Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sonina mama

Как перестать беспокоиться и начать жить?

Одолевают меня постоянно идиотские мысли о всяких опасностях, подстерегающих мою девочку кругом. Ничего не могу с собой поделать. Из-за этого просто не выхожу из квартиры неделями и ее не моге взять никуда(гуляем на балконе из-за мороза). Муж работает, родственников у нас в москве нет, а ни одна няня мне не по душе. Пару раз пыталась оставить Соньку – вся испереживалась и потом долго ее изучала – не уронили ль?
Короче говоря, жутко хочу вырваться из этого помешательства и беспокойства и оставлять малютку без нервных припадков. Как вы себя настраиваете, ведь такие малыши не могут пожаловться. А иногда она и меня доводит своим нытьем, что уж говорить о чужом человеке?
06.02.2005 11:37:16,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonina mama
Спасибо всем, кто ответил – было интересно узнать ваше мнение и точку зрения. Только что закончили все дела, папа на вахте так что сори, что не была в теме так долго. Еще раз спасибо за понимание. 06.02.2005 22:18:54, sonina mama
Пионерка
люди бывают разные, психика у всех разная...Но...
Мне кажется, что тусоваться с ребенком (Тем более одним!!!) не проблема - сужу по собственному опыту. Согласна со многими предыдущими - в кенгуря - и вперед!
В теннис?...ну уж если что - так детку в коляску - и можно попрыгать с полчасика, а если повезет - то и часик...
Вы видимо действительно на чем-то чрезмерно зациклились - и это вам мешает. попробуйте сходить к психологу. Мне , например, это очень помогает. Хожу я к ним (психологам) чаще тоже с мелкой в кенгуре. (иногда, если сильно повезет - оставляю с кем-то из детей, благо психолог принимает в соседнем доме).
а насчет беспокойства за ребенка...Частично - согласна, а частично... Возможно, все же лучше заниматься делом. Собой. тогда будет меньше времени, сил и поводов для беспокойства.правда-правда....
ПыСы. Я понимаю, что дисплазия у вашей Сонечки значительно более серьезная, чем у моей Лады. Но если бы Лада у меня была единственная и я бы круглосуточно на этом клинилась - я бы свихнулась, правда-правда...А так - есть еще другие моменты в этой моей жизни - и положительные и отрицательные.
Извините пожалуйста, если я сегодня слижком разка и категорична... Просто , мне кажется, что если вы действительно хотите начать жить - то надо это начинать И делать. Жизнь одна. Она-то идет и идет... А мы - как получится...
06.02.2005 20:57:25, Пионерка
как я тебя понимаю)) тем более родились мы с тобой практически в один день!))) А на самом деле, просто муж приучил не бояться!! ну мы правда тоже без экстримизму)) Потаму как родственников в москве тож не имеем, а на няню денег нет.. 06.02.2005 15:43:12, AnMel+Дашушка
Кузьманя и киндер (10)
давай попробуем отделить одно от другого. Ты - мама маленького ребенка, любишь его и конечно, хочешь, чтобы он был здоров и все было с ним хорошо. При этом ты отдаешь себе отчет в том, что иногда явно тревожишься больше, чем надо. Это может быть твоя особенность по жизни, а может, появилось именно сейчас в связи с гормональной перестройкой организма. Если тебе это причиняет неудобства (некоторым вот нравится по жизни париться и заморачиваться :) ) - можно попробовать что-то с этим делать. Например, книжки почитать - скажем, В.Леви "Искусство быть собой", а заодно "Нестандартный ребенок" - очень славная книжка про воспитание детей.
То, что тебе предлагают, всячески развеиваться - дельный совет, но действительно, не всегда легко осуществимый. Хотя, как показывает практика, когда уже совсем край и воешь на луну - находится возможность оставить ненадолго ребенка. Я сама "вышла в свет" одна под этот новый год, Туське было девять месяцев, она прикладывалась к груди каждые два часа. Но оставшись с папой, почему-то даже не вспомнила обо мне и не просила есть целых 7 часов. Мораль: мы иногда заморачиваемся больше, чем это надо нашим детям.
