Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julchen & Alice :) (9)

зачем высаживать на горшок?

памперсов, которые в меня полетят не боюсь: увернусь ;) но ответьте мне на вопрос: почему половина мам в нашей конфе начинает заморачиваться проблемой "ребенок и горшок" чуть ли не с 6 месяцев? ЗАЧЕМ? моя мама, которая вроде бы продвинутая женщина, постоянно в телефнныx разговораx меня спрашивает, когда я собираюсь заняться этим делом? да не собираюсь я ! мне с памперсами удобно, ребенке удобно. в садик нам не идти в ближайшие два года, если выйду на работу, у детки будет нянька, которой не в лом памперс поменять. вот подрастем лет до 1,5 -2- тогда и начем с горшком.
но мне интересно, может я что то упустила? те, кто с горшком тренеруются с детками до года- зачем, обьясните?:)
05.03.2005 23:45:56,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
мне так удобнее. Четверых (кроме первой) начинала держать над тазиком - с роддома...
Памперсов не было - точнее денег не было совсем. в памперсах у меня только пятая ( я разрешила себе немного расслабиться) - и то не целый день - у нас очень тепло.
Вот ей 1,3 - мы очень неплохо "ловимся" на горшок. По большому - уже почти без проколов.
Но. Это все еще зависит (как мне кажется)от психики ребенка ( и от соматики тоже). Второй у меня с энурезом до пролого года был (8 лет)... Описаный и даже иногда укаканый в 2-3-4 года был... Но это - его особенность.
Третий - к двум - освоился практически 100%.
а 4-я - в полтора практически всегда спала сухая
в общем - как вам (и маме и ребенку) удобнее - так и решайте...
07.03.2005 19:54:41, Пионерка
KengaLU+Твинки-львинки
я попробую етим летом использовать горшок, но если не пойдёт, то следующим летом :) я вообще люблю плыть по течению, а не против него :) 07.03.2005 18:25:22, KengaLU+Твинки-львинки
мы этой фигней занималиьс периодически, начиная с года и только сейчас к 2 годам он делает 50 % "пи-пи" в горшок, а по-большому пока только в памперс.. 07.03.2005 12:53:56, Дев(36)
Хочется, чтобы ребенок выглядел более взрослым :)
Экономия средств на подгузниках.
Больше никаких связей. Один будет мучиться с полугода, а другой начнет в 1,5+, и оба научатся к двум годам.
07.03.2005 02:40:59, Blossom
ЗУку
а кто-то, если начнет в 1,5 - то уже куча ослиного упрямства, которого нет в полгода, и к 2,9 в результате еще не научится. 07.03.2005 09:32:43, ЗУку
Мне кажется, чем позже начать высаживать на горшок, тем сложнее пойдет процесс. Потому что ребенок в 1,5-2 года уже осознанно привык лить в штаны, есть там памперс или нет (а особенно если он там есть). И вряд ли ему объяснишь, зачем это надо, пока в детском саду не засмеют ;) Исключительно ИМХО; но я займусь этим точно до года. 06.03.2005 12:20:30, Нэко
Merlin и малыш(5 мес)
Ссылка: 06.03.2005 11:51:44, Merlin и малыш(5 мес)
Merlin и малыш(5 мес)
рада, что понравилась статья,там на сайте и другие ее статьи есть 07.03.2005 11:53:21, Merlin и малыш(5 мес)
Очень интересная и полезная статья. Спасибо. Хотя мы и так уже как месяца 3 писаем "по-требованию" но все есть чего совершенствовать. a уж о 1.5-2 года и речи нет. есть моменты в воспитании ребенка, которые нельзя откладывать на потом только по той причине что так удобней и комфортней маме. И это касается не только горшка 06.03.2005 23:19:13, Juliana-K
Я прочла статью. Спасибо. Меня интересовали знаки и жесты детей:) 06.03.2005 13:39:55, Albina, Maxim 10m.
мама и Кристина
Гыыыы))) Пока я тут дискутирую, моя красотуля приспокойненько сделала свои дела в памперс. И я не то что просьбы на горшок не заметила, но и процесса.... )))) 06.03.2005 10:50:56, мама и Кристина
мама и Кристина
Я сажаю месяцев с 8. Едва ли она понимает, зачем это надо. Но какает, в основном, в горшок. Может, просто удобнее сидя? Не знаю...Мне кажется, что со временем малыш, просто, не захочет сидеть на горшке без привычки. Скучно как-то сидеть просто так. :))) Ну и с целью экономии памперсов, конечно.:-))) Когда не удаётся покакать, мы и пописать можем. 06.03.2005 10:25:57, мама и Кристина
А когда она сидит на горшке, с игрушками играет или с тобой общается? Или просто так сидит? 06.03.2005 10:33:11, Albina, Maxim 10m.
