Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!

Подскажите,что делать:внук 3,5 года совсем не ест в детском саду!Все переживаем-нянечки,воспитатели,родители,я с дедушкой.В лучшем случае(не каждый день) может взять кусок хлеба.Но когда приходит домой-первые слова:есть хочу!И наворачивает любимое картофельное пюре с чем-то:котлеты,рыба и др.Но больше всего любит сосиски,которые я предпочитаю ему давать очень ограничено - только в крайнем случае.Фрукты ест очень плохо,кроме мандарин.Даем витамины.Что делать - не знаю!Каждый день воспитатели сообают:не ел!То есть ест он с вечера до вечера 1 раз в сутки!Дедушка предлагает не кормить внука до сыта и вечером -мол тогда он поест в детсаду утром,но я на такой эксперимент не решеюсь,конечно.У меня сердце замирает от мысли,что малыш голодный!Может быть кто-то сталкивался с таким явлением и может что-то посоветовать?Да,внук ходит с сад хорошо,только сейчас,когда темно в 7.30 утра,вставать стал труднее. romaley@mail.ru
15.12.2004 14:00:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Писала здесь, было тоже самое, потом моя стала есть, типа адаптировалась :) 19.12.2004 14:17:40, Detka
Спешу успокоить - я сама в дестве почти ничего не ела, меня всегда насильно кормили, я давилась, выплевывала, сидела за столом часами, поскольку не выпускали - но мне ПРОСТО НЕ НУЖНО было столько еды! А взрослые думали, что я умираю с голоду :-)). В садике, школе, в больнице и даже в гостях я практически никогда не ела - еще и потому что привыкла к домашней еде. И совершенно спокойно переносила такие голодовки. Сына поэтому кормлю по аппетиту, он тоже может иногда весь день ничего не есть.
Так что либо просто вашему внуку столько не надо, плюс, скорее всего не нравится садиковская еда ( а может и какие моменты неприятные с едой в садике - кого-то при нем стыдили, уговаривали есть и т.д.)
17.12.2004 11:56:30, Умп
Всё у вас наладится, не переживайте!

Мой сын тоже уторм тяжело вставал (совёнок:). Я решаю проблему так: беру сонного дитя, кладу на диван перед телевизором, тихенько включаю детский канал (там ессно, мультик), дитё глазки постепенно открывает, радуется, садится - вот и встали!

А насчёт еды...
Конечно, надо выяснить причину. Если он не умеет есть сам вилкой-ложкой (что тоже бывает), то в саду его "покормят" первые пару дней - потом - сам! Нужно учится дома! Сколько съел - столько съел. Иначе не научится.
Если проблема во вкусах (ну не нравится ему как готовят) - тогда сложнее. Мне кажется, давать с собой домашнюю еду - не выход. Что-то же он всё-таки ест? Или совсем ничего? Если вы планируете и дальше ходить в сад, то надо приучать к их питанию.
Мой, например, и дома не очень-то любил картофельное пюре, пока я не стала ему давать его с сёмгой слабосолёной и огурчиком. А в садике ест всё - и пюре, и кефир - есть-то хочется!
В садик мой ребёнок ходит с сентября. Ему сейчас 3,4 года, и у нас такое питание: дома завтрак, в саду завтрак, обед и полдник, дома второй полдник и ужин, плюс перед сном молоко или какао. Вот так. В саду он не наедается, мы с родителями приносим по очереди для второго завтрака или полдника что-нибудь вкусненькое для всех: бананы, булочки, пирожки, пряники, сыры, йогурты. Это, конечно, дополнительные расходы, но это наше общее желание было...

Мы с моим сыночком любители вообще "недомашней еды": ходим в кафе-рестораны, так что до садика привыкли к "общественной" еде...
16.12.2004 10:12:41, StefaniЯ
=СветА™=
Я кормлю ребенка дома завтраком( обычно это просто сткан кисломолочки),в садик даю печенья всякие, чищенную морковку, баранки.На всех.У нас группа маленькая, выходит ненаклядно, а ребенок это ест.
Вечером уже полноценный ужин.Ничего страшно, на мой взгляд, нет.

Брату моему давали в сад термос с едой.

Если есть справка от гастроэнтеролога( сделать ее не проблема), то официально в сад можно приносить все, что нужно и этим кормить ребенка.
15.12.2004 17:11:36, =СветА™=
А как и чем в садике кормят?

