Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся (1. 5 мес.)

Памперсы или подгузники? Опрос

Понаехали тут к родителям родственники, и все врачи (педиатры!),как на подбор, и раскритиковали меня, особенно по поводу памперсов - мол от них будет и пеленочный дерматит, и, что хуже, будут потом проблемы с урологией (энурезы и пр.), т.к. рефрекс ребенка закричать, если мокро, убивается на корню. Что постоянно их носить нельзя, только в поликлинику, на прогулку и в гости.
Посему хочу вас спросить-опросить:
1.Пользуетесь(пользовались) вы памперсами или подгузниками?
2. Если памперсами, то постоянно (целый день) или только "по поводу"? Что тогда использовали вместо него в оставшееся время?
3.Если подгузниками, то почему именно ими, а не памперсами?
4. С какого возраста детки вы планируете (или уже стали) начать приучать ее/его в горшку?
31.01.2005 15:38:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
можно мнение мамы "со стажем" и прочими моментами?
я всех (кроме первой) приучала с роддома писать в тазик (проснулись - пописали, поели - пописали). С марлевыми подгузниками у меня двое...Старшую не приучала - я и она по больницам много месяцев мотались - не до того было...
младшая - почти целиком "памперсная" - я позволила себе расслабиться и меньше "ловить"...
С Энурезом у меня второй. (Сейчас практически уже нет энуреза , а год назад 8-ми летний ребенок "плавал" и днем и ночью...). Так вот. мое мнение - это свойство его психики или что-то из той серии. Потому что он - один из всех детей в 1,5 года мог обкакаться и "не заметить"... Ну и неврологические моменты у него есть, в энцефалограмме "читаются".
Третий - "среднестатистический".
4-я, девушка ну очень уравновешенная, непробиваемая как танк, писалась несколько раз только после рождения 5-й. А так, с полутора лет - практически всегда сухая была. Да и сейчас может утром дойти до садика и не вспомнить, что с вечера еще не писала...
01.02.2005 14:03:19, Пионерка
jane_lk и малышок (уже 4!)
1. Пользуемся и памперсами (японские Муни) и тряпочными подгузниками
2. Памперсы только на ночь и на прогулку, днем дома либо голышом (дома тепло), либо тканевый подгузник и ползунки. Днем одеваю памперс только если мне плохо и у меня нету сил постоянно переодевать малыша, либо если он капризничает и мне жалко постоянно дергать его из-за переодевания.
3. Почему? Сама бы держала в памперсе и не задумывалась о других вариантах, а вот родственники мужа начали наводить разную смуту по поводу сложностей приучения к горшку, пеленочных дерматитов и т.д. (как и у вас), поэтому во избежание конфликтов решили прийти к такому компромисному варианту. В принципе меня не сильно напрягает, к тому же сейчас деть писает реже нежели в 1,5 месяца.
4. Приучать к горшку планирую с того момента как он начнет уверенно сидеть. Но по опыту знаю, что я много чего планирую, а потом получается совсем по другому, поэтому загадывать не хочу.
01.02.2005 06:14:46, jane_lk и малышок (уже 4!)
Alienka & Ванюшка
1. Памперсами и хаггисами. Пробовала раза два марлевые..... ну их, мы очень не любим переодеватся, и я ленивая.
2. Сейчас уже не все время, делаю перерывы, если не спит, не на прогулке и не на полу, то лежит с голой попой, на пеленке
3.
4. Подумываю месяцев в 6-7 купить, а пользоватся даже не представляю когда. Мы даже какаем пока соверщенно в разное время, и совершенно неожиданно.
31.01.2005 23:30:17, Alienka & Ванюшка
Только памперсами,удобно и не отнимает время,не могу понять если прогресс изобрел памперс,то зачем мучиться и искать другие вещи))) НЕ особо мне верится в слова вашего врача,вон целое поколения американцев выросло на памперсах и все живы вроде и здоровы! 31.01.2005 21:33:37, Dasha TK и Cвинюлик(уже 4)
Merlin и малыш(4 мес)
Даш-это не мучаться, поверь :)) 01.02.2005 11:05:03, Merlin и малыш(4 мес)
1.и памперсы, и подгузники (марлевые)2 памперсы - на сон и прогулки, ост. время - подгузники 3. если только памперсами, попа портится (преет, краснеет). 4 высаживаю с 1 мес. 31.01.2005 18:51:11, Шарлотка+Тефтелька
fri
постоянно до 2.5 лет, а потом ребенок их снимает и ходит на горшок без напоминаний. других вариантов вообще не видела, все в памперсах. если их менять иногда, то никаких опрелостей и не будет, даже если не пользоваться никакими кремами. 31.01.2005 18:26:26, fri
VB + Гусь (2 мес)
1. Хаггисы
2. Постоянно, кроме 3-5 часов гуляния попы на впитывающей пеленке.