мама и Кристина
Это по настроению. Когда как. Иногда сидит спокойно пока не пописает, а потом начинает "буянить". ))Я не буду говорить, что если бы она была в памперсе, то не покакала бы. И признаков особых, того что ей хочется на горшок, я не вижу. Но раз уж у нас получается "подлавливать", то почему бы и нет. Это у меня первый ребёнок, поэтому сравнивать мне не с чем. Может я и не права. Во всяком случае, устраивать из-за этого в конфе "базарную склоку" я не намерена.) 06.03.2005 10:39:34, мама и Кристина
Разве это базар? А что я такого спросила? Просто мне интересно стало,т.к. у меня, например, не получается занять ребенка, когда я пытаюсь его посадить (( 06.03.2005 10:50:04, Albina, Maxim 10m.
мама и Кристина
Я имела в виду вообще... Иногда самая безобидная тема "раздувается" чуть не до оскорблений. Извини! Я не хотела тебя обидеть. 06.03.2005 10:53:49, мама и Кристина
Поняла! Все ОК:)) 06.03.2005 10:57:19, Albina, Maxim 10m.
Мы купили Максу горшок, когда ему было 7 мес. Он воспринимает его как игрушку. Сует туда свою голову и орет - акустика получается! Песни поет для него! Пару раз пытались посадить, просто посидеть. Почему-то резко встает с плачем! Муж - категорически против горшка до 1,5-2 лет!! Начитался литературы и приносит домой одноразовые подгузники. Старшее поколение меня, конечно, напрягает по этому вопросу. Даже некоторые пытаются поругать, что ребенку 10 мес, а он с горшком не сталкивается!
Я одного не могу понять, какие знаки должен подавать ребенок, что он будет писать или какать, не понимаю!!! Ну, какать, я еще могу подловить,т.к. это обычно происходит после приема пищи и он стоит и держиться за что-нибудь, притихнув. Но вот пописать - я не вижу никаких знаков! Наблюдаю за ним и не могу понять!!
Может кто подскажет - какие это знаки (или жесты, звуки), а?
06.03.2005 09:34:27, Albina, Maxim 10m.
вот и у меня просто вскакивает как ошпаренный:( а пип-пи делает туда стоя, как большой:) 07.03.2005 12:55:39, Дев(36)
ЗУку
я высаживаю, потому что старшего начала приучать после двух, надеясь на то, что все говорят - да после двух сам начнет, да за две недели приучится - а вот уже 2,9 - результатов мало. Не хочу так же. 06.03.2005 09:26:51, ЗУку
Sonata & Ксюха(5месяцев)
Я как раз собиралась завтра этот же вопрос задать!!!мне вот интересно - раннее высаживание - это просто экономия памперсов, или действительно дает какие-то ощутимые результаты? 06.03.2005 00:49:29, Sonata & Ксюха(5месяцев)
Merlin и малыш(5 мес)
если говорить о высаживании, а не о приучении к горшку-то к экономии памперсов это имеет косвенное отношение,это просто побочное явление,впринципе приятное :) правда мы все равно тратим деньги на самые лучшие памперсы для нас лично, они раза в 2-3 дороже обычных. 06.03.2005 11:46:59, Merlin и малыш(5 мес)
Смотря что считать результатами:-). Если ощутимую экономию для родительского кошелька - то да, безусловно. Если то, что ребенок умеет САМ проситься на горшок и делает это осознанно - нет, это не происходит раньше 1,5-2 лет. Если возможность гордо заявлять "мой ребенок с рождения не писает в памперсы, а писает в горшок", то тоже да, ибо это формально правда. Только при этом мама каждый раз подлавливает пописы. Смысла в этом большого не вижу, но кого-то это забавляет. Лично мне неприятно видеть, как на детских площадках мамаши регулярно стаскивают со своих чад штаны и держат их раскорякой над землей, приговаривая "Пыс-пыс-пыс". Мой ребенок будет ходить в памперсах до тех пор, пока он не научится сам проситься и справлять нужду, как цивилизованный человек, в специально предусмотренном для этого месте, а не как пресловутое существо из дикой природы, которое с.ыт там же, где гуляет. 06.03.2005 02:20:09, Lulik и Ромик (5,5м.)
