Раздел: Путешествия с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поездка в крым

Девочки, а хочет ли кто в Крым весной съездить? На апрель-май, в Алупку? Сынуля у меня правда маленький, 9 месяцев будет в апреле, но хочется поехать, так как аллергия говорят проходит у них быстрее...
14.02.2005 21:20:28,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
C аллергией, с Алупкой аккуратнее и вообще с Южным Берегом (ЮБК). С аллергией предпочтительнее либо Восток (Судак, например) либо Запад (Евпатория). На ЮБК можете на что-нибудь из экзотики среагировать весной, а летом вообще в Крыму с малышом, если вы только не весной еще приехали и уже прижились делать нечего :)
А вот с простудными лучше ЮБК. Я бы посоветовала Мисхор или Партенит, как самые теплые места. И еще ЮБК дороже, тоже надо иметь в виду.
16.02.2005 19:54:14, Красно Солнышко
Merlin и малыш(4 мес)
я хочу поехать в Крым, но тогда, когда купаться можно.Хотя...если компания подберется..у мужа есть отгулы... 15.02.2005 09:52:22, Merlin и малыш(4 мес)
Красно Солнышко
Не стоит. Там ужасно тяжко в сезон. Либо вы едете на все лето и к началу сезона уже сориентированы, угнездились, хотя все равно тяжко, но более менее, либо вы планируете только май-июнь, а потом в Подмосковье, например, на дачу. 16.02.2005 19:57:26, Красно Солнышко
Купаться можно и в мае :),там в апреле иногда бывает 25, хотя весна - штука непредсказуемая.Я хочу поехать весной (хотя может и на июнь остаться) потому что летом маленькому там делать нечего, кроме жары будет еще и масса народа. А весной в самый раз - птицы, все цветет, тепло. А отгулов на месяц у Вас наберется? Это минимум для таких малышей. 15.02.2005 14:13:47, Reyliss
Красно Солнышко
На купание в море особо не расчитывайте. Тем более в апреле. В мае иногда бывает несколько теплых дней. Вода градусов 17-19. Июнь может быть весь 19-20. В июле если 22-23 - это отдельные дни. Последний год был очень холодный. И вообще с каждым годом все холоднее. Но есть бассеины, для маленьких есть ванны с фильтрованной морской водой. 16.02.2005 20:02:31, Красно Солнышко
Merlin и малыш(4 мес)
у нас ещё и отпуск 4 недели :)) и неделя отгулов...о как. планирую... но я сама хочу купатьсяобязательно и не в холодной воде.Поэтому если не купаться-то не на долго 15.02.2005 19:27:27, Merlin и малыш(4 мес)
25 бывает воздух. Море, увы, 18 к июню :( Впрочем, дите в бассейн надувной и ему хорошо :) А взрослые - закаляются. Насчет лета соглашусь. Числа с 15 - уже толпы на пляже. Соответственно больше вероятность подхватить чего-нибудь для малыша. 15.02.2005 14:23:57, Танча
Кузьманя и киндер (10)
мы собираемся на май-июнь в Алушту... 14.02.2005 22:17:27, Кузьманя и киндер (10)
Reyliss и Son
Вы настроены только на Алушту? А в Евпаторию не хотите? 16.02.2005 14:40:50, Reyliss и Son
alonka и Лёвушка
Кузьманя, а как ты искала место? можешь что-нить подсказать. я тоже ищу на это время в этом месте. 14.02.2005 23:59:24, alonka и Лёвушка
Кузьманя и киндер (10)
у меня супруг поисками занимается - вот набрел на сайт такой... изучаем... пока думаем над каким-нить мини-пансионатом... блин, хочется надолго - меньше месяца это вообще бессмысленно, - но дорогоооо выходит... 15.02.2005 09:36:59, Кузьманя и киндер (10)
В Алупке были с мужем один раз, несколько лет назад. Очень понравился Воронцовский парк, плюс море и воздух -поэтому туда хочется с ребенком. А в Алуште я никогда не была, хочется чтоб был парк где с ребенком гулять. 14.02.2005 23:14:35, Reyliss
zaika(34)
Есть большой "спец" по поездкам в Крым с детьми в оздоровительных целях! :)) Это Красно Солнышко. Я с ней консультировалась как-то. Посмотри в её реге были ссылки по теме. 14.02.2005 21:59:51, zaika(34)
Нелли, большое спасибо! 14.02.2005 23:08:37, Reyliss
alonka и Лёвушка
а есть уже конкретное место? или ищите? 14.02.2005 21:36:19, alonka и Лёвушка
Нет, пока ищу. В Алупке были с мужем один раз, несколько лет назад. Очень понравился Воронцовский парк, плюс море и воздух -поэтому туда хочется с ребенком. Тогда жили в летнем домике, но с ребенком надо найти место с условиями, водой, плитой и т.д. 14.02.2005 23:11:38, Reyliss
В Алупке дорого. Для сравнения несколько лет назад в Алуште в мае с нас за квартиру брали 8 дол, в Евпатории 8, а в Алупке -15. Со всеми удобствами под "Ключ", но с дитем мотаться вверх-вниз все же напряженно, да и пляжи там очень тесные :( А парк замечательный, и хаос. 15.02.2005 13:51:37, Танча
Красно Солнышко
Ага. И еще доехать туда. По серпантинчику то, в идеале, часа за 2-3! 16.02.2005 20:05:12, Красно Солнышко
Танча, а не подскажете, есть ли в Алуште или Евпатории парк, желательно большой, чтоб с коляской можно было гулять? :) 15.02.2005 14:03:43, Reyliss
Красно Солнышко
Там любой санаторий - большой парк :) И весной они практически все доступны. Особенно, те, что за городом. 16.02.2005 20:06:13, Красно Солнышко
В Евпатории есть большой парк Фрунзе. Там сейчас дорожки плиточкой хорошо уложили. Тень, лавочки. С коляской замечательно, из него можно выйти на набережную. Тоже есть лавочки под деревьями и вид на море. И вообще курортная часть и сама улица Фрунзе зеленая и вполне для колясок подходящая, только лучше все же ИМХО с большими колесами.
Еще хорошо гуляется в детском парке, где мини-зоопарк.

