Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaoss

Pomnit li?

U menia v pamjati est' sobytija, kogda mne bylo 4- 4,5 goda. No ne ran'she. Vashi detki pomniat sebia do 3 let? Obsuzhdaiut sobytija proshlogo goda?
01.08.2001 20:08:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово Вы все помните, а я вот детство совершенно ничего не помню - ни квартиры. не детский садик. смутно школу.
А моя дочь 3,5 лет помнит, что было год назад - наиболее яркие события и то о чем много говорили.
В 2 года с удивлением узнали, что она помнит всех, кто был с ней на даче в деревне в 1,5 года.
03.08.2001 13:28:13, Веселой
Мурзя
Да, это удивительно. Мой в 2,2 (уже хорошо говорил) спрашивал о том, что видел год! назад. Ну и ну. 03.08.2001 16:30:11, Мурзя
Елена Д.
Мой ребенок, к сожалению, помнит себя с 3 лет точно (тогда делали операцию), а я так надеялась, что он забудет :( 03.08.2001 11:51:47, Елена Д.
а я себя помню с 1г. и 10 мес. честно :). Мы жили в крохотной квартирке окнами на восток, и я помню, как утром солнце заливало комнату. В один из дней родители уезжали на юг, а я оставалась с бабушкой. помню как выносили чемоданы, как я ревела и цеплялась за маму, как меня бабушка отрывала ... Потом провал в памяти и дальше, уже хорошо, в деталях помню себя и события где-то с 4 лет.
02.08.2001 23:04:50, -Emerald-
Наш папа говорит, что сын не забывает ничего. Действительно, иногда он вспоминает просто так, в разговоре, такие вещи, что я не сразу соображаю, о чем он. Сейчас ему 5, будет в понедельник, помнит себя в 2 года, и дальше, прошлый год, позапрошлый, особенно яркие события, в подробностях, помнит зоопарк в 1г.1мес - оленей, наверное потому, что потом про них всем рассказывал почти год. Вообще у него память хорошая, и он ее тренирует все время - сказки слушает на кассетах или просит читать - одну и ту же по нескольку раз, пока не выучит. Мы это не сразу поняли - сейчас уже видно, а вначале все разнообразие предлагали... Пока он "3 поросенка" в ролях с песняи не рассказал наизусть, 20 мин. тескта. Прозы. Прикол! Помнит места, не толькол события, однажды показала ему здание роддома, где он родился, года два назад показала - недавно ехали мимо, он говорит - здесь больница, где доктора тебе помогали, чтобы я родился! Удивительная вещь, эта память! мне многое не понятно, как у него в голове укладывается.
Да, о себе самой у меня самое ранне воспоминание - 3 года, сижу на полу посреди комнаты, возле своей тумбочки с игрушками, и у нас гости - папу в армию провожали.
02.08.2001 13:04:41, ЮК
Понечка
Когда моей дочке ещё не было двух лет, но она вполне сносно говорила, мы спросили, помнит ли она как сидела у меня в животе. Она очень детально и точно описала позу (у нас было тазовое предлежание), как она рождалась (кесарево сечение), кокой был врач и т.д. В то время она ещё не интересовалась откуда берутся дети, поэтому ей этого никто не рассказывал. Описание было настолько точным, что у меня даже мурашки по коже пошли. Сейчас она может свпомнить обстановку нашей старой квартиры, своих друзей, откуда мы уехали полтора года назад. 02.08.2001 09:38:21, Понечка
Отчетливо помню себя в три года, когда родилась сестра и меня привезли первый раз на нее посмотреть. Поразила меня дочка, которая в 5 лет помнила некоторые события 3-хлетней давности *(2 года ей было). Помнит ли сейчас их, не знаю. Не совсем приятные это воспоминания, поэтому и не распрашиваю. 01.08.2001 23:45:20, Марийка
Мой сын помнит то, что было год назад. Смутно. Если постоянно напоминать. Я сама помню свою старую квартиру очень отчетливо, вплоть до мелочей (какие занавески там были, какие были игрушки, даже открытку новогоднюю, которую сама же порвала и долго потом горевала, помню), мне тогда было 4-4,5 года. Свой детский сад помню, всех ребят, группу, как там все обставлено было. 01.08.2001 22:46:25, Наташа и Игорек
Баба Нюра
;) Пока помнит, ещё как помнит. Детали, которых я не помню, легко воспроизводит. Но ей ещё нет четырёх :))).

Я помню себя лет с трёх, но не раньше.
01.08.2001 21:39:11, Баба Нюра
Красно Солнышко
Я помню себя младше. Однажды удивила маму когда описала ей квартиру в которой мы жили до моих трех лет.

Мне кажется и ребенок кое-что помнит. Например, когда я говорила ей в этом году, что мы опять поедем на море, она понимала о чем речь и вспоминала события прошлого года, в частности, какая там была детская площадка. В прошлом году на море трех ей еще не было.
01.08.2001 21:16:03, Красно Солнышко
Proshly god pomnit -- da. I budet pomnit', esli eto obnovlyat' v pamyati. Moi syn (3) v proshlom godu byl u babushki na dache, pomnil ee eshe gde-to polgoda, potom vse postepenno vyvetrilos'. 01.08.2001 21:32:05, fat mouse
Красно Солнышко
Ну я то маме описала ту квартру уже во взрослом возрасте. 02.08.2001 14:33:18, Красно Солнышко
Sprosila seichas doch, 11 let. Do 3 let ne pomnit nichego, da i dalshe dovolno smutno. Ya pomnyu sebya tozhe let s 3, mozhet, 2 s polovinoi. Staruyu kvartiru, divan, yarkie pylinki v stolbe sveta, i kak ya lezhu na roditelskom divane i rassmatrivayu lubimuyu kartinku s ptichyimi yaytsami v enciklopedii "Zhizn' zhivotnyh". A dalshe idut detsadovskie vospominaniya (s 3 let). Horosho pomnyu, k sozhaleniyu, v osnovnom silnuyu bol' (ukoly v glandy, v 3 goda) ili slinuyu obidu (koshka progryzla dyrku v vyazanoi shapke, a podumali na menya). 01.08.2001 20:43:20, fat mouse

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!