Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

еще - стесняется рассказывать стихи

деть двуязычный. т.е. на русском с ним разговариваем только я и муж, (летом - бабушка, две кузины и их окружение.)
соответственно по русски сын говорит очень плохо и грамматически и произношение ужасное. я понимаю, чот ему всего 3 года, я отдаю себе в этом отчет. но ему явно не хватает практики.
соответственно я читаю ему по русски. он требует читать одно и тоже по многу раз, по несколько недель подряд, каждый день по несколько раз, пока не выучит наизусть. соответственно у него в голове достаточно стихов и сказок выученных наизусть. но дома я никак не могу его спровоцировать рассказать их, ни полностью ничастями, но самому ни со мной вместе. летом у бабушки у него была компания из 2 девочек и они все рассказывали стихи, мой в том числе, и с удовольствием, теперь девочек нет, и он стесняется своего произношения - он начинает рассказывать, но язык у него запетается и он отказывается дальше, требуя чтобы я читала.
посоветуйте пожалуйста
10.11.2004 21:53:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПРивет!! Какие люди!!!Очень рада тебя "видеть"!
По вопросу: у меня Тем просто на заказ (т.е. по просьбе) ничего не рассказывает(( Он очень любит петь, песен знает много и поет их очень не плохо, старательно выводя мелодию. Но делает он это только в одиночестве. Стоит только кому-то появиться в комнате, как он тут же начинает стесняться и прекрашает. Просить безполезно. И хоть я тысячи раз говорила, что он так замечательно поет, и предлагала петь вместе - отказывается на отрез. Поэтому я просто продолжаю хвалить, поддерживаю все его пения, и жду когда он перестанет стесняться :)) Думаю в вашей ситуации надо тоже поддерживать, помогать , читать и ждать, когда он в себя поверит :))
У нас в садике был утренник. Стих мы выучили сразу, все остальное время я пыталась порепетировать с Артемом как он будет его рассказывать на людях. Отказывался на отрез. И все закончилось тем, что на утреннике, когда пришла его очередь говорить стих, он сквозь зубы процедил :"Не буду" и все !!! Ну что с ним сделаешь. Остается только помогать и ждать :))
11.11.2004 10:27:05, Джульетта
Maultasch
))) спасиб! 11.11.2004 21:27:15, Maultasch
Мартисия
по-моему, у вас все нормально для вашего возраста и двуязычая
не дави на ребенка и все придет очень скоро)
11.11.2004 09:20:46, Мартисия
Maultasch
я не давлю. я нервничаю. 11.11.2004 21:17:00, Maultasch
Мартисия
а ребенок это чувствует) 12.11.2004 09:25:26, Мартисия
xlorka
Та-же проблема.Книжку читаем одну и ту-же по полгода,и разговаривает с акцентом как настоящий грузин,а на английском несет такую абракадабру,что хожу извиняюсь регулярно.У меня большой круг знакомых живуших здесь с детьми и у всех такая-же проблема,исключение составляют только девочки.Мой не хочет слушать русские песни и смотреть русские мультфильмы.Стеснялся очень сильно,с лета отдала на 4 часа в день,2 раза в неделю в прескул,стал более общительным.Прескул англоязычный,т.к английский необходим для киндергардена. 11.11.2004 01:12:42, xlorka
Петь. 10.11.2004 23:48:43, Мария Д.
Maguai
Эх... у нас в семье один язык, и деть не может ни одного стиха, в котором больше четверостишия, рассказать от начала до конца. У него, наверное, к другому склонности - считать любит. В папу.
Советовать не рискую -знаю только, что стеснение - пожалуй, главный повод "забить" на это дело (чтение вслух). Может, найти группу таких же двуязычных детишек?
10.11.2004 22:56:03, Maguai
Maultasch
да не, мне не целиком, мне хоть по слову из строчки. понимаешь, он летом от бабушки вернулся - муху цокотоуху целиком рассказывал, бармалея тоже. мойдодыра почти всего. еще кучу если не целиком то большими кусками. а потом у него интузиазм саморассказывания пропал совершенно. хочу вернуть интузиазм, то что было. ему ведь это нравилось 11.11.2004 08:37:58, Maultasch
Maguai
Значит, к бабушке надо... :) 12.11.2004 23:13:25, Maguai
Банальные и архаичные вещи посоветую: песни детские,потешки, загадки, диафильмы (стоит, очень стоит заказать из России)и мультики типа "Винни-Пуха" 10.11.2004 22:46:18, Лорелея
xlorka
Не любят заграничные дети винни пуха.Смотрят всякую муть типа боб спонж а винни пуха ни как.И песни поют только англоязычные.Не разделяют они духовного наследия родителей. 11.11.2004 00:56:25, xlorka
Так возраст другой. Винни - 2-4 года, Спонж Боб - 5-8, а из русских под это время - "Сказка сказок", например. Надо всё давать нужного уровня, тогда и ребёнок не отвергнет :-) 11.11.2004 15:33:02, Мария Д.
Не согласна - любят. Мой русского любит, а оригинального - нет. Кстати,песни из Винни Пуха - это единственное что он напевает по-русски 11.11.2004 09:48:58, Katyasha
Maultasch
из русских мой смотрит конька горбунка с удовольствием, то что из сказок пушкина сделано, вобщем и все. еще любит ну погоди, но это мой муж не переваривает на дух, посему мы его задвинули. а пуха любит местного, диснеевского, самого первого.
песни поет все подряд. я уже дажа стала напевать просто любые короткие стихи (русские само собой). наследие разделяет.)))
11.11.2004 08:35:57, Maultasch
Любят-любят. :)
11.11.2004 07:59:39, АмальгамА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!