Алушта мне с этой точки зрения понравилась меньше. Мы гуляли в парке военного санатория - это центр города. Там такой серпантин - дорожки здоровья с маршрутами :)Просто жили у автовокзала и спускались к морю через этот парк. Набережная не особо затененная, лавочек не помню. Но в Алуште я была 4 года назад, может здесь, что и изменилось. Парк еще был в районе санаториев, где стадион. Очень душистый в мае :) Вообще, город вытянут вдоль моря, прижат к нему горами, что делает путешествия с коляской местами затруднительным.

15.02.2005 14:21:31, Танча
Reyliss и Son
Спасибо, Танча. Подумаю насчет Евпатории, я ведь окончательно еще ничего не решила. Мечтаю пока... да и компания нужна обязательно, одна не смогу, слишком мал сынуля. 15.02.2005 15:38:12, Reyliss и Son
Если вы одна с ребенком едете, то ИМХО в Алуште неудобнее и гулять и закупаться (если самой готовить). Кафешки мне там тоже как-то не понравились.
Одной - это только вначале тяжело. Пока быт не налажен :) Я два года назад ездила с двумя. Дочке было 4,4 года, а сыну 7,5 месяцев. Неудобно, что по пляжу ползал и все в рот тянул. Но в мае еще чистый песок.
А у вас может и пойдет там.
Только тут вот еще какой нюанс. Крым - это не совсем отдых. Это скорее способ прожить месяц с ребенком в более полезных для здоровья условиях. То есть готовка-стирка и прочие надоевшие бытовые нюансы остаются. И на это надо настроиться. У меня приятельница приехав первый раз со мной в Крым с сыном, первое время была жутко недовольна. Она привыкла, что отдых - это "все включено", полотенца в душе и шезлонг под зонтиком на пляже. Наверное, это можно найти и в Крыму, но цены будут выше.
В этом году она опять едет в Евпаторию. Уже с двумя и в третий раз.
15.02.2005 16:05:34, Танча
Reyliss и Son
Да,наверное надо выбирать Евпаторию, да и Маша "Красно Солнышко" этот город советует (у нас такая же проблема, как была у них - аллергия, атопический дерматит).Еду с надеждой, что сыну лучше станет, так как таблетками не лечимся, только гомеопатией. А про шезлонги - так я к ним непривычная, всегда в походных условиях и дикарем отдыхала.
Добрые люди уже пугать начали - насчет акклиматизации, неустановившегося иммунитета.Сколько я уже тут рассказов прочитала - никто про акклиматизацию страшилок не рассказывает. А что Вы скажете? Вы были с двумя... Как же в магазин отлучались, успевали все приготовить? Вы - молодец, смелая! :) А есть ли там питание - мы вообще-то пока на ГВ, но к тому времени должны уже другие продукты кушать.
15.02.2005 16:42:31, Reyliss и Son
Я как раз по следам Маши туда и поехала. И очень ей за это благодарна. Насчет дерматита - лучше ее отчеты посмотреть. Она целенаправлено делала какие-то процедуры в санаториях. Я своей аденоиды там лечу. Помогает.

