Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что должны уметь дети в 5 лет?

У меня такой вопрос возник. Я мама -ехидна,не интересуюсь ничем по воспитанию детей:)) Растут как трава:))
С мамашками ровесников не общаюсь,поэтому не могу сравнить свою дочку с другими детками.
Поэтому хочу спросить - нормально ли развита моя дочка?
В неполные 5 лет она:
Читает(с 4 лет свободно),пишет печатными буквами, знает по англ. простейшие предложения(утвердительные),запас слов по англ. - бытовой,я бы сказала :0))
Считает до 20(сложение, вычитание).
Рисует вроде хорошо(а как - хорошо?).Лепит похоже на правду:) Вырезает ножницами круги,квадраты без предварительной разметки по нужному размеру..
Довольно усидчивая,может по 40 мин. заниматься одним делом.

Даже не знаю,какие еще критерии?
Ну..посуду моет,убирает свои вещи. Стелит кроватку. Речь вроде в порядке,развернутая,за словом в карман не лезет..Даже,я бы сказала,слишком копирующая взрослую.Может сказать следующее:"Вы,знаете ли,дорогуша, исключение из правил!"
Поделитесь,пожалуйста, может мне надо над чем поработать еще? А то в школу на след .год собираемся,не хочется быть хуже других.
Не подписываюсь потому, что если вдруг все в порядке - подумаете,что хвастаюсь. А если не в порядке - тоже стыдно,что запустила ребенка :0)
31.07.2001 11:37:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Для более объективной картины нужно обратиться за личной консультацией к педагогу, к психологу.
Вы больше говорите о знаниях девочки, но это не самое главное, хотя это тоже важно. Того, что можно еще узнать и чему научиться - море. Гораздо важнее другие моменты. Давайте я задам вам вопросы, а вы попробуйте, прежде всего, сами себе на них ответить.
Как у дочки со здоровьем? У вас впереди еще год, чтобы серьезно заняться его укреплением. Ни для кого не является секретом, что в школе практически нет 100% здоровых детей. Большие нагрузки, стрессы и проч. :(((
Вот вы сказали про стеснение. Важно продолжить работу в этом направлении. Я знаю, что есть дети, у которых есть проблемы в школе с ответом "с места", ребенок очень теряется, когда понимает, что всё внимание обращено на них. Я уж не говорю о том, чтобы выйти к доске, т.е. отвечать, стоя лицом ко всему классу :(((
Умеет ли она играть? Это я вполне серьезно спрашиваю. Как у девочки обстоят дела с сюжетно-ролевыми играми? Как она общается с другими детьми, умеет ли находить выход из конфликтных ситуаций или избегать их? Как реагирует на свои (и чужие) ошибки? А как у нее с развитием мышления, воображения, зрительно-пространственными представлениями? Как с памятью – механической и произвольной? Хочет ли она учиться, хочет ли в школу или все занятия ей давно надоели?

01.08.2001 18:43:11, Надежда Григорьевна
Спасибо за наводки:)) Я как раз и сомневалась - достаточно ли просто умений и знаний в узком смысле.
А Вы меня направили в нужном направлении.
Играет она хорошо,сама может долго играть. Только ей надо,конечно, поставлять предметы разные(ну,игрушки доставать нужные ей,платки всякие,куклы..)Вот с этим она меня "дергает". А играет сама,у меня,если честно, и сил нету:))

Со сверстниками не ссорится, много подруг. Но у нас есть старший брат, она на нем натренировалась и за себя постоять и уступить,где бесполезно настаивать.
В школу она не хочет,говорит - я еще маленькая. Тоже не знаю,как к этому относится.
Со здоровьем - нормально. Болеет раза два в год,по мелочи - простуда.Но
она с 11 мес в яслях,закалилась,видно.
Про стеснение - это меня беспокоит очень. А как с этим бороться? Я имею ввиду дома? Дома и при родных она просто сама раскованность, ничего не стестняется, может сама мороженое купить в магазине,без стеснения:)) Но вот на утреннике - молчит и не рассказывает ничего,хоть на репетициях
все было прекрасно.
Понимаю,что в школе это вызовет трудности. Подскажите,как это искоренить?
01.08.2001 18:58:46, Не подпишусь
Надежда Григорьевна

