Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сад и заболевшие дети.

Приводят у нас в группу болеющих детей, не в острой стадии, но с активными соплями и кашлем. Иногда и лекарства с собой приносят, чтобы воспитательница давала. У соседки ребенок, пообщавшись в группе с кашляющим ребенком, попал с ложным круппом в больницу. Сложилось так, понятно, что подхватить и в другом месте могли. И не докажешь... Но есть ли закон, запрещающий прием детей с болезненными проявлениями в группу? Группа у нас очень даже платная.
04.11.2004 19:47:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
договор с садиком! почитайте! легко могут попросить из сада! 05.11.2004 01:30:40, солощ
fri
должны быть правила садика. у нас нельзя приводить детей с температурой выше 38ми и с детскими инфекциями (ветрянка и пр.) и нельзя давать с собой никаких лекарств, в садике только микстуру от температуры заболевшему могут дать, пока родителей ждут. меня эти условия удовлетворяют, я тоже не считаю сопли или покашливание болезнью.
узнайте у руководства, должны быть правила.
04.11.2004 22:46:09, fri
Штуша-Кутуша
Странно, вообще-то повышенная температура с 37 начинаеться... Как родителям деток не жалко...
А я лично считаю сопли и покашливание болезнью. Я, конечно, понимаю, что есть разные обстоятельства, но не надо хотя бы этим бравировать.
05.11.2004 10:10:08, Штуша-Кутуша
fri
в поликлинике называется повышенной с 38ми, до этого даже прививки можно делать. кто считает это болезнью - естественно, в садик не идет. имхо если всех устраивает - все нормально, кого не устраивает - ищет какой-то особый садик.
я просто о том, что должны быть правила садика насчет этого - и если они не совпадают с действительностью, надо поругаться и повыяснять, в чем дело, а если правила выполняются, но вас не устраивают - тогда искать другой садик.
09.11.2004 23:53:46, fri
Юлия Ф
Дело не обстоятельствах, а в разном подходе к этому вопросу в России и в Израиле, где Фрида (и я) живем. Здесь кашель и сопли за болезнь действительно не считаются, а температура начинает так называться с 38 градусов.
Что самое интересное, ни к каким страшным последствиям это не приводит. Мой старший, например, ходил в сад с года. Первый год болел довольно много, но не тяжело. Начиная со второго года - практически не болеет (тьфу-тьфу-тьфу). Сейчас ему 7, и я даже вспомнить не могу, когда он последний раз чем-то болел..
07.11.2004 11:26:33, Юлия Ф
Штуша
Возможно, дело еще и в климатических особенностях. За всю Россию не скажу, но в Москве довольно часто бывает, что сопли и кашель у ребенка, если не принять меры, могут привести к весьма неприятным последствиям. 07.11.2004 15:22:00, Штуша
Юлия Ф
Бсе возможно. Но тогда и говорить надо за себя, а не указывать другим, как им надо обращаться с собственными детьми.

07.11.2004 16:36:13, Юлия Ф
fri
Тем более кашель можно все равно лечить, даже если ребенок продолжает ходить в садик... 09.11.2004 23:54:58, fri
Штуша
С этим не спорю :))
Просто не все знают, где живет Фрида, вот и получается иногда, что когда она рассказывает о правилах своего сада, о том, как ведут себя и что рекомендуют врачи, к которым она с детьми обращается, или о том, во что был одет ребенок прошлым вечером, народ... удивляется :)
07.11.2004 17:39:21, Штуша
Юлия Ф
:-)
Ваша правда. Правда, отношение к насморку - это одна из немногих точек соприкосновения моего Израиля и Израиля Фриды. А живем мы в одном городе :-)
08.11.2004 17:21:35, Юлия Ф
Штуша
:)
А вот над чем я задумалась - почему вдруг в России (ну, и, скажем, на территории СНГ) стали так относится к насморку. Раньше было совсем другое отношение, куда проще (как сейчас в Израиле). А теперь такие баталии ведутся. Тут еще ничего, а в от 1 до 3, где много народу, первый год водящих в сад, отношение куда более эмоциональное.
09.11.2004 10:19:32, Штуша
Юлия Ф
Не знаю. По-моему, и раньше в России лечили.