Кроме того, иногда можно попробовать "выходить в свет" с дитем. Вот, скажем, девочки встречаются в Оранжевой корове - а ты бери детеныша под мышку/в слинг/кенгурушку - и к ним.
Ну и совсем напоследок - я не согласна с Абиссинкой при всем к ней уважении, что к психологу надо идти в последнюю очередь. Если у человека болит зуб почему-то никто не предлагает справиться с этим в одиночку и доказать тем самым свою крутизну. А душа - она не менее важная и ценная, чем зубы. И если продолжать сравнение - к стоматологу рекомендуют ходить 2 раза в год просто так, без всяких поводов, а если есть повод - отчего бы не сходить к специалисту? Я вот тут заметила в нашей детской поликлинике в расписании работы врачей строчку "психолог" - может, и у вас есть? Есть он-лайн консультации, статьи всякие в Сети - доступ в Интернет в этом случае открывает много возможностей!
Менять свой образ жизни действительно дико тяжко. Очень хорошо тебя понимаю - сижу дома одна с Туськой 10,5 месяцев, редко и мало с кем-то живьем общаюсь, самое обидное - стала очень от этого уставать, отвыкла. Раньше всегда была на людях, с людьми, очень общалась... Мой выход - эта конфа, хоть виртуальные, но разговоры :) Кстати, узнай, может, кто-то из девчонок 7ейных недалеко от тебя живет? Пришли бы в гости или погуляли бы вместе... Удачи!
06.02.2005 15:20:11, Кузьманя и киндер (10)
Берта(Мишка и Алёшка)
Я так и не избавилась от этого с первым. Зато со вторым - совсем по другому. спокойно оставила его на мужа ещё и месяца не было, а недавно уже два раза бабушка сидела. Она очень боялась, а я спокойна как танк была)) что значит второй)) а за первого так и переживаю до сих пор.. 06.02.2005 14:43:57, Берта(Мишка и Алёшка)
Танюшечка&Алиса-Киса(в понедельник будет 3)
Мы тоже боимся оставлять Алиску с кем-нибудь, даже бабушки-дедушки в нашем присуствии. Но мы ее везде с собой тягаем. 06.02.2005 13:39:22, Танюшечка&Алиса-Киса(в понедельник будет 3)
chita
Это конечно более хлопотно, чем прогулка на балконе, но до -10 срочно начинайте гулять на улице, Выходите в ближайший двор и знакомитесь с мамашками, у которых дети примерно вашего возраста. Помимо общения будет еще много всего полезного,
полезной информации: где хорошие детские магазины, где дешево, где дорого, какой врач в поликлинике хороший, где найти массажистку к детю, можно по магазинам с ребенком ходить, сначала вы у колясок стоите, потом "напарница". ООччень рекомендую. Прогулки с моим дитем - были для меня в свое время самым лучшим развлечением.
06.02.2005 13:11:12, chita
Ну так логично. Я тоже своего ребенка не доверю чужому человеку. Ни о какой няне даже речи идти не может, с ребенком, если что, остается свекровь, но она работает и живет далеко, так что круглосуточно здесь сидеть не может при всем желании (а у других родственников вообще есть возможность приехать разве что раз в неделю, и толку от них...); поэтому с весны куплю кенгуру и буду дочь с собой таскать куда угодно, а пока за пределы района никуда не перемещаюсь :( А по району перемещаюсь с коляской, по-моему, еще ни разу не было так холодно, чтобы это было нельзя. 06.02.2005 12:44:31, Нэко
Паровозик из Ромашкова
А никак:)
Думаю,дело все в характере...Я так и не смогла себя пересилить...А когда осознала-ну такая я! да,трясусь, переживаю! да, мешает жить! нк поделать то не могу ничего с собой,такая уж уродилась:)-и сразу легче стало. ИМХО-принять себя такой, какая есть.