3. не пользовались
4. не задумывалась. Т.е. попыталась по методу естественной гигиены попробовать, но забила.
31.01.2005 17:34:08, VB + Гусь (2 мес)
1.памперсы.
2.Постоянно (по поводу - времени не хватает)
3.Через три дня после подгузников у дочки ТАКОЕ раздражение высыпало, что от этой идеи отказались
4.В год и десять-сама.
31.01.2005 17:31:14, Irine (Кит_2мес!!! и Кэт_почти 2годика)
Марик
1. Памперсами
2. до 5 мес постоянно, потом только на прогулку и ночной сон, после 6 мес. практически не пользовались.
4. В 5 мес и начали "приучать", на самом деле не приучать, а просто следить за ребенком. Жалею, что не раньше.
Подробно по ссылке - про естественную гигиену младенцев.
31.01.2005 17:21:59, Марик
Кузьманя и киндер (10)
мне тоже разное кричали, я для себя решила, что дыма без огня не бывает, но экономия памперсов и приучение к горшку - две не очень связанные между собой вещи, по крайней мере, до поры до времени. Поэтому: до трех месяцев ребенок был почти все время в памперсах (Хаггисах). Потом наступило лето и при подходящей погоде Туська лежала в коляске на клееночке+пеленочке голопопая. описанная пеленочка тут же на солнышке быстро подсушивалась и использовалась повторно. В 5-6 месяцев Туська активно обитала на развивающем коврике, описывать который было жалко, так что в помещении большей частью была в памперсах - т.к. с пеленочки-клееночки просто укатывалась. Как только Туся начала вести "половую жизнь" - ползать по-пластунски, а потом и по-настоящему, надеваю ей дома трусики (благо, у нас жарко и почти не дует) - спасибо линолеуму, который быстро и легко можно вытереть. Вот тут пару дней было холодно - надевала памперсы, не парилась. На ночь и прогулку - естессно их же и всегда.
Подгузники марлевые - не подошли, попе отчетливо не нравилось.
31.01.2005 16:43:06, Кузьманя и киндер (10)
Мама Оля
Со всеми детями (кроме старшей - тогда памперсов не было:) ) памперсами пользуюсь только на прогулку и ночной сон, ну и когда стирать лень:) А в остальное время - марлевыми подгузниками или вообче безо всего. 31.01.2005 16:39:30, Мама Оля
irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 9 м.)
1.Памперсы
2.Постоянно (с проветриваниями)
3.Старший был в подгузниках, но состояние кожи (особенно в первые месяцы) в памперсах у дочки лучше, чем у сына в подгузниках, да и энтузиазма у меня поубавилось.
4. С рождения пользуемся тазиком: большие дела в тазик, маленькие - если подовлю. Кстати, реакция обоих детей на тазик одинакова вне зависимости от того чем мы пользовались.
А вообЧе подобных знакомых, которые конкретного вашего ребенка толком не знают, за ним постоянно не ухаживают, да еще и сами - педиатры старой закалки, не нужно слушать, а еще лучше - не общаться (нервы будут крепче).
31.01.2005 16:37:13, irinad (мамин сын 4 г. и папина дочка 9 м.)
Нам 1.5 - прошлой весной отказались от памперсов, пользовались марлевыми подгузниками. С лета - вообще без ничего :) (дома и на прогулке - просто вытирали лужи и меняли штаны, ночью матрас запкрывали впитывающими пеленками) Сейчас, когда наступила зима, надеваем памперс на прогулку на всякий случай - просто чтобы не было обморожения :))), с сосулькой "там" наверное неприятно гулять. На всякий случай - потому что в пампес не писаем, приносим все домой, даже если пргулка затягивается на полдня - т.е. как только снимаем памперс и встаем в ванную, тутже делаем все дела, так что "прогулочный памперс" у нас даже не одноразовый а скорее уже дежурный! К горшку не приучали, но кровать не пачкает - даже ночью встает и идет "к столбику" :))), либо если в ванную пригласишь - никогда не отказывается. Т.е. все дела делаем либо в ванной (но не на горшок - у нас его пока нет), либо просто на пол возле какого-нибудь "столбика" - всего 2-3 места в квартире, где это делаем :))) 31.01.2005 16:36:15, Стреkoza
Merlin и малыш(4 мес)
а можно подробнее про столбик? :)))) на мыло, или сюда... 31.01.2005 16:43:26, Merlin и малыш(4 мес)
