Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что читать в 3,5

Девочки, такой вопрос - что читать конкретно в 3,5 года?
Купила Волшебника изумрудного города - от мульта не оторвать, компьютерную развивалку "Элли в стране Оз2 - обожает, сюжет цитирует наизусть. Но книга, кажется, не идет - страница-две - и уже чувствуется интерес пропадает. Купила Мумми-тролей - тоже две страницы высидел и чувствую, утомился, хотя изо всех сил делает вид, что слушает (хотя и глаза трет, и вертится и т.д.) А у Вас что читается в этом возрасте?
10.01.2005 01:34:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дед Мороз и Лето (Ливанова) - рассказ про любимую игрушуку, Трое из Простоквашино, книги из серии Махаон (про зверей рассказы). 11.01.2005 19:43:39, Алнекинамама
Musenka
У меня тоже с этим проблема, дочка (3,5) не такой "всеядный" слушатель-читатель, как сын. Но вот то, что идет на "УРА" уже полтора года, по кругу, нон стоп: "Маленькая собачка Соня" - супер!!! Причем, нравится и дочке, и сыну, и мне, и всем моим друзьям, которые неосторожно открыли принесенную детьми книгу и прочитали хотя бы несколько строчек. Все! Дальше взрослый человек выпадает из жизни, забывает, что он в гостях, сидит и читает.
Ну и еще нам сказки нравятся, конечно, причем, в основном русские.
11.01.2005 14:33:04, Musenka
нравятся ли вам самой рассказы Драгунского? Носова?
Для меня оказалось трудным читать, например, про Чиполлино - классовая борьба, не смогла и не захотела объяснять ничего ребенку (хотя она и не спрашивала :))), но меня саму коробило - богатые=плохо, бедные=умнички!)
А рассказы Драгунского и Носова очень даже хороши: неутомительные, понятные, веселые. Помните ведь: Живая шляпа, Заплатка, Огурцы, Шурик в деревне и что там ещё? А у Драгунского - Неправильная буква, Светлячок или по другому называется? "Он живой и светится", и все-все остальные.
11.01.2005 10:20:55, Miril
"Гном Гномыч и Изюмка", Агнеш Балинт, рисунки В.Сутеева (это главное условие :)) - с др. иллюстрациями не так интересно читать), изд-во Планета Детства 11.01.2005 10:10:18, Miril
N a t a l y
У нас из любимого (толстые книги) Волшебник изумрудного города, Алиса в стране чудес, Винни-Пух (но это даже чуть пораньше, с 3х уже), сборгик рассказов про Гену с Чебурашкой. Чипполино еще, но вот я сама его не очень перевариваю, этого Чипполино.

Вот сейчас хочу найти Карлсона, попробовать, пойдет ли. Пока не знаю..Диафильм-мультфильм хорошо пошли, книгу еще не пробовали.
Дочке 3,10.
11.01.2005 09:17:17, N a t a l y
Буратино, Приключения Пифа, Чуковского(все), Котенок по имени Гав, Чебурашка и крокодил Гена,Сказки Сутеева,Благинину...и тд и тп... Сказки с длинным сюжетом как правило не выдерживаем.:( тоже рассеивается внимание, пропадает интерес 11.01.2005 01:34:23, Стрекоза
NATASHKA и мальчишки
Нам тоже 3,5. Очень любит серию книг про домовенка Кузьку (автор Г. Александрова), Успенского "Дядя Федор, пес и кот" уже раз пять перечитывали, обожает сказки-мультфильмы (изд. Планета детства) - там собраны все его любимые мультфильмы - "Про козленка, который умел считать до десяти", "Крокодил Гена и его друзья", "Паровозик из ромашково", "Котенок по имени Гав", "Крошка Енот или тот, кто сидит в пруду" и т.д.. Все это читано-перечитано. Сейчас на ночь любит слушать сказки Андерсена и Пушкина 10.01.2005 19:45:49, NATASHKA и мальчишки
Чуковского читала с года(если не раньше),она его практически всего наизусть знает. Сейчас купила книгу о животных Бианки-второй день ребенок от книги на отрывается,даже на занятия с собой взяла. Ещё читаем серию "Лучшие Диснеевские мультфильмы"- "Русалочка", "Король Лев", "Винни и его друзья", "Пиноккио".Там очень красивые картинки и хороший текст, и не так много.Ребенок не перегружается. И просит прочитать ещё. 10.01.2005 18:33:46, Ёжик
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 8 м.)
Конкретно кому чего нравится - это весьма индивидуально. Мне для ориентира вот этот список нравится:
10.01.2005 18:31:08, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 8 м.)
К списку Даниловой я бы добавила побольше русской классики - от Пушкина до Льва Толстого-многое можно читать до школы. И мифологию, например, древнегреческую и славянскую - тоже хорошо. Авторские сказки можно позже читать, ближе к школе, хотя мы Щелкунчика читаем (нам на этой неделе 4). 11.01.2005 12:43:51, Evg
Пантерка
чуковский и стихи и Айболит - повесть на ура прошел. Но моя вообще стихи больше любит Барто Маршак Михалков... Тут баба Успенского подарила но после прочитанного "укусила маму муха - дать бы этой мухе в ухо" я выпала в осадок :) 10.01.2005 01:37:32, Пантерка
Да с Чуковским беда - я ему начала Чуковского с трехмесячного возраста читать - благо половину этих сказок знаю наизусть - это было нечто вместо колыбельной. И к двум годам он их сам все знает ( не знаю уж как понимает), но они для него не литература, а как нечто само собой разумеющееся... 10.01.2005 01:45:55, Татка
UchanSu
Мы читаем Маугли, Буратино, Дюймовочку (все книги серии для самых маленьких, издательства Омега).
10.01.2005 08:57:29, UchanSu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!