Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научить писать буквы.Моей девочке 3,3г.

Научить писать буквы.Моей девочке 3,3г. Плохо получается писать буквы.Даже А не может написать, изменена до неузнаваемости.Сейчас дошло и до фрустраций,нет мама, лучше ты пиши. Что посоветуете немного обеспокоенной мамаше, у кторой старший сын в два года уже много букв писал...-)))
31.10.2004 15:04:19,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
зачем буквы, может лучше в космос?-)) 02.11.2004 11:59:18, Майра
=СветА™=( спокойная мамама , дочка которой в 4 года не пишет буквы.)
Посоветуем поменьше беспокоиться. 01.11.2004 17:02:40, =СветА™=( спокойная мамама , дочка которой в 4 года не пишет буквы.)
знаете, я тут на днях прочитала фразу, под которой готова подписатся- учить двух-трехлетку читать и писать, это все равно, что семимесячному ребенку загипсовать ноги и заставлять ходить. Зачем??? К школе вы только ненависть к учебе привьете ему подобными занятиями. Если хотите тренировать руки, занимайтесь ШТРИХОВКОЙ, причем по специальным прописям для трехлеток. Для чего гнать время? Если ребенок не вундеркинд, он им не станет!!! Мне рассказали про мальчика, которого мать- таки заставила выучить буквы в два года, в три - читать, а в 6 читать он бросил и всю школьную программу мать пересказывала ему! Вам это надо? 01.11.2004 11:19:16, Тетя Ася
Ой, как злиться Женька (почти 4), что не все буквы, которые ей хочется изобразить у нее получаются как надо - ну не созрела она еще до письма, поэтому переключаю ее на рисование, раскрашивание, всякие бытовые дела, моторику развиваем - писать накучиться точно, но всему свое время точно:))) Отстаньте от ребенка с буквами, пишите ей сами. Моя научилась писать те, которые получаются в этом году, наблюдая за старшими девочками в смешанной летней группе, мне и в голову пока не приходило ее учить писать. 01.11.2004 10:46:21, Иртим
Привет Ир! Как у тебя дела-)? Ты мое письмо-то получила??? 02.11.2004 11:54:44, Майра
Зачем писать в 3 года?? Ерундой какой-то занимаетесь, честное слово :)))) Пусть лучше рисует и лепит, это интереснее гораздо в таком возрасте, и руку заодно подготовит для письма. А лет в 5 без проблем, каллиграфическим почерком вам выдаст и "А", и "Б", и все остальные буквы. 01.11.2004 07:52:09, Катя П.
fina
Сегодня Демка(4,6) _впервые_ в жизни писал буквы, и первые его слова в тетради были не "мама" и не "папа" или "миру-мир", а не поверите - "СУПЕРГЕРОЙ ЧЕЛОВЕК ПАУК" :)))) мы с мужем ухохатываемся, надо на память сфотографировать или отсканировать тетрадь и сохранить на Демкином сайте.

Сына ни к чему не принуждаю, потому как он специально делает наоборот, зато как он хорошо стал рисовать! в детсаду его рисунки на самом видном месте :)) не пойму зачем писать буквы в таком возрасте, когда можно просто рисовать?!

