Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котенок ГАВ

ОФФ: на тему ГМ

Люди, я понимаю и разделяю желание не есть ГМ продукты. Ну уж не надо наводить всеобщую панику ГМ лекарствами, вакцинами, генными мутантами. А вы знаете, что, например, инсулин для промышленного производства вырабатывают E. coli, в которых встроили этот ген, уже лет 20? И что бы делали без него инсулин-зависмые диабетики? Что точечные мутации в организме каждого происходят, скажем так, часто? Про вирусы я вообще не говорю, они мутируют очень быстро и это естесственный процесс. Что рак результат генетической мутации и не одной? В общем ничего страшного в самом факте ГМ я не вижу, страшно получить просто некачественный или испорченный продукт, которым может быть все, что угодно. Ну давайте тогда все перейдем на натуральное хозяйство. Извините, что сумбурно, деть мешает :)
07.02.2005 10:50:08,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа и карапузинка (5 мес)
Почитала тут вашу переписку... епрст какие же вы все умные (абсолютно без издевки!)... 07.02.2005 15:14:45, Наташа и карапузинка (5 мес)
korolka с Машулькой
ага... я если честно просто от такого количества умных слов чувствую себя Вини Пухом... 07.02.2005 21:07:57, korolka с Машулькой
Verochka и малыши
Девочки, по-моему это - разговор в пользу бедных. Если отказывать себе в удовольствии и не потреблять гм продукты, то, скорее всего, кушать вообще не придется.:-) Я, конечно, не генный инженер, но сдается мне, что генетические изменения претерпевают даже те продукты, которые нам кажутся безопасными. Может я чего и не понимаю, но ведь модифицируют для того чтобы увеличить урожайность, надои и т.п. И где гарантии, что помидорчик, который продается на рынке и с виду не опасен и не кусается - не результат страданий генетиков? А то же молоко? Да и семена, которые посеешь на собственном огороде, тоже могут нести в себе опасность.
Конечно гораздо приятнее не купить тот же кетчуп, прочитав, что в состав входит модифицированный крахмал, но можно приобрести любую другую дрянь, на которой ничего написано не будет.
Да и вообще, я в печали... Только что по телеку сказали, что из-за глобального потепления нас ждет... ледниковый период!!! Причем начало этого следует ожидать лет через 10. А вы говорите гм продукты. :-(((
07.02.2005 13:23:10, Verochka и малыши
правильно)))) вот он - разумный человек))) 07.02.2005 13:27:18, Inchik&Olesya(вот уже 3)
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
От того, что я не буду "пугать" (я не пугаю, я констатирую факт) ГМ вакциной против геппыча, действительность не поменяется - это похоже на "меньше знаешь-лучше спишь" 07.02.2005 12:40:24, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Котенок ГАВ
Ты не констатируешь факт, ты пугаешь, потому что в твоем топике читается негативный подтекст. Констатируют факты нейтрально :) 07.02.2005 13:06:31, Котенок ГАВ
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
приведи пример - как нейтрально ты бы поведала о факте ГМ вакцины? :) По моему я сама нейтральность была - а вот то, что реакция на это поступила паническая говорит о том, что в ГМ вакцине ХОРОШЕГо-читай позитивного-нейтрального с гулькин нос (а по правде говоря нет вообще - факт) 07.02.2005 13:35:51, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Котенок ГАВ
Паническая реакция - от безграмотности. А кто-нибудь спросил зачем и как используют это? Технология рекомбинантных ДНК в вакцине используется, чтобы ослабить вирус и снизить его патогенность, не снижая иммуногенность. Достигается пассажем исходного вируса человека через культуру клеток, например, обезьяны. Снижение патогенности происходит за счет мутаций той части генома вируса, которая отвечает за вирулентность. Либо напрямую убирают этот участок, используя рекомбинантные технологии. Не вижу в этом ничего плохого и опасного. Ну дальше перешли к теме надо ли делать прививки :) 07.02.2005 13:52:22, Котенок ГАВ
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Прививки делать надо - в случае необходимости, индивидуально и пр
по вопросу гм - не согласна:)
07.02.2005 13:57:41, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
именно ВСЕ
надо прививать или нет (см выше) говорила вообще )
07.02.2005 15:25:09, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Котенок ГАВ
Я говорила в общем, Мерлин вон вообще против прививок как таковых. По этому вопросу я с тобой согласна :) 07.02.2005 15:31:52, Котенок ГАВ
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
провести исследование иммунного статуса ребёнка - и по ситуации смотреть , что надо, что не надо, из детских болезней я прививать не буду наверное ничего, а также в сад идёт БЦЖ и лет до 13-14 геппатит B
Так что про меня трудно сказать - что я "за" прививки, ведь так? :))) Я за индивидуальный подход в этом ответственном деле :)))
07.02.2005 15:45:18, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Котенок ГАВ
Я тоже :) 07.02.2005 16:07:32, Котенок ГАВ
Котенок ГАВ
По-моему против гепатита В все получены ГМ - это прививка нового поколения считается. 07.02.2005 14:08:17, Котенок ГАВ
класс!!! я даже все поняла)))
а Мерлин интересно поняла???
