Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальчик играет в маму?

Мой сынок в играх, которые затеивает, выбирает роль мамы. Мои слова, что мальчики мамами не бывают, только папами, категорически отвергаются. Он мама и все... И вообще в играх берет часто роль девочки. Только в последнее время строит из Лего летательный аппарат, в котором он "летает" вместе с Эго, а Эго, оказывается, самая красивая женщина в мире... Когда же приоритет МАМЫ меняется на приоритет ПАПЫ? Сыну уже 5,5...
06.12.2000 15:45:45,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я где- то читала ,что мальчики которые в играх выбирают роль "мамы",эмоционально зависимы от матери ,и обычно это происходит в неполных семьях,где женщины воспитавают мальчика.Или мать своим поведением подавляет ребенка ,очень категорична ,строга.
По идее если мальчик этого возраста выбирает роль мамы,я бы проконсультировалась у детского психолога,задайте этот вопрос на конференции по психологии.
07.12.2000 11:33:28, Lena
А мой года в 3 на предложение подружки поиграть в дочки-матери говорит: давай, ты будешь мамой, а я - бабушкой. дело в том, что тогда он с первым папой уже не общался, а второго папой еще не называл. так что для него это было нормально. А вообще такие вопросы нельзя вырывать из контекста. Тут все важно. Какая вы мама? Какой у него папа и часто ли они общаются и как? И что он конкретно в таких играх в роли мамы делает. Если вас это действительно волнует, прежде всего надо спокойно понаблюдать и найти причину. 07.12.2000 11:21:27, Masha
Наташа С.
Ален, у нас тоже так иногда бывает, однажды случайно в гостях встретила женщину-детского психолога, и она сказала, что стОит на это обратить внимание, может даже проконсультироваться. У нас, правда, это довольно редко случается, а в тех гостях мальчик в игре в куклы со своей двоюр. сестрой выбрал не Кена, а Барби, чтобы играть за нее. Эта женщина пронаблюдала сцену и подошла сама ко мне, сказав, что в этом возрасте (ему было 3.5) ребенок уже должен четко различать принадлежности к полам... Я-то имею свое объяснение - таких игрушек как Кен - мужчин самых разных - у нас навалом дома = Бэтманы, Робокопы, черепашки-ниндзя, а вот красавиц Барби - нету... Вот он и выбрал новенькое для себя... А она сразу - проконсультироваться!!! После этого случая я стала обращать внимание на все это - действительно, сын иногда (правда, довольно редко) бывает "мамой" в играх - я тут же ненавязчиво намекаю, что наверное "папа?" Он - нет, мама!!! А все потому, что со мной он проводил и проводит намного больше времени, во время болезней кто рядом? Мама! Всегда выручит и успокоит, если что-то сломалось, разлилось, разбилось? Мама! Так кем же еще ему быть-то?... Мама в игре - это нечто могущественное и доброе. К тому же сейчас герои мужские и женские - всегда на равных - и Бэтгёл, и Зена та же самая ( у нас старший это все смотрит, ну и младший иногда с ним), так что трудно им втолковать, что чисто мужское, а что чисто женское. Может, Эллу спросим в психологии об этом? 07.12.2000 10:31:09, Наташа С.
Мой сынуля заявляет, что когда станет большим хочет быть мамой. О том, чтобы быть папой, даже слушать не хочет. Он, действительно, очень ко мне привязан.
Я пытаюсь его переубедить, говоря, что для того, чтобы стать мамой надо быть девочкой, а девочки в машинки не играют.
Правда, мы еще маленькие - 2.7
06.12.2000 17:19:05, Мурка
Мне кажется, не стоит волноваться. Наверное, он к вам очень привязан, очень ласковый и чуткий. У меня мелкий такой же, вот и "хожу" в его любовницах. Может ненавязчиво акцентировать внимание на том, что он мужчина, а вы - женщина. Предлагать помочь опять же по этой причине, выделить "мужские" дела (например у нас - пылесос разобрать-собрать, мусор вынести, пакет с хлебом из магазина принести, машину стиральную загрузить-разгрузить и т.д, подчеркивая, что ты - мужик, а не балалайка). Наверное, еще рано озадачивать себя ?! 06.12.2000 16:39:53, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!