Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несамостоятельный ребенок. Прошу совета.

Ребенку 3г.7м., очень капризный. Если он что-то не хочет, уговорить сделать его это не возможно. Очень беспокоит его несамостоятельность и медлительность. Кушать сам отказывается, просит его покормить, если кушает сам, то очень медленно, съест несколько ложек, потом просит покормить. Одно время я списывала это на плохой аппетит, едок из него никакой. Одеваться и раздеваться тоже не хочет сам, максимум оденет утром трусики, остальное просит помочь.

Как вы думаете, может быть стоит посоветоваться с детским психологом?
У самой у меня не очень получается что-то изменить. Может быть это нормальное поведение в этом возрасте?
19.01.2005 12:34:30,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что Вы зря переживаете по поводу его не самостоятельности и неумения что либо делать. Придет время и он всему научиться. Но очень важно в ребенке воспитать дух сотрудничества и желания чему-то учиться. Написала выше название книги, которая позволит взглянуть на данную проблему иначе. 20.01.2005 09:51:31, туфелька
Привет...Только что с няни..Задала тему:"Мамочки! Скажите мне, пож-та, должен ли ребёнок к 3,3 одеваться сам полностью? Наша новая воспитательница ТРЕБУЕТ и не помогает принципиально...Мы еле-еле привыкли к садику, а теперь снова слёзы по утрам...,ну не всеже одинаковые, а она говорит уже об отклонении в развитии..." Нам тоже есть о чём задуматься...Никому наши детки не нужны...Лишь бы проблем с ними не было...Кстати девочки всегда по СоцРазв мальчиков обходят. И это не их достоинство и не мамино умение,а общая тенденция...А мужики-мерзавцы вырастают чаще из зашуганных и недоласканных мальчишек... 20.01.2005 01:46:13, Хет
Elen
Эк, вы все в одну кучу... ИМХО, в вашем случае проблема в воспитателе, у дочке в группе и 5-леткам помогают куртки застегнуть, варежки-сапоги надеть.
А "никому наши детки не нужны" - это неправильная позиция, не оценивается жизнь человека в таком разрезе, каждый из нас нужен, не надо в себе комплексы ущербности развивать.
20.01.2005 09:45:31, Elen
Яна Савина
ИМХО не очень значит вы хотите это изменить.. раз продолжаете кормить-одевать и т.д. Вам строгости не хватает. Не успел съесть за отведенное время обед - убирайте тарелку и отправляйте из кухни. Не одевается - не идите гулять, (при этом конечно нельзя предлагает интересные занятия дома). Грубо? Тогда одевайте-кормите дальше! Уверяю вас с возврастом это не изменится.. Мы увы проходиди :((( Теперь мучительно перевоспитываем :((( 19.01.2005 21:27:49, Яна Савина
Все так же, даже возраст, но я нисколько не беспокоюсь :)) Мне нравится ухаживать за сыном :), он тоже балдеет, хотя частенько и ест сам (особенно, если любимое блюдо или очень голоден), и одевается... Но иногда, чтобы с мамаой понежиться, просит ангельским голоском помочь, "а то все силы потерялись уже..." :)) Проблем не вижу! 19.01.2005 17:31:39, Нежность
Спасибо большое.
Возможно, дело в недостатке внимания и слишком разных характерах. Я-электровеник, он, поведением больше похож на папу.
19.01.2005 15:17:24, Натуся1
Яна Савина
я уже написала выше свое мнение, но в добавление к этому топику хочу сказать что ТЕМПЕРАМЕНТ не имеет никакого отношения к ЭЛЕМЕНТАРНОМУ умнению обслуживать себя!!!
