Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О (короткой) уздечке языка

Нам наш гениальный участковый хирург в 1 мес сказал, что у Данюши короткая уздечка языка, и что ее нужно подрезать. Мы категорически отказались и ждем. Сейчас ребенок научился высовывать язык наружу, ну на сантиметр-полтора из рта, и, самое интересное, лепечет иногда и выводит трели со звуком "рррррр", как мне кажется. Нужно ли нам еще переживать, или опять расслабиться и ждать, пока заговорит?
13.06.2001 10:25:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что во многих случаях уздечка со временем растягивается сама. Подрезать ее имеет смысл, если проблемы с кормлением. А так как для Вас сейчас это неактуально, то можно и подождать. Подрезать всегда успеется. Самое главное, что детенышу это не предоставляет никакого дискомфорта на данном этапе. 13.06.2001 19:58:07, НаташаВ
Я думаю, что во многих случаях уздечка со временем растягивается сама. Подрезать ее имеет смысл, если проблемы с кормлением. А так как для Вас сейчас это неактуально, то можно и подождать. Подрезать всегда успеется. Самое главное, что детенышу это не предоставляет никакого дискомфорта на данном этапе. 13.06.2001 19:57:11, НаташаВ
Кстати, вот Вам и возможная причина нехватки молока - короткая уздечка. 13.06.2001 18:48:24, НаташаВ
У меня уздечка была короткая. Подрезали лет в 7 - ничего страшного. 13.06.2001 18:13:11, allila
У нас короткая уздечка. Врач сказала, что подрезать можно до 2 мес или после 5 лет. Ничего не подрезали, а позже я узнала, что практически у всех знакомых малышей короткая уждечка, никто не подрезал. 13.06.2001 18:00:34, sima
Моему масику было неудобно сосать и он много заглатывал воздуха - мы подрезали. И моя подружка-зубной врачь то же подрезала. Зачем, говорит, ждать до 5 лет, когда для ребенка это будет более травматично, лучше подрезать сейчас. 13.06.2001 17:09:11, Ася
aaw
недавно в каком-то журнале была статья на эту тему, там еще упражнения давали... если надо, поищу, пришлю...

а подрезание уздечки точно можно отложить лет до 4-5, но перед школой лучше эту проблему решить так или иначе...
13.06.2001 14:39:16, aaw
В Лизе МР вроде что-то читала... 13.06.2001 14:44:25, oh3harriette
Настик
У Тимки тоже короткая уздечка, мы пока ждем, но "Р" он выговаривает неправильно... Но почему-то после года уже никто нам не предлагает подрезать уздечку... 13.06.2001 13:01:20, Настик
Не надо торопиться все подрезать и отрезать.Действительно,лучше подождать до годиков 4-5.Ребенку моей подруги это сделали в 6 лет , и то после усиленных занятий с логопедом (т.к. не удалось исправить упражнениями). 13.06.2001 12:32:00, Эленка
У моего брата короткую уздечку подрезали в 1 мес. Но, как нам объяснили врачи, уздечку необходимо подрезать, если она явно короткая (язычок ребенка как бы раздваивается, когда он его высовывает (как у змейки) и ребенок сильно прицокивает, когда кушает. Если явных признаков нет, то непроизношение некоторых звуков вследствие короткой уздечки исправляется специальными логопедическими упражнениями - www.logoped.ru 13.06.2001 11:46:50, Mita
У моего старшего сына тоже была короткая уздечка...но мы её подрезали в грудничковом возрасте потому, что сосать грудь ему было не очень удобно. Это совершенно безболезненная процедура..врач одним движением ножничками подрезал...Ярослав по-моему даже заплакать тогда не успел.Поэтому бояться не стоит. 13.06.2001 11:19:44, Колибри
Я думаю спешить с этим не стоит. Подрезать можно в любое время - это ж не обрезание делать, хи-хи.. если с логопедом будут дела - тогда и подрезайте.
Кстати, это могло сыграть свою роль в нехватке молока в свое время (извини что опять этой темы касаюсь). У Гришастого она тоже коротковата, спасибо, мне это сообщили уже после того как он успешно ел бутылку, да не в этом только дело..
13.06.2001 10:48:28, Тюлена
Я ждала пока заговорит. Нам тоже сказали про короткую уздечку в грудном возрасте. К пяти годам он выговаривал все звуки кроме "р". Стали ходить к логопеду. За два месяца нам поставили звук, ввели его в речь и закрепили. Существуют специальные методики и упражнения, с помощью которых уздечку можно растянуть, чтобы нормально выговаривать все звуки.К логопеду мы первый раз обратились в три года. Но нам сказали, что оптимальный возраст для занятий именно пять лет. 13.06.2001 10:35:24, Ольга
Думаю нет*-) 13.06.2001 10:34:18, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!