Раздел: Вопросы будущих мам "бывалым"

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ после Кесарева

Девочки, кто после Кесарева, напишите а как у вас устанавливалась лактация.
Как я понимаю пока 5 дней колят антибиотики то и грудью не кормят.Так?
А что Вы тем временем делаете -сцеживаетесь после прихода молока через каждый 2-3 часа?
03.02.2005 12:05:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SvetLelya ( 2 года!)
У меня последнее кесарево и операция. Приложили ребенка к груди через 7 часов и с тех пор каждые 3 часа я ее кормила. Невзирая на антибиотики. Говорили, что кололи какие-то щадящие именно потому, что кормлю. Молоко пришло на 2 или 3 день, уже не помню и все-время гиперлактация. Кормимся до сих пор, так малышке понравилось. А вообще, проблемы с животиком первые полгода были, врач говорит именно потому что на фоне антибтотиков кормила, мол в стерильный кишечник сразу молоко с лекарством... 03.02.2005 21:19:39, SvetLelya ( 2 года!)
mamajenny и Максимка (3 месяца)
У меня 2 кесаревых: первое 10 лет назад - ребенка приложили на 4-5 сутки, молока хватило на месяц. Второго приложили через 9 часов, пока кормлю, молока хватает))) 03.02.2005 20:32:04, mamajenny и Максимка (3 месяца)
У меня 2 кесаревых. И первую кормила долго(почти до 2 лет) и малыша сейчас (11 мес) кормлю.
Антибиотики колят совместимые с гв(мне оба раза по 5 дней кололи) Ну, попросите об этом, в конце концов. Совместимых очень много.
С первым ребенком было совместное пребывание с конца первых суток. Со вторым-с 3 суток. И я считаю это ОЧЕНЬ важным. И мама быстрей восстанавливается, и ребенку важно с мамой быть. Не бойтесь, это не так тяжело, как может показаться.
А с лактацией у всех все очень по разному. Со старшей к 10 дню обходились без докорма. Малыша даже и недокармливала ни разу.
Очень важно двигаться много. Даже пока встать не разрешают, двигайтесь на кровати, поворачивайтесь. Это позволяет многих проблем избежать(спайки там всякие :))
Если что, на мейл смело пишите:)
03.02.2005 18:22:13, наташа_а (AN)
Кстати, с эпидуралкой оба раза. Если есть возможность выбирать, то я бы эпидуралку советовала.
А на кормление мне их в первые же сутки принесли. Как в палату перевели, так и принесли:)
03.02.2005 18:26:44, наташа_а (AN)
Larun and Jenny
Мне кололи антибиотики только 2 дня, к груди дали на третий, ребенок насосал молоко, то есть к концу третьего дня оно уже было. 03.02.2005 17:38:10, Larun and Jenny
Glafira&Artёmka 4.1 мec
3 дня антибиотики (бывает, 1 день колят)
На 4-й день молоко пришло.
03.02.2005 17:16:44, Glafira&Artёmka 4.1 мec
individuale
а почему пять?? меня два дня колокли - а потом я отказалась. 03.02.2005 16:42:17, individuale
Ovaru
Ребенка принесли через 2 суток, сразу приложила к груди. И ребенка оставила с собой, совместное пребывание. Антибиотики кололи 7 дней, они были совместимые с ГВ.
Не сцеживалась. Кормлю до сих пор (нам скоро 8 мес.)
03.02.2005 16:22:47, Ovaru
Dash
кормила сразу, как только перевели в палату (1,5 часа после операции - наблюдают за состоянием в послеоперационной). Антибиотики совместимы с кормлением, только параллельно шел еще курс бифидума. Молоко пришло на 3 день к вечеру, никаких особенностей. До этого, соотв., молозивом питались. 03.02.2005 15:45:21, Dash
Молозиво пришло на 2 день, тогда же к вечеру и ребенку принесли, ну и соотв.,уже не разлучались, кормить бросила в деткины 1.3. Антибиотик кололи 1 раз сразу после операции, обезболивающее 1 день и на ночь второго дня, дальше отказалась, вроде уже не особо болело(я не героиня, так практически все девочки отказывались, максимум-на третьи сутки). 03.02.2005 15:35:20, Еленочка
смотря какие антибиотики колят-есть такие, что на кишечную флору не влияют, а от таких как трихопол я просто отказалась-это врачи, ..., перестраховываются
Можешь у меня в реге о моем кесареве почитать.