Сегодня мы кормим-одеваем наших мальчиков, а завтра они требуют это от своих жен и с каждым годом статистика разводов неумалимо растет :(((
19.01.2005 21:30:25, Яна Савина
Сашик
согласна с тем, что написано внизу: про недостаток внимания. У меня дочка тоже ходит в сад - в саду отлично одевается, шустро кушает и прочее. Дома "мама, покорми, мама одень-раздень" и на час разговоров о садике перед сном. Я принимаю эту игру, потому что таким образом она хоть как-то получает мое внимание и заботу. То, что он медлительный, не так уж страшно, на мой взгляд. Моя-то наоборот как электровеник. Это уже вопрос темперамента, а не воспитания. Может быть, стоит попробовать как-то интересно проводить с ним время в выходные, хотя зимой это не так просто как летом... но мы все равно ездим во всякие игровые комнаты, где я ее не оставляю, а сижу там с ней, а она мне показывает, как здорово она кувыркается... 19.01.2005 14:27:54, Сашик
Натs
Ну надо же! А я думала мы единственные в таком возрасте не спим, не едим, не играем, не одеваемся. Прямо один в один! Тоже беспокоит его не желание бытьсамостоятельным и упертость, не желание идти на компрмис.
Обычно делаю так - просыпаемся, целую, говорю всякие ласковые слова, кладу рядом колготки и футболку и убегаю в туалет со словами я тебя жду на кухне пить сок. Иногда срабатывает :).
С едой стараюсь все резать на мелкие кусочки и давать то что любит и сажусь есть сама. Вроде как мама тоже хочет есть. Но это пока не очень помагает. Будем искать дальше.
19.01.2005 13:14:50, Натs
Тактика у нас похожа. Если надумаю обратиться к психологу, и если дадут объяснение или дельный совет, поделюсь. 19.01.2005 13:29:33, Натуся1
Натs
Спасибо! Мы стоим на учете у невропотолога, так вот он нам сказал, что психолог в этом возрасте для детенка - это трата денег, но если мама хочет развлечься, то пожалуйста. Может что и подскажет. Но посоветовал все таки на собственную интуицию положиться. Будут сдвиги в лучшую сторону, поделюсь тактикой :). Удачи! 19.01.2005 13:52:48, Натs
у нас подобное встречалось после долгого проживания отдельно от родителей с бабушками :-) у вас так же? Из собственного опыта сужу, что ребенок голодным не остается. просто если плохо есть раз, другой, третий.. потом обязательно чего-то попросит. ИМХО плохой аппетит у Вас не из-за болезни, значит каприз. а долго голодным не побегает :-)Ага.. дали - поел, но сам, т.к. вы уже заняты другим (покажите каким) делом... ну и хорошо. Постепенно, смотрите когда он уже перестанет вас донимать покормить - приучите к графику.
С одеванием.. может просто собираясь на интересную (ему!) прогулку, раньше него собраться и ждать в прихожей. Главное дать понять что поблажек не будет, а он рискует пропустить мероприятие. не будет одеваться сам - раздевайтесь и продолжайте свои дела. Только все стараться делать в спокойной обстановке. Можно дать понять что вы с ним общаетесь на равных, а не как с ребенком.
19.01.2005 13:08:28, Папа Николай
Ну да, а если маленький ребенок просто не представляет себе как может быть интересно на прогулке? или он по характеру инертен, или он просто на самом деле предпочитает посидеть дома с мамой и папой и поиграть (общение), чем куда-то ехать в парк и играть там. Ну ему-то какая разница, где с ним будут играть-общаться? в парке или дома...
Нашего сына надо развлекать. и когда мы едем в парк, в бассейн и т.п, надо постоянно что-то выдумывать и хохотать. тогда и он счастлив. Сам играть он тоже может, но при этом так грустно, что сердце сжимаеться. Сразу чувство вины появляеться. Когда мы его с бабушкой-дедушкой оставляем, приходим и видим картину - дед и бабка заняты своими делами, дите сидит где-то в уголочке, тихо, грустно, смотрит на них, наблюдает, может им помогать, но без искры. Без особого интереса и счаться в глазах.

Так вот хорошо если у вашего ребенка этот интерес загораеться, когда вы обещаете ему прогулку. А у нашего - когда мы ему обещаем просидеть весь день дома и играть, играть, играть.

20.01.2005 13:29:17, МамаСашки
Я в полном восторге.