Да и сравнивать зачем? детки разные...
зато у меня ребенок строит из конструктора такие фигуры, крепости и т.п. что фантазии 10-летнему ребенку не хватит, правда-правда :))
а наша ровестница подруга уже книги читает и пишет, но она много чего не умеет, что делает мой сын.
Ищите выгодные стороны своего ребенка, не совсем же он у вас неуч :))
Удачи!
01.11.2004 00:00:04, fina
советую вам приобрести плакат из серии "волшебный маркер", там можно писать буквы по пунктирной линии маркером и стирать, такой же плакат и по цифрам есть. 31.10.2004 22:51:48, баниласка
роМашка
а что она будет делать в школе? 31.10.2004 22:31:09, роМашка
"Озабочивать" маму переходом из первого класса во второй:). Только не понятно, что будет в подрастковом возрасте:((. 01.11.2004 12:15:40, ТаньЯ
На что вы намекаете??:))) 01.11.2004 12:45:23, Semolina
На то, что не надо из неумения писать в этом возрасте проблему делать! Вот у меня с этим проблема так проблема. Писать он(5 и 11) пишет. Но понять что - практически не возможно:)))). 01.11.2004 13:03:09, ТаньЯ
Я просто намекала на одну из ( как правильно назвать?) - конфянок.. которая очень озабочена переводом ребенка из класса в класс, именно по обсуждаемой в топике причине.
Я подумала, что вы тоже о ней.
01.11.2004 13:24:18, Semolina
Мне стыдно:(, но я тоже... 01.11.2004 14:30:52, ТаньЯ
Штуша
Я так и не научилась писать так, чтобы люди понимали, хотя постарше Вашего сына буду :))) И муж мой тоже :) 01.11.2004 13:05:24, Штуша
Да, но как его доучить до возраста, когда можно будет работы в печатном или электронном виде сдавать:)))? Меня только это спасает. И еще проверка орфографии:(. 01.11.2004 13:09:50, ТаньЯ
Штуша
Пытаюсь вспомнить, как доучивали меня... Вроде, никак особо не доучивали. Кажется, мои родители ограничивались периодическим высказыванием своего "фе" по поводу моего почерка. В начальной школе снижали оценки, это было плохо (т.к. меня ругали даже за четверки). Но это подстегивало меня стараться писать поаккуратнее. 01.11.2004 13:16:22, Штуша
Моего не подстегивает. Вчера сказал после писания всяких палочек: "Чем больше ты мне все это говоришь, тем меньше мне писать хочется!" 01.11.2004 13:23:52, ТаньЯ
Штуша
Я бы забила и не приставала. Но на меня можно не ориентироваться, я вообще безалаберная мамаша :))
Кстати, то, что меня ругали за отметки, хоть и подстегивало меня, считаю ошибкой родителей. Кучу проблем из-за этого имела.
01.11.2004 13:27:06, Штуша
Кстати, вспомнилось, из опыта работы в вузе. Как-то случайно поступивших поделили на группы на основе списка отсортированного по входному баллу. Хуже того выпуска не было. При чем группа "гениев" вылетела почти полным составом раньше "отстающих." Первыми вылетели особо умные программисты - поступившие по результатам олимпиад программых продуктов:(. 01.11.2004 13:33:24, ТаньЯ
Штуша
Это в каком вузе, интересно, было?
Как бывший препод программирования, могу сказать, что то, что эти "гении" вылетели, логично. К ним ведь наверняка подошли с общей меркой, а это для таких скучно, этим "орлам" надо специально задачи подбирать. Кроме того, им было бы лучше оказаться кучками в обычных группах (там бы они хоть делали лабораторки за отстающих или выпендривались перед девушками), чем отдельно от основной массы.
01.11.2004 13:43:42, Штуша
Да работала я до дикрета...
Там дело даже не в спец.задачах было. А во всех остальных предметах:(.
01.11.2004 14:32:15, ТаньЯ
Штуша
А-а-а, тогда ясно. Тоже логично, кстати. Многие, кто на первом курсе считает себя великим программистом, не любят остальные предметы :) А если их выделили в группу "самых крутых", считают, что им все простят. 01.11.2004 14:40:36, Штуша
Штуша
У меня муж шел по одному из таких сенариев (перешел во второй класс после первого полугодия первого, потом еще переводили). В подростковом возрасте он учился в институте (поступил в 15 лет). Никаким особым образом это на нем не сказалось. Да, человек не совсем стандартный, но не более того. 01.11.2004 12:31:43, Штуша
Ваш муж - исключение!:))) 01.11.2004 12:54:39, ТаньЯ
Штуша
Кстати, нет. Еще брат такой имеется :) Но, если серьезно, поработав в вузе, понаблюдала таких "вундеркиндов". Все-таки многие из них потом "приходят в норму". Кошмарные истории, которыми пугают, когда доказывают вред "раннего развития" (невозможность общения со сверстниками, отсутствие потом желания развиваться, невозможность найти себе место в жизни и т.п.) - редкость, на мой взгляд. 01.11.2004 13:08:42, Штуша
Но у большинства дети не вундеркинды:(. Я за развитие детей, но против "клепания" из всех вподряд вундеркиндов. Повторюсь - сама на эти грабли наступала. 01.11.2004 13:27:36, ТаньЯ
Штуша
Я "вундеркиндов" в кавычки заключила - это были просто люди (дети), развитые выше среднего, без уникальных способностей (муж с братом - тот же случай).
Что касается "клепания" вундеркиндов из всех подряд, то я тоже это не поддерживаю. Развитие ребенка - это здорово, но только если все "развивающие" мероприятия ребенку в радость :)
01.11.2004 13:35:12, Штуша
:) 01.11.2004 13:41:14, ТаньЯ
Действительно пишите лучше вы, а когда ей захочется и сможется она вам поможет:) 31.10.2004 20:40:39, Ксантиппа
А ЗАЧЕМ еи писать буквы в 3.3 года? Нет, я понимаю, если ЕИ очень хочется, Но если не хочется, то и не надо. Я бы отложила это занятие на годик хотя бы. Кстати, с младшеи мы два раза принимались учиться писать печатными буквами. Первыи раз (около 4 лет), еи хотелось, но аккуратно не получалось. Я занимать ся с неи этим перестала (книги и письма она продолжала активно писать, как могла:) А ближе к 5 все уже легко пошло.
31.10.2004 19:21:32, irina.
Надежда Григорьевна
>>Плохо получается писать буквы.

