Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как учить читать?

Только не кидайте в меня камнями))). Но к своим 3,5 годам моя дочка знает всего несколько букв, да и то путает их постоянно. Вообще память хорошая, стишки запоминае быстро, много сказок наизусть знает, считает, складывает. Но вот как только я про между прочим называю ей какую-то букву, пытаюсь заинтересовать, сразу сбегает, не интересно ей это совсем((((. Пособий всяких полно: и коврик-пазлы с буквами, и карточки, и кубики, и магнитная азбука. Что делать-то?
31.10.2004 17:21:56,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своему сыну любила рассказывать стишок :
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать
Не надо бабушку просить:
"Прочти, пожалуйста, прочти,
Не надо приставать к сестрёнке:
"Ну почитай ещё страничку
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и почитать.
(за точность слов не ручаюсь, но суть понятна:-)))
Но это было позже , не в 3.5. года. А так, можно ставить мультики с азбукой, сейчас они есть. Мой сын выучил буквы и цифры по Улице Сезам, но тогда она регулярно шла по ТВ (раньше она мне не нравилась,казалась чушью, а для ребёнка оказалась очень даже поучительна)
02.11.2004 14:17:07, Юлич не со своего компа
ABDDavidoff
А раскрашивали, буквы лица и характер получали? Они потом гуляют, приключаются и все встречи с животными и предметами на такую же букву.
(скажу страшную вещь:-) Намного раньше надо было, ИМХО. И запомнил бы ребенок все без геморроя:-))Ща меня убивать будут...
Но вот правда. Малышу все, что не расскажи интересно -запоминает с первого раза. А после 3-х уже сложно.
У него уже свои интересы.
Сына уже многое не интересует. Сует своих жуков и ящериц упрямо, остальное мало интересует.

Зато практически отпал вопрос о них читать. сам садится.
Я за то, чтобы вручить инструмент познания мира и пусть познает :-)

Хотя видела я детей, которых и крохой буквами не заинтересуешь. С сильным разбросом внимания. Секунду сидят, вторую бегают, третью ползают. Но их не так много. И их нельзя грузить. Не хочет -не надо, ИМХО.
01.11.2004 13:32:01, ABDDavidoff
"дети, которых и крохой буквами не заинтересуешь" - это как раз моя. Она интересуется буквами, сама пишет некоторые слова, знает буквы, но читать не хочет ни в какую! Пытаемся по Жуковскому букварю - плохо идет:(

И алфавит в виде вкладышей у нас с 1.5 лет, наверное, появился, но он использовался только как поставить букву в нужную дыру на рамке.
Не вижу, когда это я могла момент упустить:) А не идет:)
03.11.2004 16:09:13, Vanilla
=СветА™=
У тебя выборка из одного человечка нерепрезантативна.
На самом деле то, что для одного поздно, для другого- слишком рано.
Моя страшая в 2,8 стала читать.А уж буквы знала дло года.Конечно, это был и мой титанизм, но она была жутко пытливым ребенком, ей все было нужно и интересно.Плюс память феноменальная. Словом, благодатнейший материал.

У младшей совершенно другой склад ума и душевной организации.Она практически все умеет, но ей практически ничего не нужно.Буквы были ейц неинтересны абсоблтно.мы их лдепили из пластилина, из теста, а потом ели.А ела арбухз, ездина на автомобиле, к Б, которая была богатая и носила бриллианты, а Е все время ела и ела, а еще у нее ежи домашние были.
так играли часами- интресно, что-то откладывалось.
А старшей этого не нужно было,она сама спрашивала чего это и зачем и как это потом применить можно.

так с чтением.Нюшка навык чтения освоила.Умеет Но не читает.
01.11.2004 17:00:38, =СветА™=
ABDDavidoff
Признаю. Выборка не презентативна и не валидна. Продолжаю искренне верить, что те, кто не интересуется обучением -развиваются в других сферах.

И в глубине души желать, чтобы инетерсующихся обучением становилось все больше :-)

З.Ы. А что Нюша умеет и любит?
01.11.2004 18:29:50, ABDDavidoff
=СветА™=
Описалась в слове репрезентативна. :-)
Более того- жестокая жизнь показала мне то, что обычные, или даже медленно развивающиеся детки зачастую далеко обходят бывших вундеркиндов.Потому как мотивация- слово страшное. И год мотивированного обучения стОит десятка лет раннего равития. :-(

Нюшь моя умеет практически все, что положено в ее возрасте.ну, читает вот, считает, но только с моей подачи и не очень охотно.Сама не возьмется.

Рисует достаточно хорошо для своих лет.Развернуто, подробно и сюжетно.Стихи иногда логичные выходят, но обычно-набор слов.

А так- играет хорошо.Игры инициирует и поддерживает в них руководящую роль.В принцесс особенно .
Принца вот еще поджидает.Иногда ожиданием не довольствуется и активно ищет.К счастью. не находит.