Акклиматизация - есть. Но детский организм хорошо приспосабливается из холода в тепло. Хуже - когда наоборот. Первую неделю стараюсь сдерживать детей от залезания в холодное море и от длительных игр на солнце. Ну и не кидаться сразу на клубнику :)
ИМХО. При маме на ГВ всяко лучше в Крыму чем в Москве. Старшую я на море в первый раз вывезла в 6 месяцев. Жили в палатках под Анапой. В этом году, если сложится - поеду с месячной.

Питание - есть. В мае как раз пойдет молодая морковка, кабачок, зеленый горошек, картошка местная - самое то для овощного прикорма. Черешня, шелковица, клубника...
На Фрунзе - хороший по выбору и дешевый детский магазин (у универсама и минирынка). Памперсы всякие, питание баночное есть. Творожок местный детский в универсаме бывает. Бывают и московские товары, но существенно дороже. Ну вроде печенья "Малышок". Аптека там же рядом хорошая. Если что, есть курортная поликлиника с педиатром, да и вообще кругом куча детских санаториев. Без помощи не останемся.

Молочное можно в магазине, а можно по рекомендации с рук у хуторян брать. Я такую обалденную сметану второй год у одной и той же бабушки беру :)
За свежей рыбой и мясом приходится ездить с утра пораньше на большой рынок на 9-мая. Но можно брать такси - 30 рублей в одну сторону :)

В магазин я отлучалась с детьми, а готовила, когда они играли во дворе или с утра, пока спали.
Когда Илюшка был маленький и на ГВ, я вообще часто со старшей в кафе в его сон обедала :)
Одной, конечно, тяжело. Приходится все выстраивать по детскому режиму и на себя время не остается. Но результат стоит потраченных усилий. И дети очень ждут весны :)

15.02.2005 17:22:38, Танча
Reyliss и Son
Спасибо, а Машины отчеты я прочитала. На самом деле надо заняться подсчетом финансов, может, на санаторий потяну, не надо будет стирать и готовить :) Я только не поняла - "если сложится - поеду с месячной" - Вы третьего ждете?
Спасибо еще раз за информацию, думаю обязательно пригодится :)))
15.02.2005 18:50:22, Reyliss и Son
Ну, стирать - то за малышом придется все равно :) А белье постельное на квартире тоже регулярно меняют.
Мне очень территория "Днепра", который при "Дружбе" понравилась. Вообще в Евпатории любят цветами надписи высеевать, и вообще озеленять. Еще "Мрию" хвалят. Только это либо жить с кем-то :( Либо дорого, так как надо оплачивать весь двухместный номер. Пусть и со скидкой, но набегает. Опять же ешь, что дают :(