мама и Кристина
Извините! Но речь, по моему, имено, о горшке, а не о "С..ыт где гуляет". Я не такая уж сторонница раннего высаживания на горшок, но зачем же разом оскорблять всех мамочек, которые поступают не так как Вы? Вы так уверены в своей непогрешимости? 06.03.2005 10:32:21, мама и Кристина
Это абсолютно одно и то же явление - те, кто проделывает эти "пыс-пысы" дома над горшком, делают то же самое на улице над травкой. Или кто-то с собой на прогулку горшок берет?..

И может хватит уже усматривать в моих сообщениях желание оскорбить всех разом? Я могла бы сказать "пописить", как говорят многие здесь, но это не мой лексикон, а смысла бы это не изменило. Я высказывалась не в чей-то конкретный адрес, а вообще. С.сать или писать, как вам больше нравится, прилюдно, там, где гуляют другие дети, это тоже нанесение коллективного оскорбления, если хотите, не говоря уж о том, что это неуважение к собственному ребенку, которого выставляют в таком виде перед всеми. ИМХО сто пятьдесят раз!!!
06.03.2005 19:15:05, Lulik и Ромик
А если это происходит не прилюдно а в стороне? тогда не оскорбительно? 06.03.2005 23:28:09, Juliana-K
Оскорбительно, и унижает и взрослого, и ребенка. Справлять нужду положено в отведенных для этого местах. Дома при гстях я бы тоже, например, не поставила горшок посреди комнаты. это просто уважение к другим людям, которым это может быть неприятно. 07.03.2005 02:36:25, Blossom
Так значит если не прилюдно то тоже оскорбительно... интересно...
Тогда скажите пожалуйста разве вы никогда не справляли нужду в неположенном месте (например, когда едите на машине на дальнее расстояние а вокруге ни одного туалета не виднеется). Или вы в таких случаях покупаете себе памперсы для взрослых и как вы говорите не ведете себя оскорбительно. Так? :)
P.s. сразу хочу добавить, что я также считаю не совсем красивым делать это прилюдно, поэтому и задала вопрос. А вы довольно категорично ответили. Есть случаи когда на мой взгляд пусть лучше ребенок сходит на природе а не в вонючем дачном туалете, к примеру. И опять же, не обязательно это делать публично. Вот и все. А то столько эмоций просто из-за вопроса.
07.03.2005 14:36:25, Juliana-K
мама и Кристина
Во-первых, речь шла именно о высаживании на горшок . Если угодно, дома и в специально отведённом для этого месте. Никто не говорит, что это надо делать в гостиной при гостях. Во-вторых, мне тоже неприятно видеть, как малыша публично "заставляют" писать, потому что "пора". (честно говоря, не представляю, как это можно сделать, даже взрослому). Выражаясь языком Люлика, "дети , вообще, первобытные существа из дикой природы, потому что способны Ср.ть и кушать одновременно". Я только лишь против такой формы высказывания, потому что считаю её оскорбительной И только...
Если же для неё подобные высказывания о детях -это норма, то я не собираюсь её "перевоспитывать".
07.03.2005 11:17:23, мама и Кристина
Ир, ты, возможно, пока редкий гость в конфе, и еще не знаешь, что насчет отождествления ребенка с первобытным существом - это не моя идея. Есть тут люди, которые считают, что малыша надо растить по принципам, по которым детеныши растут в дикой природе. Я же, напротив, с этим мнением в корне не согласна. Это первое.
Второе - если мама занимается высаживанием дома, то это ее личное дело, и флаг ей в руки. Я говорила о тех, кто делает это публично, а таких в России немало. Конечно, в этом виноват не ребенок, ибо его не спрашивают, а мамашки, которые, ИМХО, в данном вопросе сами ведут себя как первобытные существа, не затронутые цивилизацией.
Третье. Про ср.ть и кушать я не говорила, я говорила про с.ать и гулять. Не надо приписывать мне чужих лавров:-))).
07.03.2005 14:38:00, Lulik и Ромик (5,5м.)
мама и Кристина
Я уже, вообще, перестала кого-либо понимать, мне так кажется. И жалею, вообще, что эту тему затронула.:-((( Не люблю я склоки. Не удалять же теперь все свои топики. Посему, удаляюсь сама.:-))) 07.03.2005 14:57:22, мама и Кристина
Merlin и малыш(5 мес)
такой уж стиль у этого автора :((((( после этого я себя хамлом (как вчера :) ) перестаю чувствовать 06.03.2005 11:48:23, Merlin и малыш(5 мес)
ты все правильно понимаешь:-). Между прочим, я с тобой во многом не согласна, но во всяком случае хамлом тебя никогда не считала:-). Кстати, хамить прекрасно можно, не употребляя крепких выражений и даже с улыбочками:-). 06.03.2005 19:09:57, Lulik и Ромик (5,5м.)