Это ведь нельзя назвать застенчивостью или стеснением. Это просто "боязнь сцены" - ну, не чувствует она себя уверенно именно в этом, это, видимо, не ее стихия:) Кстати, по моим наблюдениям, это никак не связано в "отвечанием у доски", т.е. говорить перед всем классом, конечно, для кого-то стресс различной степени, но он преодолевается достаточно быстро. В этом смысле, судя по вашему описанию, за девочку не стоит слишком беспокоится:))
22.08.2001 23:17:34, Надежда Григорьевна
Нам через 8 дней 6 лет исполнится. И 10% не умеем из того, что Вы написали. Здорово!!! Нам бы теперь срочно догнять бы надо, а то, боюсь, в 7 и в школу не потянем. :(( 01.08.2001 18:22:43, Наташа и Игорек
Наташа, не нужно никого догонять! Всё равно у каждого свои обстоятельства, свой темп, своя жизнь.
Я вот совсем недавно думала об этом. Мы так привыкли сравнивать себя с другими!:(( От этого - наша собственная неуверенность, которая обязательно передается ребенку, не делая его счастливым.
Давайте идти к цели маленькими шагами (его шагами), подстраиваясь только под своего ребенка.
01.08.2001 18:58:08, Надежда Григорьевна
Да я сказала "догонять" не в прямом смысле, а в том, что будем активно заниматься этот год подготовкой к школе, а уж как это будет получаться - целиком заслуга сынишки. 01.08.2001 22:51:22, Наташа и Игорек
Какого ответа Вы ждали на Ваше сообщение? Или у Вас просто настроение было ехидное?%))) 01.08.2001 15:37:30, ЮК
Нет,не пойму я ничего..В чем ехидство? Я ждала,что участники поделятся,что они считают важным умением в 5 лет(ребенкиных).
Поверьте,я совершенно искренне хочу понять - правильно ли развивается мой ребенок.
До года есть четкие схемы - в месяц ребенок должен то-то,в два - еще что-то,в три - ...
В год - должен ходить,а 6 мес - сидеть(не помню точно)...
Вот и все..Чего меня заклевали-то? Не понимаю..
01.08.2001 15:56:12, Не подпишусь
да ехидство только в том, что Вы себя сами назвали "ехидной"! и честно говоря в тоне...
хорошо развита Ваша девочка, будут более конкретные вопросы - задавайте и подписывайтесь, здесь всегда готовы помочь.
01.08.2001 18:26:49, ЮК
Поняла. А то я растерялась:)) Даже мое примечание внизу главного топика не спасло от нападок:) 01.08.2001 19:02:30, Не подпишусь
Larisa
Vash rebenok prekrastno razvit dlya svoego vozrasta :) Prodoljaite v tom je duhe :) 01.08.2001 16:44:07, Larisa
Мне очень важно было мнение мам,у которых детишки - ровесники дочке. Именно за этим я и написала.Спасибо:) 01.08.2001 19:03:45, Не подпишусь
Издеваетесь, девушка? А вы не помните, хотя бы приблизительно, что вы сами умели в этом возрасте? Или у вас совсем нет детей-свестников, ехидна вы наша. Хороша ж у вас "трава", почем семена брали?
А если вы "не интересуюсь ничем по воспитанию детей", то почему вопрос-то такой возник? Ну и не интересуйтесь дальше, результаты-то хорошие.
31.07.2001 13:12:12, Другая ехидна
Издеваетесь Вы, а не я.Если Вам нечего ответить на мой вопрос,не надо меня унижать. Не получится:)
Я не помню ,что я делала в 5 лет. Кроме того,может и вспомню,но не факт,что я идеал:) Ох, не факт.
31.07.2001 15:08:24, Не подпишусь
Красно Солнышко
Я долго искала такие таблицы для ребенка после трех лет (до трех - навалом, а после - практически нет). Нашла в "Практикуме по дошкольной психологии" Г.А.Урунтаева, Ю.А.Афонькина.