Третьего ждем :) Как раз в начале мая. Как мне уже сказала моя дочь, "Не вовремя ты, мама, рожать собралась".
15.02.2005 19:11:04, Танча
Reyliss и Son
Дааа, не вовремя, пораньше бы надо было, может, вместе бы поехали :)) Я сейчас дочитала Машин рассказ о санатории "Прометей", мне показалось там даже лучше, чем в "Дружбе" (http://www.7ya.ru/pub/krym/evpatoriya5.asp#p12)
Посмотрите, может подойдет Вам. Да, с едой проблема - у меня ведь, как и у сына тоже аллергия неизвестной породы :),я многое исключаю на всякий случай, хотя у нас вроде не пищевая. К простой еде я уже привыкла, вот только как быть с сахаром и молоком - их мне категорически нельзя, а в санатории наверняка на завтраки дают сладкие молочные кашки :( С другой стороны, на частном секторе, на готовку будет много времени уходить, а сначала надо будет с коляской побегать купить это все. Я вот все же не представляю, как вы с двумя там обходились! :)
15.02.2005 19:36:20, Reyliss и Son
Ну, я в "Днепре" не отдыхала, только по территории гуляла к знакомым в гости:) Кормят там по советски. Я вообще организованный отдых не люблю. Нережимная :) Предпочитаю сама решать, когда, что мне есть, когда вставать-ложиться. Опять же дети никому не мешают своим шумом и им тоже. Можно их во двор выпускать, а самой делами заняться. У меня комната в Евпатории - 20 м. Номера в санаториях обычно меньше.

Как аллергик аллергику сочувствую. В Евпатории встречается очень вкусное мороженное.
У меня лекарственная в основном аллергия. В том году вылезла так и не поняла на что, а кормящим ничего нельзя. Грустно было :(