мама и Кристина
Хамлом я никого не считаю. И о Мерилин я ничего такого не говорила. Речь шла о том, что доказывть свою точку зрения, нужно приводя аргументы в пользу своих убеждений, а не излишне эмоционально выискивать недостатки у других. Как известно, у любой медали есть 2 стороны. Сложно о чем-то дискутировать, когда на любой твой аргумент отвечают по принципу "сам дурак". Извините, если посчитали мой ответ "хамством с улыбочками". 07.03.2005 11:33:30, мама и Кристина
Merlin и малыш(5 мес)
это я сама себя так посчитала, ответив Кристине :)) 07.03.2005 11:54:41, Merlin и малыш(5 мес)
мама и Кристина
Девочки! Миленькие! Ну давайте не будем ссориться! Всё равно же, каждая мама будет делать так, как считает нужным. По сути же, это такая ерунда. Главное, что у нас замечательные дети. Я вообще, за мир. От себя я обещаю, что постараюсь больше не обращать внимание на тон чужих топиков. Простите меня, заср..ку, а! :-))) 07.03.2005 12:02:29, мама и Кристина
Merlin и малыш(5 мес)
я тоже за мир во всем мире :)))))) 07.03.2005 12:08:55, Merlin и малыш(5 мес)
мама и Кристина
Ну тогда УРА!!!:-))) Осталось договориться с Люликом. 07.03.2005 12:12:59, мама и Кристина
Я ваще мирный человек, хотя и использую иногда крепкие выражения:-). Хамлом не считаю ни Мерлин (отвечала ей, потому что она сказала про себя "ПЕРЕСТАЮ себя считать", ни маму с Кристиной:-)). И договориться со мной проще простого, если пытаешься это сделать искренне:-). Я по гороскопу Скорпион и Собака, т.е. если мне на хвост не наступать, то я никого не трогаю и даже могу быть лучшим другом человека:-))). 07.03.2005 14:27:01, Lulik и Ромик (5,5м.)
Julchen & Alice :) (9)
вот вот. собственно и я о том же. может мне, как живущей в стране, где памперсы- не решают проблем бюджета семьи:) не понять. может действительно все дело в экономии. тогда я умолкаю. потому как, помню, как еще в России, близкая подруга от безденежья стирала пампресы и т.д. 06.03.2005 02:32:58, Julchen & Alice :) (9)
Verochka и малыши
Вообще сложно сказать, что это дает. Я даже спорить не буду, по поводу того, что наблюдая за ребенком можно определить его желания. Так наверно образцовая мать и должна поступать. Но для меня это технически невыполнимо по причине существования еще одного - старшего ребенка, которому надо поесть, поиграть, почитать, потерзать разными вопросами и залезть сразу во все запретные места квартиры. И я не могу не спускать глаз с мелкого - мне легче почаще памперсы менять, наплевав на экономию семейного бюджета. :-)
Старшего я сажала на горшок где-то месяцев с семи. Он не протестовал и даже делал все, что от него требовалось. Где-то месяцев до девяти. А потом эту способность утратил. :-( И к горшку мы вернулись уже окончательно и бесповоротно, отказавшись от памперсов, в год и восемь. С младшим тоже не стану наверно этим вопросом заморачиваться раньше, чем его мозги на это созреют.
06.03.2005 01:06:58, Verochka и малыши
У меня у подруги сын такой приколист. В детстве сильно болел,то есть до полу года не выходил из больниц,честно я даже незнаю как он выжил,все было очень плохо,мама его из окна даже выбрасилась,славо богу осталась жива,без серьезных последствий,сейчас ему 1,8.Так вот его разумеется все балуют и пылинки сдувают,оно и понятно. В 8 месяцев ему купили такой супер -пупер горшок и он сам начал в него писать и какать,первые разы случайно,он просто в углу стоял(горшок) вот он туда и сходил,чудеса прям честное слово,если бы сама не видела не поверила. А с года и 2х месяцев он его САМ ВЫНОСИТ и попробуй отбери,такой скандал.Вот такой малыш.