Например, у меня и у моего младшего одна и таже проблема - сужение носовых проходов. в детстве - частые насморки, симптомы аденоидив - потом ребенок перерастает.
У меня насморки были постоянно, пока ходила в сад и в первых классах шkолы. Но без осложнений - ни гайморитов, ни отитов. Мама моя лечила меня всеми возможными народными и не народными средствами, и была убеждена, что без лечения я бы имела, как минимум, хронический гайморит.
У младшего - та же проблема, насморки тоже часто, даже пока в садик не ходил - старший вирусы на дом притаскивал. ТТТ - без осложнений. При том, что я ничем абсолютно его не лечу - ну может, эвкалиптового масла на подушку капну, чтоб ночью дышалось легче..
Отсюда вывод - без лечения насморк проходит за 7 дней, а с лечением - за неделю :-)
11.11.2004 12:23:42, Юлия Ф
Штуша
У меня по деству сложилось впечатление, что насморк и кашель кто лечит, кто не лечит, но в школу, если температуры нет, все равно отправляют. Мне насморк не лечили, я дочке тоже не лечила. Сын засопливился, пошла по той же схеме, закончилось все не очень здорово - легкие проветривались недостаточно, начались в них хрипы, поднялась температура, которая держалась долго, отхаркивающие не помогли, пришлось давать антибиотики :(( Теперь у сына насморк лечу. Правда, это всего лишь промывание морской водой в случае сильной заложенности. 11.11.2004 13:36:13, Штуша
Юлия Ф
Не, меня не отправляли - выдерживали дома. В младших классах, конечно. Подозреваю, все дело в индивидуальной "конституции" и иммунной системе.
С сыном сочувствую. Но морской водой - эт разве лечение :-). Вот когда мне сок алоэ в нос закапывали ( а он даже смешанный с медом ГОРьКИЙ) - вот это, понимаю, было лечение :-)
11.11.2004 16:23:45, Юлия Ф
Штуша
Сок алоэ - знаю, лизнула как-то в детстве оторванный листик :)))
Я даже после проблем с сыном "лечить" стараюсь по минимуму - вентиляция легких за счет вымывания соплей, отхаркивающих отваров, проветривания... Главное - не запускать.
11.11.2004 18:34:35, Штуша
Мне кажется, что если кто-то боится за здоровье своего ребенка, то и не нужно водить детей в садик. А сопли, кашель не повод не водить ребенка в сад, если это остаточные явления и у ребенка нет температуры и он себя хорошо чувствует. 05.11.2004 10:28:22, Лина Э.
Да, в том то и дело, что мы - родители - не компетентны, остаточный это кашель-сопли у ребенка или это начало ОРВИ (заразно). Я считаю, что медсестра должна не просто заглядывать в группу, но активно осматривать таких детей, наблюдать и так далее. Я бы меньше дергалась, если бы это было ежедневной практикой - особенно в период простуд. Ну откуда я знаю, аллергически, то есть совершенно безвредно, покашляли на моего ребенка или нет. Ну приходит она вечером и рассказывает, что кто-то там так кашлял, что ему сиропчик давали. Пугаться уже поздно, только последствий ждать...Я понимаю, что здоровье моего ребенка - мои проблемы, но хотелось бы, чтобы и сад реагировал на заболеваемость не только закрытием на карантин в случае инфекции.
Я вот предпочитаю зимой в поликлинику ни сама не ходить, ни детей не водить, все же знают, что заразного там встретить - элементарно. Про сад хотелось бы быть уверенной, что это не место для заболевших детей. Ну должен же быть контроль. Но я так понила, что официально, только температура, а все остальное - на усмотрение администрации?
Идти в сад и шуметь по поводу чьих-то заболевших детей, даже если моя заболеет в итоге, я не буду. Не вижу смысла, но профилактически хотелось бы способствовать улучшению ситуации. Попробую выяснить, насчет наличия кварцевой лампы в группе.
05.11.2004 10:52:20, Танча
Штуша
Я, конечно, дико извиняюсь... Но, по-моему, у медсестры сада нет достаточной квалификации, чтобы, осмотрев ребенка, ставить диагноз.