А если таки есть необходимость колоть-то да, лучше сцеживаться или детке бифидум бактерин подавать, хотя все равно флору лучше не убивать, чем потом искусственно восстанавливать
03.02.2005 15:30:18, Olyasha
Oza
Во-первых, почему 5 дней? Если анализы хорошие, то на 2-3 день ничего уже не колют.
Во-вторых, кормить моожно сразу, тоько недельку придется детя бифидумом попоить, 2 раза в день.
И все))) Ничего сложного и страшного, эт я как подопытный кролик говорю)))
03.02.2005 15:11:26, Oza
Не кормила пока в реанимации держали, это сутки. Потом кормила, когда приносили, докармливали смесью. Потом оставила у себя - по требованию + смесь все реже и меньше. Сейчас тоже по требованию, молоко есть, ничем не прикармливаю. 03.02.2005 15:03:58, fio
Тётя Кошка
А зачем антибиотики? Мне делали в Германии кесарево под полным наркозом. После ОП сразу дали только обезбаливающее внутривенно, единоразово. Дочку к круди приложили сразу как я в себя от наркоза пришла. Предлагали потом свечи обезбаливающие, но я не захотела. Встала в тот же вечер, т.е. вечер после ОП, ОП была в 8:30 утра. Выписались домой на третьи сутки. С ГВ проблем не было(ТТТЧН) сейчас нам 7 месяцев и честзно говоря практически только на ГВ, только только второе кормления заменить пытаемся, но дама упрямая и в сисю влюбленная, так что не получается;)) Решайте проблемы по мере поступления! И обязательно узнайте насчет антибиотика- я бы отказалась, если воспаления нет. ИМХО конечно. Кроме того есть море антибиотиков совместимых с ГВ. 03.02.2005 14:23:49, Тётя Кошка
В 4РД можно сразу кормить,наверное что-то кололи,что можно при гв. Причем сначала детеныш был отдельно,я ходила туда сцеживала молозиво и с ложечки скармливала,там ложечки всем выдавали,тем ,кому назначали докорм,тоже приносили ложечку. Вообще там все врачи очень за гв- говорили прикладывать часто - каждый час и чаще. Ну,а потом мы уж вместе лежали. молозива должно хватать,молоко будет позже. 03.02.2005 14:16:22, Кропотун
Сразу насчет обезболивающих - да, их колют, но кормить можно. Мне кололи первые 2 дня, потом я отказалась, потому что ничего не болело.

Приложили дочь к груди через 5 часов после операции, когда уже мы все вместе и с папой въехали в семейную палату. Ессно было еще молозиво (много), и ессно я попросила, чтобы ее кормили смесью. Как-то не верилось, что молозивом можно наесться, а держать голодным ребенка - для меня нонсенс:) Молока не было три дня. Я слонялась по коридорам и приставала к медсестрам, врачам и педиатру, как сделать так, чтобы оно пришло. И еще спрашивала, узнаю ли я, что оно уже пришло. Наииииивная я была:))) Молоко пришло на третий день. Я проснулась на рассвете с футбольными мячами в лифчике вместо сисек, и не просто мячами, а сильно накачанными перед матчем. Это был кошмар. Сразу понеслась к медсестрам типа помогите-спасите кормящую мать:))) Меня расцеживали два дня подряд 5 медсестер, а молоко все прибывало и прибывало:)) Зато дочери было еды залейся. Кормились мы только сидя с подушкой на моих коленях. Ночью она спала, поэтому лежа как-то мне в голову не приходило кормить. А сидя мне удобно было ее рассматривать - я все не могла налюбоваться ею:))))) Сразу она насосала на моих нежных сосках корки, поэтому использовали накладки силиконовые. Ну, вот с роддома так и кормились - где-то каждые 3 часа, исключая ночь, на которую она забила с едой. Молока всегда было много, никаких проблем с грудью (типа лактостаза и.т.д.) не было, остатки не сцеживала. 5 месяцев включительно были только на полном ГВ, потом мягко ввели прикорм, к 8 месяцу ГВ завершили (как и было задумано раньше:))) Все этапы без проблем:)))
03.02.2005 13:38:03, Ksus (Аглая 8 мес.)