06.02.2005 12:20:33, Паровозик из Ромашкова
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
Оксан,не расстраивайся!И не бери в голову.Я тоже 6 месяцев одна была,в Сочи жили.Помогать было некому.Муж работал.Да плюс ребенок неспокойный.Весной в Москву перебираться будем,тоже буду одна.
Это у тебя временно.А вы в Москве недавно?
Растите и не болейте!!!!!!
06.02.2005 11:56:07, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
sonina mama
В Москве уже 2.5 года. Знакомых с детьми нет. Мы вообще-то всю жизнь путешествуем и болтаемся по всяким мероприяитиям – тусуем, короче. Так вот представь, как поменялась жизнь с появлением Соньки, если даже в кино не могу пойти? Да, конечно, я знала чем заканчиваеться беременность, но тема другая – как начать жить спокойно с маленькой девочкой?

06.02.2005 12:05:23, sonina mama
Берта(Мишка и Алёшка)
Вот скоро чуть подрастёте, и надо с кем нибудь из конфы корешиться - сначала ты оставишь дочу поиграть, пока в кино сгоняете, потом они вам подкинут)надо выручать друг друга то) 06.02.2005 15:37:41, Берта(Мишка и Алёшка)
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
Это она сейчас маленькая.
Терпения надо побольше.Моей 10,а в 5 я ручьями рыдала.Уставала,помощи никакой,подруг тоже не было,кроме массажистки,которая приходила 4 раза в неделю.Жила выходными,когда муж в субботу вечером придет,а в воскресенье никуда не надо будет идти.
А сейчас правда мама помогает,но и Полинка другой становится.Встала сейчас,открыла ящик и высовывает оттуда ручки и карандаши.А потом засовывает обратно.ъ
Все будет хорошо.Потерпи чуть-чуть.Муж то как реагирует?
06.02.2005 12:12:05, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
sonina mama
Муж работает, когда дома - помогает, конечно. Постоянно ноет – пошли туда, в кино, на выставку. И я хочу, ищем няню, по телефону поговорим – не нравиться мне. Приглашаем по знакомству – оставляем на 3-4 часа, я вся за это время изведусь и бегу домой как угорелая. Зарекаюсь - больше никого! Через неделю все по новой. Муж хочет пойти куда- нибудь, у него все время куча приглашений на разные концерты или вечеринки- презентации, я тоже пойти очень хочу, да хоть в Шоколадницу за углом, но там с ребенкой нельзя – накурено, накашлянно и т.д., а няням не доверяю. Короче, замкнутый круг. 06.02.2005 12:24:11, sonina mama
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
Я считаю.что до года вообще никому нельзя малышей оставлять,даже проверенным.
Я тебе вот что скажу:я была беременна,(после рождения Полины)было 7-8 недель,открылось кровотечение.На УЗИ сказали.что сердечко не бьется.Вот тогда я осознала,насколько мне дорога Полинка.И что кино и театры,это ничто по сравнению с жизнью такого маленького существа.
Ты нужна дочуньке своей.А призентации подождут!
06.02.2005 12:31:36, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
sonina mama
Ой, мне очень жаль, что у вас такие проблемы были. Надеюсь, все уже в порядке. Конечно же Вы правы, все относительно, но ведь и мама - живой человек, а год жизни не так и мало. Недавно засыпая поняла, что весь день про АКДС и как думала – это не правильно, нельзя зацикливаться на одной теме, нужно жить дальше. У каждого своя жизнь и никакие жертвы не нужны детям если это, конечно, не связянно с сосоянием здоровья. Просто надо научиться и себя любить немножко. Или я не права? 06.02.2005 12:38:51, sonina mama
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
Что ж поделать,жизнь то продолжается.
