Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад с бассейном или без?

Дочке 3,5 года. С Нового года берут нас в садик наконец-то и не в один, а сразу в два. То пусто, как говорится, то густо. В принципе, садики приблиительно одинаковые, воспитательницы и там и там неплохие, я все обсмотрела и повыспрашивала. Обычные муниципальные садики, детей по 17 человек в группе в одном и 18 в другом.
Разница в том, что в одном есть бассейн, а в другом нет.

Как вы думаете, бассейн в таких садах это плюс или минус? Никак не могу решить. У кого какие соображения? Я уже мозги сломала, а нужно уже точно решить на следующей неделе, куда идти. Я была, правда, в бассейне в том саду, и что-то мне не понравилось - детям там по колено, очень душно, раздевалка наоборот продувается... у моей дочки еще длинные волосики
Какие плюсы, что детей в саду в бассейн водят?
Ох, ну что делать??
08.11.2004 22:33:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ходили в сад с бассейном, имеется ввиду бассейн внутри здания, никуда выходить не надо. В те дни, когда были занятия в бассейне, на улицу днем детей не выводили, вытирали и сушили их после купания воспитатель,няня и медсестра. Для общего развития было вполне нормально, более серьезно заниматься можно в свободное время. 11.11.2004 07:27:40, Blossom
Вопрос, конечно, интересный. Имхо, надо оценивать другие плюсы-минусы садика.
У нас сад с бассейном и напротив сада есть районный бассейн, куда можно ходить с детьми (там и секции спортивные, и специальный детский бассейн, и во взрослый детей пускают).
В прошлом году наши детки (3-4-летки) в саду ходили 1 раз в неделю, сейчас - 2 раза в неделю. Важно знать, когда они идут в бассейн и гуляют ли после этого: наших водили в прошлом году с утра и потом до обеда они не гуляли, т.е. не остужались и шансов простудиться было меньше. Но знаю сады, где детей после бассейна ведут на прогулку. В этом году у нас по расписанию бассейн после сна и их тоже не выводят вечером на прогулку, родители забирают из группы.
У нас не всю группу сразу ведут в бассейн, не более 10 человек, после бассейна тренер девочек сушит, а воспитательница - мальчиков. Для сушки головы стоят фены-колпаки, как в парикмахерских, по 4 на раздевалку, так что долго ходить с мокрой головой никому не приходится.
Вода в бассейне теплая. Ее наливают утром и сливают вечером. Бассейновый день - только 1 в неделю, в остальные дни бассейн стоит пустой.

