Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дура

6-летний сын назвал маму дурой. Как реагировать?
02.12.2004 09:29:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет не нужно обижать в ответ, ругать. Очень спокойно объяснить что так ругаться нельзя, мамочка очень расстраивается и переживает, все в таком духе. Моя всегда понимает, если что, и больше не повторяет. 04.12.2004 00:47:44, Майра
Обозвать так, чтоб проняло. Обидно. Каждая мама знает, что ребёнка доводит, так ведь? Спросить, нравится ли ему так в семье общаться. 03.12.2004 00:58:08, Мария Д.
А мой тут тоже выдал, провожая вечером любимую няню, после всех ласковых прощаний и поцелуев, вдруг сказал тихонько "пошла вон" и побежал прятаться скорей. Я думаю, просто решил попробовать, что будет, если он так скажет. Когда он понял, что так говорить нехорошо, больше этого не повторялось. Ясно было, что сказано это было чисто из шалости. Няня, естественно, не обиделась ни капельки. 02.12.2004 17:05:49, И
Танжер
моя реакция- спокойно обяснить, что так говорить нельзя и это обижает бабушку, а ведь он этого не хотел. и чтобы он лучше попытался объяснить, почему он так сказал и что его не устраивает. впрочем, степень моего спокойствия будет зависеть от контекста. мы сейчас боремся со словом "задница"- нравится ему оно, похоже просто фонематически. 02.12.2004 12:20:33, Танжер
Наверное, меня здесь не поймут, но не за обсуждала эту тему с мамами на площадке. Все за то, чтоб как следут по губам шлепнуть, ну и объяснить, естественно, за что и почему. Если повторится, я бы лишила чего-нибудь значимого. Для нас это Спокойной ночи малыши. 02.12.2004 12:03:04, Клеола (13)
LubaM
да...я как раз и не понимаю...ниже B6 писала про "пенять на зеркало" - абсолютно согласна, просто так ребенок это не придумает, слышит значит, значит кому-то можно свободно, а кому-то по губам получать...
02.12.2004 12:52:12, LubaM
Лягушка
Я бы бить по губам не стала, конечно... Но что значит "кому-то можно свободно"? Может, кому-то можно свободно бить маму, или швырять посуду на пол, или плеваться, - а моему ребенку нельзя. 02.12.2004 13:48:37, Лягушка
LubaM
да не, :-) я не в этом смысле :-) что на маму можно, просто я к тому, что следует за собой последить, в каких аспектах это у взрослых происходит и если у них это в порядке вещей, так чего обижаться и ребенка винить в чем-то, а тем более наказывать...
у нас в семье, например, 4-х летний ребенок, может свои обиды высказать родителям, но что обозвать - нет...
02.12.2004 22:17:11, LubaM
Elen
А зачем по губам шлепать? Спокойно объяснить почему маме обидно слышать такие слова нельзя? ИМХО, неуважение это к ребенку, попробуйте мужу по губам шлепнуть после сорвавшегося у него "словечка"... 02.12.2004 12:44:07, Elen
Если ребенок понимает смысл этого слова, то с его стороны это большее неуважение. А если не понимает, то я с вами согласна 02.12.2004 13:42:42, Клеола (13)
Elen
Только не как моя свекровь. Она замахнулась на дедушку (своего мужа) рукой, ребенок решил защитить любимого деда и сказал, что она дура... Бабушка тогда обиделась и ушла из дома часа на 3. Результат - ребенок совершенно не понял, почему ушла бабушка и почему нельзя защитить деда в такой момент... 02.12.2004 11:41:38, Elen
Моя ругается заразой:) Я сама ее так называю, так что нечего на зеркало пенять... :) Вы его дураком ругаете? :) 02.12.2004 10:16:30, В6
nat
Мы еще до этого возраста не доросли. Все от ситуации зависит, считаю. 02.12.2004 10:13:52, nat
Штуша
Зависит от ситуации, конечно. Но он, скорее всего, был на что-то обижен. Стоит еще объяснить, что маме это слово очень неприятно, но делать это надо в спокойном состоянии (мамы и сына). 02.12.2004 09:59:11, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!