Я себя люблю!И про Полюху не забываю.Просто у меня сейчас есть кому помогать.Еслиб не было,давно в депрессии была.
Я так и не поняла.что именно ты сейчас хочешь?Ходить на призентации или заняться своей фигурой.
06.02.2005 12:43:18, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
заголовок прям по Карнеги! :) видимо, читали эту книжицу?
это все в вашей голове! Со своей головой надо находить общий язык.
06.02.2005 11:44:23, Абиссинка
sonina mama
Легко сказать. Конечно,все в голове, поэтому и прошу совета как себя настроить, так сказать, запрограммировать на положительный результат. Или Вы думаете сразу к психологу, а с кем ребенка оставить? 

06.02.2005 11:49:51, sonina mama
а зачем ребенка оставлять? вы работаете? имхо, если человек знает, что все в голове, то надо иметь силу воли, чтобы с головой справляться. если не получается самой, искать помощи у близких людей, ну а психолог на крайний случай, если уж помочь никто не сможет. отвлекаться от мыслей надо делами! Как говорит моя мама: трудиться надо физически! :) 06.02.2005 11:52:37, Абиссинка
sonina mama
Это все теория! Практически сложней. Я пока не работаю, но это не значит, что не должна покидать “гнездо”. За Сонькой смотрю сама, так что “физически” есть чем занаться.Только не всегда физический труд отвлекает или решает проблему. Судя по всему, Вам помогает мама – в таком случае легко давать совет не имея представления о полной вынужденной самостоятельности. 06.02.2005 12:00:02, sonina mama
сейчас, когда моему сыну 9,5 месяцев, я приехала жить к маме, но не потому, что не справлялась - так сложились обстоятельства. а до этого мы жили в москве, без родственников, без посторонней помощи, с новорожденным малышом. Так что все треволнения, переживания, недосыпания, физ. и моральные сложности мне хорошо знакомы. У самой часто возникали необоснованные, подсознательные страхи за здоровье и жизнь ребенка - это естественно! У меня не было ни няни, ни домработницы, с ребенком все время была я! Сейчас самое большее на сколько я могу его оставить, часов на 8-9, но и в это время я не живу, а думаю о нем! Мне кажется, что надо научиться себя понимать и понимать своего малыша. Вы сейчас единственная, кто ему (то есть ей :)) нужен! На какое-то время придется забыть о себе. Мне кажется, что это неплохо! 06.02.2005 12:10:44, Абиссинка
sonina mama
Абсолютно согласна, но иногда надо выйти просто на 2-3 часа проветриться. Я очень хочу пойти на теннис – прийти в форму после родов, но не могу ее оставить. Мамы помимо ухода за ребенкой должны и за собой посмотреть иначе папы будут на других теть засматриваться, да и вообще нужно выбираться в свет иногда вдвоем с мужем. Или я не права? умажки 06.02.2005 12:16:55, sonina mama
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
права конечно.Ну он что,вообще не может с ребенком посидеть,чтобы ты пошла себя в порядок привела?Я помню,когда П.был месяц,я оставила их двоих у ушла в салон на 2 часа.
За собой конечно надо следить,а то не только засматриваться будет!!!!!!!
