Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленится САМ одеваться...

Ну вот, можно сказать: "Солнышко наше ходит в садик" (с 9 сентября). Раньше не могла в это поверить :)....
Когда готовились к "поступлению" в садик, приучила его самостоятельности, не во всём, конечно, но умывался, кушал, раздевался сам. Остальное - вместе...
В садике Юля (воспитатель) и ребята научили (как он говорит) собирать игрушки, обуваться, одевать некоторые вещи сам. Но дома... "Мамочка, одень/раздень меня", "Мамочка, почисти мне зубки", "Мамочка, я пописал, одень меня" и пр.
Однажды воспитатель была не в духе (обычно, она приветливая, нас любит:) и сказала: "Все дети самостоятельные, а Ваш Стэфан сам не ходит в туалет (терпит, пока не отведут), не хочет сам одеваться! Вы его балуете, идёте на поводу! Сколько можно, ему уже 3 года!!!"

Мне было так стыдно! Не представляете!

Решила перестроить наши отношения в этом плане, но не всё так просто: я уже всё делаю автоматически сама - так быстрее :(( Я понимаю, что всё очень индивидуально, но всё же, как Вы учили ваших Солнышек самостоятельности?
15.11.2004 20:38:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вычитала в Гиппенрейтер: Рисуем карточки с изображением предметов одежды, крепим на какую-нибудь доску в ряд (в последовательности надевания), можно на липучку, например. Как ребенок надел трусы - карточку с трусами снимает. Колготки надел - карточку снял и т.д. Т.е. игра такая получается, плюс ребенку подсказка - что дальше надевать. Говорят, организует. Вот хочу такое попробовать, только руки не доходят карточки сделать.

Офф: еле написала, что-то не узнала меня конфа, где-то настройки сбились... Че делать-то?
16.11.2004 16:25:19, Конфа меня знать не хочет((
интересный способ. Главное - универсальный, ко многим ситуациям применить можно, у меня сразу прицепился к планированию своего времении выполнению своих планов. 18.11.2004 07:50:12, мышка на сервере 
возьмём на вооружение, спасибо! Только руки бы дошли :)) 17.11.2004 00:01:26, StefaniЯ
Моя в 3,8 пока тоже не очень-то сама одевается. Кое что умеет, но все равно самостоятельно даже раздеться в приемлемом темпе ей физически невозможно. Да я и не думаю, что у детей в этом возрасте настолько развита моторика и координация движений, чтобы заправить майку в трусы или одеть кофту. 16.11.2004 16:02:05, starka
Моему 7 лет с саду и школе и у бабушки-дедушки самый самый послушный ребенок, а дома ну ничего делать сам не хочет раздеться-одеться ЛЕНИВО!!!!!!! 16.11.2004 15:56:16, КалиНа*
Пантерка
ой.. знаете мы вас на полтора месяца старше. Так вот полтора месяца назад у нас была таже ситуация почти. Ну только на горшок сами.. А вот насчет одется-раздется вообще нивкакую...Хорошо у нас достаточно терпеливая воспитательница..Буквально недели 2 как ситуация в корни изменилась. Мы все стали делать сами :). Видимо время пришло. Я на нее сильно не нажимала - просто говорила ну давай я тебе чуть помогу но надо же самой - вон все детишки сами одеваются-раздеваются а ты разве маленькая? И пришло :) Сейчас только куртку сами не можем одеть. Даже колготки уже почти получается :) Удачи! :) 16.11.2004 14:52:49, Пантерка
спасибочки! 16.11.2004 23:59:56, StefaniЯ
Я свою до сих пор частенько сама одеваю, когда просит никогда не отказываю. А вообще с большим удовольствием дочь одевается самостоятельно тогда когда сама выбирает что ей одеть-) 16.11.2004 13:19:54, Майра
ABDDavidoff
Я почти никак:-)
В игре учится. Одеваться сам умеет, но не любит - чаще всего одеваем мы.
А нашему не за горами 4 года:-)
Я прекрасно понимаю Вашего воспитателя -у нее куча детей, всех не оденешь.
Но я настоятельно попросила бы ее помогать по мере возможности сыну одеваться. Потому "не самостоятельность" в этом возрасте нормальна и жесткому обучению не подлежит.

Мягко и совместными усилиями учить, пусть смотрит на других детишек и тянется.
Это жест доброй воли по отношению к хорошему воспитателю, а не обязательное условие для ребенка, имхо.
16.11.2004 11:55:49, ABDDavidoff
Штуша
У нас был период в прошлом году, когда дочка пошла в садик, она хотела, чтобы мы ее одевали. Мы не давили. Но в садике все делала сама. Просто было впечатление, что она хочет от нас побольше внимания, раз она не целый день с нами. 16.11.2004 09:31:00, Штуша
Честно говоря... никак особо. Т.е. поощряю проявление самостоятельности, но не настаиваю. Вот отчего-то верится мне, что всему свое время - можно, конечно, прикладывать какие-то усилия, и получить результат несколько раньше, но, как мне кажется, менее приятным способом (за все надо платить, и иногда это, действительно, необходимо), можно практически все пустить на самотек... и все придет само...

