Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные походы в туалет

Здравствуйте!
Рискну обратиться к родителям с опытом, да мы и сами скоро уже сможем общаться с вами по праву - через пару недель сынишке исполняется уже три годика!
В вот собственно и вопрос: как приучить ребенка просыпаться ночью в туалет? Когда перед отдохом ко сну я напоминаю, что ночью мы "сходим пописать", он согласно кивает... а когда приношу его среди ночи в ванную, он плачет и отбивается. А сам спит так крепко, что просыпается уже от ощущения мокрой пижамки.
Уговаривать? Наказывать? Ждать и ничего не делать? Те, у кого переход от памперсов к ночному вставанию прошел не совсем гладко, поделитесь советом!
30.11.2004 22:47:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пантерка
а зачем ночью вставать то??? У нас после 3,3 Ника спокойно терпит 11-12 часовой ночной сон. Без всяких вставаний. Вечером горшок утром горшок ( причем не пулей из кровати а еще поооодумает :))) ) 02.12.2004 13:14:51, Пантерка
reina
А горшок рядом с кроваткой не подходит? 02.12.2004 10:56:04, reina
Sivilla
Пить после пяти часов не давать. И пусть спит спокойно. 01.12.2004 22:12:19, Sivilla
Businka
Интересный метод. Можно вообще пить не давать, тогда точно писаться перестанет. 01.12.2004 23:20:40, Businka
Спасибо всем большое за участие!

Горшок рядом с кроватью - не годится, увы! Пробовали, но не безуспешно. Сынишка желает писать только стоя и только в унитаз, как большой! :)
Непромокаемые пеленки подстилаю, конечно, чтобы легко и быстро можно было обеспечить ночью сухую постель.
От памперса отказались по ряду причин, обоснованность которых наверняка вызовет разногласия. Меня припугнули тем, что у ребенка нет стимула не писаться по ночам, потому писай-не писай, и так сухо, кофортно и нет неприятного последствия. Это применительно к теме памперсов в целом, а не только к ночному недержанию. Три года - вроде солидный возраст, и пора бы уже отказаться от памперсов!
Просыпается деть так или иначе сам по крайней мере один раз. Крикнет "Мам!", затребует моего краткого присутствия и засыпает. В эти моменты просветленного сознания я и пытаюсь направить его мысли на "пописать". Пару раз он вставал и ходил в туалет сам, но это было исключением.
Питье на ночь ограничиваю: не предлагаю после 6-7 вечера, но если просит, то не отказываю.
Наказывать - ну, конечно, не наказываю :) Ясно, что это не метод.

Что ж, будем ждать. :)

01.12.2004 20:59:16, Расстоенная мама
Shangri-la
По поводу горшка и унитаза. Мой тоже ходит теперь только в туалет (горшок убрали подальше уже как несколько месяцев), но ночью или утром, чтобы не таскаться в туалет, мы используем пол-литровую баночку. Сын в восторге - он и тут может ходить как "большой", и что-то новенькое! Попробуйте... 02.12.2004 16:42:53, Shangri-la
Моя дочь писалась ночью до 4 с небольшим. Мы устали от этого ужасно. Но ничего особенного не предпринимали. Ждали... И вот приехала бабушка, которая живет далеко с другими внуками, и рассказала, что Артемка (ровесник) ночью сам встает, включает свет, делает все что надо и ложиться опять. Нормально так рассказала, без нравоучений. И наша девочка в ту же ночь пошла сама в туалет, включила свет и т.д. Больше проблем не было, за что ей большое спасибо. 01.12.2004 14:23:26, фа
Мусулунга
Тут не приучишь. Ночью же все на подсознании действует. Вечером он может обещать, что угодно, но во сне он же этого не помнит. Всему свое время - научится себя контролировать. Тем более у вас мальчик - у них это позже происходит, чем у девочек. 01.12.2004 10:51:39, Мусулунга
Вот удивляюсь я на родителей... ну скажите мне зачем вы будите ребенка ночью в туалет??? Зачем его ПРИУЧАТЬ (слово то какое!) просыпаться ночью в туалет??? Оставьте малыша в покое!!! Когда созреет его нервная система (у всех по разному), тогда он сам будет знать, когда ему просыпаться или не просыпаться. 01.12.2004 10:35:55, Мур-р-р
Shangri-la
Точно! Не надо будить. У нас само прошло. И, между прочим, насчет девочек и мальчиков (кто раньше?) вопрос спорный. Девочки сейчас памперсами избалованы, так что в моем окружении у девочек это позже происходит. 01.12.2004 17:11:50, Shangri-la
Musenka
Ага! Мне дочь отучить от памперсов тяжелее было, хотя и произошло это в конце концов примерно в одном их возрасте. ИМХО, дело не в возрасте и не в поле, а в готовности ребенка. 01.12.2004 17:27:09, Musenka
Танжер
купить горшок и не мучаться. мой бы тоже отбивался по темной квартире до туалета ночью шляться:( я своему подсовываю горшок и шепотом говорю- давай пописаем. он писает "не приходя в сознание", и спит дальше. я против ожидания "до сухого памперса"- мой и в 5 лет ночью иногда писает и что, по логике большинства здесь высказавшихся, нам еще нужно в памперсе спать? 01.12.2004 10:14:21, Танжер
Лягушка
Моя идет в туалет, не приходя в сознание :)
Но, правда, не каждую ночь.
01.12.2004 13:43:05, Лягушка
YA
правда, а зачем в ванную-то? 01.12.2004 13:06:14, YA
Само пройдет. Я весь прошлый год с упорством, достойным лучшего применения каждую ночь ( а то и по 2 раза) меняла сыну всю постель и пижаму. Типа "от памперсов отучала". Правда, когда совсем не было сил, одевала памперс... "Подловить момент", разбудить, было бесполезно,т.к. никакого порядка в "процессе" не было. На даче чаще одевала памперс (летом, уже был старше 3-х лет). В один прекрасный день сын решительно сказал: больше не надо одевать памперс. Мой вопрос: а как же, если намокнешь? - Он: " я буду проситься". И стал-таки! С тех пор случаи мокрой постели (уже полгода) можно пересчитать по пальцам, месяца 2 уж и не было совсем.
Вам осталось совсем немного!
01.12.2004 10:12:51, hanhi
Одеть памперс и не мучать дите! 01.12.2004 10:04:21, ТаньЯ
А я вот месяц назад тоже решила на ночь памперс снять.Сажала на горшок перед сном,потом где-то в час ночи(когда сама спать шла).Так вот,разные ночи были.Иногда дочь просыпалась сухая,а иногда приходила к нам вся мокрая.Я теперь решила не париться и опять одеваю памперс.Ну,не может она ночью себя проконтролировать.Сейчас иногда памперс сухой-и тогда дочь гордится собой.А иногда полный-и тогда она его утром быстренько снимает и выбрасывает. Значит,не готова ещё.Хотя,днём уже давно спит без памперса и встаёт пописать. 01.12.2004 09:59:49, Ёжик (Ксения 3г.3м.)
Я ждала (и дождалась!). В дни, когда в квартире было холодно - вставала сама и переодевала сонную, чтобы в мокром не лежала. 01.12.2004 09:44:37, starka
Мартисия
не надо носить в ванную, поставьте горшок у кроватки
стелите под простыню впитывающие пеленки или подгузники надевайте
врачи считают, что не просыпаться ночью в туалет до шести-семи лет мальчикам - это норма
если высаживаете, старайтесь не будить его - берегите нервную систему
01.12.2004 09:10:07, Мартисия
Не будить! Одеть памперс. Снять только тогда, когда памперс будет оставаться сухой.

