Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леськина мама

подкажите

Девочки, подскажите когда и как к горшку приучать. (по просьбе Симы Полосатой сменила ник, чтоб не путали - раньше была Симая)
02.03.2005 01:45:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинать можно когда угодно:-). Другой вопрос, что мышцы сфинктера не развиваются раньше 18-20 месяцев, т.е. до этого возраста ребенок просто не в состоянии ими управлять, а именно - сдерживаться и сознательно расслабляться в нужный момент. До этого момента можно очень хорошо натренироваться подлавливать покаки и пописы, только зачем? Если памперсы экономить, тогда да... 02.03.2005 16:20:59, Lulik и Ромик (5,5м.)
Фру Снорк
Можно когда хочешь начать высаживать, но до полутора-двух лет это будет формирование рефлекса, а не осознанное хождение на горшок. Начиная с полутора-двух лет ребенок уже понимает, что с ним происходит и научается регулировать процесс, тогда же будет сам проситься. 02.03.2005 13:36:39, Фру Снорк
Merlin и малыш(5 мес)
не-а вот это совсем не так.просятся дети с рождения,сдерживаются тоже почти с рождения, чем старше-тем больше терпеть могут.но вот ассоциировать это дело именно с горшком, что на него сесть надо, ожеть-снячть штаны- рапньше 1.5 летне часто бывает 02.03.2005 18:24:23, Merlin и малыш(5 мес)
С рождения дети не просятся, а информируют о том, что сейчас будут писать/какать. И не писать долго могут, но не потому, что терпеть умеют, просто с возрастом увеличиваются интервалы межды возникновениями желания пописать. Когда он действительно захочет писать, то будет писать, а не сдерживаться. 02.03.2005 19:29:11, Lulik и Ромик (5,5м.)
fri
официальная рекомендация - после двух лет, но до трех. обычно в 2.5 ребенок сам снимает памперс и начинает ходить на горшок, у нас тоже так было. 02.03.2005 12:46:37, fri
нам 11 мес, периодически предлагаю горшок, но мы почему-то от него ревем со страшной силой и совсем не хотим садиться на него. я забила пока, до года точно-) 02.03.2005 10:47:38, Лeнoчeк
Сима Полосатая
Ещё раз спасибо!:)
Я дочку пыталась приучать около года, но не очень успешно (раньше вообще смысла нет, если только с рождения не задаться целью про естественную гигиену - это у нас Мерлин, кажется, пропагандировала) Успехи были периодические, особого осознания в этом возрасте ещё нет. Но всё равно сажали, конечно (на прогулку и сон были памперсы). Около 2 лет совершенно самостоятельно и сознательно стала ходить на горшок без проблем. Дане вот сейчас (в 11 мес) купили горшок, но тоже - пока он не особо понимает, чего я от него хочу:))
02.03.2005 10:38:42, Сима Полосатая
начали высаживать с месяца. пока что так и продолжаем :) на горшок проситься не умеем еще :)
нам 10 мес.
02.03.2005 10:36:06, Абиссинка
Merlin и малыш(5 мес)
высаживание и приучение к горшку- вещи ортогональные, говорю, как высаживатель :)) до 1.5 лет горшок , возможно, смысла не имеет-ребенок сам на него делать ничего не будет/ а высаживать можно над чем угодно 02.03.2005 10:09:39, Merlin и малыш(5 мес)
Сима Полосатая
Вот и у меня, понимаешь, как - на горшке сидит - нет результата, к раковине подойду с ним, воду включу - тут же фонтан:) - мы так с рождения делали, он и привык, вот теперь беспокоюсь - не будет ли всегда в раковину писать?:)) Или на горшок в ванне сажать и воду включать? 02.03.2005 10:41:26, Сима Полосатая
Кузьманя и киндер (11)
есть несколько вариантов. Первый -с рождения высаживать. Не факт, что это приучит ребенка к горшку, но маме точно доставит большое моральное удовлетворение - она все время будет при деле :) Второй: когда ребенок научится сидеть, подлавливать моменты (после еды, после сна) и высаживать на горшок. Третий: года в полтора ребенок сам до этого дойдет. 02.03.2005 09:45:54, Кузьманя и киндер (11)
Сима Полосатая
Ой, Маш - в полтора - это сильно сказано:)), большинство у этому гораздо позже сами приходят, ну, есть, конечно, отдельные способные индивиды:) 02.03.2005 10:42:59, Сима Полосатая
Кузьманя и киндер (11)
ну полтора как нижний предел, когда можно начинать двигаться в этом направлении... 02.03.2005 10:59:01, Кузьманя и киндер (11)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!