Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оксана Жемчугова

правша или левша

Никак не можем определить какая рука у нас главная (мальчику 4 года). Начинает писать правой, потом перекладывает карандаш в левую и... линии получаются намного ровнее. А так все в основном делает правой. Ест то одной рукой, то другой. Пора уже определяться, а то скоро в школу...
07.10.2004 19:02:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оксана Жемчугова
Спасибо за ответы - значит, пока можно расслабиться?:)) 08.10.2004 18:05:54, Оксана Жемчугова
Мой сын почти до школы левое ухо рисовал левой рукой, правое - правой. Сейчас пишет правой. Определился сам. Я в саду специально предупреждала, чтобы не акцентировали на этом внимание 08.10.2004 13:33:33, J1971
Танжер
можно определиться с помощью психолога. мы уже записаны в специальную группу для подготовки к школе для левшей- т.к их различие от правшей ведущей рукой только начинается.. 08.10.2004 10:08:46, Танжер
Не увлекайтесь. 08.10.2004 11:03:07, Караул
Танжер
чем не увлекаться? тем, что кроме ведущей левой руки у ребенка куча других проблем, и только почитав Безруких я поняла, откуда они? все равно, какой рукой ребенок пишет, если только в этом проявляется "левшество". мы обошли несколько логопедов и психологов, и только это объяснение поставило все на место. 08.10.2004 11:12:03, Танжер
Вот этим и не увлекайтесь:-) Объяснением всех проблем рукостью.
Безусловно, для меня:-) Что леворукость надо учитывать в первую очередь, но не сваливать все на нее одну.
08.10.2004 12:58:51, Караул
Танжер
ну это я понимаю:). я имела ввиду, что если ребенок действительно левша, то то, в какой руке он держит ручку в школе- это не единственное, на что нужно обратить внимание. 08.10.2004 13:01:15, Танжер
:-) 08.10.2004 13:40:39, Караул
Скорее всего он двурукии. Это ОЧЕНь здорово для развития мозга. Писать я бы учила в этои ситуации правои - быть правшои все-таки немного удобнее по жизни. Кстати, многие скрипачи и хирурги двурукие.
------------------------------------------------------------------------
08.10.2004 00:06:30, irina.
А меня вот в школе переучили писАть праой рукой, т.к. ВСЕ должны были быть "правшами":( Но всё остальное я всё равно делая левой рукой. Т.е. стать правшой, умея писать правой рукой, мне не удалось. 08.10.2004 08:23:24, Красавица Пипита
Я неверно выразилась. Если ребёнок двурукии, то ему по сути все равно, какои рукои писать. И в этои ситуации правои писать удобнее по жизни (есть много вещеи сделанных под правую руку). Левшу я бы учила писать левои.
------------------------------------------------------------------------
08.10.2004 22:34:23, irina.
Давно уже описано и доказано, что когда человек пишет обоими руками у него развиваются два полушария мозга. Сейчас правши специально учаться писать (рисовать) левой рукой, чтобы раскрыть в себе новые возможности. ИМХО, не торопитесь с определением, ничего страшного, я думаю, не случиться. 07.10.2004 22:53:59, Даша_Z
Кому пора? Вам?
НЕ трогайте ребенка, он сам и решит.
Если сильно любопытно сходите к психологу. У них есть развернутые тесты на рукость.
07.10.2004 21:55:37, Караул
А у нас и в 5-ть лет так делает. 07.10.2004 21:49:13, Красавица Пипита
Irkok
а у нас в 6 07.10.2004 22:07:39, Irkok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!