07.02.2005 13:57:05, Inchik&Olesya(вот уже 3)
Солны6ко+Львенок
Поддерживаю!!! И, Эль, честно преклоняю голову перед столь разумными мыслями и ясным и понятным их изложением с утра пораньше ;-) Я тоже ЗА: наличие инфы, есть ли ГМ в продукте, мною покупаемом, но ПРОТИВ: паники, нагнетаемой (пока) по незнанию... Ну что ж приятно, что утро началось с интересной дискуссии... 07.02.2005 12:40:12, Солны6ко+Львенок
Как дипломированный генный инженер - полностью поддерживаю. Все разговоры и необоснованные страхи (ах, ах, там ГМ-соя, я не буду это есть и пр.) теперешние похожи на страхи конца позапрошлого - начала уже прошлого века, когда появились паровые машины, радио и другие вещи, пугающие большинство людей. Можно вспомнить появление в России картофеля, когда безграмотные крестьяне жрали верхушки растений и ягоды, и травились, и сажать картофель не хотели под страхом смертной казни. Появление антибиотиков тоже было сопряжено с мифами, страхами, обвинениями в шарлатанстве, но сколько жизней они спасли и продолжают спасать. Млин, а те же прививки. Может быть и есть спорные моменты, но ведь никто не станет отрицать, что прививка от бешенства спасает жизнь. Потому что без нее выход один - смерть (бешенство неизлечимо). Генномодифицированные продукты сами по себе не опасны, тем более продукты их переработки, когда какой-либо целой ДНК, способной к репликации, не остается вообще. Еще можно вспомнить, что большинство сортов, видов и разновидностей растений, виды животных - возникли в результате мутаций, естественной генной инженерии. Человек просто стал ускорять, упрощать процесс, на который раньше тратились, десятки, сотни или тысячи лет.
Кроме ГМ-продуктов, нужно тогда отказываться и от мобильных телефонов, все бытовой техники, включая стиральные машины, чайники и компьютеры. Потому что все это излучает электро-магнитные волны, очень сильные, вред которых для человеческого организма очень хорошо изучен и описан. И спускаться с метро нельзя - практически на всех станциях гранит и мрамор "фонят", создавая повышенный радиационный фон. Калийные удобрения и навоз тоже "фонят", их нельзя применять. Мебель выделяет формальдегидные смолы, все пластики и пластмассы тоже что-нибудь да выделяют в окружающую среду. Так что давайте жить в шалаше посреди поля где-нибудь в центре заснеженной Сибири, куда так и не смогла добраться нога человека (да и то, наверное, окажется, что где-нибудь рядом могильник радиоактивных отходов).
Аааа, еще забыла. Долой алюминиевую посуду, т.к. она вредна для здоровья, а раз наши родители ей пользовались - то нам заведомый кирдык, можно сразу идти и вешаться. Да, мыло кстати, тоже вредно, его ведь из костей животных варят.