15.12.2004 16:24:07, ленка
Businka
у меня в саду ест суп. Все. причем после сада дома тоже практически ничего не ест :( 15.12.2004 15:59:13, Businka
Наташкин
Аналогично:-(. Суп - святое, больше ничего не впихнешь. Только фрукы и питьевую Растишку в любых количествах. 16.12.2004 01:13:14, Наташкин
А если его кормить до садика завтраком дома? И забирать пораньше, скажем, до сна, чтоб дома обедал. Он давно в садик ходит? Может у него адаптация так тяжело проходит? 15.12.2004 15:13:03, Клеола (15)
В садик ходит второй год.В прошлом году - тяжелее и с частыми перерывами из-за простуд.Кроме того,он недолюбливал одну воспитательницу и когда с утра на дежурстве была она - в садик идти не хотел.В этом году сменились воспитатели,ему нравятся и,слава Богу,серьезных простуд пока не было.В садике ведет себя нормально,но утренний подъем в осенне-зимнее время -большая проблема.У нас все в семье совы,поздно ложимся,видимо,и он -в нас.Укладываю его спать в 21 час.после детской передачи,а засыпает не раньше 23 час!Поэтому утром,канючещего,что он хочет спать,накормить завтраком просто не удастся. 15.12.2004 16:04:23, Ромалей
Натs
Пару месяцев назад обращалась сюда с такой же проблемой :(. ребенок нормально ест дома и не ест в садике. У нас все закончилось очень плохо. У ребенка разбалансировалась нервная система, начались проблемы с неврологией, а соответственно и со здоровьем. Надо искать причину отказа от еды. Спрсите у воспитателя: как он себя ведет в саду, играет ли с детьми, спит ли. Попробуйте определить, насколько он переживает свои походы в сад. У нас с виду все было хорошо, причина оказалась намного глубже. Может таким образом он хочет сказать, что не хочет или не может ходить в сад, можнет, он не готов психологически к саду, что ему необходимо тепло и уют дома. Кстати, очень важно, вечерами он видит папу с мамой. Это тоже очень важно может оказаться.
Но если ребенок здоров, бодр и весел, то я бы заставлять его есть не стала.
А он у Вас сам дома ест или вы его кормите? Может он стесняется есть в саду?
15.12.2004 14:40:37, Натs
Musenka
Согласна! Если отказ от еды - следствие каких-то проблем, нужно искать и устранять проблемы. (но вы, вроде, писали, что в сад ребенок ходит хорошо). 15.12.2004 14:47:27, Musenka
Натs
Да, это я так считала :(. А оказалось все не так просто :( 15.12.2004 16:42:33, Натs
Musenka
А чем все у вас закончилось? Или еще продолжается? Вы в сад ходите? 15.12.2004 17:45:47, Musenka
Натs
Нет, в сад мы пока не ходим. Ставят бронхиальную астму под вопросом и еще появилась алергия, ввиде бронхоспазмов. на что, пока не знаем. В саду он никогда не плакал, не капризничал. У него только всегда были холодные и влажные ручки, как будто он волновался. Сейчас пойдем на консультацию к невропотологу и психологу, потому как педиатры по своей части больше ничего не видят. Ребенок здоров, а все время кашляет и свистит, дышит со свистами. До похода в сад наблюдались только у невропотолога. Весь букет неприятностей заимели в течении 2-х месяцев, как начали ходить в сад. Вот :(. Сейчас буду увольняться с работы и заниматься обследованием дитя.
Поэтому и говорю, что в любом случае, отказ от еды в саду - это повод для беспокойства, хотя, к счастью, и не всегда.
16.12.2004 09:19:26, Натs
Musenka
Моя тоже очень часто "завтракает" в саду хлебушком (без всего) и стаканчиком-другим водички (ей уже специально приносят: ни чая, ни кофе, ни какао, ни молока она не пьет). Я уж подумала, что надо начать волноваться, да вспомнила, что суп-то в обед она ест в саду регулярно. 16.12.2004 12:13:50, Musenka
Натs
Тогда, наверно, и переживать не стоит :). Есть же дети, которые мало едят. Мой тоже плохо ест. Чувствует в саду она себя нормально? Мой, просто, когда дело до еды доходило, садился на отдельный стульчик подальше, а на все уговоры воспитателей отвечал слезами. Да, и в туалет там отказывался ходить, даже придя домой тоже не садился на горшок. После похода в сад мог целый день не писать. Дома я его не запихиваю едой, ест сколько нужно ему. Хоть и плохо ест, но ему достаточно :). Он и так очень подвижный. 16.12.2004 14:03:32, Натs
Musenka
Нет, я бы не сказала, что моя ест мало (особенно мясо - ее на мясо можно даже с прогулки домой выманить, типа "пойдем домой" - "не хочу" - "а дома будем мясо есть" - топ-топ-топ по направлению к дому на полной скорости), но ест выборочно. В саду же не будут кормить только тем, что она любит. Но, думаю, с голода она не умрет, что захочет - поест, остальное дома доберет. Главное, что, мне кажется, проблема во вкусе, а не психологическая. Вот вам тяжелее... Я, кстати, читала, что дыхательные проблемы часто являются следствием психологических, типа ребенок зажимается и это ведет к неполной работе легких, что-то типа того. Но, честно говоря, думала, что это наполовину придумано, а оказывается - нет, действительно бывает. Выздоравливайте! 16.12.2004 14:23:24, Musenka
Натs
Спасибо! Мы будем стараться. И Вам побольше аппетита :). 16.12.2004 16:26:03, Натs
Musenka
Как ребенок, которого в детстве долбали едой, в отношении своих детей я руководствуюсь принципом "психически нормальный ребенок голодом себя не уморит", т.е. выглядит это, конечно, кошмарно, сердце порой замирает, но... говорю себе: значит, не хочет есть, не надо ему, хватает. Ну что тут можно поделать? Кормить насильно, до рвоты? Давать ему с собой судочки с домашней едой в сад? - не выходы. Либо не водить в сад, либо смириться, ждать, когда это пройдет (если пройдет), а пока можно перейти на двух-трех разовое питание: кормить завтраком дома, чуть пораньше забирать из сада, устраивая дома полдник (с теми же фруктами, пока голодный), а потом ужин. Главный показатель: ребенок здоров? Бодр? Весел? - тогда все нормально.
А кстати, почему он не ест? Невкусно? Непривычно? Может быть, это способ привлечь к себе внимание близких?
15.12.2004 14:18:14, Musenka
всё сама
если это возможно в Вашем садике - носить с собой домашнюю еду. 15.12.2004 14:15:43, всё сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!