5 дней - это устаревшая информация (ну или когда с общим наркозом? Так его сейчас очень редко делают). После эпидуральной или спинальной анестезии не кормят примерно сутки (и то, по-моему, только потому, что в течение суток пошевелиться не можешь без проблем). Мне ребенка через сутки принесли, правда, толку от этого было... потому что ее всё равно уже накормили смесью.
Тут главная опасность - в том, что после кесарева совместное пребывание обычно невозможно и ребенка по-любому докармливают. Может привыкнуть к бутылочке (моя, правда, не привыкла), могут приносить на кормление накормленным и он откажется сосать. Я не знаю, может, у меня поэтому молока мало, что в роддоме докармливали и дочь наедалась до кормления, то есть высасывала меньше, а это всё-таки в течение недели...
Ну еще молоко (молозиво) может прийти позже (у меня где-то только на третий день что-то появилось, а может, говорят, и на 10-й).
Рекомендуют в первые сутки массаж груди делать, чтобы молоко быстрее пришло, но мне было в первые часы так хреново, что ну совсем не до того...
03.02.2005 13:08:23, Нэко
Тётя Кошка
После полного наркоза только мама тяжелее отходит, в остальном разницы нет. В Европе совместное пребывание нормальное явление и после кесарево, разве что мама сама не хочет, я с первого дня была с дочкой, единсрвенно что первые сутки под рукой либо муж нужен, либо акушерка, что бы подавать детку на кормления и менять памперс. 03.02.2005 14:29:50, Тётя Кошка
Я просто про общий наркоз не знаю, знаю, что если без него, то точно не более суток кормить нельзя. 03.02.2005 14:40:05, Нэко
Тётя Кошка
ну дак я и информирую;)) 03.02.2005 15:04:06, Тётя Кошка
У меня общий наркоз был. 03.02.2005 14:18:34, Кропотун
Sunspot +Кирюшка(8 мес.)
это где ж невозможно совместное пребывание после кесарева и почему? в большинстве р.домов сейчас нет таких различий, во всяком случае мы с первого дня были вместе, давала грудь - но даже на 6-ой день выдавливалось только 25 гм молока:)Это был 10 род.дом, там до 4-го дня малышей принципиально не докармливают, но воду глюкозную пихают, если на ночь оставляешь в детской - чтоб не орали:( И очень озабочены ГВ, даже массаж груди кесарочкам делают, за что спасибо. 03.02.2005 14:02:54, Sunspot +Кирюшка(8 мес.)
Ну, наверно, мне надо было написать не "обычно невозможно", а "не всегда возможно". Не знаю, я после кесарева только на третий день вышла из позы Бабы Яги ;) (ну то есть полусогнутого состояния) и даже если бы можно было, была бы не в состоянии что-то делать с ребенком, кроме кормления. Я ее на руки еле поднимала (правда, она большая родилась, 4400). Не знаю, может, это только у меня до такой степени (хотя у меня это было "без осложнений"), но вообще после кесарева состояние тяжелее, чем после естественных родов, поэтому совместное пребывание физически тяжеловато и "по умолчанию" вряд ли будет. В том роддоме, где я рожала, это реально, но для этого специально надо было идти и этого требовать, а у меня сил не было никаких ни на уход за ребенком, ни на требования. 03.02.2005 14:37:56, Нэко
Тётя Кошка
что кесарево тяжелее естественных родов однозначно, более того кесарево БЕЗ осложнения гораздо тяжелее, чем естественные роды с осложнениями...ИМХО, меня поймет только тот кто попробовал и то и то. 03.02.2005 15:06:20, Тётя Кошка
Oza
Я про естественное не знаю, но кесарево, имхо, совершенно не страшно... У меня оба раза наркоз общий был, но все равно часов через 6-8 после операции уже в туалет с чьей-то помощью доползти можно, и детя покормить (тоже с помощью - чтоб подали))) А день на 3-й вообще проблем не возникает...
Но я оба раза лежала с мужем, а в одиночку, конечно, мрачно...
