Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elenika

Сбор денег в саду.

Занесло меня в прошлом году в родительский комитет.
Теперь приходится расхлебывать. У нас обычный муниципальный сад. Платим 150р.+800р. в Фонд. В прошлом году дополнительно собирали деньги на канц. товары, подарки детям и воспитателям, развивающие игры - по 1000 в год с чел-ка, вроде хватило, в обрез. В этом году добавляется по 350р. за охрану. Ну и некоторые родители отказываются платить вообще. Т.е. 950 за сад и не копейки больше.
Вопрос: возможно как-то уговорить их платить и должен ли родительский комитет этим заниматься?
И если платить не будут, то что, не покупать на этих детишек подарки, и не давать им пользоваться красками и т.д.?
Я в шоке и просто не знаю что делать, доплачивать за других никакого желания нет – сами не жируем..
И еще, каким образом у вас заведующая отчитывается за деньги, проведенные через Фонд. И реально ли настоять, чтобы из этих денег добавили зарплату воспитателям?
Помогайте неподготовленному родительскому комитету :))
26.10.2004 15:42:24,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Фондом" называется доплата персоналу? У нас это так и называется - доплата воспитательнице 400 руб. в мес. с носа. Она у нас одна за троих, и работает очень неплохо, в том числе занимается с ними целый день. Итого 150+ 400+150 охрана.
Разовый взнос - 1000 руб на все про все (канцтовары, подарки персоналу к праздникам, чашки. игрушки).
27.10.2004 12:09:38, hanhi
Elenika
Нет взнос в Благотворительный Фонд, как кто то тут сказал - "добровольно-принудительный", эти деньги идут на оборудование групп и их оснащение, какая-то часть, на зарплаты воспитателям. Отчеты по этим деньгам непрозрачны. Например: нам показали детскую стенку-шкаф, который, по словам заведующей был куплен за 24тыс.р. Никому в это не верится, но и прямо об этом заявить народ побаивается. 27.10.2004 12:41:01, Elenika
Штуша
Детская стенка-шкаф столько не стоит! В прошлом году на 16тыс.руб. у нас в группу купили кучу мебели - и стенку-шкаф, и низкие стеллажи, и кухню. И, раз эти деньги идут на оборудование групп, то родители не должны сдавать их еще раз родительскому комитету. 27.10.2004 14:18:33, Штуша
fotos
Что-то многовато у вас. А с фондом вообще фигня выходит. У нас так 150(жировка)+350(100-"на развитее",100 - фонд,150-охрана).Всю канцелярку покупают родители сами своему ребенку,подарков детям нет,на подарки персоналу по 300 на год(или по 400 в яслях,там меньше народу в группе).Заведующая два раза в год комитет собирает,отчитывается на словах,что куплено(но это и так видно).А фонд предполагает доплаты воспитателям,нам так сказали. 27.10.2004 01:55:38, fotos
Помимо 150 рублей мы в этом году (для сравнения - и в прошлом) сдавали:
1) 1000 (700) рублей в мае - на канцтовары в группу (сами покупали только специальные наборы для математики и логопеда - тетрадки, папки для тетрадей, карандаши, ручки, ластики, линейки) и специальные занятия (бассейн, изо, музыка, лепка)
2) 50 (50) рублей в месяц за охрану (сдаем за 2 месяца по 100 рублей)
Отдельно собираем на подарки к НГ (всегда имеется выбор от дешевых до дорогих подарков, но всем одинаковые, в этом году - 400), спектакли с участием приглашенных артистов, на подарки воспитателям.
Никаких ежемесячных сборов на нужды группы у нас нет. А если бы и были, то я бы охотно сдавала деньги, НО требовала бы полного отчета, вплоть до рубля.

А уж если бы меня просили сдавать деньги в какой-то Фонд, уж тем более никаких дополнительных поборов я бы не потерпела: если уж действительно нельзя наличными, ок, через фонд, но с меня больше ничего не просите, или давайте полный отчет, на что идут деньги их этого Фонда...
26.10.2004 18:03:15, Polett
Сашик
а с заведующей этот вопрос решить нельзя? просто вроде как родительский комитет не имеет официальных полномочий, а заведующая - имеет. И заставить платить может. 26.10.2004 17:39:08, Сашик
Elenika
Заведующая отвечает за перечисления в Фонд. На нужды группы собирают родители. А насчет полномочий Вы правы, хоть беги в другой сад и больше в родительский комитет ни ногой :). 26.10.2004 18:15:01, Elenika
Сашик
значит действительно надо не собирать на нужды группы, а просить всех родителей покупать все самих. Выдать им просто список того, чего каждому надо купить. У нас кстати в садике собирают только на мебель там и прочие глобальные вещи - 2000 в год. А всякие краски, альбомы мы покупаем сами. Нам просто сказали, чего и сколько надо купить. 27.10.2004 11:08:55, Сашик
fina
Канц.товары и химия родители покупали сами, воспитатель вывешивал список названий порошков, моющих средств, чтобы не было недоразумений, именно эти марки покупались родителями. Тоже самое с канцелярией - сразу оговаривалось каких марок карандаши, пластилин, сколько листов в альбоме и т.п. Это ИМХО легче, чем собрать деньги.