Моя дочка очень много болела в первый год в саду, поэтому в бассейн ходила всего несколько раз. А у старших деток там и соревнования, и праздники выпскные проходят, каждый выпускник плавать умеет. В любом случае всегда есть выбор - ходить в бассейн или не ходить, никто силой ребенка туда не потащит.
10.11.2004 22:29:00, Polett
Н_астя
у меня сад с бассейном ,ИМХО все зависит кто занимается там с детьми . Уменя приходит тернер из " взрослого бассейна" и многие дети уже научились плавать 10.11.2004 22:21:06, Н_астя
мама пимпсиков
Мы ,в свое время, из двух таких же вариантов выбрали без бассейна.В бассейн пошли отдельно от сада.Наши соседи выбрали сад с бассейном-никаких положительных эмоций. 09.11.2004 23:19:03, мама пимпсиков
Выбирайте сад, который больше нравиться, не обращая внимания на бассейн. В него можно просто не ходить:) 09.11.2004 21:02:16, Натуля и Димуля
У нас сад с бассейном. Дочь очень довольна. Да и не вся группа плавает сразу, а делят на подгруппы по 5 человек. 09.11.2004 14:39:26, Маркуша
Я бы в тот, что без бассейна отдала. Боюсь я таких массовых мероприятий, когда 2 взрослых человека на 10 детей. Они ж и толкаться могут и просто подскользнуться случайно, да и в очереди на вытирание стоять тоже наверняка будут... Какие бы шапочки не одевали, а волосы намокнуть все равно могут, кто их там высушит? Для здоровья лучше самим в бассейн водить :)
А так, я за тот сад, который ближе к дому, у меня только такой принцип отбора, потому что на поверку - все садики муниципальные приблизительно одного уровня, что по условиям, что по занятиям. Почти везде нехватка воспитателей и наполненные до отказа группы.. Может, кому-то везет больше, в плане разнообразия садов, но у меня в районе дела обстоят именно так.
09.11.2004 13:57:31, Катя П.
У нас сад с бассейном. Мы очень довольны. Посещаемость два раза в неделю. Ребенок только и живет этими днями. Сам с удовольствием собирает пакет (шапочка, плавки, игрушки). Ходим мы уже второй год, по поводу болезней могу сказать так, что в прошлом году мы болели за время посещения сада всего два раза. Я считаю. что ребенок должен закаляться. Пару раз походит с соплями, а потом все будет хорошо. Главное, чтобы ему нравилось. 09.11.2004 12:08:56, Ксюшик (Руслан)
У нас сад без бассейна, но в бассейн возят на Дмитровское ш. и только детей старше 4-х лет, так как младшая группа вроде как бояться заходить в воду. 09.11.2004 11:19:58, starka
Лягушка
У нас был сад с бассейном, но как-то не в коня корм получился...
Во-первых, бассейн был только раз в неделю (что мало, имхо)
Во-вторых, дочка часто болела (безотносительно бассейна), так что я просила не брать ее в бассейн.
В-третьих, другие дети тоже часто болели и тоже не посещали бассейн, и дочка не посещала вместе с ними, даже если была здорова, т.к. воспитатель не находила целесообразным разбивать группу.
В общем, можно по пальцам пересчитать, сколько раз за год ей удалось поплавать :(((
В этом году мы перешли в другой сад (без бассейна), хотя бассейн хочется и дочке, и мне для нее...
09.11.2004 10:44:06, Лягушка
Inga
У нас вот положительный опыт с бассейном :-) Мы с сентября пошли в сад, в бассейн ходим с удовольствием, при том, что раньше Зюзь воду ненавидел :-((. А тут за компанию ходит и вроде даже плавать пытается. ИМХО, бассейн - плюс! Мой ребенок ни разу еще не заболел именно после бассейна. Я считаю, что это - неплохая закалка. 09.11.2004 09:58:00, Inga
Инга, если бы ты знала... порвланукгшаепчстимЮцшнр - это я ругаюсь!!! порцукдшгнтжщчгй окп шдкугценщхэйувгнт р!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ты мне напишешь письмо хоть или нет!!!!!!!! Бли н!!!!!!!!!!!!!!!!!!! апбгмн тцу 09.11.2004 10:26:03, Мур-р-р
Mary M.
А мне она тоже не пишет!!! 09.11.2004 12:38:04, Mary M.
Давай ее прибьем!!!!!!!!!! :))))))))))))))))))))))) Совсем зазналась, ж................... 09.11.2004 12:47:29, Мур-р-р
И эти люди запрещают детям ковыряться в носу:))))))! 09.11.2004 13:07:36, ТаньЯ
Я смеялась минут десять. :)))))))))))))))))))))))) Меня наверное уволят................. Хи-и-и-и...... 09.11.2004 13:48:58, Мур-р-р
Анекдот этот знаете? Если нет, то теперь точно выгонят:)))))!
Фраза принадлежит Вовочке, подглядывающему в глазок родительской спальни!:))))
09.11.2004 15:53:22, ТаньЯ
:))))))))))))))))))))))))))))) 10.11.2004 10:33:41, Мур-р-р
Maguai
Имхо, при правильном подходе - только плюсы. Но, с другой стороны, в бассейн можно и индивидуально записаться. Правда, это доп. затраты.
У нас в саду есть бассейн, но мы пока ни разу не попали (в группе ходят пока человек 5-6, четверть). Началось в октябре, а мы там почти весь месяц проболели. Соседский мальчик, который раньше пошел в тот же сад, с первый год вообще ни разу не ходил - то болезнь, то освобождение от физ-ры после болезни.
09.11.2004 01:31:19, Maguai
Тоже клюнула на сад с бассейном. Но в прошлом году наша ясельная группа туда не ходила - говорили маленькие. В этом тоже не ходим, потому что там битая плитка, детки могут ножки порезать. На будущий год, кажется, ходить не будем, потому что бассейн собираются ремонтировать :))Причем, в старших группах , как оказалось из разговора с мамами, детки в год тоже всего несколько раз посещали сей бассейн. А вот воспитатели вечерами со своими родными детками там плавают достаточно часто и ножки не режут :)))
Но у сада есть плюс - в прошлом году детки весь год пили кислородный коктейль, и деткам раз в год делают массаж, есть дополнительные занятия, например у нас с трех лет игровой английский. Правда я так и не поняла есть от него прок или нет. А еще ритмика и рисование. Но это опять же для нас в в будущем.
В общем от расписанного при знакомстве с чудо-садиком остался пока один пшик :(
08.11.2004 23:33:14, Татка
Спасибо, учту ваш опыт 08.11.2004 23:35:27, Мама Има
когда я выбирала сад, то решила: "бассейн должен быть обязательно".
итак:
имеем сад с бассейном, причем не просто плошкой круглой, а полноценный бассейн метров 15.
ну и что :(
за год, мой сын был там раза четыре, с учетом что по рассписанию занятия 2 раза в неделю. Причины следующие были: не топят, карантин по краснухе (а карантинную группу в бассейн не водят), заболели, карантин по ветрянке, заболели, карантин по ветрянке продолжается, заболели ....
если бы я сейчас сад выбирала, то большее внимание уделила кол-ву детей в группе и наличию оздоровительных мероприятий в саду.
наличие бассейна плюс для принятия решения, если все остальные позиции примерно одинаковые. Вы же, наверное, можете и отказаться посещать бассейн. хотя у нас отказаться можно только по мед. показаниям.
минус бассейна - если у вас есть сомнения в том, воспитатели хорошо вытрут и высушат ребенка, если там сквозняки, или если это только называется бассейном, а на самом деле 2метра диаметром - могут привить отвращение к обучению плаванию.

