Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julia

Посоветуйте, что делать?

Здравствуйте всем! Я из соседней конфы. Может у кого было такое? У нас такая проблема - малыш (2,9) проделывает следующее. Указывает мне, где стоять и говорит, чтобы я не двигалась с места, пока он не скажет. В это время он может уйти в другую комнату (если мы дома) или далеко от меня (если мы на улице). И все время следит, чтобы я и шагу не сделала. Если я двинусь, то он начинает кричать и бросаться ко мне "Мама! Ну стой на месте!". А потом через минуту "разрешает" сдвинуться.

Или еще так бывает - говорить: "Мама! Иди в комнату", закрыть за мной дверь и не выпускать, и никакие уговоры не помогают... Пыталась все перевести в игру. Уже и играли в домик, я стучала "Тут, тук откройте!!!" "Сим, сим, откройся" - иногда срабатывает, но не всегда - он может из-за двери сказать: "Нет!" и все не открывает. Тогда доходит до того, что я силой открываю дверь, .. и ест-но рыдание и крик! Причем, я никогда не закрывала его в комнате, и даже никогда не оставляла его в комнате одного в знак наказания - ничего такого не было.

Я, конечно, понимаю, что это проявления своего Я, но это уже слишком... ребенок уже начинает КОМАНДОВАТЬ взрослыми и приказывать, что им делать, а что не делать! Как быть? Что делать в таких ситуациях? Кто с этим сталкивался? Откликнитесь, плиз!

P.S: Сын скорпион по знаку зодиака. С рождения ВЧД и ПЭП.
03.08.2001 09:24:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О защелках. Мы дома поставили в санузел такую защелку, которая поворачивается, а снаружи ее можно открыть чем-нибудь типа отвертки и т.п. Ну очень удобно:)) Особенно если ребенок там надолго "засядет":))) 08.08.2001 23:50:26, Лиза
Да, еще насчет знаков зодиака- у меня ребенок "дева" и по всем источникам должен быть паинькой. Но на самом деле- это что-то!!! 08.08.2001 13:33:24, Алена Ш.
Мне кажется, что мальчишки таким образом пытаются добиться главной роли в семье (ну природой им определено командовать :)). Моему сыну пять лет и у него это выражено в более явной форме: например, хочет сесть на папино место за столом, требует чтобы тарелку ему первому поставили, а то и просто заявит -" Я здесь главный!". Вот и объясняем и объясняем...:) 07.08.2001 10:23:01, Алена Ш.
Елена Д.
Прям, как у нас, а я-то думала, ну откуда это в нем, неужто гены? :)) 08.08.2001 10:08:42, Елена Д.
Елена Д.
У нас тоже пытался командовать, тем более, что до 3 лет ему нельзя было ни в чем отказывать, а тем более наказывать. Но, тут, мне кажется, показать, что главный все-таки родитель, а не он. Да, Вы можете с ним поиграть, но только до тех пор, пока это не начинает раздражать, я в таких случаях говорила, мне так уже не нравится играть, давай поиграем во что-нибудь другое :) (хотя ребенок очень "упертый" и своего пытался добиться "истериками", ПЭП нам тоже ставили, главное не поддаться искушению уступать каждый раз (ведь так проще, чем искать другой выход, иногда просто дать прокричаться или водички попить), теперь все намного проще, хотя авторитет родителей все еще периодически ставится под сомнение :) 03.08.2001 11:46:56, Елена Д.
По-моему, он просто нащупывает, где еще можно, а где уже нет. Так или по-другому это у всех бывает. Но что делать, ума не приложу. А вас это сильно напрягает? И надолго ли затягивается такая игра? 03.08.2001 11:23:22, Лада
Julia
Вы, знаете, он может неделю и не вспоминать про это "игру", а потом опять и по несколько раз на день.

Один раз в деревне, где мы отдыхали, мое чадо закрыло меня в туалете... Благо, защелка оказалась слабой, я расшатала дверь и она открылась. А если бы не открылась? так бы и осталась я там с "очень приятными запахами", да еще и как положено в деревне туалет на улице. И сидела бы я там, пока бы меня родственники не потеряли :-)) Это, конечно, забавно... но, вас бы на мое место :-)) как вам?
06.08.2001 15:42:55, Julia
Да нет, это не забавно, мою подругу её двухлетняя дочь заперла в ванной, а открыть не смогла. Муж был в отъезде, у родственников нет ключей, и дверь открывалась внутрь. Кричать нельзя - ребенок напугается. Хорошо, что под ванной оказался топорик для разделки мяса. В общем, дверь она порубала в крошку. Но это, конечно, не ваш случай, здесь все вышло случайно, с тех пор все наши знакомые с маленькими детьми отказались от защелок на ванных и туалетах, в том числе изнутри :) Вашу проблему это конечно не решит, но хоть обезопасит вас от таких казусов. 07.08.2001 08:01:00, Лада
Julia
Спасибо! :-) За совет... а у нас ведь есть защелка в ванной, только изнутри. Обязательно уберем! 07.08.2001 08:32:18, Julia
Елена Д.
А мы убирать не стали, а научили пользоваться и высота у них - для удобства ребенка (как и выключатели), так что ребенок научился пользоваться защелками и проблем не стало :)
А убрать мы не могли, т.к. считаем, что личная гигиена каждого не должна быть доступна для обозрения :) (но у нас куча знакомых, которые не пользуются защелками, даже когда дети уже выросли).
08.08.2001 10:13:00, Елена Д.
Ох уж эти защелки!:) Лазили уже через форточку с балкона в свое время, знаем!:):) 08.08.2001 13:28:18, Алена Ш.
Елена Д.
У меня младший брат как-то закрыл бабушку в ванной, когда они были дома одни, а шпингалет был высоко, закрыть-то он закрыл, а открыть - не мог, бабушка в ванной, у ребенка истерика, а двери (в талинских домах) там мощные, почти как входные, попробуй выломай!, в общем шпингалет сдался первым - погнулся :) (хорошо бабушка была полна сил :)) 10.08.2001 07:04:32, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!