Кстати, с "остаточными явлениями" наверняка приводят после болезни, и, как правило, у таких детей, даже кашляющих и сопливых, имеется справка от врача. Если ребенок не болел, а только начал кашлять, это другое дело, конечно.
05.11.2004 12:11:32, Штуша
Штуша-Кутуша
Вы тоже считаете, что до 38-ми это нормальная температура?
А если сопли и кашель - это не остаточные явления, а начало болезни?
05.11.2004 10:52:12, Штуша-Кутуша
Лягушка
Остаточные - это то, что ПОСЛЕ, а начало - это то, что ДО :))
Но вообще-то по ребенку видно, если он заболевает (т.е. начало болезни), даже когда ни соплей, ни кашля и в помине нет :)
05.11.2004 11:58:02, Лягушка
Штуша-Кутуша
Да я полнимаю, что есть остаточные:). Просто можно же сопливить без температуры, именно в начале, а потом перезаражать пол-группы и болеть.
У нас так было как-то - один мальчик кашлял, кашлял сильно, ну очень. Постоянно. То есть только и был слышен его кашель. И он ходил в сад. Очевидно, температуры не было. А потом заболели половины группы.
И я знаю, как тяжело заболел мой сын в тот раз. Причем, потом заразил и всю нашу семью. И вот мы все достаточно сильно переболели после такого "небольшого покашливания" без температуры.
05.11.2004 12:18:57, Штуша-Кутуша
Лягушка
Тема бесконечна, на самом деле.
Мне проще, когда все (мамы и воспитатели) пофигистично относятся к остаточным явлениям. В прошлом садике у нас с этим было строго, медсестры следили. Мне такого не потянуть, и моему ребенку это не нужно.

P.S Самая страшная наша проблема - это герпес на губе. Знаю, что очень заразная штука, и мне действительно не хочется заражать других детей, только вот герпес у нас может сидеть больше недели, пока полностью не засохнет, и что мне всё это время делать с ребенком???
05.11.2004 14:02:05, Лягушка
ИМХО это просто личное понимание порядочности родителями. И все. 05.11.2004 17:25:33, ТаньЯ
Татьяна, а Вы когда ребенка в сад очень платный отдавали договор подписывали? Там сказано, что больного ребенка приводить нельзя? Если нет, то поднимите данный вопрос. Если с Вами будут согласны все родители, думаю все наладиться. А если нет - боюсь несогласным надо уйти.
Когда мы только пошли в дет.сад я тоже переживала насчет этого, сейчас ходим второй год. Отвожу кашлюющего ребенка, потому что все отводят, и когда мы долечивались, заболевали на 3 день после выздоровления, потому что на больничном сидеть возможности нет, потому что Темка от сада отвыкает и потом очень трудно привыкает, и много других потому что...:((( Сейчас все намного лучше, и кашляющие дети уже не так беспокоят. Никуда от этого не деться.
Плюс к тому: сейчас дети приобретают незаменимый иммунитет, в школу, ИМХО, Вы тоже будете с кашлем ходить, вряд ли захочеться отставать от других... Может и не права...но просто возмущаясь в конфе Вы делу не поможете.
Когда мы записывались в очень даже платный сад, нам сразу сказали, что политика сада такова, что ребенка с соплями домой отправлять не будут, только с температурой. Единственное, у нас к больному врач приходит и смотрит, если врач уверен, что вирус, вечером!!! родителей настоятельно просят завтра ребенка не приводить, но это бывает редко.
Кварцевая лампа у нас в садике стоит, может и помогает, по-крайне мере в саду нет ангин, ложных крупов и т.д. (тьфу, тьфу), но это все-таки и от общего ухода зависит.

04.11.2004 22:22:06, Даша_Z
Да я и не возмущаюсь, просто интересуюсь, а как это у других выглядит... Ну и под впечатлением проявлений ложного круппа. Мы с этим мальчиком в одной группе и соседи, так что в курсе :( У дочки был крупп в годик, слава Богу, обошлось тогда без госпитализации, но ужасы помнятся явно. Сейчас дочка тоже подкашливает и сидит дома, но явно не ларингит,просто подзастыла. Но я могу себе это позволить (еще малой есть). Ходим в сад второй год, особо не болеем, раза два в год несильно простудно, но у нас аденоиды и это сказывается. 04.11.2004 23:21:57, Танча
не переживайте, все через это проходим:( 05.11.2004 08:15:49, Даша_Z
VERbA
Я думая, что с этим боротся не ваших силах.