08.11.2004 23:00:55, Талисман
Ого :(( Да, у меня есть сомнения - как воспитатель успевают всех вытереть-одеть? Я еще понимаю пятилетние, но три года плохо сами же одеваются. Та такая ужасная духота! А часто там, интересно, его моют, воду меняют? А ополаскивают перед-после воды по правилам? Еще боюсь заразу подцепим... Но вот же специально мамочки некоторые рвутся именно в сады с бассейнами! А я боюсь почему-то :((( 08.11.2004 23:07:13, Мама Има
насчет гигиены у меня вопросов нет и воду постоянно меняют и хлорируют (конечно лучше озонировать, но..). Вытирают тоже хорошо (но у меня мальчик с короткой стрижкой).мамы девочек с косами не жаловались. потом не гуляют. в саду тепло. насчет заразы - мне кажется скорее подцепит за обедом, схватив чужую ложку или доедая за кем-нибудь.
но если Вы так переживаете - не ходите в бассейн.
09.11.2004 10:56:30, Талисман
Businka
А добираться удобно до обоих? Из 2-х равных выбрала бы с бассейном. Моя ходила в прошлом году в бассейн (2 года было) ей очень нравилось. Воды по колено сначала наливали, потом стали по грудь где-то. Сейчас ждем не дождемся когда бассейн в новом саду откроют. 08.11.2004 22:51:49, Businka
Mary M.
У нас с бассейном, но мы там еще ни разу не были, по-моему - то не топили, то мы вот заболели, то теперь карантин. Думаю, что лучше самой с ребенком плавать по возможности. А другие занятия одинаковые? 08.11.2004 22:39:31, Mary M.
Да! В обоих садах есть лицейские занятия и психолог. В одном получается на 50 рублей дороже в месяц за все (где с бассейном), зато он чуть-чуть поближе.
Ужас, я просто не знаю, что делать :(((

По правде говоря, я с предубеждением отношусь к идее бассейна в муниципальном саду с большими группами. Но может быть, я что-то упускаю? Может быть, есть неоспоримая польза от них??
08.11.2004 22:56:10, Мама Има
Mary M.
Если боишься, то выбырай тогда без бассейна. Что толку, если ты дергаться будешь. Да и при длинных волосах, действительно, опасно, что плохо высушати простудят. 08.11.2004 23:14:36, Mary M.
Maguai
Соглашусь. 09.11.2004 01:32:47, Maguai

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!