Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спрашивает о смерти

Сыну 4,5 года. Перед сном спросил, когда он умрет. Я растерялась, говорю, очень не скоро, когда стареньким-стареньким будешь. А он мне - а вы тоже все умрете? И Костя (младший братик)? А мы все вместе умрем? Короче, Через полтора часа проснулся с криком и слезами. Приснилось, что стал стареньким. Как вы говорите детям о смерти. Я не воинствующая атеистка, но и веры во мне нет. Врать не могу, правда ему страшна и непонятна. Смерти он еще не видел, у бабушки летом умерла старая больная собака, но он этого не видел, да и мало с ней общался, так как она сильно болела. Как говорить с ребенком? Может, ссылочку бросите...
14.12.2004 10:26:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох не вспомню я сейчас название сайта...и автора не вспомню...но, возможно в поисковике найдете.Когда мой старший задался таким вопросом и ОЧЕНЬ переживал все это, я нашла в Инете сайт с НЛПшными сказками.И там сказка была как раз для детей, которые боятся смерти.Если не найдете, то можно придумать самим, смысл примерно такой:жила-была капелька.она была росинкой и выпала на красивый лепесток полевого цветка.Солнышко только вставало и ласково гладило капельку своими лучами, капелька переливалась и сверкала на солнце."как хорошо!"-думала капелька."Как хорошо!"-думали другие такие же капельки вокруг.Но солнце поднималось все выше, стало припекать и капелька почувствовала, что скоро может испариться.Она видела, как другие капельки вокруг превращались в крохотные облачка и поднимались куда-то вверх.Вот и наша капелька превратилась в облачко,ее подхватил ветерок и понес вверх в небо."Умерла, умерла"-говорили другие капельки, которые остались на траве и цветах.А капелька не умерла - она превратилась в крохотную тучку и поднялась вметте с другими тучками в небо.Как же весело и шумно там было, как они толкались и щекотали друг друга, собираясь большой компанией.Так они играли и играли, ветер приносил к ним другие крохотные облачка и в какой-то момент им стало вдруг очень тесно.те, кто не хотел больше играть превращались снова в капли и прыгали вниз, начался дождь.И наша какелька-ррраз!-спрыгнула с большой тучи и понеслась к земле."Умерла, умерла"-говорили те, то остался на тучке. А капелька не умерла. Приземлившись, она стала крохотной лужицей...ну и т.д.Потом получилась большая лужа, она впиталась в землю, капельку выпил корешок и она все лето прожила внутри цветка.Осенью цветок завял, капелька снова оказалась в земле, испарилась, стала снежинкой....Сочинять можно оч.долго.Основной смысл в том, что смерть для умершего не так уж страшна.Это окружающим кажется, что умер и это навсегда ,а на самом деле то, что все называют смертью - это переход в другое состояние, которое, возможно, ничем не хуже предыдущего.
В общем, мое впечатлительное чадо после 2-х или 3-х прочтений успокоилось и с тех пор относится ко всему очень философски:)
14.12.2004 22:37:03, Ярина
soroka
http://child-stories.chat.ru/gavrilova.htm#Проект психотерапевтической метафоры 'Капелька' 15.12.2004 11:57:22, soroka
Спасибо! 15.12.2004 22:20:18, Ярина
Мы говорим об этом, и говорили всегда. На вопрос "когда умрёт Х (ты, я, собака)" - всегда отвечаю "неизвестно". Потому что неизвестно. Вот тема: 14.12.2004 22:26:23, Мария Д.
Когда, у меня в июне умер папа, Давиду было 3 года и 2 месяца, дед был у него единственный, любящий его до одури и лубимый ребенком. Объяснили, что дедушка тяжело болел и Бог забрал его к себе на небо, куда он забирает стареньких или больных людей. Это имело обратный результат. Теперь, мы то хотим слетать на небо в гости к дедушке Осе и к дедушке Вите (которого он вообще ни когда не видел, мы не боимся смерти (очень тяжело объснить ребенку, что что-то может быть опасным для жизни). Я думаю, что даже при отсутствии какой-либо веры, есть смысл объяснять ребенку это именно через понятия Бога, Неба и т.д. Ему так проще понять, а потом можно скорректировать. 14.12.2004 15:14:03, Женя
У них, вероятно, у всех в таком возрасте этот вопрос назревает. Моя доже недавно начала распрашивать, причем в такой странной форме "А если бабушки умирают, кто мам рожает?" "А если мамы умирают, куда дети деваются?" И тоже, как правило, перед сном и со слезами. Каждая капля крови при порезе или другой ранке "Мама, вся кровь вытечет и я умру?" Уговариваю, что умирают только очень-очень больные или очень-очень старые, а у нас и бабушки, и дедушки, и мы с папой еще очень молодые и здоровые... Что даже если с нами что-то случиться, она одна не останется, а будет жить с Катюшей (моей сестрой и ее крестной мамой) и Полиной, или бабушкой... А как еще? 14.12.2004 14:59:36, Polett
Моя дочь с вопросом "Смерти" очень хорошо разобралась самостоятельно, просмотрев мультик "Братец медведь". ТАм умершие улетают на небо. Ребенок сам сделал выводы. 14.12.2004 13:38:21, НБ
Когда мне было лет 5, я очень любила лазить в бабушкин и мамин гардероб, рассматривать их платья. Тогда я часто говорила:"Вот когда ты, мама, умрешь, я все твои платья себе возьму. А бабушка уже старенькая, она быстрее умрет, мне ее платье с цветами так нравится!" Представляю, в каком шоке от моих слов были взрослые, а я совершенно никого не хотела обидеть:)) Это я к тому, что все дети тему смерти воспринимают по-разному.
Моя дочь тоже меня иногода мучает: "Мам, а деревья (кошки,собаки и т.д.) живые? -Да- А значит они умрут? -Да- А асфальт живой ?-Нет- А он умрет? -Нет- А почему... и т.д.
14.12.2004 11:55:39, Katja
Вспомнилось:)) я маленькой очень любила играть с бабушкиной ножной швейной машинкой и все время спрашивала:"ба, а когда ты умрешь, ты подаришь мне эту машинку? Я кататься на ней буду":))) 14.12.2004 22:39:12, Ярина
Ludmilka
http://child-stories.chat.ru/gavrilova.htm#Терапевтическая%20сказка%20'Капелька' 14.12.2004 11:46:39, Ludmilka
О!Точно! Ее я и имела ввиду там,выше. 14.12.2004 22:39:50, Ярина
Танжер
мой тоже задался этим вопросом недавно. тоже спрашивал, умрет ли он, я. как можно сказать правду в этом вопросе, и что значит соврать? правды тут не знает никто. это вопрос веры, и не только христианской, атеизм- тоже своего рода вера. я сказала, что люди умирают. чаще все-таки умирают пожилые. мой сделал вывод- "дети не умирают" и на этом немного успокоился. переодически у меня уточняет- мам, ты ведь еще молодая? можно сказать, что некоторые верят в перерождения, в восершение и тп., я не говорила, потому что вопрос стоял пока только о моменте смерти, а не о том, что будет потом. 14.12.2004 10:58:41, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!