Абсолютно согласна с мнением Папы и поступаю точно так же, а случай с прогулкой и раздеванием и словами "никуда не пойдем" прямо из жизни. Мой ребенок запомнил это надолго.
Здесь главное, чтобы слова не расходились с делами и если Вами сказано "нет", значит так и будет. А если Вы не уверены, что "нет", то и не надо произносить этого слова.

19.01.2005 15:31:05, Loretta
Натs
Советы, как из книги по психологии. Только на таких детях они не работают. Ребенок либо сам начинает интересоваться ложкой, одеждой и т.д. в достаточно юном возрасте, либо получается так как пишет Натуся1. У меня такой же малыш.Его ничем не простимулируешь и ни на что не купиши, а будешь давить, получишь конфликт, истерику, обиду и плохой сон ребенка в придачу. Потому как ребенок не понимает, почему раньше было так, а теперь должнобыть по другому и тут посулы не работают. А самому ему не интересно выполнять эту работу. так что все не так просто. 19.01.2005 13:24:11, Натs
Возможно. Просто в нашем случае это сработало. Обошлось без давления и ломания 19.01.2005 14:10:51, Папа Николай
Живем вместе с моими родителями.
Ребенок ходит в сад, в саду, как говорят воспитатели, делает это чаще сам, но очень медленно. Пыталась пробудить в нем какой-то азарт, одеваться кущать, кто быстрее. Не получается, заранее согласен что его обгонят. Шантаж пробовали, если не соберешься, то не получишь и никуда не пойдешь, как-то даже пришлось это реализовать. Начинает плакать, либо бегает, мама я сейчас, сейчас, ещё секундочку и буду собираться, и эта секундочка затягивается и затягивается. У нас как в Ералаше одеваться начинаем зимой, гулять выходим уже лето.
19.01.2005 13:15:40, Натуся1
Elen
Какую роль в воспитании ребенка принимает старшее поколение семьи? Насколько эмоциональны-активны вы, муж и бабушка-дедушка? 19.01.2005 13:18:53, Elen
Старшее поколение отводит, забирает из сада. В воспитании, к сожалению, у нас нет единой выработанной позиции, вернее, что конечно, не хорошо, воспитываем все понемногу. Старшее поколение очень строгое, даже через край. Мы с ребенком пытаемся быть с друзьями. Наверное, мое поведение очень не ровное, я могу его поругать, сказать, почему так не надо, иногда ставлю ультиматум. Но, к сожалению, я сдаюсь чаще, чем ребенок, он это понимает. Папа у нас очень мягкий человек, из него, соответственно ребенок веревки вьет.

19.01.2005 13:27:41, Натуся1
Elen
ИМХО, корень в этом - в разном поведении взрослых с ребенком. Он старается "подстроиться" под каждого, а в итоге - расслабленность, понимание, что с маленького и спрос меньше, и голодным не останешься (утрированно). Не знаю, насколько это реально (но жить-то нужно), но стоит еще раз обсудить с мужем и родителями позицию взрослых, всегда стараться высказывать одинаковые правила общения с ребенком.
Не будешь есть - не надо, а конфеты закончились, больше еды нет, в холодильнике еда на завтра. Иногда мы выходим на прогулку с непоевшей малоежкой-дочкой, через 1-1,5 часа беготни утренняя каша "улетает" на ура)).
Не спешит одеваться - одеваемся и выходим из квартиры, раньше деть ковырялась и пр., сейчас одевается раньше нас. ИМХО, главное в этом - соблюдение раз и на всегда установленных правил игры...