Не, ну "столбик" - это я так называю, проводя аналогию с собачками :)))) На самом деле, ему просто нужно за что-то держаться в этот критический момент :) Не знаю уж почему - он сам так придумал, я просто заметила, что когда хочет писать - подходит к косяку двери, либо к журнальному столику - и держась ОБЕИМИ руками за опору, затихает на минуточку и потом когда все готово - издает на всю квартиру победный клич "ээээээээааАААААААА!" Причем, таких "столбиков" у него в кватире излюбленных 2-3, все хорошо известные и постоянные - так что если даже не заметишь сразу, проверить все "злачные места" не представляет сложности и все члены семьи о них оповещены - так что никто не вляпывается! Но опять же, это ребенок сам придумал и нашел, я лишь наблюдаю со стороны. Туалет - дело интимное, и насилие тут - неуместно! 31.01.2005 17:20:40, Стреkoza
Ikorka + Пупс (11 мес)
простите, вы и какаете в ванну и в 2-3 местах "у столбика" в квартире ?))? так горшок же удовольствие дешевое))) мы за 56 руб купили))) хотя, конечно, дело хозяйское)) 31.01.2005 16:41:57, Ikorka + Пупс (11 мес)
да не до него просто, я знаю что это копейки! 31.01.2005 16:50:22, Стреkoza
Ikorka + Пупс (11 мес)
))) ясно) просто мне кажется, что проще у ребенка стянуть штаны и усадить на горшок делать дела, чем раздевать и нести в ванну, ставить его туда)) но вы сразу и подмываете его, да? 31.01.2005 16:56:36, Ikorka + Пупс (11 мес)
В ванную я отношу в явно "писючие" часы - например, сразу после пробуждения или после еды. Остальное время - так сказать спонтанные "пописы" я отловить не могу, да и не ставлю целью - т.к. во время игры полезнее думать об игре, а не смотреть на часы "а не пора ли"...А на горшок - посреди комнаты его держать как-то неприятно, в ванной - тоже вроде лишнего места нет, к тому же мне кажется мальчику не к чему привыкать писать сидя....то есть, ванная мне больше нравится, да и ему - садиться на горшок холодно, а стоять в ванной - даже прикольно: стоит и ловит свою струйку :) Ну и мне горшок мыть - неприятно, в ванной душ пустить намного проще! В общем, нам так удобно и без напрягов! 31.01.2005 17:12:07, Стреkoza
не хотеля бы я у вас в гостях оказаться... Горшок - неприятно, а на углы мебели писать - зашибись как классно и приятно... 31.01.2005 18:37:30, фу
Ikorka + Пупс (11 мес)
ок) 31.01.2005 17:24:14, Ikorka + Пупс (11 мес)
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
1) только памперсами!
2)Постоянно, кроме купания :))))Ну, и кромне получасового гуляния по квартире перед купанием. Но в трусиках хб-шных.
3) -
4)Иногда удаётся утром покакать :))) А вообше по опыту старшего - после года и двух месяцев он сам отказался, всё понял про горшок, поэтому я не заморачиваюсь.
И вообще, по ТВ не так давно был сюжет, как в США праздновали 40-летие изобретения памперса. Думаю, многие 40-летние американские мужчины и женщины вполне здоровы и имеют кучу детей, невзирая на ношение памперсов...
31.01.2005 16:25:26, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Merlin и малыш(4 мес)
кстати, если не высаживать-то уж лучше в памперсах и менять как можно чаще,как только на ощупь чувствуется, что пописан.зато чем хороши марлевые-не считаешь деньги при смене,как Сирсы писАли :)) 31.01.2005 16:21:14, Merlin и малыш(4 мес)
Ikorka + Пупс (11 мес)
1. да, до сих пор пользуемся.
2. гулять и на ночь. в оставшееся время просто в ползунках.
3. -
4. пытаемся. с 11 мес.
31.01.2005 16:20:25, Ikorka + Пупс (11 мес)
Котенок ГАВ
Памперсы, постоянно, горшок ближе к лету, т.е. после 14-15 месяцев. Никогда не было никакого пеленочного дерматита и про энурез - глупости. 31.01.2005 16:19:02, Котенок ГАВ
kunaik
пользуемся только памперсами !!! имхо, не надо себе жизнь усложнять!!!! на горшок ходим с 8 месяцев примерно, конечно она ещё не просится, просто сажаю регулярно 31.01.2005 16:14:15, kunaik
Merlin и малыш(4 мес)
пользуемся хороими японскими памперсами на прогулку.дома-чаще голый,страхуемся на ночь трусами из памперса с марлей. С рождения высаживаем.имеем 9 марлечек :)) стирки почти нет.почему?...много причин:
1.мне приятно понимать "знаки" ребенка и отвечать на них
2.кто их знает, эти памперсы-вдруг и правда не все в них хорошо?
