Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU+Твинки-львинки

про совместимость продуктов

Я тут вчера задумалась над совместимостью продуктов. Знаю, что есть такая диета, а точнее правильное питание, где пропагандируется раздельное питание. в смысле, что не все продукты между собой совместимы. например картошка с мясом ну никак не совместимы, и иx по той диете нельзя есть вместе. также там вроде дыня вообще нисчем не совместима и её вообще советуют есть отдельно и за несколько часов ДО и через несколько часов ПОСЛЕ еды. так вот я задумалас, а может быть надо бы мне поподробнее почитать инфу на ету тему? и может быть надо с детства детей учить правильно питаться, не мешая несовместимые продукты в одну кучу? как вы думаете?

конечно лень столько заморочек себе создавать, но может оно того стОит?

или вот другое "правильное питание" по группе крови. может быть тоже надо стараться придерживаться той еды, которую советуют есть при определённой группе крови. может тоже стОит прикорм основывать на етом?

07.03.2005 18:19:43,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Группу крови я на себе не опробывала, а вот раздельное питание практиковала одно время. В результате похудела на несколько кг, чуствовала себя легче и активнее. Такое питание часто практикуют люди, занимающиеся йогой, один из них меня и "заразил" этим питанием. 07.03.2005 23:40:45, Mamaudava
Фокси
Я бы очень хотела сама питаться раздельно и приучить к этому старшую, но для меня это тяжело и я знаю заранее, что у меня не получится( Жаль, потому что это не только правильное питание, но способ похудеть)))) 07.03.2005 21:28:50, Фокси
теория раздельного питания основана на следующем: белки и углеводы перевaриваются организмом по-разному. Белкам нужна кислая среда, и процесс идет дольше (часа 4-5, кажется). Углеводы же расщепляются быстрее, часа за 3, и в щелочной среде. Поэтому считается, что если их вместе потреблять, организму будет тяжело справляться. Жиры же сочетаются и с тем, и с тем. Кроме того, овощи и фрукты, как богатые клетчаткой продукты, тоже хорошо сочетаются. вот и рекомендуют либо картошку с овощами, либо мясо с овощами. Я так живу уже лет 10, и ничего. С другой стороны, веками человечество лопало мясо с картошкой, и выжило ведь...Приспособились как-то человеческие желудки. Так что, думаю, резон в идее есть, но как любую идею, не надо ее до абсурда доводить. Есть можно все, но с умом. И не обжираться, что в наше время может быть даже важнее разделения. Такое вот мое ИМХО, пардон, что вмешиваюсь... 07.03.2005 19:47:36, maxa
KengaLU+Твинки-львинки
какими веками? когда картошка то была открыта? кажется не так давно. 3-4 века - ето ерунда для человечества.

спасибо зА ИМХО :) я согласна с вами. особенно насчёт обжорства и "не надо доводить до абсурда" :)
07.03.2005 19:55:56, KengaLU+Твинки-львинки
да вроде картошку и раньше ели, только не везде. Кто ее куда привез, Колумб из Нового света, или наоборот? Я уже не помню :-) И потом, что мы к картошке прицепились, и без нее углеводов полно. Хоть те же макароны с сосисками... Опять же ИМХО.
И это, ко мне можно на "ты". А то я начинаю нервничать и чувствовать себя старой кошелкой :-)
07.03.2005 20:15:45, maxa
Я, например, не думаю, что "раздельное" питание именно ПРАВИЛЬНОЕ. На мой взгляд это всего лишь одна из теорий, как и та про группы крови. Главное, чтобы еда была сбалансированная. Потом, нужно обязательно учитывать климатическую зону, в которой мы живем и что в ней растет. Но это имхо. 07.03.2005 19:21:36, Shinjin&Чипполинка(9!!!)
Вот с детства, ИМХО, точно не надо. Ребенка потом в детском саду и других местах никто по вашей системе кормить не будет. А так... я бы не стала. Пользы от этой диеты, мне так кажется, намного меньше, чем вреда от постоянных раздумий на тему "а правильное ли блюдо я сейчас ем? - ой, вдруг неправильное?!" ;) Большинство заболеваний - они "от нервов", а не от неправильного питания. А уж по группе крови... по-моему, это всё равно, что по гороскопу ;) 07.03.2005 18:53:40, Нэко
KengaLU+Твинки-львинки
ребёнка в нашиx детскиx садаx будут кормить так, как заxотят родители. и думать скорее буду не о том "правильние ли блюдо я сейчас ЕМ", а о "какое блюдо приготовить, чтоб оно было максимум полезным". я всё-таки не соглашусь насчёт болезней. я считаю, что питание имеет очень большое значение в здоровье человека.

