Раздел: Кроватки, стульчики и др. мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манеж - быть или не быть?

Как вы считаете - нужен манеж? Квартира однокомнатная, так что каждый см на счету, но куда его (манеж) поставить я найду. Дом теплый, окна хорошие и по полам почти не дует, т.е. возможность ползать по полу есть. Но, говорят, в манеже ребенку удобнее вставать и падать? Так ли это? У кого есть манеж - его плюсы и минусы расскажите. А у кого нет - почему не покупали и как обошлись?
19.02.2005 10:43:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уговорили - пока не буду покупать. Что-то сейчас посмотрела - я вообще могу часть комнаты чем-нибудь небольшим огородить (всего метр длиной) и сделать ребенку игровую зону, чтобы не уползал оттуда, если надо. 19.02.2005 17:23:05, Колокольчик-Ло
ЗУку
не покупали - потому что зачем он нужен. Когда надо было отойти от ребенка, то клала в кровать - тот же манеж. 19.02.2005 16:18:51, ЗУку
Манеж у нас на кухне стоит. Максим в нем вставать научился. Правда долго там не сидит, развлекать надо, но зато точно знаю, что он на себя ничего не уронит и никуда без присмотра не влезет, когда я на кухне занята. А упасть больно везде можно. И в кроватке об решетку удариться. 19.02.2005 15:07:48, lil
Фру Снорк
Старшему мы покупали тоже после долгих раздумий. Он в нем не сидел, получилась совершенно пустая трата денег. Сашка был подвижный и ему там было тесно и скучно, а вставать и падать он и на полу прекрасно научился, цепляясь за диван и прутья кроватки. Марусе даже и не думали покупать - сразу на пол. 19.02.2005 13:39:29, Фру Снорк
Мэри Поппинс
зачем детке такая тюрьма? мы обошлись без этого и снова обойдемся. Это чтоб посадить туда ребенка и можно за ним не смотреть и не играть. 19.02.2005 12:51:36, Мэри Поппинс
У нас не было, и вам не советую
1. Ребенок быстрее развивается без манежа.
2. Сетчатые манежы могут приводить к косоглазию.
3. Ребенок как в клетке какой-то сидит (мое личное мнение).
Мы просто постелили на пол одеяло, накрыли его клеенкой, а наверх положили большую пеленку (из ткани байковой сшили по размеру одеяла). Там без памперсов контавались. И поползли без 3 дней 6 месяцев.
19.02.2005 12:49:09, ЛизАнька
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Давненько такой чуши про косоглазие не читала.... Да... Надо бы атлас мамских страшилок составить... 19.02.2005 15:24:53, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Larun and Jenny
Мы для этой цели ковер постелили... Поползли в без 4 дней 6 месяцев, и тут же сползли с ковра, уже по паркету рассекаем, и вчера даже в коридор забурились (папа недоглядел :) 19.02.2005 13:41:04, Larun and Jenny
Про косоглазие - БРЕД!
А что делать, если ребенок уползаей с одеяла? Стоять и зашкирку его держать?
19.02.2005 13:22:04, Брют (Акси - половинка!!!)
Берта(Мишка и Алёшка)
Я всё же склоняюсь к разумному подходу. Конечно обязательно надо и играть с ребёнком, и общаться. Но с идеалистическими взглядами на это я простилась, когда старшему было года 2.МАМА ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК! и ей иногда надо делать что-то ещё, кроме как гулить с деткой. увы. варианты с домработницами и святыми бабушками я не рассматриваю. Только те, когда мама вынуждена справляться сама.Когда старший был маленький и бабушки помогали, у нас был ещё такой ползательный вариант: большой толстый плед на полу, а по периметру "валики" из чего угодно - папин боксёрский мешок, Тюки с тряпками спец. набили, в общем, получались такие мягкие, но высокие бортики. занимает полкомнаты, и очень удобно) но у нас было 2 комнаты, да и лето было.