Ребят, не хотела никого обидеть, но наведение паники - штука неправильная. Да, мы имеем право знать, из чего та или другая колбаска сделана. Мы имеем право выбирать, что есть, а что нет. Но живя при этом в Москве, среди выхлопа сотни предприятий и машин, в мебели 70-80-х годов, истекающей формальдегидом и разлагающимся поролоном, лопая из посуды со свинцом и алюминием, ей Богу, глупо заморачиваться на далекоидущие последствия ГМ-продуктов.
07.02.2005 12:04:09, Колокольчик-Ло
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Каждый делает выводы самостоятельною
Выходов не два-три, как вы описАли. а намного больше
я не приемлю - "закрыть глаза на проблему", "отказаться от нововведений цивилизации" ,
я стараюсь вникать - анализировать, и находить замену всему (по возможности), что может принести вред мне и моей семье
07.02.2005 13:01:59, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Merlin и малыш(4 мес)
есть ли ДЛИТЕЛЬНЫЕ исследования на эту тему? С учетом того, что люди и крысы-не одно и тоже? 07.02.2005 12:25:48, Merlin и малыш(4 мес)
Вся история человечества - один большой эксперимент. Вот ты пользуешься мобильным телефоном? А ведь долгоиграющий эффект от него не изучен, исследования тоже только идут (т.к. недавно относительно появился), то ты же все равно пользуешься, а лет в 6-7 купишь телефон и своему сыну, чтобы отзванивался из школы.
Исследования конечно идут, в краткосрочной перспективе ничего ужасающего не найдено, потому и пущены в производство ГМ-сорта той же сои.
07.02.2005 13:21:04, Колокольчик-Ло
Merlin и малыш(4 мес)
не уверена,что куплю.скорее-нет. и вообще-есть то,с чем ничего не поделаешь,и то-что можно изменить.или не есть,раз не дышать нельзя. так причем тут антиглобалисты? 07.02.2005 13:31:11, Merlin и малыш(4 мес)
Потому что именно они борятся против ГМ-продуктов и компаний, их использующих в про-ве Нестле, например (набери в Яндексе слово антиглобализм и прочитай про них). Но еще, с другой стороны, против ГМ-продуктов борятся и крупные компании производители сельхозпродукции. Тебе объяснить почему? 07.02.2005 13:40:00, Колокольчик-Ло
какие могут быть длительные исследования, если первые генетические модификации провели 30 лет назад??????????????? 07.02.2005 12:27:40, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
вот об этом то и речь!!! 07.02.2005 12:32:06, Merlin и малыш(4 мес)
Колокольчик написала, что опасения даже самых скептически настроенных УЧЕНЫХ по поводу гм продуктов гораздо меньше, чем по поводу компьютеров-телевизоров, газовых выхлопов и парникового эффекта, алюминеевых кастрюль и другого.
То есть даже в самом хужшем случае, гм продукты безопасней, чем все остальное!
07.02.2005 12:36:58, Inchik@Olesya (вот уже 3)
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Где доказательства , что всё остальное ГОРАЗДО ХУЖЕ, чем ГМ продукты и иже с ними??? Вы склонны верить Колокольчику, или исследованиям, фактам, опытам и пр?