Я наверное тоже какой нибудь красивый горшок куплю,вдруг заинтересуеся им как местом справления нужды а не как шляпой))))
06.03.2005 00:21:26, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
Фокси
и не забудь тоже в угол поставить))) 06.03.2005 00:26:44, Фокси
ну да )))) 06.03.2005 00:27:41, Dasha TK и Cвинюлик(пятак)
Larun and Jenny
Юль, это общепринятая в России практика. Я сама сейчас думаю, что до года неэффективно. 06.03.2005 00:08:13, Larun and Jenny
Julchen & Alice :) (9)
наверное правда только в россии. у нас здесь даже на горшкаx пишут- с 1,5 лет :)) 06.03.2005 00:10:17, Julchen & Alice :) (9)
На горшках! Супер! Когда же на российских-то будут писать??)))))) 06.03.2005 09:23:10, Albina, Maxim 10m.
strelka(Василиса 2г,Марья 5m)
у нас пишут с 2 и инструкция к горшку на 19 старницах с одной мыслью- не давите на ребенка. может в два он еще морально не готов. просто в России никак не возьмут в голову,что появились памперсы. вот и заставляют ребенка беззубым ртом мясо кушать. 06.03.2005 00:18:59, strelka(Василиса 2г,Марья 5m)
Фокси
ппкс 06.03.2005 00:27:19, Фокси
Фокси
Я не знаю как поступлю с Димкой, а вот с первым ребенком было так. Мы долго пытались усадить дочку на горшок, а она всё никак, ну не хотел ребенок и всё тут. Что мы только не делалали, как мы не старались....всё безнадежно! И в один прекрасный момент в 2 года, она села на горшок и памперс больше не давала ей одеть, даже на ночь. Так что Женька сама осмыслила, что горшок нужная вещь)))) 06.03.2005 00:06:49, Фокси
Julchen & Alice :) (9)
так в два года- это нормально . детки уже учаться сами контролировать свои позывы и терпеть могут. 06.03.2005 00:09:38, Julchen & Alice :) (9)
Фокси
А до этого момента мы не особо и настаивали, только мать моя давила очень сильно на нас 06.03.2005 00:13:28, Фокси
предположу, что:
1. экономия семейного бюджета-))
гы
2. похвастаться перед др мамочками: "а мой-то в 7 месяцев уже на горшочек просится!"-)
3. почувствовать, что твой ребенок уже совсем взрослый, ведь он уже совершенно осмысленно (!??) просится покакать-))
05.03.2005 23:52:09, Лeнoчeк
Наташа и карапузинка (6)
вообщем я не тренируюсь, но заметила что ребенка подает мне знаки что хочет писать или какать. я вот думаю зачем она это делает? может это естественное желание человека не ходить под себя? на самом деле ничего вам ответить не могу, так тоже рассуждаю на эту тему... думаю попробую ее высаживать когда научится сидеть. если ей (или мне) это будет достовлять негативные эмоции то ничего делать не буду 05.03.2005 23:50:23, Наташа и карапузинка (6)
Merlin и малыш(5 мес)
правильный ход мыслей...они знаки с рождения подают. 06.03.2005 11:50:38, Merlin и малыш(5 мес)
у вас наверно ребенок ИНДИГО:) мой только в полтора года начал говорить ПИ-ПИ:) 07.03.2005 13:00:04, Дев(36)
Merlin и малыш(5 мес)
говорить и подавать знаки- разные вещи,хотя "А-а" мы от него ещё в роддоме услышали по делу... 07.03.2005 13:17:15, Merlin и малыш(5 мес)
:) ну а я о чем говорю:)))) 07.03.2005 17:30:26, Дев(36)
fina
ППКС
у меня старший ходил на горшок в год, даже ночью _сам_ просыпался, мне приходилось вытаскивать его из памперса, чтобы пописить на горшок, в памперс не хотел, плакал.
А в полтора года наступил регресс и мы еще месяцев 9 жили в памперсах.
В обоих случаях ни к чему не принуждала, ни к памперсу, ни к горшку, это его выбор :) но горшок, ИМХО, надо иметь дома месяцев с 7-8, а деть сам выберет, что ему больше нравится.
Вы думаете, в памперсе ему комфортно? а на горшке плохо?
06.03.2005 00:06:55, fina
Julchen & Alice :) (9)
дая так думаму. моей дочери почти 10. она горшка еще и не видела и не увидит в бижайшие 7-8 месяцев. :) 06.03.2005 02:36:44, Julchen & Alice :) (9)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!