Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вытирание попы после туалета.

Поделитесь, пожалуйста, опытом - когда приучать ребенка вытирать попу после туалета (после покаков). Во сколько и как? У нас дочке уже 5,5 лет, а мы до сих пор вытираем ей попу, так как иначе все трусы грязные. Она в сад ходит, во всем остальном самостоятельная, а тут такой вот прокол... Что делать? Плюнуть на грязь и ждать, когда научится? Как у вас?
09.11.2004 19:40:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший в 5 лет, младший - как только начал старший, в три:) Вытирают качественно;) Но если старший отматывает большоооой кусок бумаги, то младший почему-то довольствуется малым. Но оба каждый раз подходят и спрашивают:"Мама,посмотри, я хорошо вытер?"
Руки мыть засталяю обязательно после этого дела.
10.11.2004 20:19:11, Красавица Пипита
А мой терпеть не может грязные руки. Поэтому сам не вытирает - боится испачкаться. В саду в туалет по-большому не ходит, терпит до дома.
10.11.2004 13:56:34, Larisa_K
Собственных детей нет, но вот про сестру помню - лет до 6 после этих дел кричала громко из туалета - "ВСЕ!!!" А тут уж к ней неслись или бубуля, или мама, ну или я , на крайний случай! Разбаловали до основания, причем во всем (в 5 классе приходила со школы и бабуля ее раздевала, снимала колготки, все раскладывала). От этого ВСЕ! отучилась постепенно, считаю что из-за того, что , например, бабуле не в тягость было бежать к внученьке. 10.11.2004 11:08:08, ТасекА
О, моя страшая (9 лет) недавно решила с младшим братом ( 3.5) эту проблему решить одним махом. В мое отсутствие просто велела ему самому справляться ( до сих пор этот вопрос не поднимался), чтобы ей не пачкаться. Ну вечером последствия выяснились в виде болящей попы и грязных трусов. Я просила больше не экспериментировать.... 10.11.2004 10:18:41, hanhi
Mary M.
Мой старший лет в 6 только научился, когда я заявила, что он уже большой и пора, а младший и сейчас иногда сам вытирает ( ему 3), но в основном я. 09.11.2004 23:58:40, Mary M.
Tiri
мы недавно научились в 3,9. Согласился сразу. Аргумент "все взрослые сами вытирают" помог с первого раза. Эксцессов с оставшейся грязной попой не наблюдалось ни разу. Но повторю свою коронную фразу "любое умение у дитя - индивидуально", не хочет, значит не готова. Можно попробовать подобрать подходящую агрументацию, если ничего не получится, то забить на какое-то время. 09.11.2004 22:53:48, Tiri
Dinah
Мой сам все делает. И моется вечером тоже сам. И даже голову мыть научился (хвастаюсь), но это я пока контролирую все-таки.
Я бы поучила конкретно как это делать, раз у нее самой не получается, и перестала бы контролировать.
09.11.2004 21:15:01, Dinah
дайте детям побыть детьми.
Я еще не видела ни одного взрослого которому бы попу вытерали.
09.11.2004 22:00:32, герда
Dinah
Я тоже не видела. Но почему-то не считаю, что умение вытирать попу лишает ребенка детства. 09.11.2004 22:04:27, Dinah
Я это к тому, что не надо паниковать и давить на ребенка.Вытрет когда внутренне будет готова к этому.
Надо у ребенка спросить почему она не хочет этого делать.
из моей практики(я психолог)ребенок боялся выйти из своей комнаты,играл и даже ел только у себя в уголке.
Выяснилось что мама убиралась в комнате ребятенка каждый день,приговаривая при этом про то,в комнате у Петечки микробов нет.В других комнатах убирались реже и там были МИКРОБЫ!
Может мама обмолвилась что там грязно и т.п.
Ребенку просто надо обьяснить что это нормально, обычная физиология и что следить за собой должен каждый человек.
09.11.2004 22:25:14, герда
Интересно что ребенок сам об этом думает.о
Она не хочет или у нее не получается?
09.11.2004 20:18:04, та
nat
Мы, Вас, младше. Нам - 3 года. И всегда влажной салфеткой, сначала она сама пытается, а я уже завершаю этот процесс. 09.11.2004 20:01:05, nat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!