Потом еще собрали по 1000р на подарки детям, оплату Деда мороза, подарки педсоставу и подкупить игрушек - деньги не отдаются ни в какой фонд, лежат у родительницы, методист или заведующая иногда рекомендуют, что нам купить, но не настаивают, покупаем на свое усмотрение, но во многом наши взгляды на покупки для группы сходятся. :))

У нас заведена тетрадь, где мы написали предполагаемые расходы - показали ее на род.собрании, вместе советовались о предстоящих покупках, родители видят на что запланированы средства, естесс-но без вопросов сдаются деньги. В конце года в эту же тетрадь заносим все реальные расходы и отчитываемся перед родителями.

За охрану каждый родитель сдает отдельно, все в кучу не мешаем.

Скорее всего родители не сдают деньги из-за непрозрачности трат их средств, никто перед ними не отчитывается и не советуется, я бы тоже так не стала сдавать деньги :)
26.10.2004 16:23:11, fina
Elenika
Ок, я поняла.
Отчитаться я не проитив, только проблема в том, что народ на собрание не приходит - не перед кем отчитыватья. Одна мамаш написала письмо и передала через воспитателя, "я знаю, что деньги будете собирать, сдам 500 р. - больше не дам". Вот так и живем. Воспитатель просит собрать деньги срочно, а то не на чем рисовать да и нечем. С прошлого года все закончилось (!) И мне все выскаывается теперь:(
26.10.2004 16:38:18, Elenika
fina
Заставьте купить канцелярию самих родителей! ИМХО, это намного эффективнее. Напишите и повесьте на дверь список канцтоваров, сколько карандашей(цветов) желаемые марки, альбомы(укажите сколько листов), и т.д. и сделайте намек, что их дети останутся без занятий - лепки, рисования, т.к. у них нет карандашей :) это должно подействовать.
26.10.2004 16:44:55, fina
Штуша
У нас обычный муниципальный сад. Родительского комитета нет (в параллельной группе есть, что несильно влияет на ситуацию). Деньги собираются НАЛИЧНЫМИ, по 400 руб. в месяц. Это и охрана, и игрушки, и канцтовары, и подарки детям на ДР (правда, эти подарки символические, но детям это неважно). На подарки на НГ собирается отдельно. Этих денег хватает. Думаю, что-то даже воспитателям перепадает.
В какой-то группе попробовали собирать в Фонд, но из Фонда не всегда деньги попадают в садик. Родители, с которыми я разговаривала, рассказывали о том, что они выяснили, что деньги, которые они сдавали в Фонд сада, были сняты РОНО, чтобы покрасить забор какой-то школы. И теперь все родители настаивают именно на сдаче непосредственно в группу, наличными. Никаких Фондов.
26.10.2004 16:10:36, Штуша
Elenika
Скажите, плиз, а сколько у Вас на охрану чистыми собирают? И кто собирает? Т.к. мне кажется, если это оставить на совести (приносите, когда сможите), то народ вообще ничего не будет сдвать... 26.10.2004 16:44:19, Elenika
Штуша
Я не знаю, сколько из этого идет на охрану. Сдаем мы все регулярно, народ задерживает только в крайнем случае. Сдаем воспитателям, и они уже все распределяют. 27.10.2004 09:48:34, Штуша
fina
в нашем саду с охраной шутки плохи, это нанятое охранное агенство, мы им сдаем сразу за квартал вперед, из расчета 70руб в месяц с человека, собирает воспитатель.
Охраняют хорошо :)) а кто не беспокоится о безопасности своего ребенка???
26.10.2004 16:49:03, fina
Elenika
Гм, да уж, 70р. и 350р. разница поразительная. Может и тут нас хотят наколоть? :(( 26.10.2004 16:52:33, Elenika
Штуша
Да, 350 - многовато. Обычно это не больше 100 руб. Если бы у нас собирали по 350... Групп, кажется, 12. В каждой - не меньше 20 человек. Охранников, предположим, 4. 21000 руб. в месяц? Ну, пусть часть администрации охранной фирме идет, но не должно быть слишком много.
Знаю, что для охранников охрана детсада - это некое промежуточное место, типа испытательного срока, а потом уже им поручается "нормальная работа". Не зарабатывают они там особо много. Примерно так описывал ситуацию по телефону приятелю охранник, пока я в одном саду заведующую дожидалась.
27.10.2004 09:53:47, Штуша
fina