3.опять же нкоторая экономия (хотя конечно, денег на это хватило бы.вот, покупаем более дорогие, но лучшие псмперсы)
4голопопость закаляет
про горшок- по ссылке
31.01.2005 16:13:07, Merlin и малыш(4 мес)
Танюшечка
Пользовались, пользуемся и будем пользоваться. У нас было жуткое раздрожение от марлевых подгузников. По поводу опасения, что чадо писать не научится на горшок, могу сказать следуещее: работаю в яслях, дети всякие - кто-то все время в памперсах, а кто-то их в глаза не видел. В общем-то разницы нет. А понимать, что плохо от того, что сделал пи-пи ребенок только в 7-8 месяцев начинает.Но, если есть возможнось и дома тепло, мы стараемся дочу голой оставлять. 31.01.2005 16:08:28, Танюшечка
1-2. памперсы. хаггисы. либеро и иже с ними - практически постоянно. иногда держу голышом, иногда в марлевых - но чем больше в "тряпочках" лежит, тем хуже попа, хотя и вроде меняю сразу. а в памперсах пока все путём было...
3.-
4. нам 4 мес, свекровь уже горшок притащила :) иногда по утрам, когда знаю, что хочет в туалет, то держу его над ним. под "а-а" что-то выпукивает, но думаю что еще рановато, наверное мес в 6-7, когда нормально сидеть сможет...
и вообще я за памперсы. просто надо менять почаще, у нас вообще куча денег на них улетает, меняю практически каждые 2 часа, но думаю это лучше чем мокрая тряпка между ног..
31.01.2005 16:07:19, mopushka
Солны6ко+Львенок
Что-то конфа у меня глючит :-( Отвечала-отвечала и ни фига не ушло...пишет сервер недоступен, что такое здесь в последние дни за глюки...ну так вот:
1. с рождения пользуемся памперсами. Нам педиатр сказал, что если нет опрелостей и алергии, то можно.
2.Целый день. Но меняя ихкаждые ри-четыре часа, устраиваю воздушные ванны на 10-30 минут.
3. ну почему памперсами понятно - времени нет на стирку из-за отсутствия домработниц-нянь-бабушек-дедушек и пр.
4. ближе к году попробуем ;-)
31.01.2005 16:03:40, Солны6ко+Львенок
1. памперсы
2. целый день но гуляем и без них
3. заворачиваю в пеленочку и гуляем
4. как научится нормально сидеть наверное
31.01.2005 16:01:34, GOVARDA и Алёша НЕПОПОВИЧ (4 мес)
fina(2.5 мес)
Когда у меня есть силы и время-дома пользуемся подгузниками, если устала-одеваю памперс. На прогулку и на ночь памперс обязательно.
Кстати, в продаже есть спец.кремы под памперс от опрелостей, я пользуюсь Бюбхеном - очень довольна.
А вот по поводу рефлекса - ничего там не убивается. Мой деть пищит в мокром подгузнике, в памперсе абсолютно спокойный малыш, вижу, что ему комфортно.
Никаких убеждений у меня нет, но в памперсе держать постоянно ребенка не буду хотя бы потому, что он описинный воняет ужасно :))
31.01.2005 15:57:54, fina(2.5 мес)
Rg */маманя Петькина семь-)))
пользуемся и пользовались всегда и везде! никакого дерматита и ничего подобного за семь месяцев с нами не случалось...подгузники может и хорошо, но я ленива от рождения... какаем мы под "а-а".. и писаем тоже..на клеенку... горшок не ллюбит..но еще раз говорю, что у нас вместо горша клеенка... с рождения... так что если бы мне было не лень мы бо вообще без памперсов дома обходились.... но мне в лом раздевать ребенка каждый раз...что б пописать...

31.01.2005 15:45:26, Rg */маманя Петькина семь-)))
1. пользуюсь
2. все время. проветриваем попу 2-3 часа
3, -
4, куплю горшок месяцев в 7, а приучать начну по чуть-чуть... месяцев с 8-9 планирую использовать памперосы только на сон и прогулку
31.01.2005 15:44:54, Inchik&Olesya(2.5m)
Пользуюсь одноразовыми подгузниками и буду пользоваться, я себе не враг. На горшок постараюсь месяцев с 7-8 высаживать, но чисто обучающе, все равно любые дети (памперсные или нет) начинают осознанно терпеть до горшка только с 1,5-2 лет, а то и позже. 31.01.2005 15:44:01, Колокольчик-Ло
СветиК и Динара
Сын был в памперсах только на прогулке и ночью, проблемы были с писанием, и с кожицей. Дочь в памперсах весь день, периодически лежит голышом, миню по 15, в момент переодевания. С кожицей никаких проблем.будем и дальше их носить. 31.01.2005 15:43:07, СветиК и Динара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!