Готовка занимает не очень много времени. Один прием пищи спокойно заменяется ягодами :)
Мы обычно после пляжа прогуливались до минирынка и универсама, закупались свежим и шли домой готовить-обедать. Там и полуфабрикаты продаются. Я максимально упрощаю меню на отдыхе. Каша или творожок на завтрак, суп на обед, фрукты на ужин :)
15.02.2005 20:08:46, Танча
Reyliss и Son
Да, и у того, и у другого отдыха свои плюсы и минусы.Хорошо снимать дворик, а не квартиру, можно вечером выйти подышать, и действительно, ложиться-вставать когда удобно. Но для одного такой вариант - дорого обойдется, а жить в доме, где будет еще семей 5 находиться...Нет, так мы с мужем могли снимать - дешево, дома все равно не сидели, только спать приходили :) А вот с ребенком я такой вариант не хочу. Остается квартира, подходит, если найду попутчицу (без мужа), а если нет - страшновато мне будет одной в чужой квартире, с малышом (по вечерам). Тогда выходит, что санаторий - лучший вариант. Если будет попутчица, тогда и дворик можно рассмотреть, правда комнат тоже две должно быть в доме. 15.02.2005 20:35:59, Reyliss и Son
В квартире в многоэтажке мне самой было бы страшно. Первый раз я снимала как раз дом со своим двором.8 дол в день. Вначале было ничего. Но как-то поздно вечером в дверь стал стучать пьяный бывший муж хозяйки, выясняя, сколько я плачу ей...
Теперь я снимаю квартиру в двухэтажном доме. Он стоит в общем дворе, но имеет свой дворик. В доме внизу живут хозяева. Они постоянно дома, всегда можно решить, какие-то бытовые проблемы и вообще очень милые люди. Сверху еще три квартиры для постояльцев. Так что не страшно. И детям всегда есть с кем поиграть. Правда, в июне, когда во дворе заполняются номера, бывает шумно, до 15 детей сразу все же :) Но мне нравится именно детский уклон. Гораздо хуже, когда приезжают отдыхать чисто взрослые компании. Они с вином и шашлыками и в 10 вечера их спать не загоняют :(
15.02.2005 21:03:38, Танча
Reyliss и Son
А как вы находили место для проживания? Вот приехали, вышли на вокзале, с детьми... пожходят предлагающие жилье, но нужно же время, чтобы с ними съездить, посмотреть, а если не понравится? Есть риск остаться на улице. Или Вы уже заранее знали хозяев, к кому едете? Как быстро, с ребенком, найти в незнакомом городе тот вариант, который устроит и по условиям и по цене? Про двухэтажный дом - это у Вас удачно, и дворик свой, и люди рядом, не чувствуешь себя одиноко.Да, еще вопрос, а как в таких условиях ежедневная вечерняя ванна для малыша? Или купались каждый день? 15.02.2005 21:36:14, Reyliss и Son
В первый год нас таксист возил по своим местам. В одном запросили 12 дол за маленькую комнатушку, туалет-душ за занавеской, кухня общая на всех и собака лающая во дворе. Пошли дальше смотреть. Потом был вариант двухкомнатной квартиры, но жить с хозяевами за 6 дол. Потом как раз с двориком. Две комнаты, кухня, колонка. Но с хозяевами не очень повезло 6( Но это были скорее моральные нюансы. Я сходила в санаторий приценится - оказалось в два раза дороже. Хозяйка узнала и не стала поднимать цену в июне. Все же в это время желающих не очень много.
В следующем году туда же не поехали, искали уже сами, заходили во дворы и просто спрашивали. В мае еще очень мало кто сдает и объявления не висят на каждом столбе. Сняли домик с двором, но через неделю я пошла искать другой вариант. Всплыли проблемы: бойлер гнал ржавую воду, а ночью по земле была слышна музыка от кафе в квартале. Да и кровати очень неудобные оказались. Вариант нашелся на соседней улице. Но я принципиально искала именно в ограниченном квартале, чтобы близко было море, поликлиника (нам на процедуры) и удобно добираться до рынка.
Так что найти можно. Поэтому желательно приезжать с утра. Оставлять вещи в камере хранения и спокойно гулять по городу, искать варианты. С посредниками связываться не советую. Привезут вас на квартиру, скажут 10 минут до моря. Так-то оно может и оказаться, только это будет неудобный пляж какого-нибудь санатория. Разве что бегать проверять :) То есть даже если вариант и устраивает на первый взгляд больше, чем за неделю сразу не платить. У меня дискотека только на третий день прорезалась.
Ванной в моей квартире нет, только душ. Но он с глубоким поддоном. Я его еще дополнительно драю и дети там плескаются. А маленький были в тазу под душем мылись.
В том году рядом с 4-месячной отдыхали. Так они с собой детскую ванночку привезли :)
15.02.2005 23:40:03, Танча
По поводу остаться на улице. Был у нас как-то неудачный заезд. Переезжали из Алупкии и так сложилось, что в Евпаторию попали уже под вечер. Поселились на ночь в гостинице. Нас даже покормили несмотря на поздний час. А с утра на свежую голову пошли искать варианты :) 15.02.2005 23:45:22, Танча
Reyliss и Son
Танча, большое Вам спасибо за подробности путешествий. Возможно, то, что Вы рассказали, поможет мне там определиться. Или нам, если будет попутчица и если не поедем в санаторий.Я только сейчас подумала - а как же в санатории пеленки стирать?
В прачечную? так у них взрослый порошок наверняка... Давайте, до завтра отложим (если у Вас еще будет охота пообщаться:))
Спокойной ночи!
15.02.2005 23:57:56, Reyliss и Son
Пожалуйста, подробности можно и мылом :) 16.02.2005 09:07:58, Танча
Кузьманя и киндер (10)
мы из этих же соображений едем в Алушту - там пляж галечный, а мы пока не знаем, что у нас с ракушечником... и знать не хотим, если честно :) 15.02.2005 16:59:26, Кузьманя и киндер (10)
В Алуште галька приятная. И по набережной в сторону профессорского уголка гулять хорошо. Но горы :(

А песок, конечно, приходится вытряхивать из всего в Евпатории. И что обидно, при заходе в воду метров 5 камни и лишь затем песченное дно.
15.02.2005 17:28:01, Танча
alonka и Лёвушка
найти, конечно, будет не просто.. особенно из дома. 14.02.2005 23:57:45, alonka и Лёвушка
Да можно найти сидя дома! Я использовала тактику общения с живыми людьми в чате местном! Но правда тогда искала место под Новоросом.Но про уровень цен, про места, где лучше и т.п. узнала у местных ребят в чате)) До сих пор переписываемся))) 15.02.2005 09:37:59, AnMel+Дашушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!