Да, а когда на физио ходили, все крючились и стонали одинаково - что естественные, что кесаренные, не отличишь)))
03.02.2005 15:18:21, Oza
Тётя Кошка
поэтому я и написала, что поймет меня только тот кто сравнить может;) те у кого не было естественных родов не может этого понять. 03.02.2005 15:43:59, Тётя Кошка
Наша родилась 4020, были вместе в одной палате с первого дня, правда, с нами жил папа. Но я ее все равно поднимала уже на следующий день после операции, потому что хотела ее тискать:) Правда, у меня ничего не болело после кесарева, т.е. абсолютно ничего:) Так что мы всю неделю жили в р/д всей семьей. 03.02.2005 14:56:05, Ksus (Аглая 8 мес.)
Вообще ничего не болело? - вот это повезло! Я так поняла, по наблюдениям в роддоме, это редко бывает... 03.02.2005 15:01:41, Нэко
Вообще:) И даже сразу после операции, когда спинальная анестезия стала отходить, ничего не болело. Рядом лежала девочка и жаловалась, что у нее шов болит сильно, и потребовала укол. Я удивилась, почему у меня все ОК, и тогда мы с ней решили, что это из-за того, что у нас были разные врачи и анестезиологи:) Единственное неприятное ощущение - вставать в первый раз, некий дискомфорт так сказать. Но у меня такой подъем эмоциональный был после рождения дочки, я думаю, именно поэтому не болело ничего:) Ну, и регенерация у меня неплохая от природы:) 03.02.2005 15:15:07, Ksus (Аглая 8 мес.)
Тётя Кошка
Моя подруга рассказывает о своей ОП, то же самое что и вы, а я вот долго болями в шве мучалась, до двух месяцев точно. Да и до сих пор иногда заденешь больно. Видимо это зависит от болевого порога и расположения нервных окончаний. 03.02.2005 15:46:19, Тётя Кошка
ппкс 03.02.2005 18:04:13, Кропотун
Тётя Кошка
;))) привычка, я обычно с кем уже ОЧЕНь давно либо в реале общаюсь на ты, с остальными на бы, но учту! 03.02.2005 16:29:04, Тётя Кошка
Вообще я боли очень сильно боюсь, для меня взять кровь из пальца приравнивается к маленькому подвигу. Зубы всегда только с анестезией, даже всякие профилактические манипуляции с ними ну и.т.д. Так что, почему так получилось с операцией, я не знаю, но у меня было, я считаю, образцовое кесарево, а сейчас образцовый ребенок:))) Видимо, кому-то там наверху захотелось мне такой подарок сделать, но, мне кажется, я это заслужила, потому как не все так просто в этой жизни.
P.S. Кстати, можно на "ты", а то я сразу пугаюсь и думаю, а сколько нас, что с нами на "вы":)))))))
03.02.2005 15:54:57, Ksus (Аглая 8 мес.)
Медвежка и Туся (1.5 мес.)
Пока молока не было (оно пришло на 4-й день после кесарева) кормила детку молозивом. Несмотря на уколы (мне их дня 2-3 кололи, потом отказалась от обезболивающего, так как не сильно уже и болело). Когда домой приехали, где-то дня через 3-4 молока в груди стало поменьше, уже не распирало так, грудь принаровилась к ребенку, к ее потребностям. 03.02.2005 12:40:05, Медвежка и Туся (1.5 мес.)
масяня и Ариша
А почему 5 дней?Мне в реанимации кололи 2 раза,потом в общей палате по желанию.Если невтерпеж,подходишь к постовой акушерке и просишь укол.Я просила 1 раз.Грудью кормила сразу,ребенка принесли в реанимацию через полчаса после операции.Было молозиво.Молоко пришло на 4 день.В роддоме сцеживалась только один раз,когда прибыло молоко и я проснулась с каменной грудью.Кинулась расцеживать.А потом нет,ребенок был со мной,соответственно,кормила почти круглосуточно.Она у меня очень мало спала,все время ела:))) 03.02.2005 12:26:57, масяня и Ариша
лично мне кололи антибиотик всего два раза в первые сутки, сразу после этого можно было кормить (это от антибиотика зависит). Но я провела в интенсивной терапии 2 дня, т.е. ребенка приложила к груди только на третий день, молоко пришло на 5-й, до 7-го дня докармливала в роддоме смесью, а с 8-го дня мы полностью на ГВ. Никогда не сцеживалась. Проблем у ребенка не было. Кормимся до сих пор. 03.02.2005 12:15:46, Ольга Р. и Андрейка (10)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!