Вобщем, в плане раннего развития совершенно нечем похвалиться.
Надеюсь, мотивация нагонит ее в зрелом возрасте. :-)
01.11.2004 18:47:03, =СветА™=
ABDDavidoff
И станет она принцессой. Если очень захочет :-)
Вполне верю. И немного завидую нашим детям. Столько у них возможностей...
Нюше теплый привет :-)
01.11.2004 18:50:39, ABDDavidoff
Kalina
моему сыну 3,5 года , не ставлю я задачу научить читать. Рано Имхо.
Считать учимся, потому что САМ хочет, стихи обычно я читаю - он не повторяет, а через некоторое время (причем это может быть день или месяц) читает эти стихи наизусть. В саду на занятиях сидит смотрит, дома все делает и танцует и стихи читает. Он у меня по натуре Созерцатель. Так и с буквами. Повесила азбуку на видное место. Проходит иногда мимо Сам спрашивает какая это буква, если я начинаю рассказывать о тех буквах о которых он не спрашивает, он часто теряет интрес.
Так вот я считаю что ребенок САМ знает когда ему нужно знать те или иные вещи.
01.11.2004 10:53:01, Kalina
Сговорились вы, не иначе :))) 01.11.2004 09:51:07, Лина Степанкова
Ужас!! Моему младшему 2.9, а он еще ни одной буквы не знает! А старший читать не умеет, а ему вообще уже 5.3... Как жить дальше - не знаю :)))
Вот честное слово, не понимаю я этого. может, тоже отсталая какая-то? Смешно просто читать - 3.5 года и не знает букв.. А зачем ей это знать? Развитие ведь не определяется знанием-умением читать и писать. Я не к тому, что не надо этим заниматься вовсе, но переживать из-за того, что она не знает букв в таком возрасте - это явный перебор. Да, я больше чем уверена, что она знает гораздо больше, чем вы думаете :) И однажды вы это поймете. Просто делайте упор не только на механические навыки, ими-то как раз овладевает 100% количество детей :)
01.11.2004 08:01:43, Катя П.
роМашка
отстать от ребенка. 31.10.2004 22:29:38, роМашка
:))) раздражают подобные топики?:))) - меня тоже:)))) Авторам в ранне развитие надо:))) 31.10.2004 23:56:57, в6
Вот и я тихо офигеваю, читая о том, что ребенок в свои 3,5 - о, ужас (!) - не умеет читать! Не понятно, кому это чтение нужно больше, ребенку или родителю? 01.11.2004 11:33:57, Мышинская
Да, все бы ничего, но вот этот контекст "о, ужас" меня убивает:))) или :((( 01.11.2004 13:20:17, В6
окружению родителя :) Чтобы сидели и так же тихо офигевали :) 01.11.2004 12:02:46, Лина Степанкова
Штуша
Нет, иногда это нужно и ребенку. Но в таких случаях он не сопротивляется обучению, а, наоборот, пристает к родителям :) 01.11.2004 12:08:20, Штуша
другой случай, имхо. Родители таких детей пишут нечто вроде "срочно! столица Гондураса! Двухлетка разгадывает кроссворд, а я не знаю!" 01.11.2004 12:11:39, Лина Степанкова
Штуша
:))))
А я ведь не помню столиу Гондураса :((
01.11.2004 12:27:17, Штуша
Бельпоман, по-моему... 01.11.2004 12:44:49, Лина Степанкова
ABDDavidoff
Моему ребенку явно нужна другая мама:-)
Я со своей ужасной памятью и дурной мозгой максимум столицу России назвать могу:-)
А уж про Гондурас....
Да.. Я впечатлена:-)
01.11.2004 13:34:26, ABDDavidoff
Тегусигальпа была в 85 году:))) 01.11.2004 13:18:16, В6
Штуша
У меня в атласе именно она значится. Только атлас старый, 82-го года. Они могли там десять раз переименоваться или поменять столицу, народ горячий, темпераментный :)) 01.11.2004 13:30:06, Штуша
Боже мой, какой пассаж :)))) Действительно Тегусигальпа.

а БельМоПан - столица Белиза, в прошлом Гондураса Британского.

Моему ребенку тоже нужна другая мама :))
01.11.2004 14:00:19, Лина Степанкова
ABDDavidoff
^-))))))))))))))) 01.11.2004 18:31:00, ABDDavidoff
Штуша
Подозреваю, что там совет "остать от ребенка" тоже будет высказан, причем не одним человеком :) 01.11.2004 09:18:58, Штуша
Надежда Григорьевна
А дочка хочет научиться читать?
Тогда можно помочь.

Просто так учить буквы неинтересно, нужно, чтобы было этому умению совершенно практическое применение. Например, писать слова, как мы это делаем.
То, что ребенка в три с половиной года НЕ интересуют буквы, чтение, ясно показывает, что "это" ему еще не по зубам, рано, он к этому не готов.

Есть два пути.
Первый - ждать, пока сама заинтересуется.
Второй - предпринимать правильные подготовительные шаги в этом направлении.
31.10.2004 19:21:42, Надежда Григорьевна
нуууу.мне каацца что надо не торопиться и не торопить, карточки время от времени подсовывать. чтобы не расслаблялась, и ждать.
Мы бегали вокруг с кубиками зайцева и прочим дбром совершенно безрезультатно. Да, знали буквы, но читать не хотели. В 5 вдруг что то щелкнуло, сейчас 5 с половиной читает лучше всех в саду/, без повторов и возвратов к началу слова. По слогам но довольно бегло. Меня результат устроил - понимает все что читает.
31.10.2004 19:03:24, Ар
Ну, "буквы знать" - это еще не фокус. Моя племяха знала лет с 3-х все буквы - толку-то: читать научилась только перед самой школой. 01.11.2004 14:25:09, mamayana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!