Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить девочке что мальчики устроены по другому?

Хотелось бы спросить у мам, у которых есть девочки. Знают ли они(их дочки) что мальчики устроены по-другому? И если знают, то откуда. А если не знают, то как вы им это собираетесь объяснять(если вообще собираетесь это делать). Моей дочке 4 года, она в садик не ходит, папа у нас в трусах не ходит, младших братиков нет. Вдруг она думает что мальчики и девочки - одинаковые, и какой для нее будет шок, когда она станет постарше и узнает это. Может, сводить к подруге у которой есть маленький мальчик, и она там все увидит, задаст вопросы и ей все объяснить? И как ей в таком случае рассказать про разницу? А может я просто зря переживаю и ничего страшного нет, что она это узнает попозже? У кого-нибудь есть опыт в таком деликатном деле? Напишите, пожалуйста. Очень интересно.
25.10.2004 11:15:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотрели энциклопедии, видео и нудистов. Всегда. Биология и биология... 25.10.2004 22:54:52, Мария Д.
КляксА
Полька сама обратила внимание в саду, что мальчики писают большой писей, а у девочек такой нет.
А вам - купите куклу-мальчика, может заинтересуется, правда у нас с года такой пупс, но вопросов по этом поводу не задавалось никогда.
25.10.2004 18:06:21, КляксА
А почему вопрос только к мамам девочек? Я вот про своего Даньку отвечу. Мы давно уже знаем, что девочки другие. Во-первых подруга у нас с малолетства есть, все уже посмотрели друг у друга, и даже когда недавно ходили в бассейн и переодевались вместе, то уже ни какого повышенного интереса не было, т.к. уже давно все видели. И вообще-то у него есть я - мама, я специально не демонстрирую свое тело, но порой он вбегает ко мне в ванну, от куда я его культурно выпроваживаю, но не прячусь. И как только ваша девочка до сих пор ни чего не видела, а на пляже, а бассейн? 25.10.2004 14:40:34, Мур-р-р
Лягушка
Меня дочка почему-то никогда не спрашивала про особенности половых органов мальчиков :)
Но - знает, судя по всему.
У нее кукла была - "мальчик", еще в два года
Ну а сейчас она в садик ходит, и, полагаю, прекрасно осведомлена, судя по некоторым ее фразам.

Пусть у нее будут книжки по анатомии для детей, картинки какие-нибудь соответствующие детские, куклы... Захочет - спросит :)
25.10.2004 13:31:39, Лягушка
Я купила куклу-мальчика с ярко выраженной половой принадлежностью. Полтора года ребенок на это внимание не обращал, в 3,5 года сказала, что "у Боба есть хвост". Я ухватилась за эту мысль и стала пытаться объяснить, что мальчики писают по-другому, но Лизке это было неинтересно и она кажется не очень мне поверила. Во всяком случае никак не отреагировала на мою просветительскую работу. 25.10.2004 13:13:13, starka
Моя дочка даже будучи в саду (с 2.5) предпочитала считать, что мальчики и девочки отличаются в основном по одежде.
А как объяснить несадовскому ребенку? А в куклы она играет? Сейчас полно кукол-мальчиков-младенцев продается, со всеми деталями.
А еще я своей в 6 лет (незадолго до рождения брата) купила книжку "для девочек от 8 до 10 лет", там все очень кратко и понятно написано и нарисовано.
25.10.2004 12:16:49, hanhi
Tatulya
Живого малыша хорошо бы показать и ждать вопросов. Лучше конечно сейчас это сделать, по моему мнению. Моя ходит в сад и там все видела, мы поговорили почему так у мальчиков и что это отличие мальчиков от девочек. А когда рассматривали малыша наших друзей, она мне со знанием дела объяснила что к чему у маленького мальчика. И что у неё по другому, потому, что она девочка. 25.10.2004 11:49:36, Tatulya
Танжер
удивительно, как у людей складываются такие стерильные условия:). а на пляже тоже никогда не купались? мой всех называл мальчиками, так отчаявшаяся бабушка именно летом на пляже специально его внимание обращала на голых девочек- у них нет такой писи.. + соседские дети на даче. а, еще ведь картины/статуи в музеях, книги по анатомии- там, на мой взгляд, даже слишком излишние подробности сейчас рисуют, но можно найти вменяемые. 25.10.2004 11:26:02, Танжер
Anitobus
Купите книжку по анатомии, подсуньте посмотреть. А потом просто на вопросы отвечайте. Еще вариант - в музей сводить. В Пушкинский, наример. Со всех точек зрения полезно. Моя девица знает: и в музее были :), и садовская она, и обсуждали как-то давным-давно проблему писания - мальчики и девочки по-разному это делают, т.к. устроены по-разному. 25.10.2004 11:22:14, Anitobus
у нас всю жизнь знает. И кукла у нас есть Беренгауэр, пупс с половыми признаками. Я ей в год подарила. 25.10.2004 11:17:45, В6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!