Это вы хотите, чтобы она буквы писала?
или дочка сама хочет, но не получается?

Если сама хочет, можно, конечно, помочь, есть разные способы.

Ваше беспокойство, видимо, идет от сравнения со старшим сыном. Но они же разные. И развитие мышления, и развитие зрительно-пространственых представлений, и развитие моторики, и проч., проч.
31.10.2004 19:09:05, Надежда Григорьевна
А вы не пробовали покупать прописи для детей 4-5 лет. Обводить по клеточкам или по пунктирной линии, там нет букв. Я, правда, не знаю какую цель вы преследуете, писать буквы или поставить руку для письма. Если вторую, то можно тренироватья на кошечках :)..Мы с удовольствием обводим по клеточкам и по пунктиру. То что ваш сын писал много букв в два года, не значит, что дочка обязана писать их. Ей может быть просто не интересен этот вид дейтельности. Жизненной необходимости у нее в этом нет. А вы кстати сам писали в два года? Мне кажется главное в этом возрасте не привить отвращения и страха перед тем, что не получается. 31.10.2004 19:07:40, Штучкина Маша
Над... А может не надо в 3,3 буквы, тем более, что ребенок сам не хочет? Не готова она еще. 31.10.2004 17:59:02, Мирабель
По моему мнению, в 3,3 года нужно заниматься общим развитием, читать стишки, запоминать их; лепить; рисовать; знакомиться с природой...., то есть развивать память, внимание, мышление....
КАКУЮ ПОЛЬЗУ РЕБЕНКУ ПРИНЕСЕТ УМЕНИЕ ПИСАТЬ В 3,3 ГОДА???:-) ОНА ПИСЬМА ВАМ БУДЕТ ПИСАТЬ? зАчем тратить драгоценное время на эту ерунду, придет время она сама выучит буквы и научится писать, тем более умение читать и писать в 3-4 года совсем не показатель интеллектуального развития ребенка... Я слышала, что ранее обучение чтению приводит к тому, что ребенок в более взрослом возрасте, в 15-16 лет, читая текст не понимает его, потому учась читать он все свои силы бросал на то, чтобы красиво прочитать, с выражением, то есть воспринимал форму, а не содержание..., то же и с письмом:-))))) Хотя, может быть я и не права...

Может-быть я немного сумбурно написала, но от души:-)
01.11.2004 10:26:47, барина
Почему-то вспомнилось: бывшая сквекровь моей подруги совершенно серьезно говорит, что ее сын умел читать в год! И готова порвать каждого, кто выразит сомнение. Интересно, а какую литературу он предпочитал? И вел ли читательский дневник? И разрешали ли ему брать в публичку детский стульчик? 01.11.2004 14:38:52, mamayana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!