Там есть некие особенности которые можно отследить, например, в ролевой игре, в рисунках, при конструировании и т.п. Описано как примерно развивается речь ребенка. Какие примерно должны быть сформированы хозяйственно-бытовые, гигиенические навыки. Ориентиры даны для 3-4, 4-5, 5-6 и 6-7 лет. Не фонтан, возможно, но хоть какие-то ориентиры, ничего лучше все равно не встречала. Ну а если этого мало, надо просто пойти к психологу на консультацию.
01.08.2001 18:40:50, Красно Солнышко
Спасибо:)) А где эта книга продается? Действительно, до трех лет все более-менее ясно,а вот после - непонятно.
В школах сейчас,я считаю,просто завышенные требования к первоклассникам. Я только в школе научилась читать и ничего страшного.:)) Жива-здорова, получила прекрасное высшее образование,это моя гордость:)
А сейчас и читать до школы - это мало:(
01.08.2001 19:01:18, Не подпишусь
Красно Солнышко
Да везде продается. В Библио Глобусе, например. Наверное, можно заказать через какой-нибудь интернет-магазин. Я покупала в Олимпийском. 01.08.2001 21:21:28, Красно Солнышко
Конечно, вы не идеал, но ведь вы в садик ходите, можете сравнить, там тоже не идеалы, согласна, но тогда чего вы хотите? Здесь вам могут только сказать про своих детей (больше-меньше), но наши дети тоже не идеал. А по поводу школы, "чтоб быть не хуже других", как вы пишете, так ведь если она сейчас в саду не хуже других (а вы это прекрасно сама понимаете), то почему в школе она вдруг станет хуже? 01.08.2001 12:26:48, тоже не подпишусь
В садике трудно сравнивать. Как? Подходить к родителям и спрашивать - что их дети умеют? Странно как-то :))Воспитатели всех нахваливают,но это и понятно - им кажется, что так я буду лучшего о них мнения :) Но я и так хорошего мнения:)
Садик наш районный и дети там самые разнообразные:(( В принципе - ниже среднего уровня развития.Но чего я буду на них ориентироваться? Мне интересно,что еще дети умеют в этом возрасте? Которые лучше нас?:))
01.08.2001 14:26:57, Не подпишусь
Возмите моего на перевоспитание! :) Из всего вышеперечисленного он в свои неполные 5 лет только читает, пишет печатными буквами,считает и совсем не слушает родителей! И еще вопрос к вам- как ваш ребенок выучил английский без вашего участия( с русским ясно- у самих так было:))? Поделитесь, пожалуйста!:) 31.07.2001 13:01:05, Алена Ш.
В детсаду выучила.У них там преподавательница неплохая вроде:) Не знаю,не могу оценить ,так как не знаю, чего дети должны по английски говорить в 5 лет:)) Русские дети:))
На первоспитание - могу взять запросто. Хоть 5 человек. Мое воспитание - отсутствие оного :)Подойдет? :)
31.07.2001 15:06:22, Не подпишусь
Так и я на своего не давлю, да только результат другой:) А дочка у вас просто умница, насколько я знаю других пятилеток- такие результаты у немногих (точнее-не слышала вообще :)). Я-то вообще немножечко горжусь, что мой бандит сам читать научился, какой уж тут английский и уборка кроватей!:):) Но, честно говоря, у нас проблемы другие- хоть как-то справиться с бешенным темпераментом сына!:( 01.08.2001 09:05:08, Алена Ш.
Мне вообще кажется давно,что нельзя детей сравнивать и под одну гребенку стричь.Не расстраивайтесь,зато у Вас нет наших проблем.
У нас проблемы - дочка очень застенчивая.Не может на утреннике при всех стих рассказать,хоть дома и учит:)) И запоминает быстро. Она с психологом(в д.саду) занималась, помогало:)) А потом прекратили - опять начала стесняться. Так что ...Просто я про проблемы не рассказала... Как она в школе будет отвечать урок? :(((
01.08.2001 10:57:52, Не подпишусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!