Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленок-Огонек

Невоспитанный ребенок?..

Моему старшему ребенку 5 лет. Многие говорят, что он развит гораздо лучше, чем бывает в его возрасте (читает, считает, может решить арифметические задачи на сложение и вычитание, хорошо решает всякие головоломки и т.п.), память отличная, в общем, ТТТЧНС, в этом плане все хорошо.
Но в последнее время стал несколько неуправляем. В садике ходит на разные занятия (хореография, физкультура, английский, бассейн). Ведет себя хорошо только на английском (по крайней мере, на него не жалуется преподаватель), и эти занятия ему жутко нравятся. На остальных занятиях делает, что хочет, не слушается. А если хорошо ведет себя на занятиях, значит, в группе с кем-то подерется. Причем, в последний вот раз пыталась выяснить, почему дрался. Говорит, один мальчик говорил, что на белой бумаге нельзя ничего рисовать, поспорили в общем они и подрались. А второй мальчик его стукнул кулаком, он, мол, пошел воспитательнице сказал (это мы ему внушали, что если обижают, скажи воспитательнице, а то наш малыш может врезать так, что мало не покажется), а воспитательница сказала дать сдачи... Он и дал...
И дома черт-те что... С одной стороны, не могу на него надышаться, потому что он жутко любит помогать мне по дому: пылесосить, чистить все подряд (раковины, шкафчики, двери, подоконники и т.п.), цветы поливать, посуду мыть. Причем, делает это очень хорошо с самого начала, хотя никто не учил. Даже завела его личную тряпочку и личную мочалку для таких дел.
Но зачастую в него вселяется какой-то бесенок, и на него невозможно никак воздействовать: кричит, ругается, может нахамить, младшего обидеть и т.п.
Мама моя на такие вещи сильно реагирует, упрекает нас в том, что мы его избаловали, что он нас за людей не держит и т.п. Я сейчас работаю очень много, так ей теперь очень удобно бросить: "Мол, ты его почти не видишь, совсем забросила, и не можешь судить о том, что он из себя представляет". Утверждает, что мы вырастили нахала и дрянь и т.п. А мне каково это выслушивать? Мне и самой несладко видеть, что ребенок временами не управляем, и стыдно перед ним, что я не могу сейчас ему много времени уделять... :(((
В общем, вот такой конфликт отцов и детей в полном объеме.
Может, у кого было что подобное? То ли это ребенок просто нестандартный, и поэтому не приемлет, когда его в рамки вписывают. То ли и вправду мы дрянь вырастили...
26.12.2004 18:28:51,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Описали полностью моего сына-пятилетку!!!.только у нас ещё плюсом ко всему, полное непослушание в саду((( каждый вечер воспитатели жалуются((( как на каторгу иду за сыном в сад(( хотя они всегда говорят, что в плане развитости он опережает многих, даже более старших ребят. Но эти драки, срывы занятий...уже не знаю, что делать и как объяснять((( как вы это пережили? 15.04.2018 02:23:40, Ирина У.
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
А мне понравился ваш ребенок, и за себя постоять тоже может. Мой умный, но ленивый, боязливый в плане дать сдачи, ничего не хочет делать, где надо подумать, где надо чуток терпения, и чтобы помогать мне, крайне редко. Есть ли связь поведения вашего ребенка с вашим отсутвствием, не знаю, но я лично обычно приезжаю домой где-то к 18.00. Иногда позже. Но сын тоже иногда не знаю как бесится, нервничает по пустякам и хамит. Но вот последнее мне кажется как раз совершенно возрастным, я стараюсь учить говорить это не обзывательским тоном, а просто сказать, что он сердится, потому что... Не сразу помогает, но все же стало получше... 28.12.2004 15:18:28, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
солощ
Это пройдет!!! Моей 4года. Бывает и такое как у Вас. Главное любить! Терпеть! Ребенок рождается уже с хар-ом. Вы его переделать не сможете. А вот скорректировать- возможно! Сходить на консультацию к психологу будет очень полезно. Посмотрите на своего ребенка другими глазами. Вы перестанете чувствовать себя виноватой!.
Удачи, терпения.

27.12.2004 18:20:27, солощ
роМашка
по описанию очень умный и уверенный в себе ребенок :), неуправляемость может проявляться иногда и это НОРМАЛЬНО! взрослым важно проявлять терпение, спокойствие, а не ругаться в ответ! (сложно - это да-а-а!!!) а бабушка просто перестраховывается на случай, чтобы вы её не обвиняли в "плохом" воспитании, моя тоже иногда наезжает, это чтобы претензий к ней не было - типа всё плохое - это от родителей, а хорошее - от бабушки :) 27.12.2004 11:59:30, роМашка
Почти моего описали:))
Не переживайте - нормальный ребенок! Почему он должен быть только положительным?! Мальчишка же все-таки.
Мне вспоминается, что многие бабушки в избалованности упрекают, пресекайте на корню:)))
26.12.2004 23:03:10, sakura
Корвина (Агата, 3 годика)
по-моему тут больше конфликт Вас и мамы...
я тоже, когда кто-то вмешивается, хуже с дочкой лажу...
26.12.2004 22:59:04, Корвина (Агата, 3 годика)
Из вашего сообщения кажется, что причина - избыток жизненых сил - и физических, и психических, и способностей, они у него через край, образно говоря, переливаются. Применяет, как может, и где может, конструктивно - но видимо еще очень много остается.
Мне кажется, ему нужно больше нагрузки, возможности применять свои немеренные (судя по той скудной инф., которую вы дали) способности и силы. Как говорится "эту бы энергию да на мирные цели!" Может, спортивная секция - серьезная, именно спортивная? А вот интеллект как загрузить, я не знаю, в таком-то возрасте. Может, -пусть в шахматы играет? -математические задачки на смекалку решает? -английским по книжкам для маленьких самостоятельно занимается?
Р.S. Сынок - супер - завидую!
26.12.2004 19:51:14, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!