И потом ГМ продукты и КО рассматриваемые с таким нехилым списков остальных вредностей - не настораживает? )
07.02.2005 13:09:32, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Где эти исследования? Докажите мне, что хлор, формальдегид, аммиак, свинец менее вредны для здоровья, чем гм-соя? 07.02.2005 13:33:28, Колокольчик-Ло
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Сначала докажите мне, что ГМ вакцина безопасна
Соя ГМ меня сейчас мало волнует
07.02.2005 13:41:36, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Котенок ГАВ
Я тебе выше ответила, зачем делается ГМ вакцина. Насчет безопасности - испытания она прошла. Другие данные вряд ли кто-то предоставит. 07.02.2005 13:57:17, Котенок ГАВ
А что именно тебя смущает в ГМ-вакцине. Я просто не знаю, о чем речь. Изложи суть вопроса или ссылку дай, вместе подумаем. 07.02.2005 13:53:40, Колокольчик-Ло
Verochka и малыши
Понимаешь, тут дело в человеческой психологии. Чего мы больше всего боимся, как думаешь? Правильно, неизвестности. Мы же прекрасно знаем, как нужно употребить хлор, формальдегид, аммиак, свинец и еще ряд элементов из таблицы Менделеева, чтобы сыграть в ящик. И что делать, чтобы этого избежать по возможности. А вот что бывает от гм продуктов для нас загадка. Это-то нас и пугает. 07.02.2005 13:41:25, Verochka и малыши
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
ппкс :) 07.02.2005 13:47:04, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
исследованиям верю. думаю, что читала по этому поводу не меньше Колокольчика, просто не обладаю таким ораторским талантом))))
ПыСы - читай ниже, ятоже в этом деле не простой обыватель)))
07.02.2005 13:22:50, Inchik&Olesya(вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
аргумент "ещё немножко яда не повредит" меня не убеждает 07.02.2005 12:39:36, Merlin и малыш(4 мес)
лучше б побеспокоились о том, чтоб убрать из квартиры телевизор и компьютер или держали их всегда выключенными из сети! тогда б было действительно меньше "яда" 07.02.2005 12:48:09, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
а почему нельзя беспокоится и о том и о другом? 07.02.2005 12:49:31, Merlin и малыш(4 мес)
можно, только по-иоему компьютер у вас включен, разве нет??? 07.02.2005 12:50:57, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
и у вас 07.02.2005 12:57:47, Merlin и малыш(4 мес)
а я и гм ем)))) 07.02.2005 13:01:27, Inchik&Olesya(вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
приятного аппетита 07.02.2005 13:14:39, Merlin и малыш(4 мес)
Verochka и малыши
А почему Вы так уверены, что не едите гм продукты? 07.02.2005 13:26:09, Verochka и малыши
Larun and Jenny
Отлично написано!
К тому же, человек - существо, обладающее исключительной способностью к приспособлению!
07.02.2005 12:20:01, Larun and Jenny
Imary и Lisenok (уже 11мес:)))
!!!! можно я ППКС?:)

07.02.2005 12:15:53, Imary и Lisenok (уже 11мес:)))
о! можно, я некоторые фразы буду использовать? 07.02.2005 12:12:00, Dafna
Можно :) А где, интересно? 07.02.2005 12:21:03, Колокольчик-Ло
в повседневной речи:) ссылка на автора обязательна? 07.02.2005 12:27:26, Dafna
:)) по желанию говорящего :) 07.02.2005 13:12:33, Колокольчик-Ло
Со всем согласна, кроме одного - что гм продукты абсолютно безопасны... все-таки вполне возможно, что модифицированный участок ДНК может кодировать не только нужный для быстрого роста или устойчивости белок, но и какой-то другой, который может быть все-таки не очень полезен... все равно полностью этот вопрос все-таки не изучен.
Но вот то, что это гораздо менее опасно, чем все остальное, о чем ты написала - тут я полностью согласна)))
Приятно встретить коллегу, кстати!)))
07.02.2005 12:11:31, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Мне тоже очень приятно, коллега :)
Да, про другие белки я знаю, именно это и имела в виду под неизученными отдаленными последствиями. Но все таки вероятность такого события очень и очень мала, продукты ведь проходят тест на безопасность.
07.02.2005 12:19:15, Колокольчик-Ло
вообще написала ты классно! просто супер!
