Раздел: Отношения с другими детьми (Популярные и непопулярные дети в коллективе. От чего это зависит?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Популярные и непопулярные дети

Популярные и непопулярные дети

Популярные и непопулярные дети

Родители наверняка заметили, что почему-то, самые смелые, умные и воспитанные дети, те, кого воспитатели детских садов ставят другим в пример, редко пользуются всеобщей любовью ровесников. А самого обычного ребенка, не выделяющегося особыми талантами, все сверстники готовы пригласить к себе на день рождения или взять в "космический полет".
02.12.2004 09:45:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проидя этот этап жизни вы поимете, что статья эта- полная е-рун-да и не правда.
Прочитав несколько, sorry, глупыx соображении, не смогла читать дальше, но всю просмотрела. Хотя и написана по всем правилам report-a.
06.10.2006 13:47:34, lidi
risha
Проработав 15 лет с детьми, могу сказать, что во многом не согласна с автором. Очень часто добрые, отзывчивые дети как и становятся изгоями в группе, классе. А лидерами, становятся сильные, авторитарные, а иногда и просто те, у кого всегда с собой хорошая, дорогая игрушка, сладости, а в школе деньги. Увы, очень жаль, но это так.
И ещё согласна с nic, что "преподаватели сами зачастую делают ребенка непопулярным." Чем меньше ребёнок, тем это проще удаётся педагогу.
05.10.2006 14:34:28, risha
Правильно 06.10.2006 13:37:19, lidi
Преподаватели сами зачастую делают ребенка непопулярным. Часто менее импульсивному ребенку ставят в пример спокойного и послушного (для воспитателя) как образец поведения, требуя от более беспокойного того же. Педагог в конфликтной ситуации между детьми, зачастую не разбираясь, становится на сторону более покладистого (именно он с точки зрения взрослого и является обиженной стороной), провоцируя в дальнейшем смирного ребенка на различные доносы, в которых искажается реальная ситуация. Далее порочный круг педагог склонен верить маленькому ябеде, а он в свою очередь манипулирует взрослым для достижения своих целей. Судите сами может ли этот ребенок быть популярным в группе детей. 27.03.2005 00:03:50, nic
(ответ susja): Извините, может, я и не права, но если ребенку дают все, что он пожелает (без всяких ограничений) и окружают постоянным вниманием всей семьи, то и от других людей он будет ждать того же... а это получить уже проблематично, ведь для других он не является центром вселенной. Отсюда и обиды, и проблемы... 05.03.2005 15:02:06, Юлия
Это неправда. Дети (даже самые маленькие) по-разному ведут со своими и чужими.

Обычно получение чего-либо от незнакомых людей происходит из собственного опыта ребенка и не зависит от воспитания родителей.
Одному ребенку достаточно улыбнуться, другой будет добиваться желаемого примерным поведением. Но более обаятельному, конечно, повезет больше.
Это как при приеме на работу у взрослых - при заходе в комнату интервьюер должен быть настолько лучезарен и на лице его не должен отражаться груз его повсидневных проблем, тогда у этого человека больше шансов быть принятым, чем с тем у хмурого с подобным резюме.
27.03.2005 00:15:48, nic
Статья несомненно полезная (сама учусь на психолога). Но, как мне кажется, нужно больше уделить внимания поведению родителей в ситуации непопулярного ребёнка. Зная (на собственном опыте, сыну почти пять лет)своего ребёнка, работать с ним необходимо ещё до того, как у него появятся серьёзные проблемы в коллективе. Для профилактики необходимо каждодневно! разговаривать с ребёнком (в любом возрасте) о его друзьях, играх, отношениях и т.п. и т.д., а не спрашивать стандартное что ел и ходил ли гулять. Маленькие дети не могут часто оценить ситуацию посмотрев на неё критично и выстроить логику поступка, поэтому возникают конфликты. Вот в этом и должны помочь родители. 07.12.2004 01:55:15, МамонтёнОК
очень интересно, для меня ново. 06.12.2004 02:02:55, _Ирунчик
=СветА™=
СПАСИБИЩЕ!!Мне ОЧЕНЬ понравилось.И в струю полпало,сейчас как раз решаем подобную проблему.И удалось на нее чуть наче посмотреть, тут же вылезли мои воспитательные ошибки.Есть над чем работать. :-)
Спасибо!
06.12.2004 00:29:15, =СветА™=
A vot i net.Ja darila dochke stolko podarkov ,ona bila okruzena vnimaniem vsei semji,uchili toljko horoshemu,-
a vsu ziznj hochet vse toljko sebe i vsego poboljshe i vsegda obizena na podrug.Eto uze geni ili charakter...Ja b sebe takuju podrugu ne hotela...A ona uze podrostok i strshno perezivaet chto net podrug
03.12.2004 17:40:58, susja
A vot i net.Ja darila dochke stolko podarkov ,ona bila okruzena vnimaniem vsei semji,uchili toljko horoshemu,-
a vsu ziznj hochet vse toljko sebe i vsego poboljshe i vsegda obizena na podrug.Eto uze geni ili charakter...Ja b sebe takuju podrugu ne hotela...A ona uze podrostok i strshno perezivaet chto net podrug
03.12.2004 17:40:55, susja
Спасибо за объяснение. Вспомнила себя в детстве. Особенно ценным для меня стали ваши слова о том, что "душеспасительными беседами" делу не поможешь. Жаль, что не все родители это понимают и думают, что просто их ребенок неисправим, что это он во всем виноват. 03.12.2004 17:32:41, Mrs. John
Prekrasnaja statja! Eto to, chto nam nuzno(i ne tolko nam, ishodja iz povedenija sverstnikov)! Synu cherez mesjac budet 5 let. Pytalas ponjat ego zhelanije sopernichat. Teper "rasstavila vse tochki..." Spasibo. 03.12.2004 11:47:25, Liis
Спасибо за статью. У моего сына на мой взгляд намечаются проблеммы с "непопулярностью", уходит в себя, особо не контактирует с другими, по этому поводу с детсадовским психологом мы начали работу, очень отрадно, что ее первоначальные советы очень похожи на освещенные в статье, хотя у меня и были сомнения по поводу правильно ли она поняла мои волнения, правильно ли я отразила проблемму. Обязательно ознакомлю ее с этой статьей. Может и ей она будет подспорьем. Спасибо еще раз. 02.12.2004 14:55:40, Наташа
Прекрасная статья. Для меня особенно, т.к. увидела исток собственных проблем и могу попробовать помочь своей дочери, которая во многом на меня похожа, и у которой контакт с ровесниками развивается по моему же неблагоприятному сценарию. Вижу, куда работать. Спасибо. 02.12.2004 12:33:49, Катя+Юлька
Замечательная статья.Спасибо 02.12.2004 12:03:20, Ольга





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!