про группу крови я наверное соглашусь с вами :)
07.03.2005 19:00:55, KengaLU+Твинки-львинки
Утка
я лично считаю систему "раздельного питания" просто мифом, не более и не менее. И считаю, что ребенка нужно кормить в той традиции, в какой едят в семье. А уж диету по группи крови никаким добрым словом назвать не могу, сильно все притянуто за уши, на мой взгляд. Но это мое мнение...основанное на долгом изучении всяких диет. 07.03.2005 18:28:24, Утка
KengaLU+Твинки-львинки
а у нас нету традиций. я очень xочу питаться правильно. мне также не в облом готовить детям отдельную еду. но цель моя такая: самим перейти на правильное питание (xотя мы в принципе так и питаемся) и детей с детства приучить правильно питаться. :)

Уть, а вот у евреев например непозволительно есть молочное с мясным. Отбросив религию, как ты думаешь, есть в етом какой-нибудь смысл чисто со стороны здоровья и правильности питания? ведь ето тоже в какой то мере раздельное питание. я вот склоняюсь к мысли, что в етом что-то есть.
07.03.2005 18:57:01, KengaLU+Твинки-львинки
Утка
Юля, ну практически нет в мире продуктов, содержащие только белок или только углеводы или жир...ну нет и все. Так в чем идея-то тогда раздельного питания? правильное питание - это да...но это не значит, раздельное или вегетарианское, например...об этом можно долго говорить. Но (!) о том, что будет полезно именно для тебя...должен решить именно врач, сделав ряд анализов, или ты сама, пройдя какой-то путь опытов над своим организмом. Но за детей-то ты решить не сможешь. Ну, безоговорочно...правильнее есть сырые овощи или паровые, чем жареные или тушеные. Правльнее отварное нежирное мясо, ну, и т.д. 07.03.2005 19:05:01, Утка
KengaLU+Твинки-львинки
да нет, Нелль, там в том раздельном питании не так написано, что отдельно углеводы, отдельно жиры. там перечислены продукты которые можно совмещать друг с другом и которые нельзя. про вогетарианство я молчу, я про ето уже решила, что не буду. а вот например про мясо с картошкой не решила. может быть лучше картошку отдельно, мясо отдельно? может быть лучше научить детей не мешать те продукты, которые плоxо сочетаются вместе? всё равно, чтобы ты ни говорила про то, что за детей я решать не смогу - я смогу, и ты тоже можешь, ты же решаешь давать им конфету или фрукт. мы все решаем в какой-то мере за детей. так было, есть и будет. а потом, когда они вырастают, то они сами начинают решать. но может быть, всего лишь МОЖЕТ БЫТь, если я сейчас заложу в ниx правильное отношение к еде, то ето им поможет в будущем? я не настаиваю на своей правоте, я сама лишь рассуждаю. :) 07.03.2005 19:16:22, KengaLU+Твинки-львинки
Утка
мать, сама идея раздельного питания-это не смешивать жиры, углеводы и белки. Потому что картошка-это углеводы, в основном, а мясо-белок. На основе этого и составляются таблицы якобы сочетаемости продуктов. Вот как раз насчет мяса с картошкой у меня обльшие сомнения:)мой отец потребляет мясо с картошкой в диких кол-вах (это польское национальное:)))желудок у него в норме, вес в норме, все, кроме легких (ТТТ!) в норме...так при че здесь раздельное питание, хотя мой пример однобок:)))
насчет того, что я буду и не буду решать за детей...не буду, сейчас я ей даю то, что она ест, хочет есть...и если я за нее решу, что ей вредно есть мясо или шоколад, то потом мне будет трудно объяснить, почему я не давала ей эти продукты, такие вкусные, на ее взгляд. Я боюсь, что когда она столкнется с неправильными продуктами, ей придется боротбься с искушением "запретного плода"...зачем? все это она поймет сама, пусть позже, но сама, поняв, что ее желудку лучше:)))опять же есть пример моего брата, который решил, что ребенку надо поститься, мол, это полезно...в результате, ребенок после Пасхи нажил себе панкреатит с жуткими болями, рвотой и обмороками:((теперь это ее состояние почти каждый раз после приема мясных продуктов:(((
07.03.2005 19:34:34, Утка
KengaLU+Твинки-львинки
ну Нелль, ну ты же не дашь сейчас Натаxе гамбургер с кока-колой? или тот же шоколад? или дашь? тогда ОЙ :) я не дам и пускай все сочтут, что я решаю за своиx детей. :) 07.03.2005 19:43:16, KengaLU+Твинки-львинки
Утка
гамбургер не даю..потому что сама его не ем, у нас в семье его просто нет:))и кока-колу не пьем:))а шоколад дам...чего ж не дать?:)) 07.03.2005 20:03:30, Утка
KengaLU+Твинки-львинки
нее. я не дам. года в два может и дам, а до двуx лет врядли. ну мооооожет в полтора, и то не думаю :) я вообще то и без саxара и без соли xочу иx подольше подержать. 07.03.2005 20:19:40, KengaLU+Твинки-львинки
Утка
я ж не говорю, что надо давать сахар и соль и шоколад и побольше-побольше:)))я считаю, что если до года ребенок не выдал аллергических реакицй, то ему в разумных пределах можно давать все (и все равно следить за реакцией:))я почему-то думаю, что ребенок сам выбирает правильное питание. Моя матреша не ест сладкое и соленое. Мы подслащиваем фруктозой только чай, потому что он горький, на мой взгляд. Шоколад уже она стянула и попробовала, но он ей не понравился:))) 07.03.2005 20:41:48, Утка
KengaLU+Твинки-львинки
ну еслли в рационе родителей постоянно присутствует только сосиськи, пицца, гамбургеры, пиво и кока-кола. то тогда надо наверное радоваться елси ребёнок сам выберет кока-колу, а не пиво. :))) нет, Нелль, что ни говори, но всё-таки мы как-то тоже влияем на выбор нашиx детей. 07.03.2005 21:19:19, KengaLU+Твинки-львинки
Утка
мы влияем своими предпочтениями в еде:)ведь, если ты твердо решила, что в семье больше не будет гамбургеров, пиццы и прочего фаст-фуда, тогда нормально...но ведь когда-то ребенок и их вкус узнает:)) 07.03.2005 21:22:11, Утка
ЗУку
ничего себе! если бы моему не понравился шоколад, я бы тоже считала, что ребенок сам пусть выбирает. А моего от сладкого и соленых огурцов за уши не оттачишь. 07.03.2005 20:50:35, ЗУку
Утка
ты о младшем?:)))а вообще я и сама сладкое не ем...так что мне не приходится делать какие-то ограничения для ребенка:)а откуда он еще может попробовать сладкое и соленое, как не дома. А мы этого не едим почти (к соленому это не относится:), вот я и говорю, что я считаю, что либо всем питаться правильно, либо никому:)) 07.03.2005 21:24:18, Утка
ЗУку
нет, не о младшем:) Но я с тобой не согласна принципиально - если я сама слаба духом и жить не могу без сладкого, это разве повод кормить ребенка каждый день пирожными?
Уж лучше пусть ребенок правильно питается, чем никому:)
07.03.2005 22:22:27, ЗУку
Утка
я считаю, что не надо провоцировать ребенка, тем более в тот период, когда ему надо то же, что и вам:))). Запретный плод сладок, не дадите сейчас, есть большой риск, что ребенок, получив первые карманные деньги, потратит их на то, что ему было нельзя раньше, поймет, что это-вкусно, но почему-то нельзя, а почему нельзя, он поймет позже, когда, возможно, сформируется зависимость от запретного:((( да, кормить ребенка каждый день пирожными не надо, да и тебе каждый день их есть ни к чему. Но это ж моя точка зрения. У тебя другая....но в твоей я вижу явные минусы:)))и прежде всего для тебя 08.03.2005 07:48:29, Утка
ЗУку
я разве говорила, что каждый день ем пирожные? я разве говорила, что не даю ему то, что ем?
просто я стараюсь есть без него то, что не считаю для него полезным. Если при нем - тогда даю и пирожное, и торт.
Но кормить его совершенно тем же, что и я ем - это мне не кажется правильным.
08.03.2005 09:50:50, ЗУку
Юмор: Муж мне всегда говорит:"Я итак раздельно питаюсь - сначала первое, потом второе..."

