Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS! Объелся витаминами

ТОлько что Митя (3.6) слопал десяток витаминок "мультитабс", девченки, что делать, насколько это опасно? вызвать рвоту не удалось, влила в него 2 стакана воды подсоленой. в аннотаци сказано - не превышать дозу, и все ужасов не обещают, а я в панике.....
26.11.2004 18:44:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kalina
см . ссылку 26.11.2004 20:56:49, Kalina
Юлёк
Самое опасное в передозировке витаминов - это железо, его передозировка смертельна. Подсчитайте, сколько доз железа он съел, обычно на коробке пишут процент от дневной нормы. Если передозировка больше, чем в 5 раз, я бы звонила в скорую. 26.11.2004 20:40:23, Юлёк
Лютики-цветочки
Железо не передозируемо. Не пугайте зря. 26.11.2004 22:21:09, Лютики-цветочки
Юлёк
Вот нашла хорошую ссылку. Почитайте. 27.11.2004 03:10:07, Юлёк
Юлёк
нет времени искать подробную статью по русски. Наберите в яндексе "железо передозировка" и посмотрите. Например, сразу вылезает аннотация к препарату железа

" Передозировка:
Симптомы: боль в животе, рвота, понос, симптомы раздражения ЖКТ, некроз, задержка стула, кровавая рвота, слабый пульс, сонливость, гипотония, кома, коллапс.
В течение 12-24 ч после приема препарата может наблюдаться метаболический ацидоз, лихорадка, судороги, лейкоцитоз. Через 2-4 дня после приема могут развиться острые почечные и печеночные некрозы. В особо тяжелых случаях возможен летальный исход.
Лечение. На начальных этапах применяют промывание желудка. Затем назначают десфериоксамин, дозу которого подбирают индивидуально, в зависимости от тяжести отравления. В случаях сильного отравления рекомендуемая доза десфериоксамина для детей составляет 15 мг/кг массы тела в час в виде медленной в/в инфузии. Высшая суточная доза — 80 мг/кг. При менее сильном отравлении десфериоксамин вводят в/м по 1 г каждые 4-6 ч. У взрослых в случаях сильного отравления десфериоксамин вводят в/в медленно из расчета 5 мг/кг массы тела. При менее сильном отравлении десфериоксамин вводят в/м по 50 мг/кг. Высшая суточная доза — 4 г.
"

27.11.2004 03:06:54, Юлёк
Танжер
ну мультитабс- все-таки не препарат железа, а мультивитамин. зачем устраивать панику? из всех витаминов как-раз железо хуже всего усваивается при пероральном введении. 28.11.2004 17:26:54, Танжер
Юлёк
Я не знаю состав мультитабся, но если в нем железа 100% дневной нормы - то он препарат железа, в что в него еще понапихано значения не имеет. Я знаю статистику по США - из всех передозировок лекарствами передозировка железосодержащими мультивитаминами наиболее частая причина комы и смерти дошкольников. Уже не первый год в штатах идет кампания по запрету свободной продажи мультивитаминов. Многие производители уже вообще убрали железо из своих препаратов, а те, сто не убрали, обязаны писать крупными буквами "обогащено железом" и вышеприведенную статистику. 28.11.2004 23:15:03, Юлёк
Танжер
я пыталась найти состав- не нашла в сети. а потом автор не указал, какой именно мультитабс- мылыш, юниор или взрослый. что еще входит в состав мультивитамина- очень даже влияет, в моноформе все всасывается гораздо эффективнее. еще говорят, что у американцев самая дорогая моча в мире, потому что большинство витаминов из мультивитаминных комплексов не всасывается и выводится. 29.11.2004 10:11:31, Танжер
Businka
когда моя старшая съела флакон Ревита, то мы вызвали неотложку и они делали промывание желудка дома. На всякий случай гляньте по ссылке: 26.11.2004 19:23:37, Businka
Не слабо! Я помню этот ревит лопала только шум стоял, правда в более старшем (уже школьном) возрасте. Превышение дозы таких витаминок неопасно, если оно одноразовое. 26.11.2004 20:04:13, в6
Businka
ну не знаю, насколько не опасно съесть 50 витаминок 6 летнему ребенку. Но скорая приехала через 15 минут. Причем они нас очень уверяли ехать в б-цу, но потом смилостивились и промыли дома. 26.11.2004 20:42:27, Businka
я в школе съела пачку аскорбинки с сахаром, тоже штук 50, помню, язык онемел, стал желтым от витаминок,а больше ничего!... 26.11.2004 23:09:08, елка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!