Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

С чем плавать?

Когда были с дочкой (3 г) в бассейне, то ей, чтобы уверено себя чувствовать, кроме нарукавников понадобилась еще и доска. Сейчас едем на море и думаю, надо ли ей что-то подобное взять с собой?
Доска лучше круга? А гле их берут?
19.07.2001 22:53:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы дочке покупали специальный купальник фирмы "Speedo". Он сшит таким образом, что спериди и на спинке есть по три кармашка, в которые вставляются специальные надувные подушечки. Получается, что вокруг всей талии образуется надувной пояс, очень удобно, на воде держится как поплавок. 23.07.2001 14:18:45, алена
Татьянчик
Что угодно, но только не круг.
С ним ребенок вообще никогда сам не поплывет.
Моя с четырех лет плавает только с нарукавниками, а в августе на море постараемся
уже без них обойтись.
Зимой в пансионате мы познакомились с очень интересной семье:
http://www.nanya.ru/fotoalbum/postcard.php3?id=513
мама- инструктор по горным лыжам, ее дочки Сашенька ( на фото справа от меня) -ровесница моей Иришки
( слева от меня) и Машенька 2,5 г. ( у меня на коленях), и бабушка 65 лет, которая отлично катается на лыжах,
играет в наст.теннис и хорошо плавает.
Так вот, эта бабушка ругала меня за то, что я вообще нарукавники на дочку надела.
У них Саша плавает и ныряет, как рыба в воде.Машенька начинает это делать.
Бабушка за четыре раза научила Иришку проплывать метра четыре.
Поделюсь с вами ее советами, может кому они пригодятся.
- Купить ребенку детские очки.
- Самое главное, чтобы ребенок не боялся опускать голову в воду.
Упражнение называется "Пускать пузыри".
Сначала надо сделать вдох, опустить лицо в воду и сделать выдох так, чтобы получились ХОРОШИЕ пузыри :-)
Чем больше будет пузырей, тем лучше. Ребенку это ,обычно, нравится.
С каждым разом голову можно опускть все глубже.
Когда упр. "вдох-выдох в воду" будет доведено до автоматизма, можно переключить внимание
ребенка на то, что лежит на дне.
- Упражнение " Достань со дна.."
Пусть делат вдох,опускает головку в воду и пытается достать из ванны -игрушки, на море-ракушки, камешки.
- Упражнение " Проплыви до меня":
В бассейне или на море встаете в 1,5 метрах от ребенка. Ребенок делает вдох, отталкивается ногами от дна,
опускает голову в воду, скользя в воде( работая ногами и руками), делает упр. "Пузыри".
Главное, чтобы он не задерживал дыхание, чтобы вы видели эту дорожку из пузырей.
С каждым разом я отходила все дальше.
Пару раз у дочки получалось,когда заканчивался воздух, "выныривать", делать новый вдох и новую
дорожку из пузырей.
В сентябре расскажу о ее новых плавательных достижениях.
20.07.2001 15:44:45, Татьянчик
Ну насчет того, что не поплывет - это вы погорячились...Я вот плаваю и ничего... 23.07.2001 14:05:43, Пчёлка
Татьянчик
Из всех правил бывают приятные исключения :-)
А я,как научилась плавать по-собачьи,так
по сей день переучмться и не могу:-(
А вы говорите, купаться!
24.07.2001 16:44:39, Татьянчик
Наташа Кириенко
Off. Ой, Тань, не видела внизу твой вопрос. Нет, я уже не бездетная, вчера с дачи Жаб Жабыча привезли:))) А где Ириска? 23.07.2001 11:06:48, Наташа Кириенко
Татьянчик
Наташ, намылила письмо тебе, лови. 23.07.2001 11:54:12, Татьянчик
Наташа Кириенко
Спасибо, Татьянчик!
Мы как раз начали безо всего учиться "нырять", но точно не знаем, как правильно это делать:)))
Кстати, вы куда поедете? Мы с 28-го июля на Азовское на недельку.
23.07.2001 10:35:07, Наташа Кириенко
Красно Солнышко
Очень грамотная бабушка. Я в детстве занималась спортивным плаваньем, все правильно. Меня мама тоже учила в первую очередь - не бояться нырять. Я доставала монетку со дна. Еще есть хорошее упражнение для начального этапа - называется "поплавок". Надо сгруппироваться и дождаться пока всплывешь. Можно в дополнение пускать пузыри. Из этого упражнения можно выйти в "звезду". Когда уже всплыл, раскрываешься и лежишь на воде. Дальше руки и ноги сводишь и продолжаешь лежать. Помогает почувствовать положение, в котором вода держит сама: если не дергаешься, то всплываешь обязательно.

