтение счет и логика
3. на курсах и дома
4. их столько намешано... кусок от одного.. кусок от другого...
5. да
6. очень (кроме чтения)
7. с 7
8. английская спецшкола
26.01.2005 14:09:20, Дара
Mary M.
Старший ходил на развивающие занятия вместо сада и подготовки к школе, занимался математикой, чтением, письмом, рисованием, музыкой и прочим, методики там самые разные были, ребенку нравилось, результатом довольны - подготовили хорошо, в школу пошел в 6.11, школа-лицей.
Младшего, наверное, буду водить с 4 лет на эти же занятия по субботам по укороченной программе - там чтение, письмо и математика, а пока только в логопедический сад ходит - про школу еще не думаем - рано.
26.01.2005 12:29:14, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!