Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заложен нос

Подскажите пожалуйста у кого какие народные методы лечения насморка (заложенность носа) и кашля.
Что можно сделать пока не доехали до ЛОРа?
15.10.2004 17:14:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Физраствор в нос, теплый Боржоми пить без газа, паром дышать, голову во время сна повыше класть, воздух в комнате увлажнять. 16.10.2004 13:16:32, Mary M.
Если у Димки заложен нос, то я ему капаю сок каланхое на 1/2 с водой, после того как он прочихается, в нос пшикаю ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТУМ. А от кашля беру черную репу, вырезаю сердцевину, наливаю туда мед, настаиваю пока репа не даст сок и даю ему 3-4 раза в день по столовой ложке этого сока. А вообще здесь девочки советовали от простуда ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ гомеопатия, для профилактики нам помогает(ттт). А еще когда едем в отпуск, то от кашля беру АМБРОБЕНЕ, тоже не плохо. Лечитесь и не болейте! 15.10.2004 20:37:04, Натуля и Димуля
Filia
Только это черной редькой называется :) 16.10.2004 00:47:52, Filia
Сори, ошиблась. Я просто знаю как она выглядит:) 16.10.2004 10:34:21, Натуля и Димуля
soroka
КАШЕЛЬ

Любой нормальный человек должен хотя бы иногда кашлять. Организм, таким образом, очищает легкие от слизи, которая в них накапливается. Иначе быть не может, потому что дышит человек не самым чистым воздухом. При любых болезнях легких и верхних дыхательных путей количество слизи увеличивается - надо чистить бронхи и нейтрализовывать вирусы и бактерии. А накапливающуюся слизь (она называется мокротой) организм удаляет посредством кашля.
Как и в отношении носа, главное - предотвратить высыхание мокроты - все те же прохладный воздух и питье. Категорически недопустимо без указания врача давать лекарственные средства, угнетающие кашель (глауцин, либексин, тусупрекс, бронхолитин)! Эти препараты хороши при одной единственной детской инфекции - коклюше - да и то под постоянным врачебным контролем. Во всех остальных случаях следует, если уж невмоготу, использовать лекарства, воздействующие на мокроту (делающие ее менее густой) и усиливающие сокращение бронхов. Кашель, каким бы он ни был, всегда позволяет дождаться участкового педиатра и посоветоваться. Вполне безвредны и довольно эффективны мукалтин, нашатырно-анисовые капли, калия иодид, бромгексин, ацетилцистеин, лазолван. Их неплохо иметь в доме, но дозы и целесообразность применения в каждом конкретном случае уточнять (не у соседки, разумеется, а у врача).
15.10.2004 20:05:31, soroka
Калия йодид????? при кашле ? чем поможет? 16.10.2004 04:24:31, Miril
soroka
НАСМОРК

Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?".
15.10.2004 20:04:09, soroka
Мы при заложенном носе Аквамарис пшикаем (морская вода в спрее), насколько понимаю это аналогично физраствору. После пшика из носа СТОЛЬКО соплей отсмаркиваем - мама не горюй. От кашля нам хорошо идет Геделикс-сироп. Это растительная штука. 15.10.2004 18:14:06, Катя+Юлька
Просто мама
Капайте Називин и промывайте физ раствором нос, полоскайте горло (можно фурацилином) кашель от слизи из носа и к врачу 15.10.2004 17:47:45, Просто мама
soroka
Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического.
(c) Комаровский
15.10.2004 20:03:01, soroka
Я так поняла, что если я буду Аквамарисом пшыкать в нос каждые пол-часа я хуже не сделаю. И еще, а какими каплями в носик на ночь закапывать? Пиносолом можно? Нам 3г.2 мес. 15.10.2004 21:01:36, Natasha&Petr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!