Попросите вашего мужа будить вас каждый раз, когда вы крепко спите, или ставьте себе будильник часа на четыре ночи. Посмотрите , что будет с вами через неделю.
01.12.2004 06:44:02, МамаМ
ленуся
моей дочке за 4 года и всё равно если ночью не посадишь идёт рыбачить. проблемма тоже в том что слишком крепко спит. наутро правда переживает. свекровь сказала что у её дочки была таже проблемма но до 5 лет прошла. вот надеемся и ждём! 01.12.2004 01:22:07, ленуся
нам почти 4 и у нас еще переход не закончился. Бужу его ночью несколько раз (благо младшая меня благополучно будит), в сонном состоянии идет писать. Иногда (редко), чувствую, что сам вставал и ходил... Если не будить, писает в постель и спит в этом как-то не чувствуя дискомфорта. Когда это закончиться, не знаю... Тут, писала, мне отвелил в таком духе, что до семи лет это нормально... 01.12.2004 01:21:50, Yolly
роМашка
наказывать то зачем? бедного ребенка будят среди ночи - кому понравится? моей дочке 3, спим в памперсе, а мой младший сын спокойно спал всю ночь в 2 года и был сухой. а вот старшего я будила и сажала на горшок, но кроме слез и последующей бессоницы ничего это не принесло. 30.11.2004 23:50:43, роМашка
Anitobus
А в ванную-то зачем??? Было дело, когда я сама просыпалась ночью, на всякий пожарный дочку сажала на горшок, который всегда стоял около кровати и она, не просыпаясь :), делала все дела. И так и не проснувшись (как правило), укладывалась спать дальше. А вот тащить куда-то ребенка среди ночи ради высокой цели отказа от памперсов... Да, к моменту такого сонного высаживания дочка срывала с себя памперс, когда спать ложилась. 30.11.2004 23:10:49, Anitobus
не всем нравится совмещать туалет со спальней. У нас тоже горшок отродясь дальше туалета не путешествовал. Правда, у меня ребенок сам до горшка ходил, я ее таскать на руках не особо в состоянии. 01.12.2004 06:42:00, мышка на сервере 
во-первых, на ночь при вашем раскладе я бы одевала памперс и не мучилась бы сама и не мучала бы дите. :)
во-вторых, если все же памперс по какой-то причине лично вас напрягает, то я бы все же не таскала ребенка в ваную, а просто ,извините, подставила под писюн горшок или баночку в конце концов - с мальчиком же просто совсем с этим делом :)) мне кажется, там ему в полу сне было бы легче.
и третье, а клеенку и пеленку под него нельзя подстилать?: переменить его потихому и все...не самый лучший вариант, конечно, но все же. :) ну еще не поить на ночь - может вытерпит тогда...
а на последок, уже о личном, я так всегда хотела спать сама и так была рада если сын спал подряд несоклько часов, без того чтоб меня не пнуть, разбудить, стащить с обоих одеяло...боже, я бы в жизни его ночью не поднимала и сама бы в жизни бы не просыпалась с этими горшковыми делами - памперс и... крепкого сна всем. :))) удачи!
30.11.2004 23:10:40, mara
Businka
А почему вы отказались от памперса, если ребенок не может вытерпеть всю ночь? Или почему его нужно тащить в ванную?
Со старшей мы отказались от ночного памперса тогда, когда она стала просыпаться сухой. Младшая же сама стала просыпаться ночью и вопить "пиииисааать!" Иначе так бы в нем и спала. Мне кажется, что если днем ребенок пользуется туалетом, то в ночном памперсе ничего плохого нет даже в 3 года.
30.11.2004 22:51:54, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!