мое замечание просто к тому, что ДНК перемалывается))))
я б еще добавила, что выращенные на пестицидах растения куда как вреднее, чем гм, это точно! ведь пестициды, можно сказать, яды, всасываются растениями и мы их потом едим. вот это мне не нравится гораздо больше, чем ГМ
07.02.2005 12:24:09, Inchik@Olesya (вот уже 3)
СветиК
:)))))))))) 07.02.2005 12:10:50, СветиК
Merlin и малыш(4 мес)
выбор каждого. я за то, что бы он был.а не так, как сейчас. 07.02.2005 12:06:38, Merlin и малыш(4 мес)
А я не хочу идти на поводу у антиглобалистов. 07.02.2005 12:12:50, Колокольчик-Ло
Merlin и малыш(4 мес)
а причем,причем здесь антиглобалисты? и хождение на поводу? 07.02.2005 12:33:27, Merlin и малыш(4 мес)
Потому что это они есть, ты же не просто так поиск начала, что-то тебя подтолкнуло? Именно они борятся против ГМ-продуктов, прививок, слияния компании и пр., считая, что за всем этим стоят крупные (глобальные) мировые компании, которых надо "мочить в сортите". Своего рода новая идеология. Это организованное движение, привлекающее постоянно новых членов, ты тоже, получается, влилась в их ряды :) т.е. идешь на поводу. 07.02.2005 13:16:59, Колокольчик-Ло
Merlin и малыш(4 мес)
у кого на поводу ты идешь,ещё неизвестно 07.02.2005 13:36:30, Merlin и малыш(4 мес)
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
это точно 07.02.2005 13:42:29, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
задела ты меня за живое, Эль)))) 07.02.2005 11:37:28, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Larun and Jenny
Добавлю еще банальность: жить вредно, от этого умирают. Мерлин, не кидайся памперсами :) 07.02.2005 11:35:30, Larun and Jenny
Merlin и малыш(4 мес)
мне сто раз это вы тут говорили-живите как хотите. я постараюсь вред минимизировать,особенно,вред для ребенка 07.02.2005 11:38:16, Merlin и малыш(4 мес)
а не получится ли так, что ребенку будет трудно адаптироваться в этом обожратом гм продуктами мире и опрививленными всеми вирусами мутантами? :))
07.02.2005 11:42:19, Dafna
Merlin и малыш(4 мес)
все равно ведь от всего не оградишь. а от чего можно-думаю не повредит. 07.02.2005 11:47:15, Merlin и малыш(4 мес)
жить в Москве с ее экологией - самый большой вред, который можно сделать для ребенка... это опасней любых продуктов, ведь он дышит этим воздухом кадждую секунду!!!
первое, что я бы сделала, если б была так настроена на натуральность и чистоту - уехала бы в более экологичекси чистое место, например, в деревню
07.02.2005 11:41:13, Inchik@Olesya (вот уже 3)
за сколько, сколько киллометров от Москвы эта деревня находится, говоришь :)) 07.02.2005 11:44:27, Dafna
:)) думаю за Урал - самое то, только подальше от нефтяных месторождений...
можно еще в Европу, например в Финляндии вроде неплохо с экологией... хотя все относительно.
07.02.2005 11:46:54, Inchik@Olesya (вот уже 3)
на Мальдивах тоже не было никаких месторождений и добыч... теперь там вообще ничего нет.
а я бы не поехала бы в такую чухомань.уж лучше сразу тонну гм продуктов съела бы. мучиться меньше буду:))
07.02.2005 11:52:52, Dafna
ну я говорю, можно и в Европу.... правда воздух-то перемещается, и то что испарилось в Лондоне может преспокойно выпасть в самой экологически чистой стране 07.02.2005 12:05:59, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
я бы тоже уехала, если бы была возможность.а раз не могу-то делаю, что могу 07.02.2005 11:42:31, Merlin и малыш(4 мес)
ППКС))))))))))))))) хотела написать тоже)))) 07.02.2005 11:36:30, Inchik@Olesya (вот уже 3)
согласна полность! кстати, натуральное хозяйство вовсе не спасает от гм продуктов! никакой фермер не даст гарантии, что пчелы, птицы, насекомые, грызуны не опылили, нагадили, повалялись, перепачкали и тд его продукты, предварительно не сделав тоже самое на соседнем ГМ поле. мысль можно продолжать до бесконечности.
я ржу, когда читаю про "собственные экологически-чистые продукты". ну не смешите меня, человека, проведшего не один экологический аудит!!
07.02.2005 11:24:54, Dafna
Как представила, как пчелы с грызунами на пару валются, гадят и топчут фермерские продукты, прям плохо сразу стало:)))) 07.02.2005 11:57:01, Ksus (Аглая 8 мес.)