Вот никогда я не просила дочку застилать свою кровать, но вот уже примерно месяц заходя в ребенкину комнату, я вижу одетого ребенка и заправленную кровать. Радуюсь этому.
И еще много чего пришло к нам "само", без приложения специальных усилий. Да, в садике, я помогаю ребенку переодеваться (по-моему, единственной в группе... подготовительной). Совершенно не напрягаюсь по этому поводу, уверена, однажды она мне скажет "мама, не надо - я сама" - вот тогда я и устранюсь от этого дела с радостью.
16.11.2004 08:25:02, мышка на сервере 
Мой практически не одевался сам и не ел до 3.5 лет. До этого же возраста с завидной периодичностью писился. Просто такой возраст, с мальчиками это дольше. 16.11.2004 00:53:31, Yolly
nat
Начну издалека. У нас все началось с ложки, ребенок пару раз попробовал, а потом отказался и надолго. Я не настаивала, когда время пришло сама попросила. Считаю так и с одеждой, когда у нее есть желание - сама, когда - я. Говорить что она большая и сама должна одеваться стоит.
Хотя согласна, для воспитателя морока всех одеть и обуть.
15.11.2004 21:44:48, nat
chita
Понимаю, что позиция не особо правильная. Никак пусть в детском саду учат. Мне тоже говорят, что не самостоятельный. Ну и что. Мне не стыдно. Где вы видели взрослого, или подростка, которого мама одевает. Рано или поздно научится. 15.11.2004 21:24:10, chita
nat
Присоединяюсь. Придет время и сам начнет одеваться. 15.11.2004 21:45:33, nat
Меня в любой ситуации муж успокаивает: "Где ты видела человека, не умеющего одеваться/кушать/читать" и пр...
Я успокоюсь, но потом всё-таки ищу способы исправить или исправться :)
15.11.2004 21:28:35, StefaniЯ
chita
В детском саду воспитательница делает так: одевает на моего колготки, а бриджи или шорты нет, и говорит - не оденешь сам будешь в колготках ходить. Прогресс заметен. 15.11.2004 21:33:12, chita
смешная ситуация: мой Стэфан просто обожает ходить в колготках и водолазке, просит шорты не одевать :)) Колготки у нас всякие: с ракетами, машинами, котами, наверное, нравятся ему... Но это отступление от темы.

Я вот думаю, может, это именно из-за садика: он скучает по нам, поэтому хочет, чтобы я его дома одевала, кормила, как раньше? Иногда по дороге домой из садика он просит взять его "на рученьки" :) Я его несу не долго, говорю: "Какой ты тяжёлый! Наверное, хорошо кушаешь в садике, молодечик..." Он улыбается, идёт сам и не просится на ручки... Каждый день говорит: "Я по вам так скучал!!"...
15.11.2004 21:49:04, StefaniЯ
Ага, он скучает по Вам в садике, вот и проситсиа, чтобы мама побольше с ним делала.
Йа вообсче считаю, что пока ребенок не _дорос_ до самостоятельного делания того или сего, его глупо и вредно принуждать ето делать самостояытельно. Особенно ето относитсиа к малышам, а Ваш, в 3-то года, конечно, есче малыш. (Йа не обсуждаю сейчас teenager'ов).
И есчё, если нравитсиа ему ходить в колготках и водолазке - пусть ходит! Ето наши взрослые предрассудки, что надо дополнить комплект есче и штанами! ;)
16.11.2004 07:21:29, zoya
Научится потихоньку - даже и не думайте переживать, тем более, что у вас малюсенький такой. Это уж ваша воспитательница загнула - все умеют одеваться (если только остальным детям не 5 лет)! У наших в раздевался тоже такая схема висит - последовательность одежек. Отводя Янека в сад, вижу, что очень по-разному дети умеют раздеваться (сыну 3,6, он из младших в группе). Подозреваю, что в отсутствии родителей одеваются куда шустрей. И так в садик лениво идти к 8.00, да еще с мамочкой расставаться, а тут еще одежда эта! Может я и не права, но меня раздражают родители, которые дергают по утрам детей, нервно подгоняют, ругают (особенно, когда не "от души", а устало-дежурным тоном - типа "так принято". Это при том, что я не из тех мам, кто считает, что все дети ангелы, с ними всегда и во всем можно договориться и повышать на них голос - огромное преступление перед матиринством и детством). Бывают, конечно, ситуации, когда им никак сегодня нельзя опаздать,а деть копается, но не каждое же утро такая морока. Выйди, блин, пораньше, и не дергай ребенка! Или уж тогда сама раздевай и не жужжи! ИМХО, это часто не истинное раздражение, на показуха: вот какие у меня высокие педагогические стандарты - деть должен в 2 года сам себя обслуживать!) Это в яслях так просто не уйдешь, когда плачут и за маму цепляются... У нас так проходит: "трудное" снимаю я, остальное - мелкий, а я пока вещи в шкафчик вешаю. Периодически (если нужно) напоминаю последовательность: просто говорю: "шапка, теперь свитер, сандали", безо всяких комментариев типа "сколько можно, одевайся быстрее, чего копаешься, смотри - а вот Петя...". Хотя обычно "Петей" выступает мой сын. Имею право погордиться? 17.11.2004 12:25:37, mamayana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!