06.02.2005 12:22:25, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
надо, конечно, следить. придет время и следить будет когда. а пока, если папа (муж) этого не понимает, не помогает... ну что ж "двойка" такому папе! у меня в таком случае (засматриваться на других и протча) - разговор короткий! значит, человек не созрел мозгами, чтобы иметь детей и семью! 06.02.2005 12:25:30, Абиссинка
для меня выходы в свет совершенно совместимы с ребенком. Нас теперь трое, мы семья, значит и ходить вместе везде - это нормально! Конечно в театры, концерты с Филькой не походишь сейчас, но это пока может подождать. Я к этому нормально отношусь. А что качается поездок на природу, на море, в гости и т.п., то мы везде брали сына! Даже, когда поехали в горы кататься - взяли его, ведь мы на ГВ! Если бы не согласилась поехать бабушка с нами, мы бы все равно поехали, просто сидели бы с ним поочереди. :) По-моему, вы немного утрируете. Возможно, это легкая послеродовая депрессия? Здесь есть мамочки, которые сталкивались с более серьезными трудностями, послушайте их. Все выкарабкались, чего и вам желаем! 06.02.2005 12:22:17, Абиссинка
sonina mama
Извините, на какую природу мы поедем в Феврале????????? И где здесь море или Москва по-прежнему порт 5 морей? Да, кстати, Аэрофлот классные скидки дает – думали поехать, но мы пока в стременах – надо быть домы и доносить их без проблем.
Конечно, есть проблемы по серьезней – кто спорит.
06.02.2005 12:29:51, sonina mama
я не предлагаю вам прямо сейчас рвануть за город! не надо понимать буквально :) просто надо попытаться найти стержень внутри себя. На улицу все-таки иногда выбираться, хоть и мороз. Заняться спортом можно и дома, главное захотеть, а не ныть все время! Вот нам поныли, мы пожалели, посочувствовали, поддержали, а после этого надо с новыми силами возвращаться к жизни, к ребенку! Потому что если все время искать проблемы, то и будете их находить и всегда будете их иметь. "кто ищет, тот находит" :) Так что лучше искать положительные стороны 06.02.2005 12:52:55, Абиссинка
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
ДА,Ты вообще молодец,помню,как вы в Красную поляну собирались.Вот у кого надо учиться.
Я с Полиной тоже не раз путешествовала.И в самолете летали и на поезде 2 раза.
06.02.2005 12:26:11, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
Я думала,что я одна такая.Мамаи не работает? 06.02.2005 12:15:28, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
работает моя мама! :) но мечатет о пенсии, которая настигнет ее через 2 года! Благо работа предполагает выход на пенсию в 50 лет :) 06.02.2005 12:17:49, Абиссинка
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
Хорошо мама сказала. 06.02.2005 11:57:24, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
да, раньше я не верила. а теперь испытала на себе :) 06.02.2005 12:02:35, Абиссинка
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
у меня знаешь,как бывает.За целый день намучаюсь,то Полинка,то покушать приготовить,то убрать,еще кошка эта.С ног валюсь.Начинаем спать ложиться ,заснуть не могу.Уже и Персен пью,не помогает.Казалось бы,от чего это?! 06.02.2005 12:05:18, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
я первые полгода очень сильно эмоционально изматывалась, ведь все время с ребенком, а ведь это колоссальная нагрузка! потом, когда научилась более менее понимать его нужны и постраиваться, то вошла в колею. Главное не думать, что это суперсложно и что ты никогда не справишься! Миллионы женщин справляются, значит и я смогу! 06.02.2005 12:13:28, Абиссинка
sonina mama
У меня еще хуже – когда наконец все уложены - муж и Сонька – первый начинает храпеть, так что никакой Персен не поможет. Иногда даже деть просыпаеться – во как! 06.02.2005 12:08:14, sonina mama
н-да. у мужниным храпом чей-та делать надо! :( мне, слава Богу такое не знакомо. 06.02.2005 12:15:23, Абиссинка
Зеленоглазки(а нам 10!!!)
я тоже помню такое.Сама не спала,все в бок толкала,злилась.И Полинка не раз просыпалась.
Так я его храпеть отучила.На спине вообще не спит,только на животе.Пока не слышно.
06.02.2005 12:14:02, Зеленоглазки(а нам 10!!!)
sonina mama
Тогда надо всю ночь на стреме сидеть – чтоб на спину ни-ни! Хотя, мы и на спине могем. Я уже привыкла, так устаю, что его не слышу, только когда Сонька просыпаеться и плакает подскакиваю. 06.02.2005 12:33:17, sonina mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!