Все достаточно просто, если нет страха воды. Но вот моя девица пока панически боится воды. Цепляется либо в меня, либо в бортик. Даже не знаю, что с этим делать.
20.07.2001 21:43:12, Красно Солнышко
Вот и моя боится:(( В маленьком бассейне готова заниматся только с нарукавниками, а в большом объеме ей еще что-то в руки нужно. На мой взгляд, пусть хоть бревно с собой возьмет, лишь бы удовольствие получала. Вырастет, научитися нормально плавать. У меня самой на занятиях плаванием так и не смогли доску забрать и в итоге отчислили из группы:)) Ну и что? Я воды теперь не боюсь и в нормальных условиях точно не утону.:))
А что мне еще для ребенка надо?:)) Переплывать Черное море ей не обязательно.

А нырять она отказывается, не нравится ей это.
21.07.2001 10:48:09, Ленка
Красно Солнышко
Я думаю, что лучше просто сейчас не давить, подождать, когда будет постарше и, желательно, все-таки удержаться от применения и приучения к подручным средствам. На руках, цепляясь за бортик, как угодно, но без подручных средств, чтобы тогда, когда ребенок подрастет они не стали мешать нормальному обучению плаванью, не было неправильных привычек. 21.07.2001 12:04:32, Красно Солнышко
Маш, ну Вы знаете взрослых, которые не смогли научиться обходиться без памперса , коляски или пустышки?:)) Никто в 20 лет плавать с нарукавниками не будет. А в 3-4 года эти подручные плавсредства дают ребенку необходимое чувство уверенности и свободы. Одно дело, когда ты привязан к маминым рукам, а совсем другое, когда все перед тобой твое:)) 21.07.2001 12:51:05, Ленка
Не переживай! Сашка только в этом году перестала бояться. Научилась немного проплывать.Но, наш папа категорически против всяких плавсредств. 21.07.2001 13:17:41, Бада
Баба Нюра
(тихо-тихо) А моя круг любит. Я в детстве раз перевернулась, так теперь смотрю в оба глаза и не покупаю слишком громоздкие (да они и Алёнке самой не нравятся).

А нырять я сама очень любила (люблю). Но это пришло с первой поездкой на море с красивым дном :))). И в (полу)сознательном возрасте - лет в шесть :))).

Я бы скорее жилет не купила. Но может мне не попадались удачные модели...
21.07.2001 14:00:27, Баба Нюра
Наши тоже круги любят и пользуются ими, когда папы нет :-))
У нас Женька здорово нырять научилась в скаутском лагере.Как рыба Пумбрия :-))
А, я не могу.
21.07.2001 14:34:33, Бада
Баба Нюра
Почему?:)) 21.07.2001 16:08:13, Баба Нюра
Как только намокает голова - жуткие боли, типа мигрень :-(
Так вссегда было, с детства.
21.07.2001 17:39:58, Бада
Баба Нюра
у-у-у-у... :( 21.07.2001 18:55:36, Баба Нюра
Любимая поговорка мужа : Было плох. Привык - стало лучше :-))) 21.07.2001 19:13:34, Бада
Баба Нюра
:))) 23.07.2001 20:40:58, Баба Нюра
Вам может совсем ничего не пригодится :-))
20.07.2001 12:16:02, Бада
Доска, о которой Вы пишете, продается в спортивном магазине. Но, имхо, на море она может оказаться лишней. Лучше купить надувной матрасик с пластмассовыми ручками. Можно и на нем поплавать (для развлечения), и держась за ручки. 20.07.2001 09:51:14, jenny
ТаВи
Что ребенку понравится :-)) только умоляю не круг. Детки очень часто в них переворачиваются. Я понимаю, что вы будете рядом и сразу развернете дочку в вертикальное положение, но ребенок все равно может испугаться, а вам это надо, чтоб ребенок воды боялся? 20.07.2001 06:58:42, ТаВи
гусеничка
знакомый мелкий учился с доской, собранной по моему совету ;)
Берется туристический коврик, режется на несколько одинаковых кусков, складывается в стопочку и шнуром обвязывается "через край".
Основной плюс: постепенно можно убавлять кусочки :)))))
19.07.2001 23:27:52, гусеничка
Шнуром прошивается? Или как? 19.07.2001 23:41:36, Ленка
Я видела такие "прошитые", причем коврик привязывается так, что он у ребенка на спинке, размером со среднюю книгу... 20.07.2001 07:14:50, Мария Д.
На спинке не подойдет:)) Ведь ее и нарукавники удерживают на воде. Но для уверенности требуется еще что-то, за что руками можно держаться. 20.07.2001 10:06:51, Ленка
У нас жилет надувной. 20.07.2001 19:47:37, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!