350 в месяц??? а сколько у вас групп в саду? у нас 12 групп, поэтому было всегда дешевле, чем в других садах. 26.10.2004 16:54:42, fina
Elenika
Выясила, что у нас в саду 5 групп всего, поэтому по 350р. на охрану.. 27.10.2004 12:54:23, Elenika
Штуша
Не должно так много в сумме получаться. По идее, деньги в Фонд сдаются как помощь саду, сад должен при необходимости брать оттуда деньги на канцтовары и прочее. Фонд для того и создан, чтобы родительский комитет или воспитатели
эти деньги не собирали. Остается только на подарки детям на ДР. ИМХО, когда у всех разный доход, да еще и сумма набегает немалая, подарки не должны быть дорогими. Чтобы не возникло ситуации, когда надо либо доплачивать за кого-то, либо часть детей подарков лишать. А дети порадуются даже мелочи (моя была в восторге от маленькой книжечки).
27.10.2004 14:16:57, Штуша
Elenika
Я с Вами полностью согласна, только не знаю что теперь делать :( Еще две девочки из родительского комитета не хотят с этой ситуацией связываться вообще, боятся наверное.. А мне все это не приятно, тем более, что воспитательница теперь все нам высказывает, что денег в группу не собрали, что игрушек с этого года не хватает, хотя в прошлом году все было ок. Еще воспитатеь жалуется некоторым родителям, что зарплата у нее маленькая (7 тысяч - и правда не деньги).. Вообщем я была бы не прочь разрулить ситуацию и пойти разговаривать с заведущей, но! Как это будет выглядеть, если я прийду одна... Эх, короче мысли вслух, хоть с кем поделиться, спасибо, что выслушали... 27.10.2004 14:45:02, Elenika
у нас 80, групп не знаю сколько. И заведующая объясняла, эту сумму платить надо каждый месяц не зависимо от того сколько ходил ребенок, так как есть договор с чопом, они должны им денег и деньги расчитываются просто сумма делится на количество детей. С этого года тоже начали отчислять в фонд. Заведующая объясняла это урезанием финансированием со стороны государства - переводим по 100 рублей каждый месяц. При этом она принесла все договоры просила их посмотреть и убедится что никто нас не обманывает. Что на платежке в фонд стоит именно то что жто перечисления для сада номер такой-то. И что договор с фондом, что открыт отдельный счет.
Также мы собираем по 1000 в год - на подарки праздники, часть канцтоваров(часть покупают родители в начале года- выдается список - ок 650 рублей у меня получилось) и прочее. Ну и по 200 рублей мы доплачиваем воспитательнице
Про жировку в 150 ессно не упоминаю.
И могу сказать что я готова нести деньги в сад. Потому что я вижу отдачу, я вижу как там работают люди. Я испытываю огромную благодарность к тем людям которые работают в нашем саду по большей части за идею...
26.10.2004 21:52:22, Штучкина Маша
Businka
С этого года заведующим запрещено хождение наличных денег в саду. Ей может очень и очень нагореть, так что никому не говорите :) 26.10.2004 16:13:24, Businka
Штуша
Ладно, никому не скажу номер садика :) 26.10.2004 16:16:30, Штуша
Businka
Логичнее тем родителям не платить в Фонд 800 руб., чем не сдавать деньги на канцтовары и подарки. Все платежи в Фонд "добровольные", а точнее добровольно-принудительные. Странные родители. Не на том пытаются сэкономить. Имхо.

Самим конечно деньги ни за кого сдавать не нужно. Добиться повышения з/п вы не сможете. Пытаться узнать КАК расходуются деньги можно, но скорее всего вам или подсунут липу или просто пошлют.

Кстати, все канцтовары в садах должны выделяться. Наверное по минимуму, но должны. Мы в сад (новый) еще ни копейки не сдали (ттт), а дети и лепят и рисуют. Т.е. есть и чем и из чего и на чем.
26.10.2004 15:57:01, Businka
fina
у нас осталось много канцтоваров от подготовишек, которые выпустились, поэтому докупали только пластилин, карандаши и альбомы. Непроливайки, кисточки, фартуки, доски для лепки, цветная бумага с картоном - все не наше, но и не садиковское, а от прошлых родителей. 26.10.2004 16:27:57, fina
Businka
А у нас не было прошлых детей. Сад-новостройка :) 26.10.2004 18:27:21, Businka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!