:))) не то слово, не то слово! развлекаться как-то ведь надо! 07.02.2005 12:03:50, Dafna
Merlin и малыш(4.5мес)
это ко мне.отвечу:панику разводить-здесь, возможно, я не права.но...чем больше народу будет про это знать, тем больше шанс, что это как-нибудь прекратится.одно дело-когда нельзя обойтись без лекарства(хотя-это тоже вопрос не однозначный, как я теперь понимаю.1-до этого ведь тоже был какой-то инсулин?2-причина заболевания, скорее всего-результат "прогресса" общества и "лечить" надо общество в первую очередь, а не симптомы того, что оно нездорово).и другое дело-это когда без моего согласия и просто уведомления мне и моим близким людяим подсовывают нечтно, совершенно непредсказуемое в плане последствий. пусть даже во втором, третьем и дальше поколениях.
про грипп:добровольно им никто не заражается,кроме некоторых энтузиастов,возможно.
О натуральном хозяйстве. Понятно, что это невозможно.Значит,должен быть другой путь,запретили же в Европе гм продукты (интересно,там их правда нет,или просто писать перестали?)
07.02.2005 11:03:02, Merlin и малыш(4.5мес)
Котенок ГАВ
1. До этого инсулин добывали из свиней, но это довольно трудоемко и не в тех количествах, которые нужны, а бакты его синтезируют в огромных количествах, генетически идентичный :)
2. инсулинзависимый диабет не относится к болезням общества.
3. Никто не знает вредны ГМ продукты или полезны или нейтральны. Скорее всего есть и те, и другие, и третьи. Не покупай, твое право.
Про грипп - он, как и любое вирусное заболевание лекарствами не лечится. Можно лишь смягчить симптомы, или как говорят врачи улучшить "качество жизни".
4. Про Европу - скорее всего "писать перестали" :))) Или там нет кока-колы?
07.02.2005 11:15:48, Котенок ГАВ
Merlin и малыш(4 мес)
1. До этого инсулин добывали из свиней, генетически идентичный :) Насколько изучены последствия применения?Это опять вопрос денег...
2. инсулинзависимый диабет не относится к болезням общества. он был до вступления в индустриальное общество?я не знаю...
3. Никто не знает вредны ГМ продукты или полезны или нейтральны. Скорее всего есть и те, и другие, и третьи. Не покупай, твое право.
Но как быть с тем, что продукты не маркируются по большей части?Если есть вероятность, что вредны-я не буду покупать, естесственно.А ты, Котёнок ГАВ, будешь?
4. Про Европу - скорее всего "писать перестали" :))) Или там нет кока-колы?
я тоже именно про нее подумала,но может быть,они изменили рецепт? звучит наивно, я понимаю. скорее всего не пишут. Там, вроде, есть товары для богатых-дорогие и безопасне,и для бедных (дешевые, с надписями, что не безопасно, были выявлены нарушения того-то у , напрмер, крыс.)(человек лично видел и мне рассказал)
07.02.2005 11:30:59, Merlin и малыш(4 мес)
Котенок ГАВ
1-2. Последствия применения инсулина - пара дестяков "лишних" лет жизни.Это не заразно. И доступность по цене. Представь всю жизнь колоть инсулин. Также производятся некоторые гормоны. Диабет был, только тогда не знали, что это такое и с чем его едят, в смысле, что его можно как-то лечить.
3. Я вообще стараюсь не покупать продукты с соей, всякой химией и прочим. Это продукты невысокого качества. Кока-кола и сосиски не полезны для здоровья даже без ГМ компонентов. А вот к ГМ вакцине я отношусь с большим доверием. Но тут мы не сойдемся :))
07.02.2005 11:45:36, Котенок ГАВ
Merlin и малыш(4 мес)
ну хорошо,хоть про продукты. неужели ты против того, чтобы на них было написано про гм? не на сосисках и пельменях, а на вполне здоровой еде? 07.02.2005 11:50:22, Merlin и малыш(4 мес)
а я не хочу!! не хочу! потому что знаю чем простой лоббизм и желание вытрясти деньги из компаний, которые побогаче отличается от здравого смысла. (сама похожим бизнесом иногда занимаюсь и красивые лозунги про раскрытие информации - не вопрос...)