Проще научить ребенка как себя вести. Я своей дочке, например с межсезонье (как сейчас ) мажу носик каждое утро оксолиновой мазью. И объясить, что когда рядом с тобой кто то кашляет, отойди. Не допускай слишком близкого контакта с детьми.
04.11.2004 21:37:22, VERbA
Штуша
Есть нормы у медсестры. Можно сходить и уточнить. Кажется, ребенок с температурой должен быть отправлен из садика домой. Ну, сыпь там еще. С соплями и кашлем, по-моему, нет.
А еще есть правила, что маме не дают больничный больше 10 дней (это если ОРВИ, а не что-то более серьезное). Ну и, увольнения за прогулы, конечно. Даже матери-одиночки.
04.11.2004 20:40:40, Штуша
Про сложное положение мам, я понимаю. Просто неприятно, когда обкашливают твоего ребенка. Впрочем, я отношусь к этому философски, стараюсь закаливать дочку. Но бездействие медсестры удивляет или она вообще только для прививок и манту? Интересно, если группу облучать кварцевой лампой, это поможет? Воспитатели сами жалуются, что от немногих незаразных покашливаний- сопелек они к концу недели сами на ногах еле держатся. 04.11.2004 20:49:14, Танча
Штуша
Кто-то объяснял про кваревую лампу, что она предназначена только для стерильных помещений, типа палат, операционных, мед.кабинетов. Там, где есть пыль в воздухе, ковры - от нее больше вреда, чем пользы.
Чисто практически сопливого ребенка без температуры, вроде, не могут не принять в сад. Кто-то рассказывал о том, что в саду медсестра говорила маме, поднявшей эту проблему, что может не взять только температурящего ребенка.
04.11.2004 21:11:06, Штуша
Вообще тут регулярно эта тема всплывает. Про лампу отвечаю - поможет. В медтехнике продают такие лампы, мы в прошлом году скидывались на группу. Лампу купили дорогую. Дети реально меньше болеют. Моя, тттчнс, еще даже не сопливела. 04.11.2004 21:01:25, в6
МВСН
А модель не подскажете. Вообще странно что вы скидывались. По нормам СЭС такие лампы в садах ДОЛЖНЫ быть в каждом помещении где дети бывают. 04.11.2004 22:00:04, МВСН
А не подскажете, где про эти нормы почитать можно? 04.11.2004 22:10:57, Лина Степанкова
МВСН
САНПиН для детских учреждений. Я яндексе наберите, наверное там есть. Вообще полезное чтиво для поступающих или посещающих детский сад. Там и про правила приема детей и про правила проверки на случай болезни, и про то, что должно быть в группе, и про питание. Нудно конечно, но ничего:) 05.11.2004 09:45:33, МВСН
САНПиН это конечно здорово, но мы на земле, мы ходим в сад 4-й год, это наш 2-й сад, первый год лечились по 2 недели, а одну ходили, пока не поняли, что таким образом ребенка все равно не уберечь, если не сидеть с ним дома конечно. Год привыкали, а теперь ходим стабильно, на подкашливания и мелкие сопли особо не обращаем внимания. Ну а те кто по первому чиху сажает ребенка дома, так и сидят досих пор там. Все в наших руках, полно витаминов, иммуноподдерживающих препаратов. Профилактика в детском саду, у нас и травы заваривают для полоскания, и витамины (ну конечно с родительских), вакцинацию против гриппа провели. Так что все в наших, а не чьих-то руках. А выписываясь в поликлинике можно заразиться не только простудными заболеваниями, но и всякими прелестями. 09.11.2004 12:49:47, marinish
Дорогую - это сколько? Я тут за 2,5 видела. Маленькая такая на 30 метров. А у вас какая? 04.11.2004 21:05:36, Танча
Девочки! Не помню уже! Год назад дело было! В Медтехнике вам должны все рассказать и показать и объяснить! Только могу результат сказать годового опыта:) - болеют меньше. 05.11.2004 09:52:40, В6

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!