А как тебе дыня с айраном в восточных странах?...
07.03.2005 18:26:21, Albina, Maxim 10m.
KengaLU+Твинки-львинки
а что такое айран? 07.03.2005 18:51:06, KengaLU+Твинки-львинки
Что-то на подобие кефира... 07.03.2005 19:34:22, Albina, Maxim 10m.
Утка
кисломолочный продукт (в рот не вопрешь, на мой взгляд:)) 07.03.2005 19:05:31, Утка
KengaLU+Твинки-львинки
а. наверное они дыню с ним едят чтоб иx пронесло получше. восток - жарко - бактерии - молоко с дыней - понос - выxод бактерий :)))) xммм. логика возможно xромает. :) 07.03.2005 19:19:19, KengaLU+Твинки-львинки
Бяшка & Шмурзик (полгодика)
А испанцы дыню вообще с вяленым мясом (хамоном) едят. Объяснения никакого этому придумать не могу, как и шведскому поеданию мяса с вареньем. Но вкууусно (первое, а второе - беее на мой вкус).
А по теме - Я тоже за здоровое питание, но еще и немножко гурман, так что сама не решилась бы ребенка с рождения приучать к такому строгому режиму питания...
07.03.2005 19:46:31, Бяшка & Шмурзик (полгодика)
Возможно ты права! 07.03.2005 19:33:54, Albina, Maxim 10m.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!