я вот не хочу чтобы в буханке хлеба были тараканы запеченые, а в шоколадке куски гранита (далее по списку из жизни). а про то, что буханка хлеба сделана из урожая, который ускоренными темпами вырос на поле с радиоактивными элементами вам никто не напишет!
07.02.2005 12:01:01, Dafna
Котенок ГАВ
Неее, я не против, конечно, я только за. 07.02.2005 11:57:08, Котенок ГАВ
только кто ж это будет писать, если никто тогда продукт не будет покупать??? 07.02.2005 11:58:51, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Котенок ГАВ
А я не думаю, что никто не будет покупать. Многие не заморачиваются на эту тему. Можно еще обсудить вред красителей, консервантов и т.п. И все покупают :)) 07.02.2005 12:10:29, Котенок ГАВ
а все равно, если написано "без красителей и консервантов", то все на это ведутся, согласись? 07.02.2005 12:12:58, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Котенок ГАВ
:))) Но если ты любишь продукты с красителями и консеравнтами, все равно ведь покупаешь? У меня муж обожает продукты быстрого приготовления и никакие деликатесы ему не нужны, он все равно купит магги и будет доволен. 07.02.2005 12:15:19, Котенок ГАВ
да. но если б на Магги еще и напиали, что он без красителей и консервантов, а еще содержит 0 калорий и без холестерина, то его бы вообще расхватывали в момент)))) реклама штука действенная 07.02.2005 12:18:17, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Котенок ГАВ
:))) 07.02.2005 12:32:28, Котенок ГАВ
Merlin и малыш(4 мес)
такие вот пи-пи-пи производители 07.02.2005 12:04:04, Merlin и малыш(4 мес)
обычные бизнесмены 07.02.2005 12:06:56, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
для меня-они пи-пи-пи-пи-пи бизнесмены 07.02.2005 12:08:44, Merlin и малыш(4 мес)
рецепт не поменяли - 100%! а фанта по-прежнему самое лучшее средство для удаления накипи, мытья сантехники и ... тяжелых желудочных растройств :)) 07.02.2005 11:36:00, Dafna
конечно был диабет!!!! только люди от него умирали сразу! 07.02.2005 11:32:40, Inchik@Olesya (вот уже 3)
как же приятно встретить человека, который понимает о чем говорит))) 07.02.2005 11:18:03, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Котенок ГАВ
:)) спасиб 07.02.2005 11:20:40, Котенок ГАВ
НИКОГДА ЭТО УЖЕ НЕ ПРЕКРАТИТСЯ! говорю как человек, который этим занимается. Это будет только усиливаться. И по-другому быть не может, потому что планета наша не рассчитана на такое количество людей!!! или мы от голода помрем или будем есть гм продукты!
А Котенок ГАВ права на 100%!!!!