19.01.2005 14:23:49, Elen
Elen
У дочери очень быстро развилась самостоятельность после того, как начали ходить в сад. И одеваться-раздеваться, и есть. Коллектив, он стимулирует не быть хуже, чем все. 19.01.2005 13:01:57, Elen
А у нас в школе оказываеться есть милые девочки, лет по 10, которые должны трехлеток контролировать во время еды. И оказываеться, одна из них постоянно кормит моего сына. Он сам съест пару ложек, первый голод утолит, а потом отвлекается. Я думала что там воспитательница на них покрикивает, чтобы ели. Ан нет - их девочки постарше кормят. 20.01.2005 13:32:46, МамаСашки
В сад ходим 1 год. Когда только пошел был период, когда делал сам больше, чем сейчас, но последнее время совсем не хочет быть самостоятельным. Что-то вкусно кушает сам (вкусное для нас -сладкое) - йогурт, пугинг торики Еду для жизни кушать не хочет. 19.01.2005 13:21:27, Натуся1
Elen
Не хочет - не надо. Через час-два - съест... я лично придерживаюсь такой позиции. 19.01.2005 13:23:36, Elen
Полностью подтверждаю! (-) 19.01.2005 13:11:27, Папа Николай
Musenka
Моей 3,5. Она давно сама умеет есть, с года, в саду тоже, ессно, ест сама, но дома очень часто просит ее докормить. То же самое и с одеванием. Что самое смешное, и сын (5,5)иногда тоже просит покормить. Кормлю без проблем, только прошу по очереди, поскольку двоих одновременно кормить тяжело :)) Так что одного кормлю, а другой ждет и...ест пока самостоятельно (не терять же время!) Я так понимаю, что им хочется заботы, ласки,особого внимания, только к себе: это, наверно, сродни тому, как дети часто просятся на ручки, чтобы их покачали. Мне не трудно, а им это надо. 19.01.2005 12:50:57, Musenka
Вот я тоже думаю, может быть он таким образом пытается увеличить моё внимание к нему, т.к.времени для общения у нас не много. по вечерам 2 часа и выходные. Ещё чень часто спрашивает: " Мама, ты меня любишь?" "Папа, ты меня любишь?" 19.01.2005 13:18:28, Натуся1
Musenka
Так и ласкайте, пока нужно, покормите, вас же это не сильно напрягает? Тем более, что он в сад ходит. Детю хочется почувствовать себя единственным, предметом заботы любимой мамы, а не одним из толпы одногруппников. Это, конечно, не значит, что теперь все нужно делать за него, но уступать надо, мне кажется. Это же не навсегда, ну не будет же просить двенадцатилетний бугай кормить его с ложечки! 19.01.2005 13:31:52, Musenka
Ну и дурдом. Ребенок кушает сам с года, что за чушь Вы несете? Охинея.

"ну не будет же просить двенадцатилетний бугай кормить его с ложечки! "
Ну так для мамы найдется другое занятие, например уроки сделать или в библиотеку сходить.

А в институте мама будет все курсовики выполнять.
О, сколько у мамы будет забот, когда дите на работу пойдет (если конечно сможет устроиться).
19.01.2005 15:42:14, elizaveta
Musenka
Насчет АХИНЕИ и чуши - промолчу, кто как умеет, тот так и выражается, хотя я, кажется своего мнения никому не навязываю. Вы думаете иначе? Ваше право. А это МОЕ мнение и, надо сказать, такой подход к ребенку реально действует. Вы не очень внимательно читали то, что я написала: я не говорила, что за ребенка нужно все делать, я говорила, что нужно уступать и дать почувствовать себя любимым и единственным. Не знаю, как будет с уроками, но игрушки мои дети убирают всегда сами, убирают за собой, если пролили-просыпали тоже. Они не маму хотят напрячь, а внимание и любовь к себе почувствовать - вот что я говорила. 19.01.2005 16:11:55, Musenka
Ага, и я тоже высказывала свое мнение. Только Вам оно не понравилось. Вы ошибаетесь, я все прочитала внимательно и я тоже не писала, что Вы в дальнейшем будете делать за ребенка все, Вы будете делать только то, что лень делать ему. Про игрушки и пролили-просыпали можно и поверить, но вот в то, что ребенок в год сам кушал!? Полная чушь! Не надо вранья. 19.01.2005 16:37:56, elizaveta
Musenka
Кстати, мне не мнение не понравилось, а то, КАК оно было высказано. 19.01.2005 19:49:21, Musenka
Musenka
А ваш когда начал сам есть? Все дети разные, согласитесь. Мы уже тут неоднократно писали об этом. Если мой в 5,5 даже не пытается читать, а у папы Николая дочь читает самостоятельно с 2,5 лет, я же не говорю, что папа лжет. Да, мне тоже кажется это нереальным, но я знаю, что это вполне может быть, просто не у всех все происходит одновременно. 19.01.2005 16:48:18, Musenka
Мой начал самостоятельно кушать ближе к 2 годам. И я хорошо знаю как выглядят дети в 1 год. В этом возрасте они не в состоянии попасть ложкой в рот в 2 попытках из 3-х. Координации не хватает. 1 год - это отнюдь не возраст для детского сада, это ясельки. А вот в ясельках всех детишек кормят воспитатели. В ычто-то напутали или Вас так задело, что некоторые дети читают в 2,5?