Кроме того,существует множество способов развития ребёнка помимо "свободного плавания" по квартире. ИМХО, безопасность важнее. (повторюсь, я говорю о недолгом времени в манеже) не кидайтесь:)
19.02.2005 14:56:35, Берта(Мишка и Алёшка)
Пусть ползет. Ребенку надо познавать мир, а в манеже он чего увидит? Или, правда на поводок посади :)))))) 19.02.2005 14:07:44, ЛизАнька
LU
:)))а ты шлейку купи))))я видела, с такими и на улице некоторые гуляют - забааавно!)))))) 19.02.2005 13:39:17, LU
Берта(Мишка и Алёшка)
это для прямоходящих)) удобно кстати очень) 19.02.2005 15:01:35, Берта(Мишка и Алёшка)
Бегония и Дмитрий Московский
Мы сегодня покупаем САМ б/у. У нас тоже однушка. Не собирались покупать, но сын начал вставать в кроватке, пообрывал завязочки у бортиков. Вынуждены были купить, потому что как только находил что-то возвышенное, сразу пытался держась встать 19.02.2005 12:44:30, Бегония и Дмитрий Московский
Берта(Мишка и Алёшка)
У меня был у старшего и обязательно будет у старшего. минусов не вижу, т.к. весь день в нём не держала. из плюсов - у меня собака,так что понятное дело в манеже лучше.Самое главное - я спокойно могла пойти в туалет или на кухню, или в душ сгонять, и не бояться ,что ребёнок залезет не туда, что нибудь проглотит или опрокинет на себя! в этом и смысл манежа. то что его называют тюрьмой) - ошибка. это комфортное место с игрушками, которые там не пачкаются, безопасное и интересное. Главное там не держать весь день, и вообще рекомендуют первый раз класть ребёнка не позже 3х месяцев, чтобы для него манеж был привычным, а не местом заключения. Мой старший манеж обожал! А с младшим на даче вообще не знаю, как без манежа то.. 19.02.2005 12:41:11, Берта(Мишка и Алёшка)
Мусулунга
У нас был манеж. Но особой популярностью не пользовался ни у одного. Использовала я манеж только если мне надо было что-то сделать, например, на кухне, чтобы быть уверенной, что ребенок никуда не заползет, не залезет и т.п. Да и в туалет, извините, отойти как-то спокойнее, когда ребенок в манеже. 19.02.2005 12:11:39, Мусулунга
Мэри Поппинс
можно и в кроватку посадить, если на 5 минут. 19.02.2005 13:00:29, Мэри Поппинс
ЗУку
точно-точно 19.02.2005 16:19:41, ЗУку
Берта(Мишка и Алёшка)
ну не все же могут постоянно быть рядом. у меня вот точно не получается - и со старшим надо заниматься, и готовить, и хоть как то бардак разгребать..это уже не 5 мин. а кровать всёже для сна должна быть.манеж старшему абсолютно точно не повредил:). А на даче это - спасение, особенно для ползающих детей. 19.02.2005 14:47:30, Берта(Мишка и Алёшка)
Мэри Поппинс
у меня тоже есть старший))но манежа нет)))и не нужен, можно и на полу лежать, всем вместе 20.02.2005 16:43:30, Мэри Поппинс
Берта(Мишка и Алёшка)
ну вот не получается у меня с ними лежать:(( дел куча постоянно находится..да и собака ж у меня, малоли чего ей в голову взбредёт:( 20.02.2005 20:49:58, Берта(Мишка и Алёшка)
LOO
Я думаю Вам он точно не нужен. Квартира однокомнатная, ребенок один. Вы точно можете все организовать так, чтобы было безопасно. К тому же не факт, что он будет в манеже сидеть. Лучше немного позже купите ему стульчик-ходунки с изменяющейся высотой, чтобы он по квартире рассекал, играл, а также ел на нем :) 19.02.2005 12:08:33, LOO
JaneG и Маха (7 месяцев)
если бы у нас были теплые полы, то манеж не покупали бы. А так Машка только по пластунски ползает и рука не поднимается на ледяной пол ее на пузо класть. Я бы на твоем месте не покупала, он столько места занимает.. 19.02.2005 12:02:33, JaneG и Маха (7 месяцев)
Кузьманя и киндер (11)
у нас нет - я не вижу смысла держать ребенка в клетке... вставать хорошо, держась за стулья и табуретки, стенки, диваны. Если мне надо ограничить ребенка в передвижении пока я, скажем, мою пол - сажаю на стульчик, даю сушку - все при деле :) В общем, по-моему, вполне можно без него обойтись... пусть человек познает мир - ползает, куда хочет... 19.02.2005 11:51:04, Кузьманя и киндер (11)
Мы в однушке никогда не пользовались манежем. Просто не понимаю-зачем? На пол покрытие потолще, чтобы холодно ползать не было, и все. 20.02.2005 20:12:48, Irine (Кит_2м. и Кэт_2г.)
Это все хорошо, конечно, но не в однушке 19.02.2005 11:55:36, Брют (Акси - половинка!!!)
Паровозик из Ромашкова
А почему не в однушке?:) У нас нет манежа,ползали везде:) 19.02.2005 12:27:30, Паровозик из Ромашкова
мы купили, когда нам было 4 мес. До 6,5 мес. юзали во всю! играть было оч удобно и мне можно было спокойно отойти на пару мин. В 6,5 мы поползли и все, стали вести половую жизнь))) 19.02.2005 11:30:32, Лeнoчeк
У нас большой манеж стоит на кухне. Нам нужен, так как у нас там плохой пол. Кроме того, считаю, что на кухне ребенок не должен мышаться под ногами. В камнате, когда не могу следить, сажаю в кровать, хотя, конечно, это не месть для игр. В однушке все-таки считаю лучше с манежем, так как нет возможности убрать все от ребебнка. По крайней мере у нас так. Иногда просто устаю непереставая носиться за ней и вытаскивать отовсюду 19.02.2005 11:10:43, Брют (Акси - половинка!!!)
Котенок ГАВ
Гы, у нас был манеж, но ребенок в нем не сидел. Или сидел минут 10, если мама сидела рядом и развлекала. Вставать итак будет, иногда с использованием очень малоподходящих предметов. А вот падать в манеже, конечно, лучше. Но ничего, обошлись. Если ребенка все-таки надо где-то зафиксировать, сажаю в стульчик для кормления. В общем, у нас манеж только место полгода занимал. 19.02.2005 10:52:50, Котенок ГАВ
для нас однозначно нет. Ребенок должен иметь свободу, ползать познавать мир и развиваться. Еще до родов мы начали готовить квартиру к ползанию детя, чтоб все чего нам жалко не попадалось ему.Как поползет, еще с ним все проверим:)
Да конечно так сложносей больше, чем посадить его в замкнутое протранство, но мы к этому готовы:)
19.02.2005 10:51:03, Гайка и Дениска(4 месяца)
korolka с Машулькой
ППКС! 19.02.2005 12:01:48, korolka с Машулькой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!