07.02.2005 11:12:08, Inchik@Olesya (вот уже 3)
jane_lk и малышок (4,5)
Полностью согласна с тем, что "планета наша не рассчитана на такое количество людей". Мой муж все эти цунами, землетрясения, птичьи гриппы, атипичные пневмонии и т.п. обозвал очень емко (и я с ним согласна): естественный отбор... 07.02.2005 11:15:31, jane_lk и малышок (4,5)
Merlin и малыш(4 мес)
мне понравилась мысль у Крапивина,писатель такой, что все эти цунами-это реультат накопившегося на планете зла. не может планета выдержать, вот ее и колбасит.лично мне хотелось бы все-таки выжить,а вам? 07.02.2005 11:24:37, Merlin и малыш(4 мес)
jane_lk и малышок (4,5)
А кому не хочется? А про зло согласна. 07.02.2005 11:27:04, jane_lk и малышок (4,5)
Larun and Jenny
я это еще депрессивнее называю: начало конца света :(.... (конец света - это не точка, а период, может длиться тысячелетиями) 07.02.2005 11:21:10, Larun and Jenny
Котенок ГАВ
Я тоже согласна. 07.02.2005 11:16:46, Котенок ГАВ
согласна. 07.02.2005 11:16:07, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
интересно, интересно-а чем вы "этим" занимаетесь?можно подробнее? 07.02.2005 11:14:32, Merlin и малыш(4 мес)
БИОИНЖЕНЕР Я. то есть пока только учусь 07.02.2005 11:16:31, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Imary и Lisenok (уже 11мес:)))
Приятно читать столь здравомыслящее послание. Терпеть не могу наведение панических настроений:)) 07.02.2005 10:55:53, Imary и Lisenok (уже 11мес:)))
Merlin и малыш(4 мес)
а вы предлагаете мирно жевать модифицированный белок? и ещё-я не считаю,что сеяние паники и предоставление информации-одно и тоже.это понятия ортогональные. Дело читающих, как к этому отнестись. Или забить, или уйти в бункер,или попытаться как-то на это повлиять,не прячась за тем, что другие ничего не делают и не беспокоятся. 07.02.2005 11:08:51, Merlin и малыш(4 мес)
BebeCat и Кропаль(девяточка :))
ППКС!!!! 07.02.2005 13:02:20, BebeCat и Кропаль(девяточка :))
Imary и Lisenok (уже 11мес:)))
Нет, не предлагаю. И я сама, где-то с полгода назад интересовалась в конфе, не ГМ ли питание, которое я собиралась давать своему ребенку. Просто подача информации может быть разной: и как факт к осмысливанию и как наведене панических настроений:) 07.02.2005 11:21:47, Imary и Lisenok (уже 11мес:)))
вы не понимаете о чем говорите 07.02.2005 11:14:45, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
конечно, куда уж тут понимать.я же не учусь на БИОИНЖЕНЕРА!!! я вот не понимаю чего-то...того, что выбора -то НЕТ.А должен быть.Это все как всегда вопрос денег, кто-то получает доходы от производства, кто-то взятkи за разрешение использовать. А вы, учась на БИОИНЖЕНЕРА, можете мне гарантироватьбезвредность гм продуктов? А в институте, естесственно, вам будут внушать, что это благо.И ещё-вы вот на педагога или психолога не учились, а рассуждать про воспитание все равно будете. 07.02.2005 11:22:45, Merlin и малыш(4 мес)
на психолога пока не училась, но собираюсь. а про воспитание я рассуждаю, но не категорично, как вы про гм продукты. тем более я все-таки воспитываю свою дочь и набираеюсь какого-то опыта, которым делюсь, а вы про гм продукты только что-то слышали и все. вы же не представляете даже что это и как это делают и зачем.
гм продукты зло, но неизбежное, поймите.
на нашей планете может жить максимум 2млрд человек без вреда для природы. А нас уже 6 млрд!
и никто нам ничего не внушает, и работать по профессии я не собираюсь.
просто вы слишком категорично заявляете о том, о чем имеете крайне поверхностное представление.
07.02.2005 11:28:43, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
"и работать по профессии я не собираюсь" а зачем учитесь? вы же сами говорите,что это зло-значит,моё беспокойство оправдано. а аргументы типа того,что людей слишком много-да...знаем мы, кто про "золотой миллион" рассуждает и что делает для сокращения числа людей.
07.02.2005 11:34:03, Merlin и малыш(4 мес)
затем учусь, чтоб не говорить голословно, как вы. 07.02.2005 11:35:18, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
ну, скажите не голословно! скажите! а то ведь бедные обыватели пугаются...разъясните! можно на мыло 07.02.2005 11:39:34, Merlin и малыш(4 мес)
могу прислать несколько статей, но они на английском. прислать??? 07.02.2005 11:42:16, Inchik@Olesya (вот уже 3)
Merlin и малыш(4 мес)
нет,я не смогу их перевести нормально. вы своими словами... 07.02.2005 11:47:55, Merlin и малыш(4 мес)
ок. напишу сегодня. 07.02.2005 11:49:06, Inchik@Olesya (вот уже 3)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!