А по поводу папы Николая, то это в раздел "от 1 до 3".
Но вот умственные способности у детей, действительно сильно различаются.
19.01.2005 17:45:33, Loretta
Папа Николай в правильном разделе. сейчас то ей 6 лет. А про чтение - правда. И если честно, то никакой дрессуры не было. Просто книжки всегда были вперемежку с игрушками. И после того как они (и игрушки и книжки) были попробованы на зуб, возник другой интерес - разглядывание картинок и слушание читаемого мамой текста. Так что чтение и разговаривание проявилось с небольшим разрывом. К счастью в наш век всегда под рукой есть видеокамера. так что для "Фом неверующих" есть весомый аргумент! ;-) Ну и способности наверное.. тоже сыграли роль. СБ что мы смогли дать им развиться и не помешали! 20.01.2005 13:55:59, Папа Николай
Musenka
Я-то и не сомневаюсь, что это правда, сама читаю с о-о-очень юного возраста, но когда смотрю на своего сына, мне начинает это казаться чудом. И у нас книжки были всегда, в младенчестве, в "лежничковом" возрасте уже по бортикам кроватки открытые стояли, и картинки разглядывали часами и слушали беспрерывно (и до сих пор все это длится). Сейчас, возвращаясь с работы постоянно вижу картину: сидят рядышком, у каждого своя книжка и ..."читают". Сын порой говорит дочке: хочешь, я тебе почитаю? И читает всю книгу...наизусть. И не учится читать при этом, даже попыток не делает, не надо это ему:(( Вот я и говорю, что, несмотря на то, что у сына с чтением обстоит дело так, я же не утверждаю, что это ВООБЩЕ невозможно - читать в раннем возрасте. А мне говорят, что, раз их ребенок начал есть ближе к двум годам, то я лгу, утверждая, что мои едят с года. Оби-и-идно! :(( 20.01.2005 14:13:29, Musenka
пчела Майя
Интересно у вас как. Мои попадали ложкой в рот как раз с года. Никогда не думала, что это проблема. Рукой-то они в рот гораздо раньше попадают. И не только в рот, а куда нужно. Неужели пирамидку собрать легче, чем ложкой попасть в рот? 19.01.2005 19:18:50, пчела Майя
Musenka
Нет, я не напутала, у меня ОБА начали есть в сентябре (сын родился 25 августа - это, вроде, год получается?, а дочери, соответственно, на 1 месяц больше. Если хотите абсолютной точности, сыну был 1 год и 2-3 недели от роду). Кстати, я не писала, что он в год ел идеально чисто и правильно, но САМ, это точно. Так же той же осенью он сам забирался на горку (не по ступенькам, а по перекладинам) и скатывался с нее. Это тоже координация, как и мытье посуды в 1,5 года (вот это даже документально подтверждено - фотографии были с датами). А вот пуговицы научился застегивать ближе к 5, а со шнурками до сих пор разобраться не можем. Координация есть, мелкой моторики нет. Каждому свое. Насчет того, что меня задело - были тут недавно топики, переживаю я, но не говорю, что раз мой не может, то этого не может быть у других. А вот вас, похоже, очень задело, что ваш ребенок позже стал есть. Но ведь он что-то делает и лучше, чем другие? 19.01.2005 18:15:27, Musenka
Ну и я про то же. Не едят они сами, не едят. 19.01.2005 18:01:26, elizaveta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!