Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Детсадовские и пр.рассказы

Когда моя старшая была еще совсем маленькой, приятельница с сыном, который уже ходил в садик, делилась впечатлениями о том, как ребенок рассказывает про садик. Например: «Мы гуляли, Ольга Петровна нас повела в поход. Сначала мы увидели мышку, потом прилетела ворона. Мы шли за ручку с Машей, и она меня поцеловала. Но тут подошел Миша, и стал меня бить. Мы начали драться, но… тут из кустов вылетели драконы». При выяснении обстоятельств прогулки оказывается, что не было не только драконов. Маши в тот день не было вообще, Миша просто случайно задел рукой, а не бил. В общем, резюме приятельницы – все очень правдоподобно, всему веришь, пока драконы не полетят, только тогда начинаешь лапшу с ушей снимать :))
Я не думаю, что, рассказывая такие истории, дети намеренно обманывают. Просто описывают так, как хотелось бы, по каким-то причинам. Сама часто сталкиваюсь с подобными рассказами, хочется поделиться примерами из последних.

Идем из садика на кружки, уже мы далеко от садика. И вдруг дочка мне объявляет: «Меня сегодня Алла Николаевна ударила подносом вот сюда (показывает на место между носом и верхней губой)!» Я в шоке, Алла Николаевна – воспитательница, которая мне нравится меньше, чем ее напарница, может иногда повысить голос, но как-то не могу представить ее, размахивающую подносами и попадающую этими подносами, кому достанется. Да и не практикуются у нас в садике телесные наказания в принципе, заведующая в этом плане с персоналом строга. Поскольку к воспитательнице прямо сейчас не обратишься, пытаюсь выяснить и дочки.
- За что?
- За то, что я вертелась.
- А как это случилось?
При помощи наводящих вопросов выясняю, что дочка резко повернулась, когда воспитательница проходила мимо с подносом, и уткнулась в этот поднос совершенно самостоятельно.

Прихожу в садик, дочка видит меня, бросает все свои дела в песочнице, бежит ко мне, срочно по дороге куксится и, подхныкивая, жалуется: «Мама, мне сегодня Петя ударил спину!». Петя мальчик, вроде, недрачливый, удивленно спрашиваю:
- Что это он так?
- А я его по голове ударила!
- А кто же первый начал?
- Я! (да еще гордо так)
Ну, потом уже идут разборки происшествия с дочкой, а, теоретически, могла бы начать наезжать на воспитателей или Петиных родителей.

Два дня дочка жаловалась на то, что болит живот. Поведение – нормальное, стул – в порядке, ест хорошо. Дилетантские попытки пощупать живот ничего не дали, кроме хихиканья от того, что ей щекотно. Думаю, не пойти ли к врачу, но еще раз (как раз после купания) спрашиваю: «Где болит?». Дочка тычет: «Тут!». Присматриваюсь, и вижу маленькую царапинку. Оказывается, вот что имелось в виду!

Вот и получается, что, послушав рассказы ребенка про садик или еще про что-нибудь, надо еще выяснить, что же было на самом деле. Но как же это порой непросто! Особенно, когда из кустов летят драконы… :))))
29.09.2004 14:43:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё-таки о чём-то важном говорят нам эти придумки. Мой пятилетний сынуля регулярно выдает истории про то, как он храбрый, сильный и что-то там совершает. Наворотит, наворотит деталей, а потом, смеясь, сообщает, что нафантазтровал. Интересно, это комплекся или мечты?
Я себя хорошо помню в этом возрасте. Тоже были истории, связанные со взаимоотношениями внутри садовской группы. Я рассказывала их своей прабабушке. Причин сочинительства не помню, но вылетали они из меня очень естественно. Я думаю, что это была какая-то неудовлетворенная потребность. Очень обидно было, когда услышала (случайно) как бабушка сказала дедушке, что это (мои истории) выдумки.
Может внимания дитю не хватает? В смысле к положительным и ярким чертам его личности?
30.09.2004 13:01:13, ОлЯ
Штуша
Если бы знать! Мои рассказы явно говорят о желании, чтобы ребенка пожалели. Но это маленькая выборка, есть много других рассказов, о том, чем они занимались в группе. Я их не приводила, т.к. там почти сразу "вылетают драконы", разобраться проще.
Вообще, у нас два типа рассказов - желание, чтобы дочку пожалели (возможно, связано с некоторой ревностью к младшему брату, хочется перетянуть внимания на себя). И очень много рассказов о взаимоотношениях с одним мальчиком в группе, который ей очень нравится. И играет он с ней целый день, и комплименты ей делает и, в общем, всячески ухаживает. Хотя, по словам воспитателей, ничего особенного у них нет, он уделяет ей внимания столько же, сколько и остальным девочкам. Узнала только, что среди девочек он - что-то типа местного секс-символа :)) В рассказах про него явно просматриваются мечты. Хочется внимания противоположного пола :)

Я думаю, в таких рассказах и мечты, и комплексы присутствуют. У каждого ребенка в разной пропорции. По-моему, надо к таким рассказам прислушиваться и относиться внимательно. Не обязательно принимать меры и делать далеко идущие выводы, а именно серьезно выслушивать.
30.09.2004 15:47:26, Штуша
Filia
Ну да. А у нас наоборот. Жаловалась на ножку, смеясь, пробегая мимо, а оказался артрит :( 30.09.2004 02:15:44, Filia
Gogoni
:))))) вот уж хитрые создания! мы пока до такого не дошли :)) 29.09.2004 15:38:06, Gogoni
КляксА
Супер :)
Мы уже тоже отличились. Забираю из сада, говорит: "Тетя в садике сказала ходить вот так" и показывает походняк арестанта - руки сцепленные за спиной, опущенная голова. Я офигеваю - представилась мрачная картина - бедные дети с руками за спиной понуро бродят кругами по садовской плаощадке в течение всей прогулки. Оказалось было музыкальное занятие, танцевали попеременно ножкой пяточка-носочек, руки при этом должны быть за спиной, чтобы видимо спина прямо держалась, а голову надо опустить, чтобы видеть что делает твоя собственная нога :)
Но это я знаю, что у нас садик хороший, а если бы были подозрения? Скончалась бы на месте :(
29.09.2004 15:35:19, КляксА
Да уж:( 30.09.2004 16:02:46, Marimax
Штуша
:))) 30.09.2004 11:50:37, Штуша
Maguai
:))) хорошо что выяснили... 29.09.2004 21:57:44, Maguai
December
:))))))))) Хорошо, что удается все-таки что-то выяснить - правдоподобное:) 29.09.2004 14:56:34, December
"У меня болит живот, голова, рука, палец, колени, бок правый, и левый и ..." Бабушка в истерике! Я серьезно: "А волосы на голове и ресницы болят?" "ДА!" 29.09.2004 14:55:25, ТаньЯ
Maguai
Забавно :))) Да уж, тут главное - не нарисовать себе каких-нить ужасов, а то ведь в волнениях еще сама домыслишь... :) 29.09.2004 14:48:04, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!